На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ radeon, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Гониометр 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 07 Май 2006 12:09:47 #  

Всех С Праздником!!!
Набрёл на интересную статейку.
Пробовал кто-нибудь делать двухрамочную систему с вращающейся пелёй связи???

Разместив две идентичные рамки перпендикулярно друг другу т.е. со смещением по оси в 90° и установив внутри них одну общую вращаемую петлю связи, мы будем иметь устройство заменяющее гониометр, которое будет выполнять задачи пространственной селекции сигналов. Вращая эту петлю на 90° из плоскости одной рамки в плоскость другой, мы получаем плавную, пространственно отстраиваемую от помехи, антенную систему. Это вращение можно реализовать вручную, или с помощью не сложного редуктора в паре с электродвигателем от автомобильного 'дворника'. Питание этого электродвигателя и его корпус конечно нуждаются в дополнительных мерах экранировки по известным причинам.
В другом случае, методом простого переключения двух рамок, можно изменять восьмерочную диаграмму направленности дискретно на 90°. Запитывание двух рамок одновременно, для получения псевдокруговой диаграммы направленности возможно, но с задержкой по фазе одной из них на 90°.
Основным недостатком двухрамочного варианта является трудность практической реализации синхронности настройки рамок в резонанс, который при очень высокой добротности рамок очень узок.

Неприменно попробую повторить!
Юрий.
SUV.
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 351

Дата: 03 Май 2012 20:33:36 #  

Как все сложно. Можно прсото взять две антенны под 90 и суммировать их сигналы по тригонометрической функции
Реклама
Google
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 03 Май 2012 21:26:08 #  

А если еще учесть что 6 лет прошло с тех пор.
Так вообще архаизм!
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 351

Дата: 03 Май 2012 21:45:35 #  

случайно в поиске нашел тему
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 08 Май 2012 10:08:55 #  

А если еще учесть что 6 лет прошло с тех пор.
Я думаю не 6,а 60 лет... Такими антеннами снабжались навигационные радиокомпасы на самолётах ещё до войны.
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 351

Дата: 08 Май 2012 12:40:58 #  

Гониометры и сейчас выпускают. Уже электронные.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 25 Июл 2013 13:14:38 · Поправил: Arc (25 Июл 2013 13:15:10) #  

Искал в интернете хотя-бы одну конструкцию самодельного гониометра - не нашел! И даже не нашел подробного устройства какого либо серийно выпускавшегося гониометра, от пеленгатора "Рыбка" или им подобного. Даже фото разборки-сборки не нашёл. Неужели такая тема специфичная? Или она "закрытая" до сих пор?
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 351

Дата: 25 Июл 2013 13:59:35 #  

да никакая не закрытая. А что Вас интересует?
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 25 Июл 2013 15:43:42 #  

Конкурс
Хотел бы попробовать сделать хотя-бы действующую модель гониометра, для приемных рамочных антенн диапазонов ДВ и СВ.
На схематичных рисунках вроде просто всё, но когда начал продумывать практическую реализацию - возникли вопросы.
1. Конструкция должна быть такой, чтобы её можно было собрать без плясок с бубном (почти придумал как).
2. Что-то подсказывает мне, что подвижную катушку (искатель) необходимо экранировать от неподвижных (полевых) катушек, чтобы не было емкостной связи между ними. Как это сделать конструктивно, чтобы не получить короткозамкнутого витка? Как экранировать сам гониометр?
Хотелось бы взглянуть бы на "промышленную" конструкцию, может что-то в голову и придет. А может кто-то личным опытом поделится.
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 351

Дата: 25 Июл 2013 16:08:36 #  

Гониометры уже давно электронные. Я такой делал от листа бумаги и до демонстрации заказчику.
Напишите мне на nordmenn@yandex.ru с пометкой "Гониометр".
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 351

Дата: 25 Июл 2013 16:26:46 #  

А вообще на аттенюаторах делается. Коэффициэнт затухания у которых на каждом канале выставляется пропорционально косинусу и синусу угла поворота диаграммы. Если применяется кардиоида - то со сменой фаз и т.д.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 25 Июл 2013 19:30:00 #  

Конкурс
ОК, проверяйте почту.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 09 Янв 2014 07:08:46 · Поправил: ra0snn (09 Янв 2014 07:09:51) #  

Задарили промышленный гониометр,и антенну от него,использовалось вся система для приема на СДВ,диаметр рамок 130см,диаметр трубок 50мм.Там где это использовалось документацию найти не удалось.Вылаживаю фото на опознание,меня интересует в какой системе все это работало,от документации бы не отказался.Антенна повидимому специфическая,а гониометр возможно универсальный.


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Янв 2014 10:30:30 #  

Ох уж эти названия... Совсем недавно на нашем форуме про СВ-радио очень долго изучал все фото выложенные на страницы после слов одного из участника "Какой классный у тебя госномер". В голову вспомнились волномер, силомер... Что же такое госномер... Так и этот гониометр привлек на прочтение темы. А госномер на фото оказался АК4664КА... :-) А я прибор искал...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 09 Янв 2014 11:12:01 #  

Ох уж эти названия...
Гони омметр!!!)
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 09 Янв 2014 12:01:47 · Поправил: Arc (09 Янв 2014 12:07:12) #  

ra0snn
Отличные фото! На счет СДВ вряд-ли, скорее для приема в ДВ и СВ. Как я понял по фото - нижняя коробка металлическая, верхняя, где разрыв экрана рамок, похоже диэлектрическая. Отвода посередине обмотки нет никакого?
А как герметизируется рамка в верхней коробке?
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 09 Янв 2014 12:20:52 · Поправил: ra0snn (09 Янв 2014 12:42:45) #  

Arc
Антенна точно на СДВ,все верно,нижняя часть металл,верхняя состоит из двух текстолитовых половинок.Все части антенны соединяются разьемами,каждый проводник промаркираван,полукольца на нижнее основание нижняя коробка металлическая ставятся каждая на свое место индивидуально,перепутать не получится,так как на основании установлены направляющие.Герметизируется сплошной резиновой прокладкой.Отвода от середины нет,есть отводы от обмоток рамок в месте запитки,которые садятся на корпус,все провода в точке питания обрезаны,так что незнаю куда там фидер подключается.Вся антенна дюраль.Мне интересна переделка этой антенны на КВ,и какая получится полоса.Либо изготовление другой,если из этой нечего не удастся выжать.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 09 Янв 2014 13:03:26 #  

ra0snn
Никогда вживую не видел сдвоенных рамочных антенн, Ваше фото - самое подробное, что я видел, спасибо! Рамки должны соединяться с блоком гониометра двухпроводной симметричной линией, по идее. На этом форуме есть тема "Сдвоенные корабельные рамки", там вроде схемы были, как рамки к блоку с гониометром подключаются. Если есть заземленные отводы от рамок - то рамки похоже с заземлённой средней точкой. Не особый я специалист в радио, но для СДВ витков много больше должно быть, ИМХО.
Для приема КВ я делал одновитковую экранированную рамку из коаксиала, чувствительность такой антенны не особо, но в той помеховой обстановке, что у меня - работает лучше чем простая "веревка". Может и Ваша антенна на КВ будет работать - витков там не много, да и убавить можно.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 09 Янв 2014 13:10:30 #  

Гониометр изнутри

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Обозначение БУА:Блок управление ентенной.На антенне обозначение АГЭ:Антенна гониометрическая Э.....
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 09 Янв 2014 13:16:37 · Поправил: ra0snn (09 Янв 2014 13:20:33) #  

Arc
Да,соединяются рамки симметричным коаксиалом,интересует полоса этой антенны,на неё прием велся в районе 30-100кГц.Возможно,обзаведусь еще такой же антенной,только полностью целой.
Есть идея сделать из двух обручей (халахупов) не такая грамоздкая получится,и более легкая.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 09 Янв 2014 13:41:22 · Поправил: Arc (09 Янв 2014 13:46:49) #  

ra0snn
Насчёт полосы - не знаю. Там помимо рамки ещё катушки гониометра и какие-то детали в серых коробочках (на Вашем фото). Наверняка эта вся схема тоже влияет на полосу пропускания. Из собственных опытов с одновитковой экранированной не настраиваемой рамкой я сделал вывод, что рамка достаточно широкополосная. Здесь про экранированную рамку: http://www.radioscanner.ru/forum/topic18654-2.html. Там и моя корявая рамка есть, работает начиная от ДВ и кончая FM диапазоном, хотя FM подозреваю принимаетя на кабель от рамки до приемника.
У Вас и рамка, и гониометр есть - собрать и попробовать, что и как эта система принимает.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 09 Янв 2014 13:49:00 · Поправил: ra0snn (09 Янв 2014 13:51:44) #  

Arc
Спасибо почитаю,если удастся раздобыть целую антенну,срисую схему и выложу.Я и хочу собрать родную схему,все откусано,пока незнаю когда займусь.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 09 Янв 2014 14:13:28 · Поправил: Arc (09 Янв 2014 14:16:47) #  

ra0snn
Скажите, обмотка на нижнем фото (из первой порции фото) - это то, что вынуто из "четвертушки" обруча? Т.е. в верхней коробке (из текстолитовых пластин) провода разрезаны были? По фото видно, что рамки пересекались на одном уровне, мне всегда интересно было, как там обмотки пересекаются, и нет ли какой экранирующей перегородки.
Спасибо за фото! Успехов Вам!
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 09 Янв 2014 14:29:58 #  

Arc
обмотка на нижнем фото (из первой порции фото) - это то, что вынуто из "четвертушки" обруча?
Да,прихватил как образец,что бы свои не курочить.Провод простой луженый медный многожильный,в авиации,на троллейбусах/трамваях такие применяются,в полосатой тряпичной изоляции.Диаметр 2мм,на каркас надето 6 проводников.По фото видно, что рамки пересекались на одном уровне, мне всегда интересно было, как там обмотки пересекаются, и нет ли какой экранирующей перегородки.
Точно сказать как они пересекаются не могу,по видимому произвольно,перегородки небыо точно,концы обрезаны и с низу и сверху,поэтому....
Zilantson
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Kresy Wshodne
Сообщений: 24

Дата: 11 Янв 2014 18:07:19 · Поправил: Zilantson (11 Янв 2014 18:45:03) #  

Из приведённой фото узла соединений рамок видно, что каждая электрическая рамка не плоская, а изогнута на 90 град. Применённый провод типа БПВЛ.
По поводу диапазона.
Гониометрическая рамка - явно судовая. Следовательно диапазон (примерно) 500-1000 кГц и уж ни коим образом, не СДВ. Вы же сами пишите, что число витков - 6.
Как вариант, можно использовать не рамки, а ферритовые стержни с катушками. Для увеличения "действующей высоты", применить 2-3 склеенных в длину стержня. Стержень поместить в электростатический экран ( разрезанная вдоль алюминиевая трубка диаметром не меньше, чем три диаметра ферритового стержня ).
И ещё вариант - активный. Для каждого стержня используется усилитель "Олуша" ( он тут есть на сайте), но без пер.конденсатора, т.е. без резонансного контура.
Стержни с катушками располагаются взаимно перпендикулярно в соответствующей конструкции.

В своё время искал такой гониометр, но не повезло, а хотелось бы...
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 13 Янв 2014 03:58:06 #  

Zilantson
Вот что интересует меня больше всего.
меня интересует в какой системе все это работало,от документации бы не отказался.
и уж ни коим образом, не СДВ. Вы же сами пишите, что число витков - 6.
Еще раз для Вас повторю,применялась для приема в СДВ,остальное ваши домыслы,как я понимаю по теме вам сказать нечего,только фантазии.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 07 Ноя 2015 14:13:41 #  

Опознает ктонибудь мою антенну то с гониометром или нет:)?
Zilantson
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Kresy Wshodne
Сообщений: 24

Дата: 07 Ноя 2015 15:30:43 #  

Опознает кто нибудь мою антенну то с гониометром или нет:)?
Почти два года ждёте, что кто-то это сделает за вас ? Напрасно...
За это время, имей его в наличии, сделал бы сам.
Вам известно название блока - БУА, децимальный номер изделия - ОЦ.390.163, ну и фото.
На этом сайте, видимо нет судовых радистов,которые должны бы знать это изделие, поэтому разместите вопрос на других радиотехнических форумах с морским ( военным) уклоном.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 07 Ноя 2015 15:56:12 #  

Zilantson
Чувствуется Иркутский "след",не иначе как РТПЦ,расслабьтесь "семеныч".
Zilantson
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Kresy Wshodne
Сообщений: 24

Дата: 07 Ноя 2015 20:29:11 #  

,расслабьтесь "семеныч"
А кто у нас "семеныч" ?
С вами всё ясно. Уже сожалею, что связался с .....
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®