На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Нашёлся некий девайс... 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 23 Май 2006 23:11:34 · Поправил: muha131 #  

Насколько можно понять из внешнего вида, это либо программатор, либо какое-то считывающее устройство для домофонных "таблеток". Кто сталкивался или работал с подобным девайсом, подскажите, пожалуйста, поподробнее, что это за зверь и с чем его едят. Если найдётся соответствующий софт, буду благодарен.

На большом блоке расположены два разъёма: с одной стороны "мама" (на фото), с другой - симметричный "папа".

AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 24 Май 2006 00:03:40 #  

Напоминает устройство разграничения доступа на Touch Memory. Микросхема MM74HC02 - аналог 155ЛЕ1, четыре элемента ИЛИ-НЕ.
Устройство вешается на порт LPT, во второй разъем вставляется кабель от принтера. А вот как оно себя проявляет - не могу сказать. Либо при загрузке компьютера специальная программа проверяет ключ и разрешает/запрещает загрузку, либо ключ проверяется при запуске какой-либо программы и разрешает/запрещает её работу. Либо на Touch Memory хранились какие-либо пароли :-). В общем, много вариантов.
Реклама
Google
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2034

Дата: 24 Май 2006 06:46:20 #  

Такие считывающие устройства достаточно широко применяются в банках, да и не только. Вообщем в системах разраничения доступа. Вешается и на COM-порт тоже, либо на какую-то свою спец.карточку. В таблетку с помощью специального софта зашивается либо пароль на доступ к той или иной программе или вообще к компу, либо ЭЦП (электронная цифровая подпись). Могут быть как говорится варианты.
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 24 Май 2006 07:30:23 · Поправил: dallas #  

Это не считыватель в чистом виде совершенно точно. Возможно это его кривая часть, но незаконченная вещь. Даллосовская Touch Memory работает по 1-Wire интерфейсу и как минимум нужен дравер который преобразует в UART, например самый простой DS2480BS, на схеме его не видно. Рядышком должен быть как минимум стабилитрон чтоб спасти контроллер от статики, лучше от них же, и, по хорошему, ещё и диод Шотки. Что там на фотографии я затрудняюсь определить. Более того, какой там LPT - 1-wire это последовательная вещь, LPT в _данном_ случае и не пахнет. На таблетке хранить просто пароль нет особого смысла, данные или SHA-1 другое дело. Обычно все берут самые дешевые ключи, которые уже в принципе имеют уникальный ID - 48 бит, эмулировать невозможно, с оговоркой на некоторые ключи. Вообщем это только кусок, самостоятельно работать не будет. Думаю, сказать что это сможет только тот кто уже держал в руках подобную байду и остальные части к ней :)

И не программатор это тоже, возможно шнурок от него, должен быть ещё RIB :)
Дата: 24 Май 2006 08:50:59 #  

У нашего бухгалтера,на фирме,используется как электронная подпись для работы с банком и для доступа к некоторым подразделам прог.
G_FREEMAN
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Заполярье
Сообщений: 223

Дата: 24 Май 2006 09:54:37 #  

Ага. Видел такую в службе безопасности Сбербанка. Только вот откуда она у вас?
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 24 Май 2006 11:50:46 #  

dallas
какой там LPT - 1-wire это последовательная вещь, LPT в _данном_ случае и не пахнет

Почему? Разве через LPT нельзя программно сэмулировать последовательный обмен? Я именно через LPT (вернее 3 его вывода) и 1 диод успешно читал номер из простой "таблетки" от домофона. А микросхема в данном устройстве, скорее всего, для переключения линий с "таблетки" на второй разъем, чтобы считыватель не мешал принтеру в обычном режиме.
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 24 Май 2006 16:59:55 #  

Serge
В LPT сразу с 1-Wire и без драйвера? Очень интересно..
Можете схему привести? И что, комп был мастером?
Вы программу специальную писали и на чем?

Возвращаясь к первой фотографии, если это сериал, помимо отсутствия драйвера
не видно преобразователя уровней... В компьютере RS232C если я ничего не путаю..
Вообщем мнение не изменилось - должна быть вторая часть
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 24 Май 2006 19:02:48 #  

dallas
да можно сделать преобразователь
и ком и лпт
вон в инете бегает схема градусника на 1820 с комом
там пара транзисторов

так же есть такие штуки для шины и2с
хотя для нее тоже есть специальный контролер

девайс может быть чем угодно
от некоего подобия смарт карты для авторизации в винде

до клонирования ключей для домофона или идентификатора товара

хотя клон делался на любом контролере

софта нет т.к. интерфейс нестандартный и реализован софтово
а у даласа есть готовые либы для их апаратных интерфейсов
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 24 Май 2006 19:35:13 #  

djelektronik
Хехе.. Можно хоть что сделать, хоть на ком хоть на лпт, но не на одном MM74HC - тема то какая? "что за девайс". Пока убедительного объяснения что это самостоятельное устройство я не увидел, в свою очередь аргументы привел. Вообще ни о чем разговор.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 24 Май 2006 21:18:23 · Поправил: muha131 #  

dallas
Вообщем это только кусок, самостоятельно работать не будет.
В том-то всё и дело, что это не кусок, а самостоятельный девайс.

Владимир RA9SZ
Такие считывающие устройства достаточно широко применяются в банках, да и не только.
Подтверждаю. Подобным образом применяются "таблетки" в Московской Службе Спасения. А так же на моей старой работе действовала похожая система пропуска на работу или обратно: сотрудник при входе на проходную прикладывал "таблетку" к первой по ходу движения "розетке" (из компьютерного динамика звучало: "дилинь-дилинь-дилинь" и на мониторе у охранника высвечивалась фотка со всеми вытекающими...), затем проходил до слеующей "розетки", притыкался к ней (из динамика звучал электронный голос "проходите"), и после этого получал полную свободу передвижений.

dallas
На таблетке хранить просто пароль нет особого смысла
Чуть повыше мой ответ почитайте. Это не сочинения Герберта Уэлса, это реальность.

G_FREEMAN
Видел такую в службе безопасности Сбербанка. Только вот откуда она у вас?
А я имею право хранить молчание? Ибо, всё мною сказанное может быть использовано против меня. Да и вообще, я отказываюсь отвечать на вопросы без моего адвоката.
:):):)
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 24 Май 2006 21:23:06 #  

muha131
Вчера сам спросил, сегодня сам ответил. Ну да ладно, пусть будет самостоятельное. Как научитесь с ним работать, можете рассказать, для интереса. Повыше ответ почитал, повторю ещё раз, в таблетке хранить что-то совсем не обязательно, она сама есть пароль, 48 бит вам хватит за глаза. А когда не хватит, вот тогда и начинайте хранить дополнительную информацию там. Вообщем прямая дорога сюда если интересно как работает. Гуд лак.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2873

Дата: 24 Май 2006 21:48:01 · Поправил: muha131 #  

dallas
Гуд лак.

А что скажут другие уважаемые участники?
Ибо прояснение не пришло...:(
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 24 Май 2006 22:34:07 #  

Можно сделать простое считывание 1-Ware через LPT с минимумом обвязки - пара диодов и что-то еще. См. на Cooleronline работу с DS1820. Работать будет не хорошо, но почему бы и нет ?
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 25 Май 2006 10:17:43 #  

muha131
Ибо прояснение не пришло...
А чем же Вас не устраивает версия, что это простейший считыватель iButton для ПК? Весь протокол обмена м.б. реализован в программе, спрашивающей эту "таблетку". А вся схемотехника - чтобы не занимать по пустякам целый порт. Кстати, в книге Патрика Гёлля (кажется, "Электронные устройства с программируемыми компонентами" или вроде того) была схема похожего (и внешне, и схемотехнически) устройства, где роль ключа выполнял вырезанный из таксофонной карты чип.

dallas
В LPT сразу с 1-Wire и без драйвера? Очень интересно..
Можете схему привести? И что, комп был мастером?
Вы программу специальную писали и на чем?

LPT - это много раз по 1-Wire :)
Схема (по памяти) - входная линия LPT (напр., BUSY) к ключу, выходная (~STROBE) - туда же через диод для возможности закоротить "дежурные" +5В на входной шине, и создать 0 на таблетке. Питания хватало (ключ DS1990A от домофона). Протокол реализовывался программно (на C++), в простейшем виде, как в даташите (случай 1-го устройства на линии). Обмен инициировал, конечно, ПК.
Дата: 25 Май 2006 10:18:00 #  

Вот такой образчик
http://ebay.sunnkinglister.com/gjohnson/fasteye.jpg
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®