На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 6 [ БрандмайорЪ, skytruck, Greenland, muha131, andory, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Как организовать питание Р-123 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 11 Май 2006 15:24:20 #  

Вот, пол часа назад приобрел себе "мобильник" по имени Р-123.
"В нагрузку" достались два ЗИПовых фидера и нагрудный переключатель.
А вот самого "интересного" - БП - в комплекте не оказалось...

Сижу теперь и думаю - ну не может же быть так, чтобы никто никогда не занимался питанием этого аппарата от сети 220 без использования "родного" преобразователя?!

Конечно, можно тут решить мотать трансформатор...
Но в трансформаторостроении я совсем не специалист... Вдруг да и есть в природе что-то серийное, и по параметрам подходящее?!

Насколько я понял, бегло просмотрев документацию, +600 вольт станции нужно только на передачу. Но пока на такое даже и не прицеливаюсь. Хоть на дежурном приеме ее запустить...

Уважаемые специалисты! Поделитесь опытом, если у кого-нибудь таковой имеется!
Дмитрий 31
Участник
Offline2.4
с мар 2005
Москва
Сообщений: 103

Дата: 11 Май 2006 16:43:36 #  

Питание организовать по 220В 50Гц не советую. Делал, получается не очень хорошо из-за фильтрации выпрямляемого напряжения(в оригинале ...кГц) и габаритов самостийного БП. Ищите лучше родной БП. Напишите мне в личку, где-то на даче валялся старый БП-может найду.
Реклама
Google
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 12 Май 2006 08:47:36 #  

Там куча напряжения, в том числе и 1,2 накала пост. тока. Лучше родной поискать преобразователь. И вся комутация - прием/передача делается в БП.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 12 Май 2006 08:56:57 #  

Если даже и найдёшь родной преобразователь, так ведь и ему нужен сетевой б.п. с 220 на 24 В. Не помню насколько Ампер, но на достаточно много. Стоит ли заморачиваться на такую рухлядь? В музей!
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 12 Май 2006 09:36:57 #  

Ну, положим, организовать одно напряжение уже не так трудно..

А "в музей" сей девайс еще успеет. Пока хочу запустить. Даже скорее из принципа!
Да к тому же на этом диапазоне у нас в ННов еще можно услышать много интересного...
Ибо армейцы подобную "рухлядь" еще вовсю используют :))
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 12 Май 2006 09:42:23 #  

Желаю успеха! Я через это прошёл... и разобрал на панельки для ГУ50. Кстати за преобразователем приезжали из другого города. Я его подарил. Там ещё шланг со специфическими разьёмами. Такие не найти.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 14 Июл 2006 14:16:12 #  

Подниму вновь эту тему, но уже чуть в другом ракурсе...

От идеи оживить вышеуказанное устройство я не отказался, и таки нашел преобразователь и соединительный кабель.

В техдокументации на станцию указано, что от источника 26 В в режиме дежурного приема (который меня интересует в первую очередь) станция потребляет не более 3 А.

Однако при попытке запуска лабораторный трехамперный БП сразу же после включения станции уходил в перегрузку.
При этом собственно преобразователь, будучи протестированным отдельно от станции, показал свою полную работоспособность.

Так как, судя по всему, многие в свое время имели дело с этим аппаратом, не подскажет ли кто-нибудь, какое поведение при включении аппарата является нормальным?

Судя по схеме, в момент запуска производится форсированный прогрев термостата кварца. Тогда какой же ток при запуске нужно считать нормальным?

Тоесть вопрос стоит даже так: стоит ли сейчас доставать трансформатор, и собирать источник на 26 вольт соответствующей мощности, или же описанное поведение свидетельствует о возможных проблемах в самой станции?
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 14 Июл 2006 14:37:30 #  

Buzzer

Можете решить проблему множеством способов. Первое, что приходит на ум - АКБ в буфер. Защиту может вышибать из-за первоначального броска тока - там же запускается преобразователь напряжения, включается накал ламп - а холодные нити накала имеют сопротивление много меньше, чем горячие... Обязательно включайте аппарат в режиме ДП - в этом случае выключается накал ГУ-50, а это серьезное снижение потребляемого тока. Не включайте механизм ЗПЧ - он жрёт преизрядно.
Можно попробовать последовательно с рст включить в цепь питания дроссель - он сгладит бросок тем эффективнее, чем больше его индуктивность. Можно прицепить батарею конденсаторов с дикой емкостью и аккуратно поднимать на них напряжение до номинала, а потом включить станцию...
Но лучше, похоже, выпотрошить это чудище, вынуть моторчики, а в корпусе сделать скворечник :)
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 26 Июл 2006 09:45:11 · Поправил: RK9UEE #  

Buzzer
Не обольщайтесь на счёт трёх ампер! Ампер 8 она кушает (по 26 В.). Термостат и привод ЗПЧ питается на прямую от 26 В., как и накалы ГУ50, если не изменяет память. Но могу ошибаться. Давно это было. Приёмник широкий по ПЧ. Вместо ФССа ставили керамику от бытового приёмника, которая чуть меньше спичечного коробка. По частоте подходит. Результат был хороший. Применяли монстрика на 27 МГц.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 02 Авг 2006 19:28:15 #  

По моему на даче под кроватью валяются две Р-123 с БП и кабелями. Вроде даже работают (лет 10 не включал). Если интересно могу посмотреть и подарить если они там.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Авг 2006 02:28:11 #  

Buzzer
друг мой, коему подарил когда-то это уе...ще, включал ее от соединенных последовательно по цепи +12В двух компьютерных источников питания. их хватало даже на передачу на полной мощности.
единственное, что в ней есть достойного-это сау. но выпотрошить его оттуда- не представляется возможным-(
так, что- советую сдать ее в местный "музей боевой славы" и не морочится. пустая трата времени.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 03 Авг 2006 11:22:07 #  

Гм.. Тема неожиданно ожила!...

Благодарю всех, кто откликнулся!.

RK9UEE, спасибо за информацию!
standart, благодарю за предложение! Но у меня уже подобрался полный комплект, и везти, очевидно, из Москвы такой подарок - нет никакой необходимости.

NBFM, весьма интересно по поводу компьютерных БП... Проделаем опыт!...

Вижу, что основной мотив ответов - "проще пристрелить эту лошадь". :-)
Но у меня во-первых, нет желания корежить прибор. Сломать можно успеть всегда.
Я приобретал это устройство в первую очередь для коллекции. Ибо в конторе на столе места как раз хватает для такого "украшения". И по "дизайну передней панели" создает очень интересный контраст с Р311, который стоит рядышком :-))
Учитывая то, что экземпляр, попавший ко мне до того работал в стационарных условиях, внешнене - как новенькая!

Ну а "запустить" станцию хочется скорее из "спортивного интереса"...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Авг 2006 19:23:43 #  

Buzzer
весьма интересно по поводу компьютерных БП... Проделаем опыт!...
валяйте. впринципе- сработает. но напряжение получается чуть меньше штатных +26В.
но преобразователь вытягивает.
единственное что этом случае невозможно- это нормальное заземление. источники- дожны быть изолированны от земли и друг от друга. тогда вполне все работает.
у того товарища проработало что-то около двух лет в такой конфигурации.

Ну а "запустить" станцию хочется скорее из "спортивного интереса"...
ну, это тогда вопрос отдельный-) раз впилось- дерзайте.
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 07 Авг 2006 23:07:46 #  

Я пробовал питать Р123 от "плохого" импульсного источника. Эффект был странным. Формально все работало, были ближнии связи. Но шум. Шум все маскировал. В конечном итоге - трансформатор, мост в 4*4 КД213 (не пинать, заводской модуль - 4 КД213 на радиаторе, 4 таких планки), 50 тыс. дрос. 50 тыс. Без стабилизатора. Работала хорошо.
Дата: 26 Ноя 2006 10:57:29 #  

Интересные отзывы, но вполне можно передалать компьютерный источник для питания этой старушки. Правда заморочки предостаточно.
Дата: 28 Ноя 2006 09:53:14 #  

Buzzer:
У меня также есть радиостанция Р-123
И я думаю что это одна из лучших радиостанций для начинающих. БП организован так трансформатор 400 Вт. 2,5 мм диаметр провода вторичной обмотки. сглаживающий кондер: около 16000 мкф. Напряжение на выходе хх. 28 вольт. При нажати на передачу падает до 22 в. Если падает еще немного ниже то появляется фон при передаче. После включения станции надо ждать хотябы 5 минут для прогрева. Когда отключится подогрев термостата который 1А потребляет. На передачу она жрет около 8А на прием 3А. С обычной антенной GP провел множество связей на 27 мГц.С городами Росии сам живу в Казахстане. Настроить можно на любой кусок провода. С помощью настройки антенны можно добится полного исчзновения проблемы TV1.
И на панельки разбирать такую станцию нехорошо. Лучше начинающим радиолюбителям отдать. У меня лично эйфория неделю после покупки продолжалась.
Удачи!
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 28 Ноя 2006 10:41:29 #  

http://l.foto.radikal.ru/0611/39c681ffbc7d.jpg

А что майская тема ожила?
Дата: 28 Ноя 2006 14:18:33 #  

Да просто увидел что говорят про эту радиостанцию. Решил выступить в защиту. в некоторых случаях она очень хороша. Одна из удачных военных радиостанций УКВ. У моего знакомого была Р-173 и както совсем неожидано сломалась. Сканирования в ней нет. А в 123 есть возможность быстро пробежаться по диапазонам. Радиотелефончик какой незаконный давануть.
Alex2
Участник
Offline3.3
с ноя 2005
Красноярск
Сообщений: 176

Дата: 22 Апр 2007 11:53:53 #  

Доброго дня,
аналогичная ситуация - вчера купил р123 без блока питания, хотя и читал эту тему ранее и заранее зная какой гемморой без БП, однако охота - пуще неволи. и если БП всеже обесщают, хоть и через 3 месяца то коммутационный провод 100% отсутствует, поэтому, может кто поможет БП, проводом и гарнитуркой под ее?
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 22 Апр 2007 20:48:09 #  

Есть такое устройство. (БП Р-123).
kustov
Участник
Offline1.2
с мая 2006
СССР
Сообщений: 29

Дата: 27 Авг 2007 02:33:10 #  

Так как же все-таки запустить этот агрегат без родного блока питания?
kustov
Участник
Offline1.2
с мая 2006
СССР
Сообщений: 29

Дата: 27 Авг 2007 02:34:24 #  

И разбирать на запчати, это по моему, кощунство. лучше уж в музей сдать.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 12 Апр 2009 13:55:15 #  

А если у меня с включенным деж приемом на преобразователь поступает 31 в с БП это не страшно? Стрелка контроля на краю закрашенной шкалы на приборе. И чего она зараза в симплексе иногда сама на ПРД становится? Скачки питания?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®