На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор приемника по видам модуляции - достаточно ли AM/FM/SSB? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 24 Июл 2006 23:17:59 · Поправил: Yuraz #  

такая проблема, как и у многих тут форумчан, выбора сканера... Функционал более менее тут понятен (благодаря форуму), характеристики тоже, отзывы тоже опр. картину вырисовывают...
рассматриваю сканеры, которые есть в продаже, рядом виды принимаемой модуляции:
ICOM R-5(295$) FM, AM, WFM
Yaesu VR-500(450$) AM, USB, LSB, WFM, NFM
AOR-8200 (600$) WFM, NFM, SFM, AM, NAM, WAM, USB, LSB, CW

Стоит ли гнатся за WFM, NFM, SFM, NAM, WAM, USB, LSB и брать AOR-8200 или в большинстве сл. хватает FM, AM как в ICOM R-5? Цель приемника - универсальность, прием как широковещательный КВ с 1 до 30 мгц, так и наблюдение УКВ (кроме FM радиостанций Европа+, Русское радио, это не интересует, это можно и на мыз. центре поймать...) с 30 и до ... 1300/3000мгц в зависимости от аппарата (хотя вряд свыше гигагерца что можно поймать в небольшом городе..)

Интересует ещё, действительно ли модуляции WFM, NFM, SFM, NAM, WAM, USB, LSB очень ценн'ы? SSB, по своему не большому опыту предполагаю, используют только любители на своих узких выделенных диапазонах, чтобы экономить радиоэфир. В принципе, если только SSB там и используется, то он тоже так то не нужен, и им можно пренебречь, SW тоже не нужен.. Т.е. остаются только FM, AM? По идее тогда R-5 полность сгодится?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Июл 2006 01:56:54 · Поправил: Ангстрем #  

Цель приемника - универсальность, прием как широковещательный КВ с 1 до 30 мгц, так и наблюдение УКВ (кроме FM радиостанций Европа+, Русское радио, это не интересует, это можно и на мыз. центре поймать...) с 30 и до ... 1300/3000мгц в зависимости от аппарата

Эт такого не бывает, батенька. Либо то хорошо, либо то. Хорошего КВ не ждите на этих шарманках. Уж сами выбирайте.

З.Ы. Без USB и LSB с AM полноценного КВ не видать:) Вы почитайте инфу по перечисленным вами видам модуляции и поймёте, что для каждого участка радиоспектра свойственны те или иные виды передачи.
Реклама
Google
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 25 Июл 2006 05:56:11 #  

Только сейчас обратил внимание, что у ICOM R-5 нет NFM. И это важно, если планируете принимать всякие службы до 174Мгц! У VR-500 нет шага 8.33, а у R5 есть, но это не важно на наших авиадиапазонах. У VR-500 нет магнитной антенны, а у R5 есть, и это очень важно на СВ. У меня Yaesu VR-500 и очень доволен кроме КВ. На КВ пользуюсь все же DEGEN-ом. При приеме VOLMET на 8.888 SSB на VR-500 приходилось отстраиваться от этой частоты, т.к. не точен сканер все же. На DEGEN-е в этом отнощении все точно. Когда проходили соревнования любителей у нас в Омске и они работали SSB на двойке и 1200, я долго не мог точно настроиться на хорошее качество сигнала, а когда настроился - частота не точно совпадала с объявленной радиолюбителем. Может это мой экземпляр такой - не знаю. Не с чем сравнить. А на УКВ и выше сканер вне всяких похвал.
Вывод: VR-500 на УКВ лучше, кроме SSB. А на КВ - DEGEN или что получше. Прав Ангстрем универсального приемника не бывает, если это не VR-5000 или ICOM R-75.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Июл 2006 09:19:35 #  

Yuraz
Берите Yaesu VR-120D ($195) и Degen DE-1103 ($ 80-90). Получите очень даже бюджетный вариант начинающего :)) Сам пользуюсь этими девайсами. Как упоминалось выше и вообще среди здесь, на КВ таки да рулит Деген. VR-120 - недорогой связной приёмник с непрерывным диапазоном частот от 100 kHz до 1.3 GHz. Модуляция AM/FM/NFM во всём диапазоне принимаемых частот (у некоторых недорогих девайсов вид модуляции жёстко привязан к диапазону). Имеется встроенная магнитная антенна (правда работает только на СВ), приёмник малогабаритен, и экономичен, что немаловажно при путешествиях. Очень неплохо ловит Си-Би, Лоу Бэнд, АВИю, "двойку", "семидесятку", магистральную ПРС... Антенный разъём - BNC, что позволяет несколько расширить область его применения. В основном им и пользуюсь:)) Правда сам приёмник немножко шумит, даже при мощном сигнале (собственный шум) и имеет невысокую выходную мощность ЗЧ (80 mW). По звучанию даже несколько лучше VR-500 - звук более глубокий, сочный (сравнивал свой 120-й с 500-м, который есть у ув. Clay) - удивился сам. У 500-го есть SSB, спектроанализатор и пр. навороты. Диапазон частот тот же. Если всё же есть возможность купить 500-й - берите. Не пожалеете. Отличная штука:))
WRT, Pirat.
Дата: 25 Июл 2006 19:12:23 #  

Приветствую всех!

Спасибо за ответы, купить я готов в принципе Yaesu VR-120D и Degen DE-1103, но вот Yaesu VR-120D вряд ли найду на Митинском радиорынке, судя по интернет прайсам, ICOM и AOR более менее предлагают, из них и планировал выбирать. Вопрос по модуляции вот серьёзно озадачил, спасибо luv, NFM буду смотреть.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 25 Июл 2006 19:17:52 #  

NFM буду смотреть.

В Айком Р5 есть НФМ, просто обозначено как ФМ, так что здесь Вас ввели в заблуждение.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 25 Июл 2006 19:35:15 #  

Yaesu VR-120D и Degen DE-1103

это правильное решение, думаю что переплачивать лишние деньги за кое-как работающее SSB в ручном сканере нет никакого смысла.. А icom R5 и VR-120 это в общем-то аналогичные аппараты по характеристикам и возможностям. хотя как правильно заметил Pirat, у VR-120 аннтенный разъем - BNC, а у R5 вроде SMA, что есть не очень удобно в плане подключения внешних антенн. Все-таки BNC удобнее в повседневной работе.
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 26 Июл 2006 14:01:31 · Поправил: yst #  

Каково мнение пользователей о ICOM IC-R5, есть ли проблемы с чутьем и селективностью в разных диапазонах ?
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Июл 2006 15:48:52 #  

У R5 еще и звук хороший, по сравнению с тем же VR-500.
Но нет подсветки клавиш. И спектроскоп, даже такой куцый, как у ясу, увы , отсутствует.
yst
Участник
Offline2.7
с дек 2005
Новосибирск
Сообщений: 282

Дата: 27 Июл 2006 22:21:00 · Поправил: yst #  

mapper
Я думаю, что без спектроскопа все-таки жить можно! Главное у приемника чувствительность и селективность! По чувствительности IC-R5 полагаю лучше чем VR-500, например в авиадиапазоне, если верить публикуемым тех. характеристикам. А это важнее любого наворота! Все таки замечены ли у IC-R5 провалы по чувствительности с родной антенной? Как селективность в разных диапазонах?
Дата: 11 Ноя 2006 12:50:41 #  

C родной антенной у IC-R5 заметил плохую чувствительность в диапазоне 170 - 174 MHz (принимает не далее 200 м) , купил переходник SMA - BNC, установил родную антенну от Alinco-180 и проблемма была решена
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®