На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ shoob2, autosat, opty, Dubai, evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Опознаем по порядку :) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 09 Май 2006 19:40:54 · Поправил: dallas #  

Собственно вот:

http://bids.tomsk.ru/radio/rsn-1.jpg

http://bids.tomsk.ru/radio/rsn-2.jpg

Интересно что слева внизу, на мачте где вертикал, и на поворотке какая именно, название есть?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 09 Май 2006 21:33:25 #  

присутствуют логопер дискон и тарелка для инетрнета
Реклама
Google
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 09 Май 2006 21:41:20 · Поправил: dallas #  

Perehvatchik
Так опознать мы и сами с усами :)

Дисконы разные, в данном случае основного интереса не представляют, т.к. фотка не шибко крупная чтоб детально рассмотреть, хотя Бегемот узнал :) Интересны названия и частоты (с этим проще при однозначном определении).
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Май 2006 21:56:33 #  

Штатная антенна радиоприемника Р-313М2 (60-300 МГц). Москва.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Май 2006 01:52:42 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Вот похоже этой же модели дискончик, только фото покрупнее:



P.S.
А ЛПА такая никогда не попадалась.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 10 Май 2006 02:16:10 · Поправил: haba #  

посл дискон - от приемника Р-313.

у меня такой лежит :)
Дата: 10 Май 2006 09:32:16 #  

все похвастали что у кого лежит, однако вопрос был конкретным: Интересно что слева внизу, на мачте где вертикал, и на поворотке какая именно, название есть?, и специально было оговорено Дисконы разные, в данном случае основного интереса не представляют
логопериодическая антенна возможно 3Б11-1 от РРС диапазона 240-645 МГц.
однако ее окружение подсказывает, что это может быть штатная антенна от поисково-слежечного УКВ радиоприемника, а то и от целого комплекса радиоперехвата.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Май 2006 10:37:42 · Поправил: Rulez Reloaded #  

system31600

возможно 3Б11-1 от РРС диапазона 240-645 МГц

ЛПА от РРС с отношением рабочих частот = 10??? А если учесть что в пенале на "носу" тоже элементы (я так думаю), то с еще большим отношением??? Хм... насколько я знаю на РРЛ обычно ставят антенну с относительно небольшой полосой рабочих частот, чтобы получить приемлемое усиление и прочие хар-ки антенны.

Кстати, эта антенна имеет заметно большую полосу работчих частот вниз по частоте. По моим подсчетам порядка 50..70 МГц.

В общем, у меня закрались сомнения что эта антенна от релейки.

P.S.
А с тем, что речь идет о приемной позиции, я согласен - тут без вариантов.
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 10 Май 2006 11:19:23 #  

Это башня Россвязьнадзора, думается, преимущественно приемные антенны.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Май 2006 16:24:52 #  

А может они через эту

антенну управляют приемной позицией...
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 10 Май 2006 16:31:05 #  

обычный пост радиоконтроля, скорей всего дистанционно управляемый, логопериод очень похож на ЛПА питерского производства,идет в комплекте с "Иргой".
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Май 2006 16:48:25 · Поправил: Rulez Reloaded #  

На сайте производителя что не найду фото антенны из комплекса ИРГА. Есть только её название ИРГА-ЛПА и упоминания в описании подобно этому: "калиброванными направленными антеннами на поворотном устройстве 50-1000 МГц."

На сайте есть фото ЛПАС2 и ЛПАМ3 (из комплекта ИРГА-М), но это явно не она. У сабжевой элементов поболе будет.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Май 2006 17:24:28 #  

В "Ирге" говорят что это не их антенна.
Дата: 10 Май 2006 22:20:53 #  

логопериодическая антенна возможно 3Б11-1 от РРС диапазона 240-645 МГц.

Ну только не 3Б11 от Р-419. Да и по размерам видно, что диапазон шире. Вызывает также вопрос поляризация. Обычно логоперки и волновые каналы устанавливают в другой поляризации - тогда их можно крепить на металлическую тубу. А в такой поляризации обычно устанавливаются только направленные антенны от телефонов дальнего радиуса действия - Харвесты, Синау и т. п. Но если речь идет о радиоконтроле, то стояли бы антенны круговой поляризации (или две).
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 10 Май 2006 22:55:49 #  

Обычно логоперки и волновые каналы устанавливают в другой поляризации

Обычно утанавливают так, как необходимо владельцу, независимо от принадлежности.
Дата: 10 Май 2006 23:04:22 #  

Обычно утанавливают так, как необходимо владельцу, независимо от принадлежности.

Я не веду речь о любителях. А профессионалы есть по определению люди ленивые, которые без крайней необходимости или без дополнительной оплаты лишнюю работу делать не будут. А для того, чтобы так установить антенну требуется дополнительная секция из изолирующего материала, превышающая по длине самый длинный вибратор. С учетом того, что поляризация на станцию выбирается эксплуатирующей организацией, то заморачиваться с дополнтельным гемором никто не будет, а просто установят антенну горизонтально непосредственно на металлическую трубу.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 10 Май 2006 23:11:16 #  

Я не веду речь о любителях.

Где они здесь?
Вы видимо о чем то о своем, что в Вашем понятии Обычно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Май 2006 23:24:05 · Поправил: Rulez Reloaded #  

tropos

Вам все верно сказали - устанавливают в зависимости от задач.

Так как радиоконтроль ориентируется на широй спекрт излучающих устройств, большинство из которых имеют преимущественно вертикальную поляризацию, поэтому правильне ставить вертикально. Если есть деньги на несколько антенн, то ставят одну вертикально, другую горизонтально. А если есть денег много, то берут сразу HL007A2 и на парятся (11 тыщ Евро без поворотки).

Ну а то что в данном случае вынос не сделали или мачту диэлектриком не удлинили, так я уверен что всем плевать на это. Это ведь все действительно надо покупать, думать как крепить, изолировать, в общем крепко поломать голову.

А что получилось после установки без выноса, этого никто не знает. Глазами не уведеть, руками не потрогать, ну и ладо.

Кстати, ряд промышленных ЛПА по паспорту предзначен для установки в обеих плоскостях, причем, на металлической опоре. И никаких выносов, диэлектрических мачт и т.д. для них не предусмотрено.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Май 2006 23:32:59 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Кстати, я тоже голову ломал, как бы поставить ЛПА в верт. поляризацию, но так, чтобы не было влияния мачты. Думал поставить удлинительное колено из стеклопластика на мачту, делать или покупать выносы и т.д., но все это несколько геморно получалось в конструктивном плане, поэтому я решил не делать ничего и ограничиться штатной "скобой", которая обеспечивает хоть и небольшой, но все же вынос в сторону:

Дата: 10 Май 2006 23:41:42 #  

Самый простой способ - удлинить несущую траверсу и крепить ее за заднюю часть. Но так обычно крепят только легкие антенны, т.к. возникает гемор с неравномерной нагрузкой на мачту.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 10 Май 2006 23:56:22 · Поправил: Rulez Reloaded #  

tropos

Самый простой способ - удлинить несущую траверсу и крепить ее за заднюю часть. Но так обычно крепят только легкие антенны

Вы пробовали хотя бы просто поразмыслить на эту тему? Сразу же изничего возникает ряд проблем:

- Удлинять нужно диэлектриком - это раз.
- Диэлектрик должен быть прочным, а т.к. антенна размещается на выносе, то она будет рычагом и будет действовать на вынос по всем законам физики. А есть такие "штуки", называются откормленные московские вороны - до 1,5 Кг на особь (научный факт), об этом тоже нудно думать.
- Надо придумать как его крепить к мачте - ведь малейшие деформации/люфты в этом узле будут приводить к большой болтанке антенны. А это будет разбивать антенну, узлы крепления и поворотку.
- На диэлектрике будет оседать снег/скапливаться вода, что скажется на свойствах антенны (тут ведь обычно "траверсы" нет - есть собирательная линия!).
- Возрастет вращающий момент на поворотное устройство.
- и т.д.

Так что то что вы предлагаете, совсем не оптимально и конструктивно сложно реализуемо. В разы проще банально удлинить мачту диэлектрической трубой - тем же стеклопластиком!
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 11 Май 2006 18:41:52 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®