На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ SLB_MN, Greenland, andory, John79, skytruck, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Критичность SSB в сканере. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 05 Май 2006 18:54:16 #  

Друзья, поделитесь мнением: насколько важно наличие SSB в сканере? При том, что есть в наличии DEGEN-1103, которым можно слушать эту модуляцию.
Выбираю между Yaesu VR-120 и Yaesu же VR-500. Отличие критическое у них, на мой взгляд, только одно - наличие этого самого SSB. Всё остальное меня не слишком волнует. Цена же очень сильно отличается. 5300 против 9500 рэ.
Насколько это перспективная модуляция и как часто она встречается на частотах выше 30 МГц?
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 05 Май 2006 20:11:26 #  

Обычно на КВ пользуются однополосной модуляцией, а выше 30мгц используется в основном ЧМ(FM) или WFM.
Реклама
Google
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 05 Май 2006 20:34:30 #  

На CB и 2-м встречается работа в ssb, но редко. Представьте, что вы натыкаетесь где-нибудь в дебрях УКВ на ssb-передачу, degen тут ничем уж не поможет, а вот если в сканере прием ssb есть, вы нажимаете соответствующую кнопку и слушаете енту передачку разборчиво. :-) А насколько это вам важно решайте сами исходя прежде всего из того "кого" вы собираетесь слушать.
Дата: 05 Май 2006 21:13:25 #  

clay,
насколько могу судить из личного опыта, выше 30 MHz Вы вряд ли услышите ког-нибудь c SSB.
Для меня очивидная польза только та, что, как говориться "всё в одном флаконе".
В карман проще положить один VR500, он худо-бедно, но заменит Degen. Но не наоборот.
Если же Вас критерий "количество аппаратов под_рукой/в_кармане" не беспокоит то
смело берите VR-120 и Dеgen - разочарования бОльшего чем экономия не будет.
Дата: 06 Май 2006 00:05:16 #  

По моему лучше взять что-то из старых, но качественных моделей. Сейчас можно купить Icom R10, AOR AR8000, Alinco DJ-X10 по цене до 250 долларов. Это аппараты будут по качеству приема и функциям также или лучше VR-500 и точно лучше чем VR-120
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 06 Май 2006 00:34:44 #  

Traceroute
А откуда такое предубеждение против Yaesu? Вроде, Япония. Почему отказываем в качестве?
Дата: 06 Май 2006 00:41:51 #  

Дело не в фирме, а в ценовой категории на момент выпуска. VR-120 это все-таки бюджетная модель, с невысокой функциональностью и параметрами. VR-500 ничего, но скажите чем он лучше Alinco DJ-X10 или AOR 8000? А цена на 2500р выше!
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 06 Май 2006 00:47:44 #  

Traceroute
Спасибо за Ваше мнение.
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 06 Май 2006 01:01:27 #  

vovan58
romrad
ЛогИнОфф
Да, разумеется, и вам спасибо! Я понял, что отсутствие SSB не критично. Как-то отвлёкся на конкретные рекомендации, прошу прощения.
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 06 Май 2006 01:08:43 #  

Traceroute
Да, ещё вопрос, если не затруднит: в чём именно проявляется невысокая функциональность и параметры VR-120, если не считать отсутствия цифровой клавиатуры и SSB? Диапазон частот один. Я ещё чайник в этих делах и не заметил других отличий...
Дата: 06 Май 2006 01:34:12 #  

У меня он на штатную антенну на при настройке на 20 с чем-то мегагерц ловил вещательные станции FM диапазона. На AOR такого не было точно. Шаг перестройки минимум 5 khz, SSB нет. И лично для меня отсутствие цифровой клавиатуры - очень большой недостаток. Мне очень понравился Alinco DJ-X5, маленькие размеры, стоит около 200$ но найти здесь трудно
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 06 Май 2006 02:04:24 #  

Согласен с Traceroute. Как-то на форуме уже обсуждалось - VR-120 принципиально иной приемник по сравнению с VR-500 - то есть дело не в отсутствии прямого набора и SSB, а в схемотехнике. Искренний совет - не берите. VR-500 качественно другая вещь. Старые модели от AOR и ICOM тоже неплохая идея, но VR-500 - очень удачная модель, на этом форуме отрицательных отзывов не встречал. Удачи!
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 06 Май 2006 08:59:38 #  

Спасибо!
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 06 Май 2006 12:51:06 #  

Берите VR-500! Месяца не прошло, как он приехал ко мне из Англии. Покупал на eBay за $236,4 со всеми расходами. Б/у, ну и что. Японский производитель! Все в рабочем состоянии. Спаял интерфейсный кабель к PC на MAX232. Теперь клонирую ячейки памяти в него и из него. Удобно.
Я раньше тоже склонялся к ICOM R5, но там нет клавиатуры, т.е. прямого набора частоты.
Все в обном флаконе - это правда. НО. На телескоп, который мне прислал англичанин вместо резинки, лучше принимается, конечно, только УКВ. Для КВ я пока использую проводок в комнате. Бывают перегрузы, но есть аттеньюатор 20 дБ. На SSB принимал любителей на 40, 20м. А при хорошем прохождении и на телескоп длиной 40-50 см принимал КВ. Удобен своей легкостью и размерами, легко умещается в кармане пиджака, к примеру. У англичанина, у которого я его купил, он был на липучке в машине. Ну про то, что Вы всегда будете в курсе событий - это без сомнений.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Май 2006 12:55:52 #  

clay
Я же говорил, а ты не верил:) Бери 500-й, если средства позволяют. 120-й послабее, но для начинающего тоже неплох. Ты же его и слушал и в руках вертел. Так что смотри:)
Дата: 06 Май 2006 15:21:18 #  

luv

Тоесть управления с компьютера там нет? И разные программы, работающие с AOR и Icom с Yeasu VR-500 работать не будут?
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 06 Май 2006 20:48:40 #  

luv
Я в общем всё же к этому и склоняюсь. Алинка, как я понял, работает на своём аккумуляторе, что на мой взгляд большой недостаток. Сканер должен работать на батарейках (а уж я могу покупать вместо них аккумуляторы). Кроме того приятно купить новую вещь. Гарантия опять-таки...
Pirat
Я же говорил, а ты не верил:)
Кто сказал, что не верил?! Ещё как верил! Тебе отдельное спасибо! :) Думаю таки vr-500, хотя дома меня не поймут... :))
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 06 Май 2006 21:49:11 #  

Возможно уже не в тему, тк в общем-то на основной вопрос ответ дан, но не могу не удержаться добавить по поводу VR-500. В свое время, попользовавшись приемником знакомого, я начал искать такой и для себя. Но поскольку, как известно, в Москве их в наличии в магазинах нет, а только на заказ, ну и прочие варианты с доставкой из-за рубежа, то получилось так, что раньше 500-го подвернулся IC-R20, который я и взял. И при том, что последний аппарат конечно же приемник другого класса, плюс магнитофон, скорость сканирования, управление и т.п., беря в очередной раз в руки VR-500 приятеля не могу избавиться от ощущения что по прежднему его хочу. КВ у него, для всеволнового приемника таких размеров, очень приличный. Приятное и логичное управление, удобная эргономика. Вот только корпус бы ему металлический, как у VX-5 - цены бы приемнику не было. В этой связи невольно напрашивается уже сделанный в одной из веток вывод, если абстрагироваться от явно неудачных моделей, то у каждой модели приемника свой плюс. Понятно, все упирается в деньги и т.п., но если мимо проходит хорошее предложение, сам факт наличия более навороченного приемника не должен исключать рассмотрения вопроса о приобретении другого приемника с точки зрения другой функциональности. В этой связи не могу не упомянуть полюбившийся IC-R2 - о недостатках здесь много писалось, но при в общем-то достойных характеристиках приема несомненным преимуществом IC-R2 является возможность открутить антенну и положить в багаж при поездке практически в любую страну - размер и безобидный вид никогда не вызывал подозрений ни у самых бдительных стюаржесс, ни у сотрудников наземных служб. Думаю, и VR-500 по этим характеристикам тоже весьма удачен.
Дата: 07 Май 2006 12:28:48 #  

clay
Насчет алинки DJ-X10 - она работает от 4 стандартных AA аккумуляторов. Просто они вставляются в кассету, а она уже в приемник.
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 07 Май 2006 15:49:05 #  

485
Спасибо, Вы меня окончательно убедили.

Traceroute
Спасибо, но я всё же остановил свой выбор на VR-500.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®