На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ ua9mly, Simon, kia59]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Волновой канал. Согласующее устройство под кабель 50 Ом. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 12 Июн 2006 00:07:24 #  

Кольт
. А про штыревую антенну думал, но отказался ввиду нулевого усиления. Длина фидерной линии около 25 м. Наверняка полезный сигнал, наведённый в штырьке, до аппарата не дойдёт, затухнет
Разница между _вылизанными_ 3эл и штырем - что-то типа 6 dB.
Т.е., по-паяльному, - 1 балл.
Считается что 1 балл на слух трудноразличим, кроме случаев, когда сигнал экстремально слаб.
Т.е. если будет работать 3 эл - скорее всего не будет проблем и со штырем.
Другое дело если уже экспериментально установлено, что штыря недостаточно.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июн 2006 13:44:27 #  

Вилкер
Разница между _вылизанными_ 3эл и штырем - что-то типа 6 dB.
Около 3дБ. И причем сдесь слух. 3дБ - это в два раза по мощности. Т.е. половина вашего передатчика.
Реклама
Google
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 12 Июн 2006 14:00:08 #  

Вилкер
Юрик
Короче говоря, ввели меня в полнейший аут.... Так какую-же вы мне антенку посоветуете для моих условий. Готов я уже и на самостоятельное её изготовление. Повторюсь:

Частота 167,400
Мощность передатчика 5 Вт
Чувствит. приёмника 0,5...1 мкВ
Вых/вх сопротивление 50 Ом
Длина фидера 25 м (RG-58)
Поляризация - вертикальная.
Расположение объектов строго фиксированное, расстояние 20 км, городская плотная застройка
Место установки антенны - крыша 5-и этажного дома

Жду толковых советов, господа антенностроители...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июн 2006 14:21:53 #  

Есть ММАNA? берете в библиотеке к программе файл маа. антенны которая подходит по направленным характеристикам с сопротивлением 50 Ом. Масштабируете до нужной вам частоты. Вариантов куча. Попробуйте сами покапаться.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 12 Июн 2006 14:52:18 #  

Кольт
Так какую-же вы мне антенку посоветуете для моих условий.
Зависит от прямизны рук и готовности затрачивать усилия на.
Я бы посоветовал
1. Произвести натурный эксперимент с 1/4 штырем (исполнение по вкусу). При наличии удовлетворительного результата - плюнуть и успокоится.
2. При неудовлетворительном результате 3 эл, скорее всего, не помогут.
Надо городить мачту и менять RG-58 на что-то более приличное (25м RG-58 ~ -4-5dB, 3-4 раза по мощности).

Все-таки 20 км, да по плотной застройке - это не фиги воробьям из-за угла показывать.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июн 2006 15:08:40 #  

Вилкер
2. При неудовлетворительном результате 3 эл, скорее всего, не помогут.
Надо городить мачту и менять RG-58 на что-то более приличное

А что для GP RG-58 как-то более приличный что ли?! И почему именно мачту городить. И та и другая антенны одинаково будут "себя чувствовать" на той или иной опоре. Если респондент всегда находится по заданному азимуту, то тут и думать нечего - нужна направленная антенна!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Июн 2006 20:46:00 · Поправил: UB5 #  

Считается что 1 балл на слух трудноразличим, кроме случаев, когда сигнал экстремально слаб.
Вилкер

1 балл (6дБ) - это в 4 раза по мощности, что эквивалентно увеличению мощности передатчика Кольта с 5 до 20 Ватт. Будет весьма ощутимая разница.
Экспериментально установлено, что при слабом сигнале, на уровне шумов, все люди с нормальным слухом эамечают разницу в 1 дБ, а не в 6 дБ. А всем известный Игорь Гончаренко DL2KQ утверждает, что он даже 0,5 дБ ощущает. Но не у всех такие уши.

Так какую-же вы мне антенку посоветуете для моих условий.
Кольт

Вот такую, чтоб наверняка получилась при отсутствии опыта:
http://www.cqham.ru/2_delta.htm

Пересчитал ее на 167,4 МГц. Два вертикальных отрезка по 620мм, четыре остальных по 667мм каждый, зазор в месте запитки 25...35мм.
Изготовить можно из алюминиевого прутка или трубки диаметром 6...10мм или уголка 10х10...15х15мм.
Ее параметры в свободном пространстве:



У трехэлементной Яги усиление децибелла на полтора больше, но для ее изготовления требуется хотя бы небольшой опыт. Иначе результат может быть даже хуже, чем с этой "бабочкой".
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июн 2006 21:25:50 #  

UB5
зазор в месте запитки 25...35мм
что сильно влияет?
Изготовить можно из алюминиевого прутка или трубки диаметром 6...10мм или уголка 15х15
коэффициент укорочения при таком разбросе 4мм-15мм размеры надо уточнить.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 12 Июн 2006 21:56:09 #  

Юрик
А что для GP RG-58 как-то более приличный что ли?!
Блин.
Ну не спасут 2dB (которые там за разумные деньги можно отыграть) отца [топоним вписать] радиосигнализацостроения.

И почему именно мачту городить. И та и другая антенны одинаково будут "себя чувствовать" на той или иной опоре.
По опыту - мачта может дать намного больше, чем антенна.
По крайней мере от разницы между 5 и 16м мачтой я лично охренел.

Если респондент всегда находится по заданному азимуту, то тут и думать нечего - нужна направленная антенна!
А вот как бы не факт.
Тем более что клиент интересу к работе ручками не проявляет.
Если оно и со штырем заведется - то нафига дальше уродоваться-то?


UB5

Экспериментально установлено, что при слабом сигнале, на уровне шумов, все люди с нормальным слухом эамечают разницу в 1 дБ, а не в 6 дБ.
Что-то мне подсказывает, что 'на уровне шумов' сигнализация будет работать неудовлетворительно.
Причем что бы из этого уровня вылезти (с учетом всяких возможных неблагоприятных факторов - связь-то нужна 24/7/365) - нужно накинуть все 10-15, а то и 20 dB.
А это уже совсем другой бюджет.
А вот когда сигнал уже на +20dB к уровню шумов - вот тут-то и флаг в руки разницу ловить. :*)
С тем что при наличии возможности всегда лучше поставить антенны 'с запасом' - я согласный.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Июн 2006 21:56:22 #  

зазор в месте запитки 25...35мм

что сильно влияет?

Юрик

Не очень сильно, но влияет на резонансную частоту и на импеданс.

коэффициент укорочения при таком разбросе 4мм-15мм размеры надо уточнить.

Я приводил меньший диапазон размеров: 6...10мм для круглого сечения. И 10...15мм для уголка, что эквивалентно примерно в полтора раза меньшему круглому сечению.
Антенна довольно широкополосная и параметры от этого заметно не ухудшатся.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июн 2006 22:18:15 #  

UB5
Спасибо за уточнения. А насколько зазор влияет? Не настолько ли, насколько изменится длина проводника плеча антенны?
Вилкер
Со штырем уродоваться или с чем другим?! В чем по вашему принципиальная разница между конструкциями, узлы которых ещё не предложены? На счет опоры: какая разница, при высоте подвеса антенны более длины волны - нет разницы в направленных свойствах антенны относительно её типа.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Июн 2006 22:39:28 #  

А насколько зазор влияет? Не настолько ли, насколько изменится длина проводника плеча антенны?
Юрик

При увеличении зазора и неизменном периметре дельт резонансная частота немного понижается.
Но, при указанных пределах, параметры почти не ухудшаются.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июн 2006 23:12:34 #  

UB5
параметры почти не ухудшаются
На чем крепить эту ломаную рамку, типа бабочка, лучше скажите. Например неизолированную горизонтальную штангу (по ценру высоты) исользовать можно?
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 13 Июн 2006 00:11:26 #  

На чем крепить эту ломаную рамку, типа бабочка
Юрик

При использовании для полотна прутка или трубки диаметром более 6мм достаточно хорошо закрепить антенну в узле запитки. Такую конструкцию на 145 МГц наблюдаю на одной из крыш уже лет 5.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 13 Июн 2006 00:56:26 #  

Юрик
Со штырем уродоваться или с чем другим?!
С чем другим, преимущественно.
Штыри оне попроще обычно, и с ассортиментом, как правило, проблем нет.

На счет опоры: какая разница, при высоте подвеса антенны более длины волны - нет разницы в направленных свойствах антенны относительно её типа.
Ну, положим, где-то так.
Зато есть разница в зоне прямой видимости (в т.ч. и с учетом препятствий на середине трассы).
Как показала практика - при трассах порядка 8-15км весьма заметная.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®