На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ autosat, evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Приёмник на общую телеантенну... 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 16 Май 2006 04:09:22 #  

Я продолжаю мучать общество ламерскими вопросами... :)
Итак, я заметил, что слушая эфир некой службы, я слышу диспетчера, но не слышу ответов, так сказать, абонентов. Подумалось мне, что это, скорее всего, потому, что диспетчер мощно вещает с высокой башни (и оттуда же принимает сигнал), а абоненты слабенько отвечают из машин. Стало быть если залезть высоко, то, возможно, я тоже смогу слышать абонентов. Первая мысль, которая приходит в голову - а почему бы не использовать для этого общую телеантенну, которая как раз высоко на крыше и заботливо проведена ко мне в квартиру. Вопрос: насколько это осуществимо? В районе 148мГц. :)
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 16 Май 2006 07:31:38 #  

Ну... можешь попробовать, конечно, если это у тебя не кабельное телевидение, а просто антенна с усилителем. Имей в виду, что антенна на крыше направленная, и ты будешь слышать абонентов только с одного направления. Какой приемник используешь?
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 16 Май 2006 09:35:05 #  

clay
В нашем с тобой родном Весёлом уже больше 10 лет кабЕльное, так что эффективность такой "антенны" будет ну просто никакая. И на всяк случАй для профилактики напомню - НЕ_СУЙ_антенный_кабель_в_свой_500-й, не дай Бог статикой убьёшь предварительный(е) каскад(ы). Использовать можно в лучшем случае комнатную антенну метрового ТВ-диапазона - симметричный вибратор, проще говоря "усы". Вот и будет тебе направленная антенна:)) А c внешними баловаться не стоит - будет иметь место затык, да и случайной статикой можно просто пережечь сканер. А сканер весчь не за 3 копейки и не на один вечер.
З.Ы. В данном случае метровый диапазон - это метровый, а не МЕТРОвый:))
WRT & 73! :)) Pirat.
Дата: 16 Май 2006 09:44:41 #  

Наврят ли что то из этого толковое выйдет.

Эта антена в диапазоне 148, будет принимать в основном мусор+ помехи от телевизоров.

Хотя попробуй, но эфективнее просто усы от ТВ на крышу вывести, в крайнем случае на балкон.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 16 Май 2006 10:01:52 #  

Deos
А что делать? Мусор будет лезть и на "хвостик", и на любую антенну, расположенную внутри здания. Такова жизнь:(( А если длину "усов" подобрать под частоту приёма, то принимать должно лучше:)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Май 2006 12:42:15 #  

clay
Сделай за 5 минут обыкновенный вертикальный диполь с длиной одного уса 50см, а еще лучше вот эту антенну: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733&page=0
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 16 Май 2006 14:51:54 #  

AntonSor
Какой приемник используешь?

В данный момент Yaesu VR-500, но он для таких штук не годится. Я думал о приобретении чего-нибудь стационарного, чтобы нормально держать сигнал от телеантенны. Но, кажется, это не слишком удачная мысль.

Pirat
Это я уже понял. :) Я думал не прикупить ли для такой цели что-нибудь стационарное...

Mexico
Спасибо!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 16 Май 2006 17:03:15 #  

clay
А попробуй на улице. Если и там будет плохо, значит твой сканнЁр нужно срочно госпитализировать. Только не свети его сильно. А то "друзья" будут искушаться:)
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 16 Май 2006 19:35:12 · Поправил: clay #  

Pirat
Ты о чём? На 148.1 я диспетчера отлично слышу и дома. Вот ответов либо нет вообще, либо очень плохо.
Госпитализировать... не пугай! :) Надо бы нам всё же встретиться... :)
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 16 Май 2006 20:03:21 #  

не дай Бог статикой убьёшь предварительный(е) каскад(ы).

Можно между центральной жилой и оплеткой на раземе высокоомный резюк поставить для снятия статики. Я думаю может помоч.
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 16 Май 2006 23:56:05 #  

Я пробовал к коллективке подключать. Собственно от нее на крыше остался только один НЧ полуразвалившийся волновой канал. Ничего хорошего принять не удалось, точнее вообще ничего не принялось. На кусок провода гораздо лучше, хотя нахожусь на 3 этаже в условиях плотной застройки. Правда в качестве RX используется претянутая балалайка :))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®