На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 2 [ Lupus68, dr_slam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ностальгия по старым ламповым радиоприёмникам 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Серж Динар
Участник
Offline1.6
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 40

Дата: 06 Май 2006 13:33:51 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Достопочтимые господа участники сообщества и уважаемые гости форума!
Признайтесь честно или слукавьте... А не возникает у Вас аналогичное чувство ностальгии? Согласитесь, что после посещения различных современных шопов, заваленных китайскими и малазийскими пластмасовыми "уродцами" хочется прикоснуться к настоящему радиоприёмнику допустим вот к такому -
http://i11.ebayimg.com/02/i/06/fe/3a/c4_3.JPG
вот
Или я черезчур сентиментален...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 06 Май 2006 13:40:35 #  

Ну, как же, как же... Есть такое. Не раз уже подобную тему обсуждали, пройдитесь поиском. И ссылки на сайты о старых приемниках найтись должны.
Я, так до сих пор с благодароностью вспоминаю наш Dzintars, первый в моей жизни приемник с КВ и с антенной вдоль всей крыши.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Май 2006 13:43:33 #  

Есть такое дело. Не у Вас одного=))).
Я например до сих пор не могу себе простить, что при переезде в новую квартиру, выкинул старый приемник хрущевских времен в деревянном лакированном корпусе,клавишами цвета слоновой кости и большой шкалой настройки, с обалденного зеленого цвета лампой индикатором подстройки, где пучек света менялся в зависимости от настройки. Не помню уже как эта лампа называется =)).
Теперь довольствуюсь нескольким старыми транзисторными приемниками. Гордость коллекции -рабочая Спидола.
А еще обожаю старую военную технику. low-tech!!!
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 06 Май 2006 13:51:19 #  

Есть такое дело. Не у Вас одного=))).

Угу, уже озадачил тещу поспрашивать у знакомых в деревне такие приемники. Буду на бусы и Tecsunы менять :).
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 06 Май 2006 13:56:11 #  

Не помню уже как эта лампа называется
6Е5С
Да, это был живой огонек, в нем - целый мир! )
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 06 Май 2006 14:42:27 #  

Вот творение австрийцев, фирма RADEON от 1940-х годов, трофей из Германии.
http://a.foto.radikal.ru/0605/832a1e92be3bt.jpg

Стоит на работе, дома пока нет места.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 06 Май 2006 14:48:43 #  



с прошлогонего связьэкспокома
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 07 Май 2006 15:36:00 · Поправил: Кольт #  

Mexico
taymyr
Не помню уже как эта лампа называется
6Е5С
Да, это был живой огонек, в нем - целый мир! )


А простой народ называл её не иначе, как "магический глаз"....

Вставляю свои "5 копеек" и добавлю фото радиолы "МИР" и некоторые её тех. данные:

Радиоприёмник и радиола - Мир ''М-154/Р''
Электротехнический завод ''ВЭФ''. г. Рига.
Производство моделей с 1954-1955 года.



Радиоприёмник 1 класса Мир - ''М-154'', по основным техническим параметрам совпадает с предыдущей
моделью ''М-152''. Внешний вид практически не изменился за исключением переноса лампы индикатора
настройки с центра на левую часть передней фальшпанели а также небольших декоративных украшений.
Уменьшено количество ламп до 11, в УНЧ лампы 6П3С заменены на 6П6С, введён режим для местного
приёма, число КВ поддиапазонов уменьшено до 3. Громкоговорителей 2: 4ГД-3ВЭФ и 4ГД-4ВЭФ. Кроме
того, проведены и небольшие схемные и конструктивные изменения. Паралельно модернизированному
приёмнику с 1955 года завод начал выпуск радиолы с тем же названием с добавлением буквы ''Р''. ЭПУ
имеет две скорости вращения диска и состоит из двигателя ДАГ-1 с автостопом и пьезоэлектрического
звукоснимателя - ЗПК-54. Размеры обоих моделей аналогичны. Масса радиолы - 40 кг. Потребляемая от
электросети мощность радиоприёмника равна 100 вт, радиолы при проигрывании грампластинок 120 вт
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 07 Май 2006 16:10:14 #  

Mexico
taymyr
Не помню уже как эта лампа называется
6Е5С
Да, это был живой огонек, в нем - целый мир! )


Кольт
А простой народ называл её не иначе, как "магический глаз"....


А к магическому глазу полагались магические мозги! :)

Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 07 Май 2006 21:38:24 #  

Блин, есть ламповый измерительный сименс будет фотоапаарат выложу в деталях.
Владимир Минаев
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Рязань
Сообщений: 8

Дата: 07 Май 2006 22:38:55 #  

Хм, вопрос всем ностальгирующим (я и сам, увы, такой): а как таки насчет Tecsun 1954? Вполне в стиле выдержан...
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 10 Май 2006 17:24:44 #  

Эх,мля.........
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 10 Май 2006 21:23:03 #  

В результате этой темы посвятил один из выходных попытке реанимировать ламповую Балтику конца 1950-х. Не могу забыть чарующие впечатления детства от зеленого огонька настройки и теплого жетого цвета шкалы. Ручка настройки переменного конденсатора на подшипниках! К сожалению, реанимировать пока не удалось - около 5 лет назад, после обрыва тросика шкалы настройки, знакомый пытался подцепить его отверткой. Коротнул на корпус случайно подвернувшийся на пути отвертки контакт и приемник замолчал. В итоге лампы горят, а звука нет. К сожалению, гуманитарное образование не позволило выявить проблему, хотя что в ламповом аппарате могло накрыться - так и не понял. Жаль, что не уберегли. Вообще, есть в ламповой технике несомненный шарм. Было время, народ со своих дач такую технику пачками на помойку носил. А сейчас на irr.ru та же Балтика как радио винтаж за 200 баксов продается. Эх...
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 10 Май 2006 21:37:50 #  

Да вроде там ничего сложного нет, проверить анодные напряжения (схема в Сети есть) и касаясь отвёрткой входов УНЧ проверить по каскадам до детектора. Скорее всего хлопнул анодный резистор от КЗ где-то.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 11 Май 2006 00:40:27 #  

Дмитрий М: Спасибо за отклик! Литературу и схему уже нашел, буду изучать. На одной из схем отмечены показания напряжения у ламп, но вот как проследить наличие требуемого напряжение на участке после резисторов пока не понял. Может там все резисторы по кругу поменять... А сами лампы накрыться не могли?
Еще раз спасибо, с ув. - 485
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 11 Май 2006 07:09:34 #  

485

В результате этой темы посвятил один из выходных попытке реанимировать ламповую Балтику конца 1950-х.

Аналогично совсем недавно и я Балтику 1952 года реанимировал. Ничего сложного там нет абсолютно. Зато сколько удовольствия получил от этой возни. :-) Как будто в детстве побывал. Теперь периодически включаю его и вспоминаю былые годы.

А восстановить его можно без особых проблем. Особенно если у Вас есть схема и тестер. Начинать нужно с блока питания проверив тестером наличие всех положенных напряжений, потом УНЧ, ну а уж потом если понадобится и за ВЧ часть браться. Скорее всего в результате коротыша резистор какой нибудь накрылся, хотя могут быть и варианты. Если будут вопросы пишите в личку.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 11 Май 2006 07:18:23 #  

485 Вкруговую лучше менять конденсаторы. Исправность ламп на 90% определяется правильными напряжениями. Обычно бывает ещё и карта сопротивлений в основных точках. В сети есть книга поищи поиском по фамилии Левитин
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Май 2006 08:19:33 #  

если опыта нет,то не пытайтесь починить. Найдите сайт Брусникина и там на форуме найдите кто починит. Если будете все по кругу менять радио потеряет историческую ценность! Или продайте коллекционерам.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 11 Май 2006 12:07:36 #  

Если опыта в таких делах нет, будет трудновато. Еще следует обратить внимание, что р/детали в старой технике не припаяны, а "приварены" - припоев современных тогда не было!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 11 Май 2006 13:38:42 #  

Владимир RA9SZ: Спасибо за совет! Вы совершенно точно передали ощущение от возни с приемником! Хотя пока починить не удалось, но проведенные часы в попытке разобраться оставили незабываемое ощущение именно возвращения в детство, изучения нового. Просто светлое чувство какое-то. В процессе возни даже подумалось, что потрать я те же часы по основной профессии с последующим выставлением счета за работу на основе почасовой ставки, то на пару Балтик точно бы хватило. Но тут же погнал те мысли прочь - это же совсем другое! Да и приемник именно тот, из детства! Вот ведь с нетерпением жду выходных, чтобы опять до приемника добраться!

Grixa: Спасибо за наводку. Книгу нашел и скачал - замечательная вещь, подробно и доходчиво!
Еще раз спасибо всем откликнувшимся!
alebor
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 11 Май 2006 23:21:08 #  

У Андрея Вознесенского есть такие строки (не иначе как про 6Е5С):
"Мой кот как радиоприемник
Зеленым глазом ловит мир."
("Антимиры", 1962 г.)
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 11 Май 2006 23:28:24 #  

Ну уж раз оффтоп про кошек, то грех не вспомнить у Гафта:

Кот мой свернулся калачиком,
Глазки блеснули во тьме -
Это работают датчики
Где-то в кошачьем уме.
Ушки стоят - как локаторы,
Слушают тайную тьму,
Все, что в его трансформаторе,
Он не отдаст никому!



Пусть и технически наивно, зато как прочувствованно! :)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 15 Май 2006 15:40:32 #  

485
... Коротнул на корпус случайно подвернувшийся на пути отвертки контакт и приемник замолчал. В итоге лампы горят, а звука нет. ...

Присоединяюсь к ностальгирующим. Совершенно другие ощущения, другой звук, светящаяся шкала... И, конечно, 6Е1П...
Доводилось ремонтировать замолчавший "Сириус". Что с ним случилось неизвестно, но в анодной цепи лампы УПЧ оказались оборваны (сгорели) ОБА контура - они включены последовательно. Перегорели проводники между ножкой каркаса и самой катушкой. Удалось восстановить. При КЗ такое, видимо, вполне возможно - тонкие провода сыграли роль предохранителя.
Также вспоминается ремонт "ВЭФ-радио", у которого устойчиво молчали АМ-диапазоны. Проверял режимы ламп, детали... Оказалось, что одна из планок переключателя диапазонов оторвалась от толкателя и все время что-то замыкала...

...Ламповая техника - это вам не полупроводниковая, где одно случайное КЗ способно мгновенно убить микросхему, часто стоящую дороже самого аппарата...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 16 Май 2006 21:55:25 #  

припоев современных тогда не было!
Припои были но видимо технологичнее было варить на конвейере. Батарейные приемники на пайке собирались.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 16 Май 2006 22:13:01 #  

Serge: Спасибо за наводку на направление поиска! Действительно, думаю искать надо не только в сопротивлениях-конденсаторах, но и контурах-тонких проводках. Прошлые выходные запустил аппарат, подключил антенну, зеленый огонек лампы настройки даже реагирует на вращение переменного конденсатора. Но вот вместо звука - тихий фон. Наводит на мысли об УНЧ. Видел на днях на молотке предложение о продаже Балтики за 1000 руб., но как-то неинтересно решить проблему покупкой нового приемника. В плане же схем с указанием контрольных напряжений беда в том, что все схемы, что удалось найти, на первоначальный вариант приемника, у меня он более поздней модели с одной дополнительной лампой. Вообще, не ожидал, что с ламповой техникой так интересно возиться. При всей компактности и совершенстве микросхем свет и тепло ламп они не заменят.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 17 Май 2006 08:38:22 #  

485

Прошлые выходные запустил аппарат, подключил антенну, зеленый огонек лампы настройки даже реагирует на вращение переменного конденсатора. Но вот вместо звука - тихий фон. Наводит на мысли об УНЧ.

УНЧ можно проверить очень просто, на задней стенке шасси есть гнезда для подключения звукоснимателя. Отверткой или просто пальцем касаешься одного гнезда и в динамике должен появиться фон переменного тока, уровень которого регулируется ручкой "громкость".
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 17 Май 2006 12:23:17 · Поправил: SP222 #  

Ностальгия, ностальгия, - пусть не маленький такой! Зато какие приемники, ламповые приемники... Принятие специальных мер по стабилизации частоты лампового гетеродина, для приема радиовещания? А оно вам надо? А в полупроводниковом исполнении? То то же.
Был в моей практике такой случай. Отловил меня как-то сосед по подьезду, пенсионер, мол глянь прибор.
Диагноззз или свалка, скажешь - выброшу и жалеть не буду. Прибор тот представлял собой четырех ламповую радиолу, в 1950 году купленной товарищем на партейной конферении. Сложнейший звукосниматель в виде заточенного гвоздя..., а рядом целый шкаф патефонных пластинок. На момент подхода к телу (1983), оно (тело) пролежало несколько лет в коме, т.е. прибору было 33 года. Первое вскрытие показало гибель изоляции на монтажных проводах к "зеленому глазу" и следы присутствия шаловливых ручек. Лампы в металле, надписи стерты, все холодное. Ц-57 размахивая стрелкой рассказал про целостность нитей накала и цоколевку, а после замены погибших проводов и наличие напряжения накала на контактах панелей. Только что-то цифирьки не стыковались: нить накала и напряжения накала как-то не дружили. На задней стенке была обнаружена приклеенная бамажка с пародией схемы, состоящей в основном из названий вакумных приборов. На основании анализа полученных данных сделан вывод о не попадании напряжения накала до цели, вычислено какое "верчу" в какое "хочу" должно быть, лампы расставлены "перпендикулярно" то есть по своим местам, а параллельно пожелания доброго здоровья шаловливым ручкам с красочным представлением, что и в каких органах у этих ручек должно находиться.
А теперь, самое главное! Сначало зашипело. Тем, кто помнит, как ловились в советское время "голоса",
как выглядела антенна в виде пластиковой рамки 10х15 с картинкой, с мотком монтажного провода со штекером. Штекер воткнут в гнездо антенное с мотка провода - на 20 сантиметров, буквально только до ручки настройки дотронулся, а на меня: "говорит Голос Америки...", да так чистенько, как буд-то я в студии за стеклом. Я чуть со стула не упал и озираться начал.
Вот такое воскресенье. Где тот приемник сейчас не знаю, уж хозяина в живых нет, если не загубил никто, то думаю до сих пор жив.
Да, прошу прощения: "зеленый глаз" за лампу забыл посчитать. Итого 5 ламп.

P.S. А еще у меня в заначке, ждет... "Харьков-63"
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 17 Май 2006 13:33:53 #  

485
... зеленый огонек лампы настройки даже реагирует на вращение переменного конденсатора. Но вот вместо звука - тихий фон

Тогда скорее всего ВЧ-ПЧ тракт исправен, т.к. управляющее "глазом" напряжение снимается непосредственно с АМ детектора. Попробуйте проверить УНЧ, как советовал Владимир RA9SZ, или же коснитесь вывода движка регулятора громкости. Проверьте анодные напряжения - д.б. около 200-250 В. Схему наверняка без труда можно найти в сети.
Успехов!
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 17 Май 2006 14:51:57 · Поправил: SP222 #  

485
При наличи механических переключателей тембра, рекомендую контакты проверить, да и диапазонов тоже не помешает профилактику.
Тихо умершая своей смертью ламповая техника - на 80% механические переключатели, контакты движков регуляторов.
alebor
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 08 Авг 2006 00:18:42 · Поправил: alebor #  

Добрый вечер. уважаемые любители старинной ламповой аппаратуры!
На даче моей родственницы стоит это неработающее чудо - вершина советской радиопромышленности. Был у меня когда-то такой аппарат - "СИМФОНИЯ" (правда, другой модификации). Вот звук был, так уж звук - как будто сидишь в Большом зале консерватории.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®