На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Доработка микрофона Motorola HMD1038D (настольный) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6539

Дата: 20 Июн 2006 20:32:18 #  

Возникла вот какая проблема....
При работе в эфире корреспонденты жалуются на "глухую"("низкочастотную") модуляцию. Можно ли ( и самое главное - стоит ли) влезать в микрофон и переделывать цепочку микрофона вставляя туда ФНЧ? Кто скажет? Может кто делал?
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 21 Июн 2006 00:46:42 #  

Имхо, завесит от экземпляра. У меня такой-же, но с модуляцией всё ок.
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 21 Июн 2006 01:44:29 #  

Убери усиление и говори ближе к микрофону.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 21 Июн 2006 02:14:49 #  

Убери усиление и говори ближе к микрофону. - Пожалуй самое разумное :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 21 Июн 2006 09:57:00 #  

А если заменить микрофон ????? Для чистоты эусперимента ......
Может сам тракт формирования сигнала где то стал зажимать сигнал..... Не думали об этом ...
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 21 Июн 2006 10:30:10 #  

я, подобную проблему решал уменьшением ёмкости кондюка шунтирующего mic, + еще снял защитную тонкую резину, которой проложена была влагозащита в тангенте. Может, не ахти как разумно, но помогло.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6539

Дата: 21 Июн 2006 10:56:13 #  

Убери усиление и говори ближе к микрофону.
Дорогой, Ware! Я для того и поставил НАСТОЛЬНЫЙ микрофон что б не наклоняться и не держать его у рта.Ну надоело мне постоянно что-то в руках держать тангенты. Мне и нетолько мне удобнее на кнопку на столе или педаль нажать... С тангентой работает все замечательно. Попробую советом Человека от Фокса воспольоваться
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 21 Июн 2006 11:16:49 #  

СЦБист
дабы не ввести в заблуждение, это я проделывал с НЕ микрофоном вашей марки, а с тангентой моторолы. Возможно, схема и похожа , может просто подбором кондера поможет и вам.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 21 Июн 2006 19:27:00 #  

СЦБист

Давайте обойдемся без панибратства, это во-первых. А во вторых, если хотите разговаривать не наклоняясь, выкиньте свой НАСТОЛЬНЫЙ микрофон и купите пульт ДУ и remote adapter, там есть компрессор. Вот эта связка работает именно таким образом. В стандартный мотороловский миномет надо каркать с расстояния не более 30-50 см при среднем усилении. Сделаете усиление больше
- будет та же картина, что у вас сейчас происходит, т.е. глухой баночный звук.
Разумеется, все всегда можно доработать, если есть опыт в радиотехнике и связи - вперед. Делайте компрессор, ставьте корректирующие цепочки, и так далее...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6539

Дата: 22 Июн 2006 12:49:51 #  

Ware Я в хорошем смысле и без всяких подколок, так что прошу без обид.
пульт ДУ и remote adapter может и здорово, но видел и слышал нормальную картину и с таких микрофонов- так что покумекаю со схемкой. С тангентой все нормально. Самое интересное что стоит снять крышку с микрофона и качество сигнала значительно улучшается :) Вч появляется, бухтение исчезает, хотя микрофон конкретно под отверстие стоит в корпусе... не следующей недельке поэксперементирую..
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6539

Дата: 07 Фев 2010 18:53:38 #  

Подниму тему. Практически была замечена разница в сигнале от микрофонов "черного" и "белого" исполнения. "Черные" имеют бОльшую чуствительность и более высокочастотный спектр. По внутренностям: чёрный собран на SMD.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®