На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ georgiy63, autosat, muha131, gladiator, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Металлические кольца на удочке и оная в качестве антенны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Июл 2006 19:09:03 #  

Купил сабж, хочу протащить провод внутри, но на конце каждого колена металлическое кольцо. Я так понимаю, что они повлияют на работу антенны - это ж КЗВ получаются! По молодости делал их в трансах, было очень весело! Вот я и думаю - тащить провод внутри или не рисковать и лепить снаружи на изоленте.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июл 2006 00:24:20 #  

Silent
Кольца не в счет. КЗ с чем? Удочка пластиковая?! Тащите внутри, так эстетичнее, только продумайте, что бы высота регулировалась без особых хлопот, тогда вам не придется рассчитывать длину, а подгоните по факту. А противовесы какие будите использовать?
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Июл 2006 01:03:04 #  

Юрик
КЗВ - короткозамкнутые витки. Попробуйте закротить выводы вторичной обмотки трансформатора и включить его в сеть - будет много дыма. Я такое в детстве уже делал - при намтоке транса повредилась изоляция на проводе и возник КЗВ, дыму и вони было много, таранс пришлось выкинуть. ИМХО тут тоже самое будет.
А противовесов не будет - антенна ГП 1/2
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Июл 2006 01:20:06 #  

Silent

Не боись. Ничего не должно произойти. Ты ж не киловатт будешь дуть в антенну.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 12 Июл 2006 07:24:16 · Поправил: BR4096 #  

Silent
повлияют на работу антенны - это ж КЗВ получаются
Припомните визуально правило буравчика. Если учесть, что "половинка" - не ферритовый стержень, станет ясно, что КЗ витки не при делах. Вот если бы вдоль полотна антенны была нитка нихрома натянута, тогда другое дело.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июл 2006 15:09:38 #  

Silent
А противовесов не будет - антенна ГП 1/2
Вы имеете ввиду полуволновый диполь? Потому как GP по смыслу несимметричная антенна.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Июл 2006 16:16:49 #  

Юрик
Нет, именно GP в 1/2 лямбды, согласование ВЧ-автотрансформатором, ей противовесы не нужны, только хороша земля. Конкретно это будет CB-шный штырь, типа тех, что стоят на ларьках, ну, и на 10-ку можно использовать
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Июл 2006 21:28:56 #  

Silent
СКР смотри. там много по этой теме было.
мой личный опыт в использовании удочки в кач-ве части мачты- негативный. купил армированную полипропилен. трубу диам 40 мм. аж 8 метров для этого дела.

а чтобы натягивать провод внури- по идее, удочка должна быть обязательно СТЕКЛОПЛАСТИКОВАЯ!
ни в коем случае не карбоновая! (именно они - самые дешевые)
ну и без КЗ колец имхо все же.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 344

Дата: 12 Июл 2006 22:06:56 #  

Если напрягает именно замкнутость, то наверно можно тоненкой пилкой немного поработать,
а потом поксиполом каким-нибудь замазать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Июл 2006 22:25:49 · Поправил: Valery #  

Нарисовал в ММАНЕ кольцо вокруг вибратора (GP).
Нихрена оно не влияет. Нет в нем тока.
Если увеличивать диаметр кольца, то при большом масштабе (движок масштаб тока) что-то можно заметить.
Параметры GP изменяются только в третьем знаке (копейки).
Спите спокойно!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Июл 2006 22:34:52 #  

NBFM
Я читал там люди или inv-V растягикали или поверху провод гнали. Удочка как скзали стеклопастиковая, как я и искал, про углепластик я знаю.
И как полипропилен?
ЛВС
При изгибе от растрескивания торца никакой поксипол не спастет, тем более что эпоксидка достаточно хрупка по сути.
Valery
Почти все собрал, на выходных буду испытывать.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 344

Дата: 12 Июл 2006 22:42:03 #  

Изгиб говорите? Я думал это мобильная антенна, которая используется 5 раз в год. А вы ее собираетесь стационарно ставить что-ли. Не выживет.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Июл 2006 22:49:22 #  

Выживет, пятое лето ставлю такое сооружение. В грозу опускаю.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Июл 2006 22:50:04 #  

ЛВС
Ну, то ветра, удочка же рассчитана на динамические нагрузки при вываживании рыбы.
Даже если не выживет, эксперимент мне обойдется всего 210 р., что гораздо дешевле СВшного ГП
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Июл 2006 22:51:37 #  

И еще, ей земля совершенно не нужна.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Июл 2006 22:52:21 #  

Valery
А как опускаете, на крышу вылезаете или на балконе стоит?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Июл 2006 22:56:20 #  

Valery
А как с АЭФ боретесь?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Июл 2006 22:57:36 · Поправил: Valery #  

Дача, вылезаю на крышу террасы. Трехметровая деревянная палка.
Удочка нижней частью насаживается на палку, которая приматывается к кронштейну на стене дома.
Нижняя часть палки стоит на крыше.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 344

Дата: 12 Июл 2006 23:22:24 #  

Выживет, пятое лето ставлю такое сооружение. В грозу опускаю.

И вы это называете стационарной установкой :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Июл 2006 23:30:40 #  

Silent
согласование ВЧ-автотрансформатором
К сожалению не знаю что такое.
ей противовесы не нужны, только хороша земля
это почти одно и то же, понял- антенна стоит на земле.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Июл 2006 23:46:32 #  

Юрик
ВЧ-автотрансформатор - катушка, к холодному концу - экран кабеля, к отводу примерно от 1/3 витков - центральная жила, к горячему концу - сам штырь
Под хорошей землей я имел в виду заземленную мачту. Она таже условно может считаться второй половнкой диполя.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1446

Дата: 12 Июл 2006 23:54:15 #  

NBFM
удочка должна быть обязательно СТЕКЛОПЛАСТИКОВАЯ!
ни в коем случае не карбоновая! (именно они - самые дешевые)

А как их различить?
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 13 Июл 2006 10:54:06 #  

А как их различить?
По цене. Стеклопластик горазде дешевле углепластика. Стеклопластик для наших целей подходит лучше.
Что бы не париться с расчетами, можно взять готовую конструкцию, на мой взгляд очень правильную
http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Июл 2006 11:31:33 · Поправил: Valery #  

Silent
Повторяюсь, но не нужна обязательно земля полуволновому вибратору, питаемому с конца.
Много раз давали ссылку http://www.qslnet.de/member/dl2kq/. Цитирую с него кусочек ...


Никогда не мог понять, почему работают антенны, питаемые с конца. В частности, почему работает J-образная антенна. Казалось бы, имеем разомкнутую цепь (один конец источника напряжения никуда не подключен). И вроде бы ток не должен поэтому по антенне течь. Но ведь работает...

Труднее всего задавать простые вопросы.
Но так по какой же цепи протекает ток источника в J-антенне и прочих полуволновых диполях, питаемых с конца?
Ясно же, что не может один из выводов источника просто висеть в воздухе, не будучи ни к чему подключен (если так сделать, это эквивалентно включению последовательно с источником конденсатора бесконечно малой емкости, ток через который, понятно, течь не будет). Ток в антеннах протекает между чем-то и чем-то. Причем оба этих "чем-та" обязаны быть ненулевых размеров. Подробности см. тут http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/411.htm.
В любой антенне питаемой с конца обязано быть что-то, что примет ток второй клеммы источника. Если антенна низкоомна (например, четвертьволновый GP), то это "что-то" обязано также иметь низкое сопротивление: поверхность земли или система резонансных противовесов.
Если же с конца питается полуволновой диполь с Ra в несколько килоом, то токоприемное "что-то" может быть очень плохим, с большим сопротивлением в сотни Ом. На фоне тысяч Ом Ra это почти не окажет влияния.
Поэтому в таких антеннах токоприемное "что-то" может быть почти незаметным - например, ток внешней стороны оплетки кабеля.
Конкретно в J-антенне - это синфазный (асимметрии) ток согласующей четвертьволновой линии. Т.е. этот отрезок работает не только как согласующее устройство, но и как четвертьволновый противовес, принимающий маленький (но ненулевой) ток полуволнового диполя, питаемого с конца.
И.Г.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Июл 2006 12:38:00 #  

Valery
Это понятно, кабель будет служить вторым плечом ветрикального диплоя, но АЭФ это плохо и с ним надо бороться, я предполагаю бороться ферритовыми колечкми на кабеле
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Июл 2006 12:43:37 #  

Silent
я предполагаю бороться ферритовыми колечкми на кабеле

Полностью согласен. У меня колец не было, сделал три витка кабеля. При небольшой мощности помех не обнаружил.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Июл 2006 02:45:42 #  

AndyRadist
MALE
А как их различить?
По цене. Стеклопластик горазде дешевле углепластика. Стеклопластик для наших целей подходит лучше.

мне отчего-то всегда казалось, что стеклопластик- как раз всегда дороже-)
а карбон т.н.- стоит всегда дешевле.

карбоновая удочка- коричневая внутри. а как стеклоткань выглядит залитая в эпоксидку, думаю нет нужды пояснять?-)

чтобы окончательно удостоверится- можете отпилить кусочек небольшой от к-л среднего колена, да сунуть в СВЧ печку на пол минуты.
если нагрелся- для антенн внутри удочка не годится.

Silent
NBFM
Я читал там люди или inv-V растягикали или поверху провод гнали. Удочка как скзали стеклопастиковая, как я и искал, про углепластик я знаю.
И как полипропилен?


полипропилен- вполне. но- армированный! неармированный- гнется прилично уже на длине 4 м при трубе диам 40 мм.
армированный- там слой толстой фольги поверх и пвх сверху.
для антенн внутри- не годится. а как мачта для КВ- вполне. тем более- порубанный по 2 м.
вот, в выходные поедем как раз эту мачту испытывать.
потом доложу, как повела себя на практике. думаю, что судя про предидущему опыту- я не ошибся.
антенны у меня все веревочные, в трубе ничего не идет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Июл 2006 15:55:35 #  

NBFM
При введнии пластификаторов эпоксидка приобретает темно-коричневый цвет, по крайне мере, так было во времена моих занятий в авимодельном. ;) К тому же, как заверили меня продавцы в "Рыбаке", углепластик значительно дороже. Я купил удилище 6 м за 210 р. учитывая удаление от Москвы, там оно и того дешевле.
Седни поставили антенну-удочку, включил Йосан - вся сетка С забита станциями (надесь сильно не побьют за упоминание СВ ;) Битый час звал - ничего! ;( Видать, проход дальний и они меня не слышат.
Завтра пойду ставить мачту на крыше, а на нее волновой канал на 144 . У нас все в основном ЧМ работают на 144 вертикальной поляризацией, посему возник вопрос - какой высоты дожна быть верхняя часть мачты из изоляционного материла?
А тут еще возникла мысля - использовать армированный полипропилен в качестве вертикала - фольга - проводник, диаметр большой, должна получится достаточно широкополосная антенна.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Июл 2006 04:23:25 #  

с полипропиленом- такая история. для мачты- он не пригоден толком оказался-(
для ант 2 м диапазона- попробуйте.
хотя один товарищ как то жаловался, что провисал он у него.
труба диам 40- на длине 2-4 метра гнется умеренно. гп на 2м стоял у меня на 2м трубе.
вот больше 4х- это номер-(
мачту 8 метров мне удалось поставить, а вот при попытке поднять антенну 40м- она согнулась дугой и упала.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 18 Июл 2006 14:58:25 #  

Если будут мешать кольца - запитайте и их тоже - тогда мешать не будут. Но я снимать их не буду, так как удочка с концов каждого колена становится очень хрупкой. Более того, я их продублирую клеем и пластиковыми стажками.
Пришел сегодня в магазин, в нашей деревне, за собственно сабжем. Говорю мол: "Мне нужна 6-7 метровое удилище, стеклопластиковое." а в ответ получаю: "-На антенну чтоль?"..... я был немного шокирован, т.к. КТО В НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ ЕЩЁ УДОЧКИ В АНТЕННЫ ПРЕВРАЩАЕТ? :)
Продавец сказал что я не первый, и даже около 10-15, т.к. "нужных" удочек закупали 20 шт, а осталось около 5 :)
Вот собственно решил написать, пока сохнет и герметизируется ПЛ-разьем внутри колпачка:

А чем лучше добиться того, чтобы оная (удочка-антенна) не складывалась? Опять-же стяжками и клеем? Можт у кого опыт есть?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®