На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Температурные перегрузки и радиоаппаратура... 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 04 Июл 2006 01:44:18 #  

Друзья, мой идиотизм не даёт мне спокойно жить.

Я решил изготовить для своего Yaesu VR-500 подставку. Взял банку из под Pepsi, обрезал и залил эпоксидкой. В качестве формы внедрил сам приёмник обёрнутый пищевой плёнкой и сверху фольгой. Вам, наверное, уже смешно, но я никогда ничего подобного не делал и не подозревал плохого. Через часа полтора я подошёл посмотреть, как там идут дела и обнаружил, что банка раскалена до такой степени, что её трудно удержать в руках. (Я внимательно читал инструкцию к эпоксидке, там не слова не было про выделение тепла! Хотя было написано, что клей надо готовить маленькими порциями...) Немедленно извлёк (с трудом) приёмник и пришёл в ужас. До внутренних стенок фольги (которая осталась на эпоксидке) невозможно было дотронуться. Корпус приёмника местами подплавился. Я вытащил батарейки, их тоже трудно было удержать в руках - горячие. То есть прогрелся он, судя по всему, весьма основательно.

Сам приёмник, вроде, работает нормально.

Внимание вопрос: мог ли подобный перегрев сказаться на каких-либо параметрах приёмника, как то, например, чувствительность? Возможны ли какие-нибудь функциональные повреждения незаметные сразу?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 04 Июл 2006 02:02:51 #  

clay

Чтож вы отвердителя налили не в тех пропорциях что в инструкции к смоле сказано (обычно 1:10..14)?
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 04 Июл 2006 02:09:12 · Поправил: Rulez Reloaded #  

мог ли подобный перегрев сказаться на каких-либо параметрах приёмника, как то, например, чувствительность? Возможны ли какие-нибудь функциональные повреждения незаметные сразу?

Никто не даст гарантии. Но температура кипиния эпоксидной смолы относительно небольшая (не мерил, но полиэтиленовые банки/бутылки она насквозь не проплавляет, в каких пропорциях ее не разведи). А у вас была воздушная прослойка + корпус приемника + вторая воздушная прослойка. В общем, я думаю, что электрические параметры останутся в норме.
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 04 Июл 2006 02:21:41 #  

Rulez Reloaded
Чтож вы отвердителя налили не в тех пропорциях что в инструкции к смоле сказано (обычно 1:10..14)?
Всё по инструкции делал, в соответствие с маркировкой на бутылках (там деления нанесены).

воздушная прослойка + корпус приемника + вторая воздушная прослойка.
Я тоже пытался себя так успокоить, но меня привела в ужас температура батареек, которые вот как раз через две воздушных прослойки и корпус очень прогрелись... :(

В общем, я думаю, что электрические параметры останутся в норме.
Спасибо на добром слове!
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 04 Июл 2006 07:19:32 #  

Вообще 70 С для радиоэлементов это нормальная рабочая температура.

С эпоксидкой это нормально - ее обычная хим реакция на затвердение.
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 04 Июл 2006 09:58:31 #  

DEN
Спасибо! Очень приятно это слышать! :)
Дата: 04 Июл 2006 11:03:41 #  

наверное все таки это не эпоксидка была а "эпокси" или "поксипол" у них действительно кратковременное высокое выделение тепла
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 04 Июл 2006 11:09:16 #  

Да, эпоксидка разогревается при затвердевании, это нормально. Приемнику скорее всего по-барабану, температура не высокая, если монтаж целый, то все хорошо, корпус с его внешним видом не влияет)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 04 Июл 2006 11:20:28 #  

ЖКИ - все сегменты остались функциональны? А остальному монтажу по баЯбану, наоборот хорошо - весь конденсат ушел. Характеристики РЧ-цепей только улучшились. :-)
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 04 Июл 2006 19:15:44 #  

Из бывших
наверное все таки это не эпоксидка была а "эпокси" или "поксипол" у них действительно кратковременное высокое выделение тепла
Это был "КЛЕЙ ЭПОКСИДНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАРКИ ЭДП". ТУ 07510508.90-94

AOR
Да, эпоксидка разогревается при затвердевании, это нормально.
Жаль, я был не в курсе... :) Вообще сейчас я вспоминаю, что замечал такое за поксиполом, но никогда бы не подумал, что она настолько разогревается... :)

Приемнику скорее всего по-барабану, температура не высокая, если монтаж целый, то все хорошо, корпус с его внешним видом не влияет)
Вроде, мнения у всех сходятся. Спасибо!

Опытный
ЖКИ - все сегменты остались функциональны?
А ЖКИ, слава богу, в этом и не участвовал. Я же делал подставку, так что он был выше.

А остальному монтажу по баЯбану, наоборот хорошо - весь конденсат ушел. Характеристики РЧ-цепей только улучшились. :-)
Бальзам на душу! :)) Спасибо!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 04 Июл 2006 19:24:08 #  

Следующий раз при изготовлении ложемента лучше использовать гипсоложество :-)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 04 Июл 2006 21:38:42 · Поправил: Rulez Reloaded #  

clay

Это был "КЛЕЙ ЭПОКСИДНЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАРКИ ЭДП". ТУ 07510508.90-94

Странно. Обычно ЭДП (самый распостраненный - в высокой квадратной упаковке, знакомой с детства - пр-во г. Дзержинск) и при 1:10 нормально себя ведет, т.е. разогревается слабо. Тонны его перевел!

http://www.sverdlova.ru/gallery/image.php?id_photo=42&style=origin

Если вы с ним работали, может все же с пропорциями промахнулись?
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 04 Июл 2006 23:38:16 #  

Rulez Reloaded
Всё точно, это он! Вот прямо такой, как на картинке. Там трудно промахнуться с пропорциями: "на 1 деление по полиэтиленовому флакону брать примерно 1 деление по бумажной этикетке стеклянной банки". Вот до сих пор у меня остатки смолы отступают на одно и то же количество делений.

Там в инструкции ещё написано: "Клеевой состав следует готовить небольшими порциями". А я сразу всю банку залил. Возможно, поэтому так всё и вышло.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 04 Июл 2006 23:39:24 #  

А я сразу всю банку залил. Возможно, поэтому так всё и вышло.

Это как?
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 05 Июл 2006 07:26:26 · Поправил: clay #  

Rulez Reloaded
Всю банку не эпоксидки, а всю банку из-под пепси.... :) То есть много сразу смешал. По 8 делений.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 05 Июл 2006 18:13:03 #  

;)
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 06 Июл 2006 21:56:58 #  

И у меня так было с ЭДП: в больших количествах разогревается, и самое обидное, усаживается и лопается...
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Июл 2006 22:23:44 · Поправил: Rulez Reloaded #  

clay

Ну понятно. Вы залили верхний слой смолы (именно слой, а не объем, т.к. вы при вливании, очевидно, не перемешивали) очень большИм количеством отвердителя (для этого слоя), поэтому процесс полимеризации начался сильно форсированными темпами. И дальнейшее перемешивание уже не могло его остановить полностью, поэтому смола выделяла повышенное количество тепла.

Наверное в смеси были мелкие или не очень пузырьки газа (от чего смесь приобретает белесый оттенок или даже почти белый цвет) и уже через час после разведения смесь "встала" (жаргонное выражение, означающее затвердевание)?
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 07 Июл 2006 14:53:20 #  

Rulez Reloaded
Эээ... ну... Я вылил отвердитель и сразу начал перемешивать. Секунд десять они находились вместе в неперемешанном состоянии. Пузырьки были. В большом количестве. И встала смесь, действительно, через час-полтора.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 07 Июл 2006 15:00:07 #  

clay

Ну теперь вы знаете как не надо делать =)))
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 08 Июл 2006 14:03:23 #  

Гипс у меня, кстати, тоже нагрелся :)) но, слава богу, не критично.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 08 Июл 2006 14:12:04 #  

Как химик -неорганик по профессии , могу Вас заверить , что
Вы ввели многовато полиэтиленполиамина (отвердителя) и
действительно, плохо перемешали.
Экзотермическая (т.е. с выделением теплоты)
реакция при отверждении эпокс. смолы протекает обычно
при температуре не выше 50 град. по Цельсию.
Такая температура вряд ли может вызвать деструкцию
большинства ударопрочных полистиролов , из которых
изготавливают корпуса радиоаппаратуры.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Июл 2006 14:18:03 · Поправил: Rulez Reloaded #  

ra3tmo

действительно, плохо перемешали.

Не "плохо перемешали", а "неправильно смешивали".

При "плохо перемешали" смесь отверждается по разному в разных местах (неоднородное распределение отвердителя в смеси).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Июл 2006 14:20:00 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Такая температура вряд ли может вызвать деструкцию
большинства ударопрочных полистиролов , из которых
изготавливают корпуса радиоаппаратуры.


Голименький какой-то у них материал, если при <= 50 градусах он местами подплавился.

А вообще ИМХО легко может быть выше 50 градусов. Поясню почему - банки из полиэтилена "вскипевшая" смесь не дырявит, но может деформировать. Температура плавления полиэтилена по различным источникам варьируется от 105 до 135 градусов. Значит градусов так 80 у кипящей смеси может быть.
clay
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 08 Июл 2006 15:59:56 #  

Ну, по крайней мере, точно не 50. Как я уже писал, фольга внутри смеси прокалилась так, что невозможно было удержать на ней палец. Если быть точным, то корпус не подплавился, а изменил оттенок в некоторых местах (стал белесым). Вот резинка, которой затыкается гнездо питания, действительно изменила свои физические параметры: распухла и теперь открывается и закрывается с большим трудом.

Перемешивал я очень хорошо.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®