На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ Simon, autosat, rn9aaa, ГУ50, bestya, Major34, Kolomchanin, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Лето. Дача. Интернет. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Барин
Участник
Offline3.4
с фев 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 29 Июн 2006 20:33:58 #  

Уважаемые!

Как думаете лучше всего было бы заполучить Инет на дачу? Место - Московская область, Серпуховской район. Представляется три варианта, все они вполне топичные для здешнего форума:

1). Спутниковый канал
2). WiFi из Серпухова (если там найдется оператор), по прямой - 7-8 км, но нет прямой видимости.
3). GPRS / CDMA

1 и 2 пугают дороговизной и небезопасностью (трафик можно читать), 3 пугает ненадежностью и низкой скоростью. И вообще неизвестно, как там с покрытием обстоит в этом районе. Провод тянуть - вряд ли возможно, даже телефона нет и не предвидится.

Что посоветуете?
Gluck
Участник
Offline1.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 117

Дата: 29 Июн 2006 20:45:58 #  

Безопасность на даче важнее всего! :)
Тяни оптику, ее не просто читать, а расстояния большие держит.
Реклама
Google
29gena
Участник
Offline1.4
с июн 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 67

Дата: 29 Июн 2006 21:20:16 #  

GPRS / CDMA2000 самое оно. WiFi есть опыт использования, мало приятных впечатлений. А для спутникого обратка нужна, а ее нету. Так что GPRS / CDMA самое оно, даже можно просто GPRS через пчелайн или мтс попробовать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 29 Июн 2006 21:49:22 #  

Барин
У самого дача в том районе (между Чеховым и Серпуховым), для инета использую GPRS-MTS. Скоростей хватает для любимого Радиосканера и даже для программы Скайп и eQSO, обе для передачи и приёма голоса. По ощущениям Мегафон работает быстрее (около 10 kb/sec), но к сожалению в моей низине нефига не работает, кроме МТС. Ночной трафик МТС вообще копеечный, за 1,5-2 часа прктически не прерывного разговора в eQSO ушло около 2-х баксов, трафик сожрало около 20 Мб. Если убрать картинки из настроек, то трафик сокращается раза в 3 и более и ровно на столько увеличивается скорость открытия страниц.
CDMA на сколько я знаю трафик дороже, хоть и быстрее. Да и далеко не везде всё это работает.
WiFi использую только дома на КПК, мне нравится, но реаль как это будет работать не знаю. Думаю, что хорошая направленная антенна для WiFi и кабель к ней обойдутся в годовой трафик GPRS. а без них и пытаться нечего.
На счёт Пчелайна хочу сказать своё мнение: самый худший инет, которым я когда либо пользовался! Начиная с подключения услуги и низкой скоростью, заканчивая частыми обрывами связи.
Выбор за Вами, но я свой уже сделал давно и пока ничего более подходящего за теже деньги не вижу.
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 29 Июн 2006 22:06:04 #  

skystar.spb.ru
250-300Мб трафика вместе с оплатой мобильника обойдуться в 16-17 баксов. При скорости входящего канала в 512Кбит/сек
p0gank
Участник
Offline1.4
с мар 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 29 Июн 2006 22:09:03 #  

Барин
Спутниковый прямой и обратный по GPRS/CDMA, вполне сносно работает, вот дострою дачу и тоже тарелку смонтирую.

p.s. кстати под Серпуховым, это за Окой или нет ?
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 29 Июн 2006 22:43:28 · Поправил: Romario #  

Kulikov_Sergey
Не знаю как в еКюЭсО, но для скайпа обычного ГПРСа было мало. Поверю, если EDGE на всю катушку шпарит, но у столичных ЖСМ-операторов планы по охвату области ЭДЖЕм пока только на бумаге. Прокомментировать можно?
Дата: 29 Июн 2006 23:23:44 #  

Спутниковый инет - имхо отличный выбор. около 8000 руб - всё оборудование. Плюсы - быстрый и постоянный инет, халявные каналы ТВ (если поставить поворотный мотор то очень много), опять же "рыбалка", всё можно собрать и перевести в любое другое место, настроить и опять запустить. Минусы - запросный канал - gprs (если что то отсылать - то дорого), тарелку могут увидеть и сдать на цветмет.
Wi-fi дальнобойный, Senao например по деньгам будет дороже. Сама точка 200 у.е. две антенны направленные по сотке, в комп плата - сотка, ну и по мелочи ....
29gena
Участник
Offline1.4
с июн 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 67

Дата: 29 Июн 2006 23:52:42 · Поправил: 29gena #  

про Спутник по ценам ориернтировочно: антенна, офсетка 1.1 метр около 1400 руб (выловить спутник Express AM22 (53E), на котором 2 провайдера инета висит) и карточка в компушник (PCI) SkyStar2 около 60 долларов, воn и все что нужно для приема (ну там еще LNB - 150р, и провод около 10-12 руб за метр), а обратку можно и по жпрс пустить, но сам не пробовал, а рыбачить очень занимательное развлечение, правда на АМ22 не много каналов (http://www.lyngsat.com/eam22.html).

Плюсы - быстрый и постоянный инет, халявные каналы ТВ (если поставить поворотный мотор то очень много), опять же "рыбалка", всё можно собрать и перевести в любое другое место, настроить и опять запустить.
мотор замучаешься ставить (кому интересно - http://www.tvservis.ru/forum/viewforum.php?f=1 ), если надо быстро начать пользоваться инетом, то думаю гпрс оперативнее удастся настроить, а по поводу количества каналов - у меня 1080 позиций, но очень много закодорованных, некоторые закодированные рессивер открывает, но многие нет :( (правда поможет шаринг - но тут инет опять же нужен, и шаринг с PCIcard SkyStar2 настроить будет проще, ну это уже другая тема.).

имхо: если на даче не постоянно находится, то антенну могу стыбзить, а каждый раз ее не повтыкаешь, и не поперевозишь, все таки 1.1 м в диаметре.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 30 Июн 2006 00:15:40 #  

Romario
А что тут комментировать?
Скайп потребляет ровно столько же, сколько и еКюЭсО, т.е. около 5-ти кб в секунду.
Если хотите тест - пожалуйста! Кидайте Ваш ник в Скайпе и попробуем, при этом я само сабой буду работать через GPRS.
Тут многое ещё зависит от самого телефона, например я заметил, что мой старый SonyEricsson T610 работает медленнее К700. Замечу ни в каком из них нет ЭДЖЕма.
Честно говоря сам удивился, когда почти год назад вполне успешно сделал тестовый звонок на GPRSe.
Посмотрим, как всё это будет работать в Краснодарском крае (в понедельник выезжаю туда), потому как болтать по Скайпу или eQSO в несколько раз дешевле (раза в 3 получается даже днём, ночью в 7-8 раз), чем обычным голосовым трафиком.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 30 Июн 2006 00:58:26 #  

Kulikov_Sergey, при переходе с ЖПРСа на ИДЖИ скорость возрастает вдвое (GPRS на R520, a EDGE на НОКИИ, что-то около 6021). Промерено ДУ-МЕТРОМ.
У нас под Питером ИЖДИ МЕГАФОНовское местами работает не плохо.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 344

Дата: 30 Июн 2006 09:22:30 #  

Kulikov_Sergey
На счёт Пчелайна хочу сказать своё мнение: самый худший инет, которым я когда либо пользовался! Начиная с подключения услуги и низкой скоростью, заканчивая частыми обрывами связи.

А я про МТС хочу сказать свое мнение.
В дальнем подмосковье пользовал 2 года по 3 месяца.
Коннект 5-6 часов без единого обрыва был абсолютно нормальным явлением.
Возможно потому что пользовался МТС, а не Пчелайном :)
Пчелайн отказывался работать напрочь, Мегафона нет вообще.
Это я к тому что наверно местные условия влияют, и нечего операторов огульно охаивать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 30 Июн 2006 09:33:01 #  

ЛВС
наверно местные условия влияют
БилайнПчелайном пользовался в Москве на работе и на оператора не наезжаю, просто выразил своё мнение. Пользовался МТС, Мегафон, Билайн и Скайлинком (в прошлом Сонетом) в разных условиях, мой вывод - Билайн самая поганая связь для GPRS по всем параметрам.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 344

Дата: 30 Июн 2006 11:18:31 #  

Так и я просто выразил свое мнение. Надеюсь мне это позволено?
Связи прекраснее чем у МТС не видел ни загородом ни у себя дома.
Я конечно Ваше мнение очень уважаю.
Особенно после Вашего авторитетного рассказа о том что диполь на CB совершенно неработоспособен.
При этом диполь был длиной 11 метров
:)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 30 Июн 2006 13:03:09 #  

ЛВС
Особенно после Вашего авторитетного рассказа о том что диполь на CB совершенно неработоспособен.
При этом диполь был длиной 11 метров

Хм... Интересная выдумка, что-то я не припоминаю такого.
Коннект 5-6 часов без единого обрыва был абсолютно нормальным явлением.
А коннект в двое суток для МТС по моему ещё более нормальное явление. Связь порвалась только тогда, когда сел мобильник.
В общем спор двух личностей очередной получается. Считаю это абсолютно бессмысленным, так же как и спор о усилителе мощности - каждый всё равно останется при своём мнении.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 30 Июн 2006 14:51:59 · Поправил: Mexico #  

Возможно потому что пользовался Билайном, а не Пчелайном :)
А в чем разница?=)))

Не знаю как в еКюЭсО, но для скайпа обычного ГПРСа было мало
Личная практика. Екюэсо через ЖПРС Билайн, в Москве тупит. Слушать еще можно, а вот беседовать комфортно нет.

Особенно после Вашего авторитетного рассказа о том что диполь на CB совершенно неработоспособен.
При этом диполь был длиной 11 метров

Если общая длина 11 метров,то что в этом криминального? Есть полуволновой, есть волновой диполь. У волнового полоса пошире, усиление мизер побольше. но и сопротивление намного больше. Согласовывать надо.
У меня без согласования, волновой работал хуже чем "классический", "обычный" полуволновой, с длиной плеча четверть лямбда.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 30 Июн 2006 17:06:54 #  

Подтверждаю, GPRS+тарелка очень даже адекватный вариант. У нас даже в городе многие так работают. Через ускоритель получится довольно экономно, если не использовать Opera, которая почему-то сильно кушает запросный трафик.
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 30 Июн 2006 23:23:20 #  

Барин:таруса+серпухов via бил+750i загрузка страниц от 3 до 15 сек
Барин
Участник
Offline3.4
с фев 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 03 Июл 2006 20:01:50 · Поправил: Барин #  

Всем спасибо за советы!

Начал эксперимент с МТС. И вот какая засада: связь очень нестабильная и часто рвется. Это проблема покрытия - надо искать для телефона место повыше. Гораздо неприятнее - постоянная работа на передачу. Начиная с первых секунд соединения постоянно идет трафик вверх, иногда за сеанс бывает связи принято 50-100 Кб, а вверх передано 1-2 Мб!!! Файрвол показывает тысячи (буквально!) запросов на адреса пула МТС типа 10.1...., по нескольку десятков в секунду "Open TCP", через некоторое время пачками - "Close TCP". Саппорт МТС-овскиий вяло утвержадет, что ничего такого быть не должно. Может что не так настроено?
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 03 Июл 2006 21:14:42 #  

а вверх передано 1-2 Мб!!!
Ищи трояны и т.п.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 03 Июл 2006 21:53:40 #  

Kulikov_Sergey
Между Чеховым и Серпуховым - это Нерастанное?
Там действительно низина - река всё-таки.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Июл 2006 10:29:43 #  


Как думаете лучше всего было бы заполучить Инет на дачу? Место - Московская область, Серпуховской район. Представляется три варианта, все они вполне топичные для здешнего форума:

1). Спутниковый канал
2). WiFi из Серпухова (если там найдется оператор), по прямой - 7-8 км, но нет прямой видимости.
3). GPRS / CDMA


1- предполагает наличие восходящего канала. В данном случае GPRS.
2- не вариант однозначно. На таких дистанция прямая видимость необходимое условие.
3- не знаю как у вас, у нас CDMA голимый по скорости и надежности.

Вывод, используйте GSM трубу с поддержкой EDGE + оператора к ней который кроет ежом вашу дачу :) . по скорости будет похоже на XDSL.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 09 Июл 2006 01:29:24 #  

Барин
Вам наверное не раз говорили про CDMA. Вот, собственно мой вариант "Лето. Дача. Интернет."

http://radioscanner.spb.ru/fotofiles/tmp/letodachainternet_1.jpg

http://radioscanner.spb.ru/fotofiles/tmp/letodachainternet_2.jpg

http://radioscanner.spb.ru/fotofiles/tmp/skyinet.gif

Это "SkyTurbo" по технологии CDMA EVDO, паспортная скорость до 2,2 МГбит/с, реальная около 512-640 кбит/с.
Вроде бы сейчас с покрытием у CDMA-операторов получше стало, чем, скажем, год назад. GPRS - нервотрепка еще та.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 29 Июл 2006 09:54:49 #  

:) судя по таблички такого не скажешь. Вообще лучше конечно скорость прохода мерять отдельными прогами. CDMA у Вас какой 800/450/2000? Я соб-сно проверял EDGE, скорость чуть ниже 300кБ. Т.е.ваш зип слетел бы за примерно 50сек. ;)
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 29 Июл 2006 13:06:05 · Поправил: geka #  

Dart
Так какая скорость? 300 килобайт в секунду или 300 килобит?
Если первоя, то СОМНЕВАЮСЬ что ЕДЖа обеспечит такую скорость. Если второе, то ни как не быстрее чем у Stumblerа. Это уж точно.
В москве пе ежу в среднем 15-18 килобайт в секунду при скачке файлА.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 29 Июл 2006 14:16:22 #  

Stumbler
А не могли бы вы сделать в скае ping до 80.82.32.26 и до www.toshka.ru
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 29 Июл 2006 19:46:36 · Поправил: weater #  

Спутниковый инет - имхо отличный выбор. около 8000 руб - всё оборудование
Ну не знаю лично мне обошлось оборудование меньше 5 т.р. и это с тарелкой 1.1 м.
Зато скорость 2000 кбит!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 30 Июл 2006 01:04:03 · Поправил: Stumbler #  

Dart
Вы не путайте килобайты с килобитами. CDMA800 и не у меня, а у Скалинка. На счет Ваших хваленых 300 килобайт в секунду - не льстите себе, потому, что все эти стандарты, что EDGE, что EVDO, только по паспорту 2-х мегабитные, реально скорость еле-еле преодолевает планку 600 килобит.

Т.е.ваш зип слетел бы за примерно 50сек. ;)
Это из разряда " у меня пиписька больше..." =) Покажите. Только покажите, а не нарисуйте-нафантазируйте. Ага? =)

geka
C:>ping http://www.toshka.ru

Обмен пакетами с toshka.ru [81.177.33.107] по 32 байт:

Ответ от 81.177.33.107: число байт=32 время=180мс TTL=56
Ответ от 81.177.33.107: число байт=32 время=101мс TTL=56
Ответ от 81.177.33.107: число байт=32 время=120мс TTL=56
Ответ от 81.177.33.107: число байт=32 время=90мс TTL=56

Статистика Ping для 81.177.33.107:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время передачи и приема:
наименьшее = 90мс, наибольшее = 180мс, среднее = 122мс

Не забываем задержки на радиоинтерфейсе и преобразованиях данных. В целом на скорость это не сильно влияет.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 30 Июл 2006 08:25:46 #  

Stumbler, спасибо огромное! Мне просто время отклика важно для игр :) на жопорезе пинг вообще около 700-800мс :(
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 31 Май 2011 10:11:54 #  

31 Май 2011 10:34:07 - Присоединенная тема:
GSM и 3G на даче как использовать

Уважаемые форумчане, подскажите, как можно сделать устойчивую сотовую связь и GSM-интернет на даче при большом удалении от ближайшего сотового ретранслятора, то есть в зоне не уверенного приема.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®