На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ home41]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помогите - спутниковая связь с Северного полюса 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 05 Июн 2006 22:02:25 #  

Уважаемые, помогите пожалуйста. Проблема - организация спутникового канала связи... с Северного полюса. Нужно проработать возможность организовать спутниковый канал связи для потока около 2 мбит/сек.Босс поставил задачу, я прямо и не знаю с чего начать. Хотел было предложить воспользоваться терминалом от Иридиума - насколько я понял, покрытие на Северном полюсе обеспечивает только Иридиум. Но вот проблема - Иридиум обеспечивает передачу данных только со скоростью 2,4 кбит/сек. Может кто-нибудь из уважаемых участников форума может подсказать, хотя бы в какаом направлении искать.

Аналогичная моей задаче - организация прямых репортажей, но насколько я понимаю ПТС (репортажка) работает через геостационар, но он с полюса не виден. Поэтому опять вопрос - а как с полюса организовывались телетрансляции (если, конечно, таковые были).

Опять же, может все-таки Инмарсат обеспечивает покрытие на полюсе и приемлемую скорость передачи. Или же надо искать что-то типа SatCom?

Вобщем, поделитесь идеями... Оптимально было бы что-нибудь типа спутникового телефона с возможностью организации передачи данных...

2 Модератор - пожалуйста, не убивайте сразу тему, спрашиваю тут, поскольку здесь есть специалисты по спутниковой связи... Выручайте, други!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Июн 2006 22:16:55 #  

desperado
Зачем же сразу убивать, сначала надо помучать :)

Воспользуйтесь поиском, что то проскакивало немного по этой тематике.
И попробуйте обратиться к участникам rv1cj и ra1amw, они вроде решали похожие задачи.
Реклама
Google
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 05 Июн 2006 22:21:36 #  

Уважаемые rv1cj и ra1amw, подскажите...

2 Бегемот - хотя бы примерно по какой тематике это обсуждалось, я что-то не припомню...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Июн 2006 23:18:13 #  
G_FREEMAN
Участник
Offline3.5
с мар 2006
Заполярье
Сообщений: 223

Дата: 05 Июн 2006 23:25:32 #  

http://www.altegrosky.ru

Вроде Вам должно подойти
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 05 Июн 2006 23:43:24 #  

А дотянет ли Ямал до полюса? http://satgate.ru/ru/maps/yamal200.php
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 09:16:04 #  

Спасибо за ссылки. Посмотрим, что можно придумать...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 06 Июн 2006 10:36:19 #  

desperado
Вам бы это подошло: http://broadband.inmarsat.com/
Но, к сожалению, на полюсе покрытия нет.
http://broadband.inmarsat.com/about/coverage.aspx?language=EN&textonly=False

В 1999 году люди из NASA что-то подобное делали, но использовали свой спутник, который на 4 часа зависал у Северного полюса с небольшим возвышением.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 11:41:27 #  

2 john_qkk, спасибо. Но как быть с телевидением? Были же прыжки на северный полюс, а оттуда телетрансляции? Или же кассету самолетом возили постфактум в Питер?

Если переформулировать вопрос иначе. Если идти на полюс на ледоколе, есть ли участки на Севморпути (если я опять же не путаю) откуда можно максимально близко к полюсу провести сеанс передачи данных через систему Инмарсат?
Дата: 06 Июн 2006 17:19:25 #  

desperado,
Почему такие вопросы на любительском форуме?
Дата: 06 Июн 2006 17:29:09 #  

Аноним
Почему не спиться?
По ночам нефиг по любительским форумам шастать.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 17:44:54 #  

2 Аноним: А где мне еще вопросы задавать? Откройте каталог СвязьЭкспокомм -2006 по тематике спутниковая связь, много там чего дельного найдете? Манагеры в фирмах отвечать берутся? Если кто и отвечает, то менеджеры по маркетингу. Инженер, с позволения сказать, в одной конторе не прекращая жевать, чуть не с криком 3 раза объяснял мне то, что я и без него знаю ... из ответов участников форума. Большинству в торгующих фирмах лень объяснять, им бы только впарить и забыть, а не отвечать на конкретные вопросы.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 06 Июн 2006 17:53:15 #  

Iridium имеет покрытие по всему шарику, но их интернет только 2.4 kbit/s дает:
http://www.iridium.com/service/iri_service-detail.asp?serviceid=18&method=direct2
Так что можно вживую, но только в режиме слайдшоу :)

Может в нашем космическом агентстве узнать или в NASA? Может под такой проект Вам и аппаратуру и спутник выделят?
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 17:58:47 #  

2 john_qkk Кстати, насчет Роскосмоса - Вы не так уж неправы, если совсем уж проблемы будут нерешаемы, то вполне возможно и на Роскосмос выйдем. Насчет NASA - тоже можно, но... я наверное скорее всего не буду, "мне за державу обидно..."
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 06 Июн 2006 18:03:33 #  

desperado
Кстати, насчет Роскосмоса - Вы не так уж неправы, если совсем уж проблемы будут нерешаемы, то вполне возможно и на Роскосмос выйдем.

Так я и не прикалываюсь, даже если сами напрямую вопросом не займутся, то может подскажут куда правильнее обратиться с такой задачей. Все-таки престиж страны и все такое ;)
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 18:11:09 #  

2 john_qkk

Вот у кого покрытие на Сев. полюсе может быть - так это у "Гонца". Но там скорость потока - как у Iridium - 2,4 кбит/сек. Но "Гонец" для таких вещей и не предназначен, хотя все может быть утверждать не берусь, я не особенно-то в И-нете про эту систему информацию находил.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 06 Июн 2006 18:18:05 #  

Вот, кстати, в 2003 году человек передавал живое видео с полюса. Не знаю, что там за "видео" было, наверно только для галочки, так как он Iridium и использовал:
http://www.bensaunders.com/2003_expedition.htm
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 18:21:21 #  

2 john_qkk

Спасибо за ссылочку, вот такие вещи меня интересуют, поскольку это уже реальный опыт, а не теоретические измышления манагеров о надежности связи на границе зоны покрытия...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 06 Июн 2006 18:24:35 #  

Вот еще две реально работающие через Iridium вебкамеры, на самом деле слайдшоу:
http://www.arctic.noaa.gov/gallery_np.html
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 18:27:40 #  

2 john_qkk

Спасибо. Я до 22 часов наверное в сети не буду, вечером в форум загляну.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 06 Июн 2006 18:42:17 #  

desperado
Попробуйте задать вопрос этим ребятам:
http://www.geyser.ru/about/about_company_r.htm
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 20:25:05 #  

2 NDR Спасибо за идею, но это... наши партнеры. И вобщем-то это не совсем их профиль. Они больше вещами другого рода занимаются. К тому же GlobalStar обеспечивает покрытие до 70 с.ш.
Дата: 06 Июн 2006 21:00:12 #  

desperado
а если передать по релейке, куда нибудь в Мурманск, например? через ретрансляцию на высотном самолете? а оттуда уже через геостационар, в столицу.
как то однажды мне расказывали про такое. там как раз видео передавали. во время олимпиады-80.
самолеты летали по кругу, расчитывалось время пролета в зоне видимости и перекрытие ретрансляционных станций. задачу решали военные.
трасса пролета РРЛ составляла более 8000 км.
Вам кажется подойдет?
а оттуда уже через обычный геостационар еще раз, обычным выделенным каналом к-л оператора космической связи.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 06 Июн 2006 21:22:53 #  

2 FM Спасибо. Идея кстати очень интересная. Но хотелось бы все-таки обойтись, что называется, малой кровью. Либо терминалом/телефоном, либо чем-то вроде VSAT. Проблема еще и в том, что я пока не знаю, как будет осуществляться заброска/доставка на полюс. По большому счету тут два варианта - либо ледоколом, либо самолетом (посадочным способом). Поэтому в принципе вес и состав оборудования не сильно критичен. Если заброска/эвакуация будет осуществляться самолетом посадочным способом, вполне вероятно что сеанс связи можно попытаться организовать если борт, который будет осущесвлять эвакуацию, оснастить аппаратурой связи, поставить в зону ожидания за некоторое время до эваукации и использовать его как ретранслятор. Недостатки такой схемы - дополнительная аппаратура на самолет, зависимость от метеоусловий, привязка сеанса ко времени прибытия борта, т.е. вероятность срыва сеанса связи слишком высока = а это уже не здорово :( Но все равно спасибо.
Мне уже честно говоря самому стало интересно, как связь с полюса организовать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Июн 2006 14:27:13 #  

desperado
VSAT севернее кольского не работает( увы. там не видны геостационары.
вот потому, все экспедиции на полюса использовали либо радиолюбительские спутники для организации связи, либо военные, либо появившиеся впоследствии иридиумы.
все низколетные, канал небольшой, все на полярных орбитах в малым наклонением.

так, что- либо самолет, либо низколет.
можно дирижопель впринципе использовать))) как в избитой теме про покрытие англии тв вещанием.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®