На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ mikhalych, Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Мониторинг в подземке.... кто-нибудь поймал что? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 10 Июл 2006 00:25:17 #  

Собственно вот какой вопрос... Удалось ли кому-либо поймать что либо вразумительное в подземке кроме ПРС и всплесков гармоник? Попытался подвести итог и понял что информации почти нет, а ведь только в МСК наверное найдется несколько частот интересных для "обогрева" ушей :). Сегодня например большое мероприятие в МСК. Метро продлило работу на 1 час- последний поезд с пассажирами с конечных станций отправиться не в 01:03, а в 02:03. Так что предлагаю обладателям "веселых роджеров" и им подобных подключиться к действу. У меня нет портативного прибора (да и базового тоже сейчас нет), но кое что удается узнавать. например то, что имеет смысл посканить Х62 МГц.... есть подозрение что там кто-то может быть.И просьба к пользователям Филевской линии:- там идет замена системы ПРС.Подозрение на повторение версии Бутовской линии. Кто проверить может?
С уважением, СЦБист.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 10 Июл 2006 21:35:22 #  

На Кольцевой линии прекрасно ловится WiFi... :)))
Реклама
Google
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 10 Июл 2006 22:07:38 #  

Подозрение на повторение версии Бутовской линии. Какой такой версии?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 11 Июл 2006 00:32:32 #  

И просьба к пользователям Филевской линии:- там идет замена системы ПРС
Зачем бабушку душат?! =(
На ТЕТРУ меняют? =)
Kogl
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Петрозаводск
Сообщений: 17

Дата: 11 Июл 2006 01:45:46 #  

На Кольцевой линии прекрасно ловится WiFi... :)))
Неужели прямо в вагоне?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 11 Июл 2006 10:39:28 #  

Kogl

Неужели прямо в вагоне?

Именно так!
Дата: 11 Июл 2006 13:33:48 #  

причем ловится скорее всего вот это. СЦБист писал что раньше работал инженером-расшифровщиком так что можно попытать подробнее:))
А вот ТО что ранее упоминали :)
На что деньги идут....?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 11 Июл 2006 15:33:33 #  

Константин Александрович (он же СЦБист), не надоело еще самому с собой переписываться?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 11 Июл 2006 19:45:15 · Поправил: geka #  

Lorenz & All, однажды ради прикола решил посмотреть что будет с gps на sirf-III в метро.
Начал со станции не глубокого залегания, почти на середине платфоры видно 3 спутника, правда сигнал пчти на "нуле". Но больше всего меня поразило то, что GPS поймал по одному спутнику на станции Киевская и Смоленская.
Интересно, это пойман действительно сигнал спутника или это все таки баг аппаратуры?
(GPS BT-338 & PDA(gps info))
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 11 Июл 2006 19:55:48 #  

еще в метро можно ловить FM радио на некоторых станциях и перегонах...
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 11 Июл 2006 19:57:02 #  

Константин Александрович (он же СЦБист), не надоело еще самому с собой переписываться?

:-)
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 11 Июл 2006 20:13:51 #  

еще в метро можно ловить FM радио на некоторых станциях и перегонах... Кажется мне это из-за близости ветиляционных шахт.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 12 Июл 2006 17:39:21 #  

PenTodWare не прав :)
А циркуляр выложу как нибудь... сейчас работы СЛИШКОМ много... в ночь бегу
geka, любопытно.....
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 12 Июл 2006 23:29:47 #  

СЦБист

Надеюсь, мы не будем с вами спорить, тем более что я знаю, что говорю. Просто прошу прекратить эту клоунаду, пока у меня окончательно не испортилось настроение.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Июл 2006 18:52:51 #  

Циркуляр применяется для одновременного вызова всех ДСП линии к "селектору" (фотку скоро выложу). Используется несколько частот ЗЧ диапазона. При индивидуальном вызове посылается код из двух частот, а при циркуляре транслируется последовательность 2-1-2-3-4-5-6-7. Каждый тон либо 1,5 секунды (Сокольническая),либо 2,0 (Люблинско-Дмитровская линия). На Серпуховской,Бутовской и еще кое какой есть еще частоты- тон не знаю..... При индивидуальном вызове первая частота идет 1 секунду, а вторая 1,5 секунды, при ответе станции слышен либо треск либо частота низкого тона ниже чем 1.
Вот список тонов:
1-316
2-430
3-575
4-785
5-1080
6-1470
7-2000
все в герцах разумеется :) Можете смодулировать посылку сами в простейшем звуковом редакторе
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 13 Июл 2006 19:03:31 #  

Кость, ты хочшь сказать, что в метро применяются тональники а-ля ЖД? Ни разу не слышал. Хотя и люблю послушать.:)
П.С. В личку отпиши по поводу антенны: узнавал или нет?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Июл 2006 19:16:42 #  

что в метро применяются тональники а-ля ЖД? Ни разу не слышал.
Да. Только на ПРС они не выдаются- только по проводам. Подойди к блок-посту 7:59 услышишь :)
Антеннки нет- извини :(
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 13 Июл 2006 19:21:45 #  

СЦБист
Я чего-то не пойму. А на кой мониторить селекторную проводную связь в метро, а главное - чем? =)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Июл 2006 19:31:22 #  

Stumbler, там много чего интересного иногда услышать можно. А вот промониторить это можно через...ПРС! Да да!!! Как только приемник на станции словит передачу от состава то следующее что идет по проводам он дублирует в эфир. Таким образом я работая машинистом в 0:00 слушал находясь на перегоне план хозяйственных работ на ночь :) Или в сбой можно мониторить как идет регулировка движения, а если горит или дымиться чего.... тут вообще без комментариев :)))!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 13 Июл 2006 19:50:52 #  

СЦБист
Туго соображаю, простите. Про циркуляр (то бишь групповой вызов по проводному селектору) я знаю, в Питере тоже самое. Только вот вывод селекторного совещания на ПРС я никогда не наблюдал. Ночью в метро был и не раз. И, простите, совсем оффтопик уже, но зачем машинистам слушать бредятину, котрая растягивается чуть-ли не на час о том, какие работы должны производиться в ночное окно? Во-первых, все машинисты с поездами расставлены на ночной отстой, часть в депо на ТО и отстое. Работают мотовозы и всякая похабень, которая часто не имеет на борту радиостанции. Ваще, туманный альбион какой-то - ваш московский метропоцлетен =)

Как только приемник на станции словит передачу от состава то следующее что идет по проводам он дублирует в эфир.

Э-э-э-э...это куда еще? То есть чё это такое?
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 13 Июл 2006 19:51:59 #  

СЦБист
Кость, а как объяснить такое явление, как то, что я при подходе к ст. "Войковская" на поверхности земли прекрасно слышу переговоры (по крайней мере, ДЦХ). В подземном переходе качество приёма также остаётся отменным... Но при спуске на станционный перрон... Пипец... Еле слышно даже диспа, хоть и нахожусь в прямой видимости от провода, т.е., смотрю на него почти в упор (плюс расстояние от края платформы до станционной стены).
На других станциях такого не наблюдалось ни разу.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Июл 2006 19:59:19 #  

Как только приемник на станции словит передачу от состава то следующее что идет по проводам он дублирует в эфир. как только машинист вызовет ДЦХ по ПРС , она нижимает туже самую педаль и твечает уже по порводам и ПРС . Таким образом ПРС подключается к селектору при поступелнии вызова (несущей для 43РТС)
Только вот вывод селекторного совещания на ПРС я никогда не наблюдал- это опытным путем было выявлено, и проверено :))
И, простите, совсем оффтопик уже, но зачем машинистам слушать бредятину, котрая растягивается чуть-ли не на час о том, какие работы должны производиться в ночное окно? - а зачем Вы эфир мониторите? Вот и я - интересно! Я вообще не рассматриваю метро как различные отдельные службы- для меня оно одно целое, большое и делающее одно дело. На ЧАС у нас никто- не распинается- минут на 15 максимум.
Работают мотовозы и всякая похабень, которая часто не имеет на борту радиостанции.- Да этож ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ!!!ъ
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 13 Июл 2006 20:02:17 #  

Миш,скорее всего там ШС-2 поработать надо- не должно так лупить.... надо смотреть место запитки волновода, а вообще на отраженку похоже.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 13 Июл 2006 20:08:43 #  

СЦБист
Мда... внятного ответа не получил. Ладно, не охота засорять форум техническими тонкостями организации движения в метрополетене. Единственное - это то, что машинистам надо слушать то, что им надо слушать. Это о "нарушениях", "правилах" и т.д. и т.п. И что у вас за 15-ть минут успевают по селектору по станциям раздать планы работ на ночное окно?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 14 Июл 2006 13:01:13 #  

Единственное - это то, что машинистам надо слушать то, что им надо слушать. Это о "нарушениях", "правилах" и т.д. и т.п.
.... тихо фигею....... Вы простите кем работаете? Кто по ПРС сообщает машинистам о нарушениях и правилах? Похоже Вы совсем не знаете метрополитен и организацию работы. ПРС служит для ОПРЕАТИВНОГО регулирования и обмена информацией с локомотивными бригадами. В 0:00 ДЦХ информирует станции о плане выпуска хозяйственных поездов и их участии в ночных работах. Если модераторы разрешат- выложу запись (с купюрами некоторыми). На это уходит минуты2-5,максимум 12 так как иногда ДЦХ просит повторить записанное какую либо станцию. Записи на производство работ во время ночного окна согласно техпроцессов и указаний делают работники на стациях в "Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устойств СЦБ, связи и контактной сети". ДСЦП зачитывает эти записи по мере их поступления ДЦХ и при ее согласии ставит роспись под ней разрешая производить указанную работу.
И что у вас за 15-ть минут успевают по селектору по станциям раздать планы работ на ночное окно?- как видите- да.
И всетаки- кем Вы,Stumbler, работаете что так категорично высказываетесь? Я сам машинистом работал, мне Ваша точка зрения не ясна совсем по этому вопросу.
и последнее даю ВНЯТНЫЙ ответ: когда приемник станции 43РТС получает вызов из ПРС от локомотивной радиостанции, он переключается для ответа в ПРС (т.е. начинает ожидать сигнал по проводному каналу, который идет на все станции по всей линии). При возниконовени в линии сигнала (ДЦХ или любой другой обонент отвечая по проводной линии) 43РТС этот сигнал транслирует на КВ для вызвашего машиниста. Приемкники 42РТМ у нас в метро на тон вызов не закрыты- это для оперативности. Так что вызвав простым быстрым нажатием и отпусканием на тангенту ДЦХ я получаю в ответ то что идет по проводам, либо ДЦХ либо еще кого-нибудь.Мальенькое замечание.После получения ответа с "проводов" ("отпускания педали") 43 РТС надо снова "дернуть".
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®