На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ SLB_MN, andory, John79, skytruck, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите! Ловлю радиосигнал через телеантенну! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 20 Июн 2006 15:34:42 #  

Сам не радиолюбитель. Живу в Москве в районе м. Щелковская. Недавно переехал. Квартира на 5-м (верхнем) этаже. Подключил телевизор к обычной кабельной антенне, звук с него вывожу через компьютерные колонки с встроенным усилителем.

Недавно в колонках услышал что-то вроде "... аэробика Москва прием мачта аэробика аэробика мачта позывной аэробика..." и т.д. Дальше пошел абсолютно бессмысленный (для меня) текст с перерывами (входящий сигнал с других радиостанций не слышно), песни какие-то... Если телевизор выключить, все равно слышно. Но если выдернуть антенну или отключить колонки... хотя так уже неинтересно :)

Очень хочу избавиться от этой "аэробики". Подскажите пожалуйста, как это можно сделать
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 866

Дата: 20 Июн 2006 15:42:00 #  

Для начала в ЖЭК (заява мин. от трех квартир)
Далее ЖЭК делает заявку на ремонт кол.антенны....
и дня через три придут злые небритые дяди и будут ковырятся в шкафу(в коридоре)
Если все пропаяют и заземлят ...то может ещё и поработает.....
Реклама
Google
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 20 Июн 2006 15:49:56 #  

а ВДРУГ эти "видения" сугубо индивидуальны? :-))
Дата: 20 Июн 2006 16:02:32 #  

Для начала в ЖЭК (заява мин. от трех квартир)
Далее ЖЭК делает заявку на ремонт кол.антенны....
и дня через три придут злые небритые дяди и будут ковырятся в шкафу(в коридоре)
Если все пропаяют и заземлят ...то может ещё и поработает.....


Спасибо! Только больше никто не жаловался.

а ВДРУГ эти "видения" сугубо индивидуальны? :-))

Не, 4 свидетеля :)))
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 20 Июн 2006 16:22:56 #  


-Спасибо! Только больше никто не жаловался.

-а ВДРУГ эти "видения" сугубо индивидуальны? :-))

-Не, 4 свидетеля :)))

ПлакалЪ :-)))))))))))))))))
Дата: 20 Июн 2006 16:28:43 #  

ПлакалЪ :-)))))))))))))))))

и продолжал жрать? ;-)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 20 Июн 2006 16:30:18 #  

давно уже не смешиваю 2 этих занятия....8-))
Дата: 20 Июн 2006 16:41:25 #  

Слушай, AFM, по делу можешь что-нибудь сказать?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 20 Июн 2006 17:03:39 #  

Могу.
Искать причину подобной наводки не видя и не держа в руках сам девайс- это все равно , что предсказывать будущее при помощи кофейной гущи. Может сбудется, а может и нет.
Так как 3 способа уже использованы, а именно : "... Если телевизор выключить, все равно слышно. Но если выдернуть антенну или отключить колонки... хотя так уже неинтересно :)...", то рискну предложить 4-й :
отключить аудиокабель от телевизора при включенных колонках, и посмотреть что будет.
Дата: 20 Июн 2006 17:27:59 #  

отключить аудиокабель от телевизора при включенных колонках, и посмотреть что будет.

Спасибо. Уже пробовал. И колонки к плееру подключал, и наушники к телевизору. Ничего не ловится.

Но если (при обычном подключении) усилитель подальше от кабеля и телевизора ставить, или от разных (незапараллеленных) розеткок все запитывать, то опять ловится.
Дата: 20 Июн 2006 18:31:18 #  

у моего знакомого радиолюбителя такаяже проблема у соседки, когда он работает микрофоном у соседки колонки от компютере детектируют его сигнал, установкой сетевого фильтра и намотка аудио кабеля на ферит помогают слегка лечится выкиданием этих колонок.
Дата: 20 Июн 2006 18:35:53 #  

Буга. Похоже в твоем доме живет радиохулюган с 2 МГц. Ату его, ату!
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 21 Июн 2006 00:11:41 #  

daarg
Если телевизор выключить, все равно слышно. Но если выдернуть антенну или отключить колонки... хотя так уже неинтересно :)
Думаю наводка идет не через кабель антенны, а на провод с телевизора на колонки. Выход один экранировать провод, например алюминевой фольгой, что несколько геморрно, лучше использовать многожильный экранированный провод разводки компьютерных сетей, или любое трехжильное с хорошим экраном.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 21 Июн 2006 02:34:01 #  

daarg
Попробуйте все провода к колонкам намотать на ферритовые кольца, витков до 10. Или вариант есть специальные разборные колечки, как на шнуре к монитору например. Кабель телевизионный тоже на колечко намотайте. Вообще-то можно поставить в колонки блокировочные конденсаторы, но вам при отсутствии навыков всё-же внутрь лезть не советую. Причина в том, что полупроводниковые детали колонок работают на очень высоких частотах, порядка нескольких мегагерц. Хотя колонкам это по техусловиям и не нужно, нужно всего до 20 кГц. Экранировки от электромагнитных наводок у колонок не предусмотренно. Какой-то из полупроводников в колонке детектирует мощные сигналы с амплитудной модуляцией и их усиливает. Оплётка ТВ антенны является одной половиной Вашей радиоантенны, а сеть - другой половинкой. Пропустив эти провода через кольца и при необходимости поставив блокировочные конденсаторы внутрь, вы избавитесь от этого эффекта. Судя по приведённому фрагменту принятых Вами радиопереговоров, это НДП (незаконно действующий передатчик), в простонародьи радиохулиган (не путать с радиолюбителями, каковым сам являюсь и имею соответствующее разрешение). Радиохулиганы обычно работают в диапазоне Средних волн и чуть выше, до 3 МГц. Вы можете найти Вашего соседа НДП на средневолновом приёмнике. Можно даже его запеленговать этим приёмником при наличии определённых навыков...:-) Однако это уже не относится к теме Вашего вопроса.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 21 Июн 2006 03:56:05 #  

лицензионый любитель тоже гадит
только он в ссб был посему слов не разобрать

а ловил я на аудиокабель из тонких проволочек
вроде даже как друг от друга изолированых лаком
кабель свернут в спираль к тому же

а еще у меня усилитель соединялся с звуковухой проводками от китайских наушников
ну там был екран но плохой

антена видна из окна за 100м

автору советую купить нормальную акустику и соединить нормальным кабелем и все заземлить
у меня все блоки аудио усилителей комутаторов и прочее соединены отдельным проводом в одной точке и с нее идут на корпус компа под болт
в квартире заземление есть нормальное и нигде ничего не шумит и даже телефон не принимает
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 21 Июн 2006 06:38:04 #  

djelektronik там был екран Помоему в кит. наушниках нету экрана, а просто 2х2 проводка ПЭЛ
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 21 Июн 2006 10:02:14 #  

daarg
Вот Вам бы порадоваться, что не покупая никакого сканера Вы можете слушать всякие интересные передачи.
Продолжайте слушать и докладывайте нам, можно и записи выложить. Протоколируйте сеансы связи и сопоставляйте данные. И тогда из Вас получится настоящий радиосканерист :))
Дата: 22 Июн 2006 04:54:17 #  

Хе-хе,

Помню в 1990-м на старый ламповый телевизор "Крым" несколько раз принимались "загадочные" переговоры.

"Азот 1, я Азот 2 - объект проследовал в сторону Чоколовки" (дело было в Киеве)

Итд в таком же духе, в течении недели.

Потом прекратилось.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 762

Дата: 22 Июн 2006 05:01:43 #  
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 22 Июн 2006 05:03:04 #  

У меня телевизор как-то во время дождя ловил "скорую".. Прохождения однако:)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 762

Дата: 22 Июн 2006 05:09:43 #  

а у меня брат во врем дождя запускал летучего змея и в него попала ...

капля дождя
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®