На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ osman, seregamaxonin, A_Sky, Voevoda, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ищу всеволновый приемник с малым энергопотреблением, что посоветуете? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 24 Июл 2014 11:22:27 #  

Почитал я про 360 и сам загорелся - буду покупать.

Касаемо энергопотребления - я возможно, чего-то не понимаю до конца - разница в экономичности какая, между допустим, аналоговым и цифровым, портативными с одинаковой мощностью, 200%? Т.е. в одном случае батареек хватит на неделю, в другом - на 3 дня, так? Взял с собой запас из 3 пальчиковых батареек. Или 6 - чтобы гарантировано хватило. И проблема решена. Или автономка - три месяца без цивилизации, как "Врачи без границ" в Конго или Эритрее?
Если только не альпинизм и прочие виды экстремального отдыха, когда на весу каждый грамм буквально, то в наших условиях в отпуск вполне можно с собой захватить достаточное количество батареек.
Один знакомый любит проводить время в тайге, куда их забрасывают на УАЗах, потом пешком несколько км (а может, десятков) до заимки. Вместо водки - спирт (зачем воду тащить, да и риск, что замерзнет, имеется; продуктов - минимум (мука, соль, чай, сахар), расчет на охоту - кого-то, да подстрелят для пропитания. Но даже в этом случае десяток АА c собой взять можно.

PS Из любопытства купил как-то Eton Scorpion (сыну в подарок) - с зарядкой от солнечных батарей и встроенным генератором... Отстойная модель, разве что, бутылки открывать - там есть такая фича. Даже как фонарик - плохо работает, заряд не держит, надо постоянно крутить ручку. Панель в наших широтах, если не летом, то совершенно недостаточное напряжение для зарядки внутр. батареи или даже просто для работы приемника.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 24 Июл 2014 11:30:06 #  

между допустим, аналоговым и цифровым, портативными с одинаковой мощностью, 200%?
Я думаю проблема экономичного приёмника, надумана и высосана из пальца.
Пример PL-606 отличается только дизайном и размером. Питание то же не 3 а 2 АА.
Если слушать не на всю катушку громкости то 1900мА акк. батарей хватает c запасом на 4 дня по 6 часов. (постоянно беру на работу :)).
Реклама
Google
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1324

Дата: 24 Июл 2014 12:20:18 #  

Я PL-360 гонял в деревне,но за световой день мне так и не уудалось посадить аккумуляторы.По питанию возможны варианты,например можно отдельно приобрести solar панель для подзарядки,можно так-же приобрести высокоемкий power bank,зарядить и вперед,либо же брать просто хорошие алкалиновые или литивые батареи(последние к морозам более устойчивы) и опять же вперед...
Незнаю зачем Вам ДВ,но вот такое еще предложение-Degen DE-1127-это два спичечных коробка,FM,СВ,КВ,Мр3 и прочее,питание от одной BL-5C...
И да,при питание PL-360 в дежурном режиме,потребляют ток только часы...
Нет,крутить ручку час после похода(перехода) не придется в Tecsun Green-88,проверенно-если вращать ручку динамо машины то получится так 1 мин.вращ.=8 мин.прослушивания,2 мин.вращ.=40 мин.прослушивания,например сравнивал его с Degen D13,но последний хуже себя показал и по приему и по динамо.
Xorius
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Украина, Луганск
Сообщений: 5

Дата: 24 Июл 2014 18:21:12 #  

mapper
разница в экономичности какая, между допустим, аналоговым и цифровым, портативными с одинаковой мощностью, 200%? - как мне пояснил один знакомый - в разы. :) Подтверждение его слов я, в общем-то, уже находил. Например, согласно замерам ув.Kolomchanin на FM потребление PL-360 - ок.50. Китайцы озвучивают по 910/911/912 - 9,5/7,8/14,4, соответственно. Источник: http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=25&id=3547&limit=8&start=48
прямая ссылка - http://www.leowood.net:88/tesun149.htm
Или автономка - три месяца без цивилизации - последние три недели БЕЗ эл.энергии прожил в селе. :)
Если выбираешься с рюкзачком - 2/3 недели отрыва от благ цивилизации . :)

когда на весу каждый грамм буквально - именно, через несколько "км" изначальные 20кг превращаются в 25, потом в 30, потом в 40 - к концу дня кажется, что волокёшь самого себя. :)
Но даже в этом случае десяток АА c собой взять можно - :) так и происходит, только питать приходится не только радио (писал об этом выше)+GPS(Магеллан "сжирает" (пишет трек) комплект Саньо Энелуп 2500мА - 2шт за световой день)+фото (Пентакс иСТ, комплект Саньо Энелуп 2500мА - 4шт). Т.е. сразу используется 8АА!+нужно держать ещё 2-3 запасных комплекта АА для GPS.

Kolomchanin
в дежурном режиме,потребляют ток только часы... - спасибо громадное!
можно отдельно приобрести solar панель для подзарядки,можно так-же приобрести высокоемкий power bank - Солнечные зарядки выход, если стоишь лагерем какое-то время - во время движения по лесу ветки обдерут всю навеску (я уж не говорю об эффективности работы зарядника). Суточная стоянка следует за несколькими днями движения.

rn9aaa
Я думаю проблема экономичного приёмника, надумана и высосана из пальца. - позволю себе предположить, что это от недостатка знаний и опыта. Не в обиду (всех ситуаций нельзя прожить) - см.выше. :)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 24 Июл 2014 19:13:19 #  

позволю себе предположить, что это от недостатка знаний и опыта. Не в обиду (всех ситуаций нельзя прожить) - см.выше. :)
Из прочитанного выше, я понял что опыт у вас не большой т.к. сразу используется 8АА!+нужно держать ещё 2-3 запасных комплекта АА для GPS.
Особого смысла таскать кучи аккумуляторов АА нет. :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Июл 2014 23:47:29 #  

В отпуск брал pl310 . В этом году взял 880. это, конечно, не из дешёвых вариантов, но если не фанатеть, то за две недели израсходовал два комплекта. Литиевые весят значительно меньше щелочных, не имеют саморазряда и иногда их можно сунуть (АА) в тот же gps (вместо одного АА -литий, вместо другого закоротку либо аккум) и или приёмник. Для аварийного питания и зарядки сотового есть солнечный "вампирчик". Это я к тому, что пора отходить от примитивных аналоговых приемников и фотиков с АА на устройства с штатными литиевыми аккумами там, где это возможно.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1324

Дата: 28 Июл 2014 04:18:14 · Поправил: Kolomchanin (28 Июл 2014 04:33:28) #  

Аналог прост и я не согласный-PL-310 или PL-880-это хорошие приемники конечно,но с одним "Но",Вы дайте эти аппараты домохозяйке или пенсионеру или вообще,просто человеку далекому от радио дела!?Они будут долго думать,как же включить эту бесовскую машину.Аналог прост и энергопотребление его,самое низкое,и в тоже время,на АМ частотах,аналоговые приемники лучшие.Возьмите к примеру что-то типа Tecsun R-201T в котором я уже три недели,пытаюсь посадить две батарейки АА(при чем не щелочные даже),и до сих пор работает,а это примерно по два-три часа в день.Приемники с DSP-когда такой приемник выключается и тем самым говорит что мол,батарея плохая и требует новые,берем эти батареи,ставим в простенький аналог и слушаем еще нелелями!!!
В свое время китайцы погнались за разными нрвыми фишками в радио,новые схемы,микросхемы дающие новые фунуции приемнику,и конечно функциональность радиоприемника увеличилась(это не только радио касается,возьмите те же смартфоны-телефоны).Увеличилась да,но и сложность увеличилась в разы и энергопотребление,а энергопотребление как известно-это деньги,ее дешевой нет,и нет альтернативы пока в этом сегменте,надежной,недорогой при чем.Те солнечные панели как например в Degen DE13-не годятся и малоэфективны(они действительно годятся только для экстренных ситуаций,но не для повседневной жизни),а литиевые аккумуляторы-дороги,да и малодоступны.Так что аналог в этом вопросе,лидер пока и рано его сбрасывать со счетов.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 28 Июл 2014 08:44:45 · Поправил: rn9aaa (28 Июл 2014 08:45:24) #  

Kolomchanin
Не согласен с Вами.
ТС аж 8 лет назад писал:
Приемник слушаю достаточно часто.
До сих использую приемник Хазар, но ему уже 20 лет,
всего два диапазаона, и он очень сильно потрепан.
Энергопотрбление у него на минимальной громкости порядка 25мА.
Сейчас мировой промышленностью выпускаются какие-нибудь
портативные всеволнвые приемники хотя бы приближающиеся
к этому значаению? Что посоветуете купить?

В теме ответили, приёмники с потреблением 25-30 мА на мин громкости есть.
И они как правило превосходят по ТТХ аналоги.
IHMO
Возьмите к примеру что-то типа Tecsun R-201T в котором я уже три недели,пытаюсь посадить две батарейки АА(при чем не щелочные даже),и до сих пор работает,а это примерно по два-три часа в день.
21дней х3 часа х25 мА= 1575 мА плюс на деж. режим часы 21х24х0.1мА =50.4мА
итого 1625.4 мА-ч. Я думаю 2000мА сейчас не проблема для NiMH или около 3000 для литевой батарейки.
Это примерный расчет для PL-606 (ritmix-rpr7020) ну и цифры приведённые для PL-360

Почти уверен что на КВ, УКВ, СВ эти DSP приёмники уделают любой аналог близкий по цене и габариту.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 29 Июл 2014 12:37:15 #  

2 rn9aaa:
Все эти dsp-приемники уделывают аналог только по части приёма укв-диапазона (принимают, грубо говоря, почти на уровне de-1101, 1103, 1107, и в отличие от недорогих аналоговых - ничего ни куда не плавает, ещё и зеркалок почти нет). Вполне уделывают. Но они не уделывают аналог по качеству звука и удобству поиска на ам-диапазонах, а это тоже важно.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 29 Июл 2014 15:41:42 #  

Но они не уделывают аналог по качеству звука и удобству поиска на ам-диапазонах, а это тоже важно.
Я пока не встречал ещё аналогово приёмника размерами и ценой( ~1200 р.) как у ритмикса 7020(PL606), который хотя бы отдалённо работал на КВ так хорошо как эти DSP приёмники.
Меня не напрягает покрутить колесо, т.к. это карманный приёмник и все что надо давно забито в память.
Nefteugansk24
Участник
Offline2.7
с сен 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 396

Дата: 29 Июл 2014 15:53:45 #  

Ritmix 7020 самый подходящий, поставил аккумуляторы на 1800 мА и забыл про зарядку на месяц, УКВ очень хорошо ловит, распространен в сети известных магазинов. При разборке на плате написано Tescun PL606, учитывая что pl606 стоит в два раза дороже, то цена вполне преемлимая,
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 29 Июл 2014 17:13:56 #  

В том-то и дело, что если брать приемники в тех же габаритах и по цене, близкой к 7020, то вполне можно сравнить с чисто аналоговым tecsun r-1212a или с более продвинутым r-9702. Вот, не скажешь однозначно, что 7020 лучше на кв, хоть у него избирательность по соседнему явно лучше чем у этих двух и зеркалок нет.
Если взять габариты чуть побольше, то тут есть degen 1101 - он на КВ, имхо, лучше, чем 606, 380 и иже с ними. Правда, по потреблению чуть побольше (40 мА при нулевой громкости).
Ещё 1107 будет лучше 606-го на кв работать и с экономичностью всё хорошо, но он уже довольно большой. А так, если брать самый экономичный из ситезаторных, то да: 606 или 7020 вне конкуренции будет.
Xorius
Участник
Offline1.0
с июл 2014
Украина, Луганск
Сообщений: 5

Дата: 04 Сен 2014 21:43:32 #  

Доброго времени суток, уважаемые.
Спасибо всем, кто откликнулся! Был приобретен ICF-SW11 со скидками обошёлся около 49у.е. Приёмничек немного великоват, как на мой взгляд - но приём устраивает (правда, пока нет возможности устроить полномасштабные испытания).
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 04 Сен 2014 22:03:45 · Поправил: opty (05 Сен 2014 00:30:13) #  

А я вот этим летом поюзал Ритмикс-7040 который с солнечной батарейкой и динамкой . И он к моему удивлению мне весьма понравился , хотя брался чисто как сувенир , типа эка невидаль . По приемным качествам конечно на голову уступает PLL-кам типа Ритмикс-7020 или Тексун-310 , и аналоговому Ритмиксу-7010 тоже но проблему электропитания решает кардинально . DX-ингом на нем конечно не займешься но мощные КВ станции ловит уверенно , особенно когда помех нет и в общем не плох на УКВ . По крайней мере там где ФМ приемник в сотовом затыкается наглухо , он еще более менее принимает .
На СВ вечером в условиях отсутствия помех уверенно берет Вести ФМ (все три мощные СВ станции) с расстояния пару тысяч км , в Карелии принимает Свободу на 1386 , Радио Росси на 567.

Очень экономичный , встроенного аккума 320 мАч полностью заряженного (можно купить и поставить на аккум на 600 мАч от радиотрубы - в отсек влазит) хватает часов на 8-10 работы на небольшой громкости , если что можно переключится на алкалиновые ААА , ну или 5 мин покрутить динамку - полчаса потом можно слушать . Час нахождения на ярком солнце обеспечит зарядку примерно на полчаса работы приемника .
В общем для походов - вполне себе приличный аппаратик , маленький и легкий
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1324

Дата: 04 Сен 2014 22:24:28 #  

А я вот этим летом поюзал Ритмикс-7040 который с солнечной батарейкой и динамкой . И он к моему удивлению мне весьма понравился
И еще умеет авиа принимать,да так что обгонял G3...)))...Но это не специально,видимо зеркалки принимает,но прилично...В пределах от 103 до 108 на FM,в этом промежутке...И вообще на FM не блеск,много зеркалок,антенна мала-но авиа!!!)))На КВ неплохо,трудно конечно на станции настраиваться,на СВ ну так,прием есть...в целом как гаджет неплохо вообщем-то,но как приемник 3 балла из пяти...
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 04 Сен 2014 22:49:51 #  

но как приемник 3 балла из пяти...
Ну в общем согласен . Хотя для практического использования в походе вполне нормально . Прилично исправляет ситуацию приема на УКВ трехметровый шнурок с крокодильчиком зацепляемый к антенне (штатного антенного гнезда нет) , на КВ лучше не цеплять - перегруз получается . Еще плохо что нет диапазона нашего УКВ , Например на северо-западе встречаются территории где нет ни одно ФМ станции , при этом достаточно уверенно принимается Маяк и Радио России на нашем УКВ

Ну одним словом своих денег стоит (брал весной за 940 руб) и с запасом :)
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1324

Дата: 04 Сен 2014 22:59:40 · Поправил: Kolomchanin (04 Сен 2014 23:06:32) #  

И еще он может,если вынуть и встроенный аккумулятор и батарейки-может запросто работать днем от солнечной своей панели,просто днем,не слишком пасмурным...я ставил еще просто под обычную лампу настольную и тоже работал,телефон конечно не зарядить,максимум на что способен,подзарядить так,чтоб сказать алло,SOS,я там-то,там-то.Своей солнечной панелью,заряжал на ярком,летнем солнце встречупр оенный аккумулятор часов 8-мь,и хватило этого,ну около часа работы на нем-же...вобщем для экстренных ситуаций,он и годится теоретически,хотя вот нет влагостойкости,корпус явно ударов боится...
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 04 Сен 2014 23:12:22 · Поправил: opty (05 Сен 2014 04:29:05) #  

Kolomchanin

Без аккумов напрямую от СБ не запускал . А вот телефоны заряжает , и ДАЖЕ от солнечной батареи на ярком солнце . Но заряжает не все , со смартами Samsung и HTC не получилось даже от динамки . А Филипс Ксениум 623 и Х100 заряжает нормально , и Сони Эриксон 790 то же заряжает (через переходник) , и совсем старенькую мотороллу L6 . Конечно полной зарядки не дать , но час на солнце или минут 10 кручения вполне позволяют 3-4 минуты поговорить . Но все эти телефоны очень экономичные , им много не надо
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 04 Сен 2014 23:19:13 #  

Своей солнечной панелью,заряжал на ярком,летнем солнце встречупр оенный аккумулятор часов 8-мь,и хватило этого,ну около часа работы на нем-же...

А вот это странно , день на ярком солнце дает 3-4 часа работы . Полностью понятно не заряжает , для этого 2-3 дня его от СБ заряжать , но это по любому позволяет сильно экономить комплект ААА батареек - на них он только "дорабатывает" .

Может у вас что то аккумом не то ? Дефектный или не раскачанный
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1324

Дата: 05 Сен 2014 00:59:04 #  

Возможно не раскачанный был,он тогда новый еще был.А телефоны тоже не все заряжал...был телефон HTC Mozart-его заряжал,пробовал еще простенький LG и Samsung-их ни в какую не видел...еще по поводу встроенного,комплектного аккумулятора,он там на 320 mAh,но такие аккумуляторы,есть большего объема в продаже,на 600 mAh-по умолчанию они идут на некоторые радиотелефоны,но один в один подходят и на DE13,например я такой покупал в магазине радиотоваров за 160 рублей...
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 05 Сен 2014 01:32:52 #  

еще по поводу встроенного,комплектного аккумулятора,он там на 320 mAh,но такие аккумуляторы,есть большего объема в продаже,на 600 mAh-по умолчанию они идут на некоторые радиотелефоны,но один в один подходят

Ну я об этом уже выше писал :) Возможно приобретение такого аккума имеет смысл при возможности регулярно заряжать его от сети , возможно слабая СБ его просто не прокачает ибо ток зарядки маленький
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 05 Сен 2014 01:40:59 · Поправил: Yupi (05 Сен 2014 02:04:52) #  

rn9aaa
Я пока не встречал ещё аналогово приёмника размерами и ценой( ~1200 р.) как у ритмикса 7020(PL606), который хотя бы отдалённо работал на КВ так хорошо как эти DSP приёмники.

Увеличить

Ценой может...но два из трёх приёмников на картинке аналоговые и ничем не уступают PLL-ному Sony icf sw1 по чуствительности и избирательности. Все приведенные приёмники Sony, и все с двойным преобразованием частоты. Все размеры можно сопоставить с пачкой 80мм сигарет. Если сравнивать DSP приёмники с обычными, то мой опыт отрицателен...Tecsun PL 390 вчистую проигрывает хорошо отрегулированному и настроенному Grundig G3 и по приёму на всех диапазонах и по спектру звука, что на собственный динамик, что на мои AKG 460.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 05 Сен 2014 02:06:30 · Поправил: opty (05 Сен 2014 02:24:38) #  

Yupi

DSP добавляет приятных плюшек :) Индикатор сигнал-шум в db , полоса , хороший автоскан . А приемные качества его проявляются в основном на УКВ , по крайней мере у тех приемников которыми пользовался . Ну и питание кстати жрет побольше чем просто PLL а тем более аналог
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 08 Сен 2014 17:14:32 · Поправил: vitalik76 (08 Сен 2014 17:27:31) #  

Сегодня ради интереса прикупил Degen DE321. Это фактически обычная low-end пищалка рамером с пару спичечных коробков с соответствующим качеством сборки и эстетическим видом. Единственная деталь из-за которой я купил данный агрегат - наличие dsp от silab. Но в остальном приёмник соответствует обычному аналоговому, т.е. без экрана, без частотомера, без памяти, часов и т.д.

Покрутил его немного. Что сказать. Работу на кв пока что-то не просёк. На св все 3 Московские станции принимает. По качеству приёма соответствует цифровикам с dsp, таким как Tecsun 398, 380. FM и УКВ так же принимает нормально. Даже при сложенной антенне, которая к слову не шибко длинная - примерно 43см.

Эх, ему бы качество исполнения хотя бы как у Sony SW11... а то боюсь, он быстро развалится. Но в принципе по экономичности, по качеству FM приёмник весьма хорош.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1324

Дата: 08 Сен 2014 18:23:06 · Поправил: Kolomchanin (08 Сен 2014 18:24:48) #  

А мне понравился из таких небольших Degen DE32-маленький,размером с пачку сигарет,экономичный достаточно(цифрового дисплея нет же),есть УКВ-1,СВ,КВ достаточно неплохо,хотя настройка с потенциометром,немного непростая...
Есть Мр3 плеер,упрощенный конечно,ни каких дисплеев,звук на наушники выдает хороший,качественный достаточно.Плюс имеется фонарик небольшой,в виде одного светодиода,при чем этот-же светодиод в режиме зарядки(используется аккумулятор типа BL-5C),выполняет роль индикатора зарядки.Цена около 800 рублей на eBay.com,хорошо собран и смотрится стильно.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 08 Сен 2014 18:25:53 #  

vitalik76

Там вроде урезанный silab . С большим шагом перестройки . Интересно как большой шаг уживается с плавной аналоговой шкалой ?
Звук не пропадает при перестройке ?
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 08 Сен 2014 18:31:24 · Поправил: vitalik76 (08 Сен 2014 18:34:44) #  

Да, вот что мне не понравилось в Degen DE321 с точки зрения эргономичности и дизайна, так это его горизонтальная ориентация корпуса. Всё же она больше подходит для более крупных приёмников. В вертикальной ориентации, как у Degen DE32, он смотрелся бы лучше.

Интересно как большой шаг уживается с плавной аналоговой шкалой ?
Звук не пропадает при перестройке ?

Как улаживается не знаю, но никаких особеностей при перенастройке нет. Если не знать, что это dsp, создаётся полная иллюзия, что крутишь ручку обычной аналоговой мыльницы, самого что ни на есть low-end сегмента (который по доллару за килограмм).

Вот в Tescun 398 ручка настройки была как у цифровиков - с трещёткой и пропаданием звука в момент верчения колёсика.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1324

Дата: 08 Сен 2014 19:03:00 · Поправил: Kolomchanin (08 Сен 2014 19:10:12) #  

Да как-бы,в DE32-вот этот Si48** работает так-крутишь ручку настройки и Вы можете проскочить станцию как-бы,не сразу он иногда(не всегда),ее цепляет...вот вроде есть что-то и ты возвращаешься назад,уже не спеша...ну еще тут помогает светодиод настройки,очень хорошо помогает,корректно...тут ведь он еще мал,и нужна привычка-это-ж не DE-1103-где отмахивай км. валкодером...)))...ну ничего,потом приноровился...Но вот так вот работает с потенциометром,скажем тут точность нужна,а он с ним может проскочить ненароком станцию.Но я привык,знаю эту особенность,крадусь неспеша...)))
Я когда покупал,видел и DE321-но как-то мне не показался с виду...
Но на УКВ-1-2-прием отличный конечно,да и на КВ,вобщем-то на СВ тоже удовлетворительно,например лучше чем у DE-1129(этот вообще самый плохой по СВ,намудрили что-то,глухо очень),и на КВ я сравнивал например его с PL-310,PL-380,так этот маленький не отстает от них...)))
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 09 Сен 2014 09:39:13 #  

Второй взгляд на настройку Degen DE321. Ход по шкале настройки короткий. Колесо настройки вращается очень туго. На слух в диапазонах КВ-СВ слышно как при вращении настройки ступенчато изменяется частота приёма (звук меняется ступенчато). По поводу FM нареканий нет. А вот по поводу УКВ... нет, в принципе приём хороший в целом, но такое впечатление, что часть станций на УКВ принимаются при не совсем точной настройке (это к вопросу урезанный silab с большим шагом перестройки), т.е. при их приёме не включается лампочка и общий уровень звука тише, чем когда лампочка включается.

Всё же по совокупности критериев в сравнении Degen DE321 с классическим аналоговым SONY SW11 и цифровиком с DSP и индикацией частоты Tescun 398, 380, рассматриваемый DE321 я бы поместил на последнее место. Единственный его неоспоримый плюс это экономичность. Малый размер создаёт неудобства при настройке - слишком малый ход. Всё же этот приёмник самый low-endистый low-end и, несмотря на инновацонное применение DSP, он всё равно таковым и остаётся.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 280

Дата: 09 Сен 2014 11:41:45 #  

А вот интересно как у DE321 реально с экономичностью . Пошарился в инетах , данных по энергопотреблению не нашел
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®