На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ Greenland, UA3-155-550, andory, Fenix747, Slavik, elvis1, Alexandr G, SaDim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Alinco DJ-480 - пораженка или нет? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 28 Май 2006 10:12:04 #  

Ситуация: Было необходимо связать два девайса - 480 аленку и motorola talkabout 5920 (FRS/GMRS)
21 канал из 22 моторовских работает нормально (причем с CTCSS и без оного), оба девайса слышат друг друга, НО кроме 8 канала.
8 канал мотора - это FRS 467.5625 с CTCSS 67,0. На аленке на ни мотора не слышно, ни наоборот - мотор аленку тоже не слышит...
В чем могут быть грабли? Пораженка аленки? Связь обязательно на этой частоте.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 28 Май 2006 11:21:13 #  

У Вашей Алинки просто ГУН уже не тянет на этой частоте.
Т.е. показометр частоту показывает , а радиотракт не работает.
Можно подстроить ГУН , если есть квалификация .
Реклама
Google
Дата: 28 Май 2006 20:13:55 #  

Как это сделать? Если можно - всю процедуру так сказать...
Хочу попробовать своими силами. Угробить станцию не боязно - есть убитый экспериментальный экземпляр.... Можно на нем тренироваться.
Какие минусы данного метода? Уйдут другие частоты в начале диапазона?
И почему на прием она на этой частоте не пашет - фон то на этой частоте есть, значит прием идет...имхо...
Просьба строго не пинать за возможно дурацкие вопросы.... Начинающий...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 28 Май 2006 20:50:30 #  

Как это сделать? Если можно - всю процедуру так сказать...
Найти металлический блочок на плате - это и есть ГУН, там внутри есть контур, который надо немного покрутить. Только вот я не советую так жестоко обращаться со станцией, поскольку ГУН надо настраивать с измерительными приборами.

Хочу попробовать своими силами. Угробить станцию не боязно - есть убитый экспериментальный экземпляр.... Можно на нем тренироваться.
Лучше сразу "убейти её апстену", в таком случае.

Какие минусы данного метода? Уйдут другие частоты в начале диапазона?
Сместится нижний край диапазона в сторону верха.

И почему на прием она на этой частоте не пашет - фон то на этой частоте есть, значит прием идет...имхо...
Какой фон? 50 Гц? Или Вы про шум, который слышно из динамика? Если про шум, то прием идет, только непонятно на какой частоте (то, что у Вас показывает на дисплее станции, как Вам уже сказали - это просто вывод счетчиков синтезатора).

Просьба строго не пинать за возможно дурацкие вопросы.... Начинающий...
Интересно, почему все "начинающие" начинают осваивать радиоэлектронику с высокотехнологичных импортных аппаратов, вместо того, что бы сначала почитаь литературу, что бы иметь фундаментальные знания?
Я Вам посоветую: отдайте станцию профессионалу, либо продайте, или попросите настроить.
Дата: 28 Май 2006 23:24:54 #  

Отвечаю по порядку....
"Убить апстену" невелика заслуга. Это сделать никогда не поздно. Если б мне была неинтересна возня с деталями и тонкостями станции - взял бы сразу какую нить lpd и не парился....

Во-вторых, работаю и практикуюсь с тем, что есть под руками, просто никогда не настраивал такие станции...

Все необходимые приборы есть в наличии, так что здесь тоже все ок.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Май 2006 02:17:12 · Поправил: Stumbler #  

Во-вторых, работаю и практикуюсь с тем, что есть под руками, просто никогда не настраивал такие станции...
Простите за резкость, но Вы не работаете и не практикуетесь. А все что Вы сейчас пытаетесь со станцией сделать - методом научного тыка настроить станцию для своих нужд (у меня такие потуги прекратились в 12 лет, когда я пошел в кружок изучать радио, а не тыкать паяльником и отверткой куда нипопадя). Причем ждёте от участников форума явно пошаговую инструкцию настройки, с пояснениями. Вы задали вопрос Как это сделать? Если можно - всю процедуру так сказать... , из которго я сделал вывод, что Вы не знаете, что такое ГУН. Вы не знаете, почему станция шумит, но приема на нужной частоте нет. Вы не попытались после ответа ra3tmo зайти в поисковую систему и найти схему Alinco DJ-182/482, что бы найти в ней ГУН и контура, которые Вам бы понадибилось подстроить. Учитывая все это, я бы все-таки посоветовал купить себе LPD станцию. Приимущества на лицо: сэкономленное время, сохраненные нервы, чистые легкие без паров канифоли, и работающаяя там где надо LPD-шка без подстроек. Правда LPD-станции не работают на 467 МГц.

Теперь коротко по существу (писать тут фундаментальный ликбез до утра не охота). Скачиваем http://www.cqham.ru/ftp/dw.php?sch_dj-482c1.zip, Ищем на принципиальной схеме блок VCO - ГУН. Ищем вывод OUT - это и есть выход ГУН. Далее, на плате находим VCO блок, как я уже говорил, это металлическая коробочка. Подключаемся частотомером к выводу OUT и смотрим частоту, вращением ручки валкодера изменяем частоту на дисплее станции и смотрим, изменяется-ли частота на выводе OUT. Если да, то ГУН управляется и с ним все в порядке. Если на той частоте, что Вам нужна ГУН выдает что-то внятное, то подключаем ВЧ милливольтметр или ВЧ-осцилограф и смотрим амплитуду, если её мало, то не будет работать ФАПЧ. Если нет, что скорее всего в Вашем случае, то аккуратно выпаеваем VCO блочок, вскрываем его не менее аккуратно. В принципиальной схеме ищем контур генератора, потом методом "рукопашного боя" находим его на плате VCO. Дальше - дело техники. Можно несколькими способами изменить его граничную частоту, как сверху, так и снизу, путем подстройки этого контура. Для этого, смотрим частоту первой ПЧ и вычисляем частоту гетеродина, то есть ГУНА, для определенной частоты, и в соотвествии с полученными расчетами увеличиваем частоту ГУНа или уменьшаем. Да, может еще оказаться, что контура в VCO нет. Тогда над найти емкость/емкости, которыми можно будет подстроить частоту генератора на требуемую, ну и соотв. таким-же путем увеличить амплитуду в требуемом диапазоне (для надежной работы ФАПЧ).
Да, предупреждаю сразу, VCO впаян намертво в плату, поэтому надо выпаивать его при помощи специальных средств (отсос, оплетка и пр.) и делать это как можно аккуратнее и быстро, что бы не перегреть плату высокочастотного блока станции, не повредить проходную металлизацию и внутренности VCO.

Если осилили то, что я написал, то Вы что-то понимаете, в противном случае советую все-таки отнести станцию к профессионалам и попросить настроить так, как Вам необходимо.
Дата: 03 Июн 2006 11:57:19 #  

С ГУНом разобрался, на Алинке это делается даже проще - не надо ничего выпаивать - там есть переменная катушка - ей двигаем частоту ГУНа...
Но таким образом я двигаю весь рабочий диапазон, а как расширить его вилку? Вот для этого очевидно надо выпаивать и разбирать блок ГУН и перепаивать кондеры...
Нигде не нашел сервис мануала на 480/482 Алинку - юзер мануал, не вопрос, схемы - не вопрос, сервиса- нет. Мож у кого завалялось - Плиз хелп... Там описаны тест поинты и подстроечные резюки/кондеры/индуктивности...
От 180 не подходит, хоть и конструктив такой же.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 03 Июн 2006 13:25:26 #  

tester
А поиском в Яндексе не пробовали искать сервис мануал? Или в google.com?
Дата: 04 Июн 2006 00:39:33 #  

Да нет его там - пробовал конечно....
Подчеркиваю - нужен именно сервис, а не всякие юзер....
А ссылку кинуть трудно, если нашли?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Июн 2006 03:09:11 #  

tester
Сейчас искать не буду, а в понедельник, если не забуду, попробую. Если найду, дам сюда ссылку.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®