На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Рентген в Домодедово и Flash. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 26 Май 2006 11:55:56 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Добрый день.

Люди добрые, вопрос есть. Я тут по бизнесу разработал серию устройств в основе которых атмеловский микропроцессор Мега8. Тут устройства прошли испытания, все было в порядке. Увезли их на место эксплуатации в Черногорию, через Домодево. По приезду на место, ни одно устройство из партии не работает. Судя по признакам либо микрокод полностью стерт, либо память данных уничтожена... такое возможно хоть теоретически? На борту процессора Flash память.

Сколько я не искал в сети информации, нечего. Либо я буду первый кто от этого пострадал, либо причина в другом. Но пока не получу назад хоть одно устройство, это не определить.

В субботу мне перевезут несколько "больных" девайсов, так что узнаю точно... но я как инженер, после нескольких ночей консилиума с коллегами, грешу только на рентген, которым просвечивают багаж.

Есть у кого мнения? Больше в устройстве содержащих память устройств нет...

Еще платы были покрыты "пластиком" из баллончика, может быть он утратил свои диэлектрические свойства под действием излучения?

С Уважением, Алексей.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 26 Май 2006 12:08:48 · Поправил: Гена #  

doctore
Очень вероятна причина отказа из-за пробоя не защищенных затворов КМОП изделий из-за высокой напряженности электрического поля вблизи рентгеновской трубки.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 26 Май 2006 12:09:07 #  

Мой коллега летал в Сочи, фотоаппарат сдал в багаж. По прибытию на место "флешка" оказалась пустая, хотя на ней были до полёта отснятые кадры. Обратно "флешку" он вёз в кармане - информация сохранилась. Видимо, это не случайные совпадения с Вашим случаем.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 26 Май 2006 12:20:55 #  

Обертывайте особо критичные девайсы нескольким слоями алюминиевой фольги - и будет вам спасение!
Дата: 26 Май 2006 12:24:49 #  

Спасение то будет, только устанешь объяснять потом, что это у тебя в багаже за куча фольгированных мешочков едет...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 26 Май 2006 12:41:34 · Поправил: Фотограф #  

Спасение то будет, только устанешь объяснять потом, что это у тебя в багаже за куча фольгированных мешочков едет... У меня в жестяной банке из-под кофе лежал приёмник, наушники, аккумуляторы, несколько фильтров от фотоаппарата. Так девушка увидела провода, спросила - "что это ?" Покрутила ручку "яркость" :) - стало видно не саму банку, а её содержимое. Я всё рассказал и вопросы отпали. Доставать и проверять не стали. Было это в "Шереметьево".
Дата: 26 Май 2006 12:46:32 #  

Вот и я про тоже... если сразу не поймут, что это у тебя лежит - добавят мощности на излучатель и потом уже у тебя не только микропроцессор, но и все содержимое багажа будет кошерным. :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Май 2006 13:26:28 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Мой фотоаппарат и память всегда успешно проходит рентген, по крайней мере до сих пор проходил. Я никогда не хочу его туда класть, но всегда заставляют, все как один начинают твердить что это "абсолютно безболезненно". Типа у нас тут таких как вы тысячи и никто не жалуется.

P.S.
В Домодедово, кстати, вообще озверели. Мою сумку смотрели минут 5 - просили показать каждый из предметов в отдельности, а так же достать и показать батарейки.
Дата: 26 Май 2006 13:36:44 #  

Мне кажется есть разница в ренгентовской установке которая ручную кладь просматривает и багаж который сдается в багажное отделение... там им особенно церемониться не приходится - поток чемоданов идет, и раскрывать каждый времени нет. Подкрутил ручку "яркость" как писал один уважаемый... и все. :)
Дата: 26 Май 2006 15:17:36 #  

Видел в компьютерном журнале фото ноутбука, интересно что просвечено все включая хард - отчетливо видно магнит который внутри харда! Снизу приписка "Спасибо за помошь персоналу аэропорта Шереметьево".
Непонятно как работает через металл? Ультразвук?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 26 Май 2006 15:52:39 #  

Ультразвук?

Ага, нейтринный. Пик проблемы наблюдался с EEPROM-ами и флэшками по весне . В средствах связи, DVD, модемах. Признаки - некорректная работа устройств, пропадание функций, невозможность RESET, полный отказ и т.д. Причина - частичная перезапись ячеек и повреждение микропрограмм, после перезаписи - все ОК. Можно посмотреть по статистике форумов или запросов.

Про необычную солнечную активность - здесь тема тоже была. Так вот все эти устройства по помещениям находились, не на солнце.

Лично столкнулся с этим в своих двух алинках - не ресетились(24С16ATMEL), хотя всегда все было нормально с этим.

Так что, скорее, это не только рентген. А возможно, не только солнце. :-) Интересно получить инфо по регионам.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 26 Май 2006 15:55:07 · Поправил: Опытный #  

...что то с форумом?...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 26 Май 2006 16:02:00 · Поправил: haba #  

меня в ДМД последний раз вобще глянули и повели нюхать. открыли рюкзак, протерли чась приборов ситетической тряпочкой, протерли руки мои и засунули тряпочку в газоанализатор. засветилась зеленая надпись "тревоги нет" и я потопал дальше.

по теме. не раз слышал что у людей флэшки стирались таким образом. но у меня вроде все нормально было.. не один десяток раз летал..
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Май 2006 16:14:53 #  

haba

меня в ДМД последний раз вобще глянули и повели нюхать. открыли рюкзак, протерли чась приборов ситетической тряпочкой, протерли руки мои и засунули тряпочку в газоанализатор. засветилась зеленая надпись "тревоги нет" и я потопал дальше.

Железки с собой пер? Обычно этой участи подвергают "железячников" =)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 26 Май 2006 16:33:12 #  

Проходил две просветки в Ростовском аэропорту, и Внуковском. Флэшка была в КПК. Вся инфа целая, хотя специально ставил портфель так, чтоб излучатель был со стороны экрана (он на мет. основе). А то, что даные в полевых структурах нанд флэшь слетают из-за слабого излучения, и известный факт.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 26 Май 2006 18:41:16 #  

haba
надо было сигарет с ментолом курнуть, ибо эти газоанализаторы в основе своей Гэ еще то :(
Поднесите к любой помойке, Alarm обеспечен - можно вызывать взрывотехников :)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 26 Май 2006 19:59:57 #  

летал из внукова летом. была флешка в камере и в сумке лежала. вроде не повредились, информация целая осталась. но вообще носители лучше выкладывать при просвете или нести с собой от греха подальше...
а в аэропорту минеральные воды досмоторщицы оказались дотошными и выглядели у меня в общей массе железа газовый баллончик. не положено говорят провозить. акт составили, баллон изъяли. во внуково на него не обращала внимания до этого два раза.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 26 Май 2006 20:02:52 #  

Rulez Reloaded

ну пару портативок, плеер на hdd, цифровик. жпс, акумов АА штук 12 и зарядка для них, ну и всякой там сопутствующей халабуды как всегда.

nemo2
увы не курю. но обрадовался что днем не брал в руки китайских петард :) или спичек :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Май 2006 20:50:28 #  

Ещё бывает вещи из багажа пропадают, не смотря на кодовый замок или простой механический. Как когда это удаётся-загадка.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 26 Май 2006 20:54:25 #  

у меня пропали один раз. в ап Хабаровска.так почистили слегка сумочку.

больше никогда ничего не пропадало (тьфу - тьфу-тьфу)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Май 2006 22:08:12 #  

haba

Любят они любителей железяк направлять на газооанализатор.
Дата: 26 Май 2006 23:35:12 #  

беру с собой в полет дозиметр. при прохождении через рентген в аэропорту показывает уровень в 10 раз выше чем естественный фон (может не добирает до естественной величины т.к сумка с дозимтром быстро проезжает через аппарат)
но самое интересное что при полете в самолете на высоте ориентировочно до 2 км уровень радиации падает в 10 раз чем фон на земле.
а после 2 км радиация начинает ползти быстренько вверх и на максимальной высоте (порядка 10 км) показывает в 20 раз больше чем на земле.
вот такие набдлюдения из жизни.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 27 Май 2006 09:00:25 #  

и на максимальной высоте (порядка 10 км) показывает в 20 раз больше чем на земле.
вот такие набдлюдения из жизни.



так и есть. Это оправдание Нелковцев, говорящих о том что " при прохождении через наш рентген вы получаете дозу не больше чем за полет"

http://www.nelk.ru/out_e.php?id=688

По радиационной безопасности цифровой рентгенографический сканер КОНТУР отвечает Федеральному закону РФ «О радиационной безопасности населения». Доза облучения человека при одном сканировании не превышает 2 мкЗв. Для сравнения типичная доза облучения, обусловленная космической радиацией, человека, совершающего перелет в один конец из Москвы в Петербург, составляет 5 мкЗв, из Нью-Йорка в Лондон - 35 мкЗв и из Гонконга в Лондон - 50 мкЗв. Типичная фоновая доза облучения, получаемая в день средним представителем стран Европейского Союза и европейской части России, составляет 6-7 мкЗв (в Москве фоновая доза облучения в день составляет около 9 мкЗв, в Хельсинки - 20 мкЗв). То есть, облучение, которому подвергается человек на сканирующей рентгеновской системе, незначительно на фоне естественного радиационного излучения. Нахождение на солнце или любой перелет на самолете вносит больший вклад в общее облучение человека.

Согласно рекомендациям Американского национального совета по радиационной защите (NCRP 1993 г.) и международным нормам безопасности для общего контингента населения (беременные женщины и дети в их числе) допустим уровень облучения от всех источников ионизирующего излучения немедицинского назначения в 1 мЗв в год. Таким образом, при применении КОНТУР допускается до 150 сканирований в год без вреда для здоровья.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®