На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 3 [ xxl_izh, SLB_MN, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› NFM слышно на AM... 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 24 Май 2006 01:13:43 · Поправил: clay #  

Меня тут на днях постигло сильное удивление: сканил в режиме AM и наткнулся на вполне отчётливую речь (таксисты). Увидел, что эта же частота у меня давно за ними записана, но, как и должно быть, в NFM. Переключился - стало лучше слышно... Как такое возможно, это же принципиально разные типы модуляции?
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 24 Май 2006 03:15:56 #  

Демодулятор АМ не идеальный. И демодулятор ЧМ не идеальный. И ни что не идеально.
При некоторых условиях демодулятором могут быть и обычные керамические изоляторы на оттяжках антенны. Сам слышал, хорошо так поют, громко :)
Реклама
Google
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 24 Май 2006 08:08:51 #  

Демодулятор АМ не идеальный. И демодулятор ЧМ не идеальный. И ни что не идеально.

:)) Да это поэзия! Очень гармонирует с Вашим ником.. :)

При некоторых условиях демодулятором могут быть и обычные керамические изоляторы на оттяжках антенны. Сам слышал, хорошо так поют, громко :)

С ума сойти! Я бы решил, что у меня произошли необратимые изменения в голове, если бы такое услышал... :)

Что ж, значит это нормально, Вы меня успокоили. Спасибо.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Май 2006 08:30:13 #  

Любая даже почти идеальная ЧМ содержит паразитную АМ - отсюда этот эффект......
Дата: 24 Май 2006 08:40:26 #  

Вы чё? Совсем плохо с головой? clay Чем детские вопросы задавать, лучше бы книжки почитал, где огромными буквами написано, частотную модуляцию можно принимать на АМ приёмники, если сигнал расположить на середине ската АЧХ контура ПЧ. Какая паразитная АМ? Она если и есть, то уж не в таких масштабах. Бредни полные тут понаписали.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Май 2006 08:51:22 #  

Фуганок
Полегче, pls. Прочим между Clay меньше месяца увлекается радио. Вспомните, сколько у Вас было знаний и опыта в своё время.
С ув.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 24 Май 2006 09:04:35 #  

Фуганок
.... лет тому назад уважаемое но не самое передовое в техничсеком плане ведомство получило задачу старыми авиаприемниками (АМ) контролировать ЧМ сигналы в д-не свыше 100 (не було тогда АОРов) ... в качестве обоснования возможности другое не менее уважаемое ведомство написало что сие возможно (с худшим качеством) именно из-за наличия паразитной АМ модуляции В ЛЮБОМ реальном ЧМ сигнале.... с картинками и пояснениями....
на голову эти ведомства (до общения с Вами не жаловались)
Дата: 24 Май 2006 09:15:42 #  

Понимаете Эст, в уважаемых ведомствах могут сидеть и сидят иногда полные профаны, их легенды и гипотезы меня мало волнуют, clay лучше знать то что происходит реально, можно с пеной у рта доказывать, что паразитная Ам есть в любом Чм сигнале. На уровне 1-3% :), а то и меньше. Картинки и пояснения есть в умных книжках, а не в документах различных ведомств, неизвестно кем написаных и после какой травы.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 24 Май 2006 09:26:24 #  

Строго говоря, любой АМ можно ещё и через типа-фурье превратить в ЧМ, и наоборот. И не придерётся ни одно ведомство
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®