На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Diamond F-22 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 23 Май 2006 06:30:45 #  

Здравствуйте.

Может ли кто-нибудь дать подробное описание F22? Конкретно интересует следующее: один счастливый обладатель сказал, что на конце верхнего излучателя должна быть небольшая металическая (проводящая, в общем) трубка, изолированная от самого излучателя (например, ПХВ трубочкой), выполняющая роль толи емкости толи индуктивности. Так ли это на самом деле? И нужно ли учитывать тот небольшой отрезок проволоки впресованной в основание второй катушки при обрезке. Еще был бы безумно рад увидеть чертеж или фото собранной без кожуха антенны.

P.S. Извиняюсь за может быть дилетантские вопросы, но у меня эта антенна ничуть не выигрывает четвертушке ни на прием ни на передачу. В тоже время человек, подсказавший мне про написанное выше, живет в 100 метрах от меня и значительно ниже. На такую же антенну он спокойно разговаривает с корреспондентами, находящимися более чем в 150 км от Владивостока. (100 км стабильно, независимо от прохождения), в то время как я, находясь в более выгодном положении, не ощущаю даже присутствия этих корреспондентов.

Спасибо!
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 23 Май 2006 10:35:54 · Поправил: AFM #  

Металлическая "трубочка" действительно есть, но, ИМХО, кроме как декоративной, она более никакой функции не несет. Четвертушка в городе у F22 действительно выигрывает (по кр. мере по моему опыту), зато F22 гораздо лучше работает на "длинных" трассах. Раза этак в два лучше. :-)))
Критична в настройке, поэтому если в Вашей антенне "собака порылась", то это вполне может стать причиной неудовлетворительной работы. Еще советую обратить внимание на длину и марку кабеля и наличие рядом с антенной металлических предметов. И если есть сомнения в правильной "геометрии" антенны, воспользуйтесь картой настройки: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4034
Реклама
Google
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 23 Май 2006 17:57:32 #  

Еще бывает поддельный Diamond.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Май 2006 17:59:37 #  

yury98

Вот это интересная тема.

А что подделывают и у кого такой удавалось увидеть?
Дата: 24 Май 2006 09:01:35 #  

Спасибо всем, что откликнулись!
AFM, насчет того, что трубочка декоративная я сомневаюсь, хотя бы потому, что эту "декорацию" внутри оболочки не видно, а вот какую-то реактивность она вносить может. К тому же мой сосед сказал, что у него F22 (досталось ему не новой) по настоящему заработала только после того, как он такую трубочку туда добавил. Не могли бы вы подсказать её параметры?
Карту настройки я, конечно же, видел и воспользовался, только еще вопрос, мерить нужно саму проволку или длина считается вместе с латунным креплением, куда припаяны катушки?
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 24 Май 2006 11:30:43 #  

Rulez Reloaded
Внешне антенны похожи, но если разобрать - есть явные отличия в монтаже и качестве.
Сталкивался с поддельными M285 и F23. Поддельные F23 настроены на 144 МГЦ и по карте обрезки не строятся.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Май 2006 12:25:03 · Поправил: Rulez Reloaded #  

yury98

Ясно, спасибо.

Кстати, покупали автомобилки Diamond M150. В запаянном пакетике (правда обычный полиэтилен, а не желтый "пакетик-карман"), ч.б. инструкция только на японском. Брсили антенны в машину, придавило их там немного какими-то не тяжелыми сумками, так антенны погнулись!!! Погнули их руками, так они гнутся без усилий куда надо. Полотно по консистенции как сильно "отпущенная" сталь!

Никогда такого материала ранее видеть не приходилось даже в сибишных антеннах.

Левак или просто потому что хорошо за недорого не бывает?
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 24 Май 2006 15:20:53 #  

Если цена на антенну (без крепежа) меньше 14$, то есть вероятность подделки.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Май 2006 15:21:40 #  

yury98

14,5 =)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 24 Май 2006 15:32:55 · Поправил: AFM #  

AFM, насчет того, что трубочка декоративная я сомневаюсь, хотя бы потому, что эту "декорацию" внутри оболочки не видно, а вот какую-то реактивность она вносить может.
Если бы Вы еще раз взглянули на конструкцию антенны, то наверняка обратили бы внимание на то, что т.н. "трубочка" при настойке антенны на 145 МГц находится на довольно значительном расстоянии от верхнего конца излучателя, а если принять во внимание тот факт, что антенна строится примерно до 174 МГц , то это расстояние становится еще больше в связи с общим укорочением излучателя.
Или в верхнем участке диапазона емкостная нагрузка, по мысли аффтара данного девайса, становится не нужна? :-))
Дата: 25 Май 2006 06:35:12 #  

AFM, давайте уточнимся. Под "трубочкой" я имею ввиду не тот металический наболдажник, надетый на конец фиберглассовой оболочки (он действительно декоративный), а ту трубочку, которая, как мне сказали, НАДЕВАЕТСЯ на верхний излучающий элемент, причем сама она от излучателя изолирована. Повторюсь, я НИ РАЗУ не видел F22 в полной заводской комплектации и точно даже не знаю, должно оно быть или можно и так. Кстати, моя антенна стоила около $100, хоть и с рук. Она была в фирменом желтом кармашке. На самой антенне написано BF22M или что-то такое. Я её настроил по таблице и поставил. Вчера взял КСВ метр и померил, на 145 МГц КСВ=2. На 146 - 1,5. При этом трубки кожуха вощли друг в друга всего на 7 см. Т.е. если б не обрезал, антенна вообще бы не закрылась. Такие дела...
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 25 Май 2006 10:43:15 #  

А, вон в чем дело...;-))))
В моем варианте на верхний конец излучателя крепился в полный контакт латунный цилиндрик диаметром примерно 6 мм и длиной порядка 20 мм. Была тоже в фирменом желтом кармашке.
Что-то в Вашем варианте не то.....
Возможен брак конечно, но длина верхнего пластикового защитного кожуха такова, что, как я писАл ранее, существует запас по высоте, не менее 3-5 см. Скорее всего в Вашей антенне либо порылся предыдущий хозяин, либо что-то упустили при сборке. Не претендую на истину, всё- ИМХО.
Я бы на Вашем месте разобрал бы ее по косточкам, и привел все размеры в соответствии с чертежем.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 26 Май 2006 00:10:14 #  

Rikko

Посмотрите здесь

http://www.cqham.ru/image3/f22_1big.gif
Дата: 26 Май 2006 10:11:09 #  

Ура, спасибо, AFM. Именно это и я хотел узнать. Да, в моем желтом пакетике не было этой трубочки. Равно как и противовесов :( Но противовесы не проблема, а вот параметры трубки - это да. Осталось только выпытать у вас её точные размеры ;) Кстати, оказалось, что я урезал верхнее колено слишком коротко. Ландо, закончится сессия наращу. Да и думаю если вместо латунной нахлобучить медную страху не будет. Вот только интересно, какую роль она играет при полном контакте?.. Ладно, разберемся. Главное, что истина уже где-то рядом!
Ув. PaulNewman, спасибо. Над этим рисунком думаю уже второй месяц :)
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 26 Май 2006 13:33:23 #  

AFM: В моем варианте на верхний конец излучателя крепился в полный контакт латунный цилиндрик диаметром примерно 6 мм и длиной порядка 20 мм. Была тоже в фирменом желтом кармашке.
Что-то в Вашем варианте не то.....


То, что вы описали, может называться как угодно, но только не F-22 by Diamond Antenna... :-)

To Ricco: Обратите внимание, что данные на f22_1big.gif не совсем точны:
1. Антенна заявляется производителем как 2x7/8
2. Длина нерезаного нижнего элемента (на рисунке - 2) =1333 мм.
3. Длина нерезаного верхнего элемента до ёмкостной нагрузки (на рисунке - 4) =1087 мм.
Трубка ёмкостной нагрузки напрессована на элемент через изолятор и поэтому она не может находиться отдельно в "жёлтом пакетике"
4. Длина радиалов с учётом резьбы=520 мм. диаметр = 4,4 мм. Резьба М5 на длину 15 мм.
Размеры взяты мной из "родной" документации и сняты "с натуры"
Антенны куплены в Японии, поэтому подозрения в "незаконнорожденности" - малообоснованы :-)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 26 Май 2006 14:34:35 · Поправил: AFM #  

AFM
То, что вы описали, может называться как угодно, но только не F-22 by Diamond Antenna... :-)

Я давно заметил, что у Вас шильдики на трансиверах самые "правильные". А теперь еще и размеры антенн самые точные...8-))
зы: на скане с паспорта моей антенны размеры, кстати, такие же :-)))
http://img71.echo.cx/img71/8726/f220rc.jpg
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 26 Май 2006 14:51:17 #  

Я давно заметил, что у Вас шильдики на трансиверах самые "правильные". А теперь еще и размеры антенн самые точные...8-))
Это естественно. Потому-что я пишу о том, что достоверно знаю, или имею предмет обсуждения перед глазами, а не вставляю после каждой фразы маловразумительное IMHO...

P.S. О шильдиках. На самом деле они "правильные" не у меня, или у Вас, а у "правильных" продавцов.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 26 Май 2006 15:08:48 #  

Потому-что я пишу о том, что достоверно знаю, или имею предмет обсуждения перед глазами, а не вставляю после каждой фразы маловразумительное IMHO...
Мой "предмет обсуждения" установлен на крыше, а не перед глазами. :-)))
"Антенны куплены в Японии" - звучит гордо. Неужто в САМОЙ ЯПОНИИ? ;-))
Я просто сражен наповал...:-(((
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 26 Май 2006 15:38:52 #  

AFM: Мой "предмет обсуждения" установлен на крыше, а не перед глазами. :-)))

Поскольку некоторые из моих F-22 в данное время у меня именно перед глазами, я могу говорить о них более предметно, чем Вы. Но вступать с Вами в полемику не собираюсь, ввиду абсолютной бесполезности таковой.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 26 Май 2006 16:19:15 #  

Rikko
я НИ РАЗУ не видел F22 в полной заводской комплектации и точно даже не знаю, должно оно быть или можно и так.
Ну вот, теперь после столь бурного обсуждения предмета,надеюсь, с конструкцией антенны стало более-менее все понятно. Думаю, Андрею RA0CS, не составит большого труда поставить в теме жирную точку, указав размеры емкостной нагрузки.
Всем удачи! :-)))
Дата: 26 Май 2006 16:19:15 #  

Приветствую, Андрей (RA0CS)! Наконец-то хоть что-то конкретное. Не могли бы вы тогда для полного моего счастья подсказать размеры той самой трубки емкостной нагрузки?
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 26 Май 2006 18:06:41 #  

To Ricco: Размеры емкостной нагрузки соответствуют тому, что указано на http://www.cqham.ru/image3/f22_1big.gif . Можно только добавить, что толщина стенки трубки примерно 0,25 мм. Единственное, что меня смущает: похоже мы говорим о разных антеннах. Я толкую о "чистой" F-22, а у Вас, похоже, какая-то модификация или клон. Повторю ещё раз: на F-22 емкостная нагрузка напрессована на верхний элемент, возможно даже на клею. Снять её, даже с приложением значительного усилия, не удаётся. Если у кого-то это получилось, значит... я плохо старался :-) И вот ещё что: на 145 МГц F-22 НЕ ТРЕБУЕТ подрезки элементов. Нормальное положение сальника верхней части "удочки" отмечено кольцевой полосой краски - примерно 10 см. от нижнего края. При таком положении общая длина "удочки" составляет примерно 294 см. Антенна на 145 МГц помещается в ней с большим запасом.
Дата: 27 Май 2006 13:02:00 · Поправил: Rikko #  

Чтож, спасибо, Андрей. И всем, кто принял участие в дискуссии тоже большое спасибо. Все наконец встало на свои места и я думаю, что ветка может быть закрыта. Сегодня я снял свою антенну и приглядевшись убедился, что это не Diamond F22, а ее клон BF2M2, причем сделанный довольно похабненько. Ну ладно, не повезло в очередной раз. Думаю предоставленной здесь информации хватит чтобы сделать из "ЭТОГО" настоящюю F22 hi-hi! Всем спасибо!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Авг 2008 15:07:36 #  

Я правильно понимаю, что эта антенна имеет Ку 6,7 dBi? В каталогах Diamond единицами измерения полный разброд - одновременно указывают dB и dBi. Еще иногда на 1/4 указывают 2,15 dB, и иногда - прочерк :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®