На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Экспертиза антенны 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 17 Июн 2006 11:01:50 #  

подскажите пожалуйста где можно провести т.с. независимую экспертизу антенны сотового телефона? требуется экспертиза конструкции, а не конкретной антенны конкретного телефона.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 17 Июн 2006 22:14:34 #  

stereo
Что-что?
Реклама
Google
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 261

Дата: 17 Июн 2006 22:36:54 #  

stereo
Может здесь? http://www.centrekspertiza.ru/
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 17 Июн 2006 22:51:42 #  

stereo
неужели так трудно правильно сформулировать вопрос? Какая экспертиза, для чего? Для получения сертификата, патента, еще для чего-то?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Июн 2006 00:33:02 #  

Иванов
Не говорите...
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 18 Июн 2006 01:36:37 #  

млин... простите, Бога ради! в самом деле...
история длинная и теперь уже как-то и неловко... ну да, если простите и найдёте немного времени...

речь не идет о получении сертификата или чем-то подобном. всё это моё личное дело и прихоть, блажь если хотите. последнее, по-правде говоря, кажется излишне грубым.

)) короче
предмет истории телескопические антенны сотовых телефонов ubiquam-100 и -105

вот мой предыдущий пост:
Сотовый телефон Ubiquam-100 стандарта IMT-MC-450 (технология CDMA2000 1X, реализованная в радиоинтерфейсе 450 МГц). До недавнего времени единственный аппарат в модельном ряду операторов этого стандарта с телескопической антенной.
Посмотреть можно здесь: http://www.sotaweek.ru/news/data/02080461.htm?122004.
Проблема в том, что по моему субъективному мнению при выдвинутой антенне связь ухудшается (часто до обрыва). Такое мое мнение разделяют некоторые пользователи данного аппарата. При наблюдении за показаниями т.н. нетмонитора на дисплее телефона ухудшение связи составляет около 10 децибелл. Мне не удалось найти ни одного аппарата этой модели (перебрал до полутора десятков, вкл. следующую модификацию U-105), в котором выдвинутая антенна улутшила бы связь. Торговцы телефонами в привате признают, что антенна "беспонтовая" и "лутше ее не вытаскивать". Единственный полученный мною до сих пор практический совет: разобрать антенну и промыть ее спиртом. Труда мне не составило последовать этому совету и на митинском радиорынке попросить ремонтников проделать такую процедуру. В результате, возможно, я получил пару-тройку децибелл в плюс (опять субъективно), но странная зависимость никуда не делась: выдвинутая антена - связь хуже, сложенная - связь лучше. Было бы ценно узнать мнение специалистов.
(был здесь:http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=20018&forum=5&page=-1)

добавлю, что продолжаю оставаться озабочен этой темой и хотел бы получить заключение некоего "независимого эксперта". могу заблуждаться, но по аналогии с независимой автоэкспертизой, с которой по роду профессиональной деятельности сталкиваюсь каждый день, я предположил, что могут быть специальные "независимые эксперты" и в области "антенн и фидеров". если я в чём-то ошибаюсь и вам это покажется очевидным - поправьте меня, буду признателен. что-бы всё было до конца ясно еще раз повторю, что это моя частная прихоть. я уверен, что эта антенна в выдвинутом состоянии в силу каких-то конструктивных особенностей или недостатков не улучшает, а ухудшает приём. хотя может быть улучшает передачу, чем черт не шутит )). но приём ухудшает настолько, что телефоном невозможно пользоваться в местах с неустойчивым сигналом. честно говоря меня заело. служба сервиса откровенно глумилась, иначе это не назовешь, предлагая менять антенны или протирать их спиртом... длинная история. в которой я хотел бы поставить точку. вот. Благодарю всех, кто уже обратил внимание на мой пост и заранее тех, кто найдет для меня минуту времени.

p/s/ порядок стоимости такой экспертизы? наверное все-таки есть предел, который заставит меня задуматься )))
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 18 Июн 2006 02:08:25 · Поправил: UB5 #  

Наверняка дело не в самой антенне, а в ее согласовании.
Согласующие элементы настроены при сложенной антенне. При выдвижении антенны ее импеданс сильно изменяется, что приводит к очень большому рассогласованию. Если же согласующие элементы настроить при выдвинутой антенне, то дальность уверенной связи существенно увеличится.
Но при сложенной антенне станет гораздо хуже, чем было исходно :))

Для более детальной экспертизы и рекомендаций нужна схема телефона и размеры антенны.
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 18 Июн 2006 03:25:13 #  

принимаю поправку номер раз. конешно дело может быть не в самой антенне, а в специфических настройках. помню, что стандарт связи новый, редкий и эта модель телефона практически пилотная у производителя. такие антенны отлично работают в cdma-800, amps/damps dma и проч. наверное трудно сделать такую плохо. о частоте 450 в применении к подвижной связи всегда говорили примерно следующее: хорошо и далеко на открытых пространствах, плохо в условиях городской застройки. кому довелось решать как настроить пришлось делать выбор. большинство целевой аудитории в городе. может быть где-то здесь объяснение. очень похоже на понятный подход: "потом разобрались, но смежники уже завезли телескопические".
схему постараюсь добыть и выложить. размеры: в сложенном состоянии ~ 97 мм, из которых ~ 24 мм снаружи корпуса. в разложенном состоянии 120 мм, из которых 110 мм снаружи и 10 мм в области контакта. вообщето в антенном деле я - лох позорный ))) но вовсю стараюсь разобраться в конкретной ситуации. Благодарю.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 18 Июн 2006 14:05:22 · Поправил: 9c4772 #  

Исходя из тех. характеристик телефона взятых от сюда, общая длинна антенны должна быть примерно 15,5 см. Как вариант, можно использовать внешнюю авто антенну. Разъем для ее подключения в телефоне предусмотрен.


OFF. Когда то, на одном из форумов по CDMA 450, прочитал жалобу пользователя подобного телефона. Суть в том, что при не уверенном сигнале телефон видит сеть и принимат входящие вызовы, но при открывании телефона или при попытке позвонить сеть теряется. Совет был следующим. Потеря сети возникает из-за подсветки основного экрана, которая генрирует помеху, забивающую полезный сигнал (не пинаите меня, выразил мысль как смог). Человеку посоветовали выключить подсветку. После чего пользователь отписАл благодарность советчику. Взможно, причина может быть в этом.
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 19 Июн 2006 14:12:00 · Поправил: stereo #  

Исходя из тех. характеристик телефона взятых от сюда, общая длинна антенны должна быть примерно 15,5 см - изучил ссылку, но, честно говоря, не понял как получилось 15,5 см.

Человеку посоветовали выключить подсветку. После чего пользователь отписАл благодарность советчику. Взможно, причина может быть в этом - представитель службы поддержки много чего мне советовал, но не пропадает главная зависимость: сложенная антенна - связь лучше, разложенная - связь хуже.

признателен за внимание, но последний пост несколько уводит от темы.

p.s. занят поиском схемы тела.

p.p.s. про разъем для внешней антенны. кто пользовался этим телом знают, что в природе не существует переходника для этого разъема. единственный способ прикрутить внешнюю антенну - это индукционный переходник, который нахлобучивается поверх штатной антенны.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4398

Дата: 19 Июн 2006 14:17:48 #  

Потеря сети возникает из-за подсветки основного экрана, которая генрирует помеху, забивающую полезный сигнал
был реальный случай, когда барышня из сервиса одного оператора, на вопрос о эхе во время разговора, предложила снять кожанный чехол с сотового.....самое смешное, что "Эхо" исчезло )
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 21 Июн 2006 13:53:16 #  

stereo
"Плохие условия приема" - это в подвале под базовой станцией?
В "чистом поле" на удалении от базовой станции, эффект тот же?

В Питере контора есть "крысиные хвосты" (см 17) и другие антенны, заместо штатных делает для многих СДМА2000 аппаратов.
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 21 Июн 2006 15:01:31 #  

в "чистом поле" на удалении от БС, в "чистом поле" в 200-300 метрах по прямой от антенны БС, в сложных условиях "первый этаж панельного дома с решетками на окнах" - везде один и тот же эффект: вытаскиваешь антенну - теряешь порядка 10 децибелл (по нетмонитору). если сигнал сильный, то такая потеря м. б. неощутима, если сигнал неустойчивый, то фатальна для сеанса связи. "крысиных хвостов" для этой модели нет, да и не об этом речь. эта модель везде рекламируется с акцентом на свою антенну. эта реклама не соответствует действительности и вводит в заблуждение.
еще, не знаю прнципиально это или нет, телефон может работать одновременно с тремя БС-ками. это тоже хорошо видно по нетмонитору. иногда можно находиться в несколько раз ближе к одной БС, но, видимо, не попадать в сектор, и перебрав БС-ки тело останавливается всеми тремя слотами на какой-нибудь дальней станции сойду, трава по-пояс.
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 21 Июн 2006 15:03:39 #  

изв. песню вспомнил )))
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 21 Июн 2006 16:36:32 · Поправил: SP222 #  

stereo
Тогда скорее какая-то бяка. Печально, хотя были подозрения, что не особо разница, но чтоб в обратную сторону.
Были сомнения на диаграмму антенны, скажем так для "дальних связей". Штырь в зенит не бьет, а база под ноги. Здесь: "первый этаж панельного дома с решетками на окнах" - вряд ли 3 базы видит.

Действительно нет: http://tconnect.spb.ru/main.php?p=skylink
Погорячился для "многих".

Я свой S200 чуть об стену..., когда при устойчивой голосовой связи интернет вылетал, не залетая. Вылечил тупо намотав 2 витка серединой 70 см медного провода в изоляции на корень антенны.
450 покажет себя в полной мере с полноразмерными антеннами, а не с тем безобразием, которым комплектуют.
Сейчас вспомнил. Неделю назад пользовал PCMCI модем с телескопом, тоже показалось, что с задвинутым лучше. Но эксперимент был короток и не совсем корректен.

Вообще-то, в обоих состояниях (за, вы) должно быть более менее согласовано, тогда полный бред от выдвижения.
Владельцев девайса аналогичного надо терзать на предмет статистики: у многих, или это экз такой.
Может есть владелец с каким мерилом для ответа на вопрос.
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 21 Июн 2006 17:28:55 #  

Владельцев девайса аналогичного надо терзать на предмет статистики: у многих, или это экз такой. - терзал, сохранилась переписка. проблема присутствует у всех, кто обращал на это внимание. а не обращают внимание имхо вот почему. свою роль играет субъективный фактор восприятия, много народу пришло в эту сеть принудительно-добровольно из СОНЕТа (вечная ему память), где телескопические антенны отлично работали и реально помогали. новая сетка до недавнего времени хромала сама по себе и трудно было выявить зависимость если специально не заморачиваться.
Может есть владелец с каким мерилом для ответа на вопрос - мерило - нетмонитор тела.
все сказанное справедливо для москвы.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 21 Июн 2006 17:52:43 #  

stereo
Имел в виду антенну саму мерить, похоже на дурилово, если у всех.
В Питере очень не плохо скай работает, бывают моменты, конечно...
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 21 Июн 2006 17:58:09 #  

stereo
Если есть претензия к качеству товара, обману покупателя, недобросовестной рекламе и т.п. - то мне кажется в торгово-промышленную палату. Она сама выбирает и привлекает экспертов. Сам привлекался ТПП в качестве эксперта к оценке качества услуг связи. В свою очередь, торгово-промышленную палату для экспертизы в моем случае привлек суд.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 21 Июн 2006 20:42:18 #  

в сложенном состоянии ~ 97 мм, ... в разложенном состоянии 120 мм.

Сдается моему имхо, что соотношение 1,237 для телескопа не серьезно, к тому же не должно давать на RX скачкообразное ухудшение связи ... около 10 децибелл (наверное).

Маловероятно, что здесь виновата наука о контактах, из-за которых от необходимой разложенной длины 165...170мм остается только 120. Я думаю, что поиск проблемы Вами ошибочно изначально задан не с "того конца" и описан в части длинн антенн, что не корректно уводит в сторону.

Скорее всего - "деффект" наблюдается из-за изменения режима работы антенны-телескопа и перегрузки дуплексера(приемника) своим передатчиком в зоне неуверенного приема сигнала от БС. В приципе, в такой зоне такая же ерунда должна наблюдаться и при сложенной антенне-телескопе.

Т.е. если подобные фокусы на пределе приема наблюдаются у всех экземпляров трубок - это заложенный деффект в модель телефона. В любом случае вины продавца нет, экспертиза, э-э-э-э, того ... бессильна - ф-ф-фсё же работает. Попытайтесь договориться с ним по хорошему - об обмене на модель без телескопа.

В случае отказа в обмене, а это для Вас еще лучше, придется стать антенно-дуплексным спецом - найти способ устранения. И на этом ... заработать. Ну а не получиЦЦа, есть ну очень простое "ноу-хау", о котором - только после "неполучицца". :-)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 22 Июн 2006 16:00:33 #  

stereo, хотелось бы услышать Ваши комментарии или опровержения указанных признаков "дефекта зоны неуверенного приема". :-)
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 22 Июн 2006 17:43:34 #  

Маловероятно, что здесь виновата наука о контактах, из-за которых от необходимой разложенной длины 165...170мм остается только 120. перемерял линейкой еще раз, то же. кстати, указанные 165-170 мм действительно получились бы, если бы я включил в размеры пустой пластмассовый кембрик внутри корпуса, в котором антенна прячется в сложенном виде. но этот кембрик пуст и пласстмасссов. невысокий "коэффициент удлиннения" потому, что верхняя треть её - пластиковый набалдашник, который не участвует в т.с. телескопировании. складываются-раскладываются нижние 2/3.

Скорее всего - "деффект" наблюдается из-за изменения режима работы антенны-телескопа и перегрузки дуплексера(приемника) своим передатчиком в зоне неуверенного приема сигнала от БС. В приципе, в такой зоне такая же ерунда должна наблюдаться и при сложенной антенне-телескопе. - давайте так: я сегодня заморочусь и сделаю таблицу показаний нетмонитора для трёх ситуаций:
1. панельный/окна/металл.решетки 2. "чистое поле" 3. прям.видимостьБС. и в каждом случае показания для режимов "стендбай"/приёмопередача. для сложенной антенны и для разложенной. постараюсь корректно и наглядно систематизировать показания и выложить здесь.

Попытайтесь договориться с ним по хорошему - об обмене на модель без телескопа. - я не преследую такую цель. труба в самом деле "ф-ф-фсё же работает ))). хочу убедиться что моё изначальное субъективное ощщущщение, что с этой трубой конструктивно что-то "не то" - верно. максимум, на что я расчитываю, это внесение изменений в описании трубы на сайте ская.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 22 Июн 2006 17:52:27 #  

У меня в конторе есть в эксплуатации пять сотых убиквамов, проблема с антенной известна. Мне кажется, что тут простая наука о контактах. Антенны очень быстро разбалтываются в сочленениях колен и поворотном. И часто получается что при выдвигании антенны уровень падает, а если её погонять туда-сюда и понаклонять - уровень сигнала восстанавливается и иногда повышается. Налицо конструктивный недостаток ввиду повторяемости.
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 22 Июн 2006 18:01:47 · Поправил: stereo #  

Антенны очень быстро разбалтываются в сочленениях колен и поворотном в DMJ-сервис (москва, сергия радонежского) и в сервисе ская в привате мне сказали примерно следующее: "мы можем заменить вам антенну, но описанный эффект никуда не исчезнет. это особенность юбиков."
и как быть с новыми трубами? просто взять новую трубу в магазине в руки, включить нетмонитор (##33582, затем кнопка "отбой") - посмотреть, эффект тот же.
если её погонять туда-сюда и понаклонять - уровень сигнала восстанавливается и иногда повышается - имхо мужское субъективное восприятие )))
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 23 Июн 2006 01:01:51 #  

stereo
да мы потихоньку на edge от mts переползаем. Лучше всегда небыстро, чем быстро, но крайне редко. И по стране покрытие EDGE у МТС пошире в десятки раз. А бОльшая скорость ская аннигиллируется большим временем задержки, так что и не ощутишь её.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 23 Июн 2006 10:13:59 #  

Контакт, скорее всего, здесь всеж не причем. Оборудование новое, как я понимаю, и не в одном экз, чтоб быстро телескоп разболтался, да и не десятки ватт качается в антенну. Надо снимать ТТД антенны в сложенном и разложенном состояниях - тогда сразу видно будет.
По идее, в первую очередь антенна должна быть оптимально настроена именно в разложенном состоянии и худо бедно в собранном. Возможно, так и было задумано, а потом по просьбам "ленивого телезрителя" осталось только "мужское восприятие".

Неужели с покрытием в Столице так плохо? В Питере очень даже ничего. С точностью до роуминга. Знакомые даже "с пальцами" очень довольны, у одного два стационара (на "работе" и дома) и труба.
Насчет передачи данных: у GSM - конкретный приоритет голосовых каналов, а для передечи данных занимается не один канал и в случае большой загрузки сети - данные просто выбрасываются за борт не спрашивая. В CDMA2000 такой жесткой привязки к загрузке сети нет, насколько мне известно, по-крайней мере, в "турбо" только скорость падает. В полторасто к/с я не заметил, а уж соединение не разрывается.
Единственное для соединения устойчивого должен уровень приема хороший должен быть, значительно выше, чем для голосового соединения. Здесь, видимо, приемник импульсными помехами затыкается: уберешь по-дальше все импульсные блоки питания и телефон от компа - совсем другое дело. Тот же инет встроенными телефонными средствами идет вообще с пустой шкалой приема.
Я пользую S200 через СОМ: намного стабильнее и быстрее чем модемное 53.333 к/с.
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 23 Июн 2006 13:43:03 #  

занимаюсь таблицей, скоро закончу. хочу быть корректным, а работа отвлекает ))))
с покрытием в столице м.б. и не так плохо, но налицо все болезни роста. то одну несущую прикручивают, то другую. то ев-до подводят, то сеть и оборудование оптимизируют. то какой-то спутник со страшенным названием Фобос пролетит и создаст помеху (я серьёзно))) всё это сопровождается крайне странным поведением абонентской службы. чаще всего ответ один: "у нас всё в порядке, тестируйте своё оборудование". на форуме на сайте ская абоненты двух столиц пересекаются. то, что в северо-западном регионе всё работает стабильней, а суппорт серьезней относится к своим абонентам давно замечено. сам форум, надо сказать, очень демократичный. конкретно по передаче данных: в моем районе по-ходу оптимизировали уже всё что можно и свои полтораста килобит на 1х при хорошей погоде )) и в зоне уверенного приема я беру.
stereo
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 16

Дата: 23 Июн 2006 14:19:56 · Поправил: stereo #  

если без таблицы, а в таком формате (см ниже)?

замер в "плохом месте":

сложенная антенна
ожидание:
D090 -11 NoTx

приемопередача:
D090 -12 T+16 (значение Т доходит до +24, соединение установлено с первого раза, кач-во и слышимость на грани фола: выпадение фрагментов речи)

там же

разложенная антенна
ожидание:
D107 -15 NoTx (тело периодически показывает потерю сети)

приемопередача
D107 -15 T+35 (значение Т доходит до +51, но! тело так никуда и не дозвонилось после пяти-шести попыток автоматического перенабора. значение Т показывалось кратковременно именно во время набора, в остальное время NoTx. затем тело окончательно потеряло сеть и пришлось сложить антенну, сеть сразу нашлась)

циферки немного гуляют в плюсминус на одну-две единицы, стараюсь взять средние значения.

друзья, так будет понятно? напомню, я совсем не специалист.

если да, то даю следующие два фрагмента по хорошему и оч хорошему месту.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 23 Июн 2006 14:45:55 #  

stereo
Эти частоты еще NMT-450 были выделены при условии исключения помех спутниковой службе. В Питере на трубу приходит сообщения от ская, что по требованию Госсвязьнадзора такого-то числа такие-то интервалы времени возможно временное отключение фрагментов сети. Раза три по 15 минут. Но это достаточно редко.
В Питере раньше построили сеть и достаточно долго в коммерческую эксплуатацию запускали, а в Москве - по ходу дела, похоже. Не успели слепить - получи...
Вообще, достаточно сильно притянутый за уши стандарт связи. Взяли "цифру" и привязали к 450 МГц, поскольку NMT-450 обязаны к 2005 году были перевести в цифру по планам развития. Еще глазника Федорова и компанию продвигающих сотовую связь в России заставили составить перспективу и планы... Обозвали общефедеральным стандартом сотовой связи, чуть ли не остопроцентить территорию России грозились.
С дуру обозначили к 2005 цифризацию, ну и заставили исполнить. Долго метались к GSM-400, в частоте надо остаться было, но потом передумали.
Хотя сейчас начал развиваться стандарт, даже в мире. А так две трубы только было: одна 333 вторая 444 долара. Никто не хотел оборудования производить малыми партиями. Самое страшное, что стандарт по-сути экспериментальный, постоянно развивается... Глядишь завтра новую трубу покупать придется.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 23 Июн 2006 15:12:12 · Поправил: Опытный #  

Это привожу для того чтоб не забыть спросить что это значит, может кто прокомментирует:
В черте города используются базовые станции с двумя несущими (210 и 260 канал). 260 канал – первая несущая, 210 канал – вторая несущая.
Для EV-DO используется отдельная полоса частот, (номер канала 160).
Автор: Скай Линк Спб

Теперь давайте разберемся что такое:
1. D090 / D107 (номера БС или каналов? Впрочем - неважно)
2. -11 (уровень сигнала RX со знаком минус?)


Тогда вот что получается:
-сложенная антенна ожидание: D090 -11 NoTx
УРОВЕНЬ ПРИЕМА (-11) .
приемопередача: D090 -12 T+16 (значение Т доходит до +24, соединение установлено с первого раза, кач-во и слышимость на грани фола: выпадение фрагментов речи)
ПРИ УРОВНЕ ПЕРЕДАЧИ +16...24 УРОВЕНЬ ПРИЕМА УХУДШАЕТСЯ ДО (-12), ЕСТЬ ВЫПАДАНИЕ ФРАГМЕНТОВ .

С разложенной антенной коменты будут не корректны, т.к. вместо D090 появляется D107.
Но. Можно сделать вывод что при уровне приема (-15) cеть почти не видна и коннект не возможен по определению.

(похоже, я въехал - что за проблема, сейчас попробую сформулировать - случай то уникальный)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 23 Июн 2006 15:57:19 #  

Видимо, Вы попали в "сумеречную" зону алгоритмов Ская и его веселых 2-х БС-ок, точнее - диаграмм их антенного хозяйства. По какой-то волшебной причине Вашу трубу захватывает та БС которая лучше видит разложенную антенну.
Скорее всего - при захвате трубы подлый алгоритм Ская не требует у БС-ки запроса рапорта об уровне приема самой трубой. Буржуйская спехо-техника?

А нельзя принудительно установить в трубе приоритет для D090 и повторить эксперимент?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®