На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ sidr-11, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помогите собрать электрокоагулятор! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 29 Июл 2006 15:02:38 #  

Я врач-хирург. У меня есть схема устройства электрокоагулятора. Большая просьба помогите собрать устройство! Очень нужно! можно Адрес: forars(собачка)mail.ru
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Июл 2006 16:23:20 #  

Это шутка такая? :)
Или хирургический инструмент уже в наши клиники поставляется в виде КИТ-наборов "сделай сам"?
Реклама
Google
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 29 Июл 2006 17:02:16 #  

ЗигЗаг
Шутка :( Скорее всего, она заключается в том, что они туда вообще не поставляются, вот человек и пытается сам выходить из положения. А может погибло устройство, а нового добыть не могут.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Июл 2006 17:19:49 #  

Alphacom
Коль так, то это очень все хреново :(
Но в любом случае я себе не представляю эксплуатацию устройства, от которого зависит жизнь человека, собранного в кустарных условиях...
Хотя конечно, если forars готов взять на себя эту ответственность, он вероятно понимает, что делает.

Я бы с удовольствием насобирал кучу всяких коагуляторов, искусственных почек и прочей медтехники в домашних условиях, обмотал бы это все изолентой и отправил бы в клинику где лечится путин и всякая другая хрень из кремля, доведшая страну и медицину до такого состояния. Если бы они в замен отдали то оборудование, которым пользуются сами.
Миллионы баксов за рубеж в стабфонде замораживают, а врачи уже скоро скальпели начнут сами вытачивать из кухонных ножей!
Дата: 29 Июл 2006 18:02:06 #  

работаю хирургом, в буйнакском воен.госпитале. об оснащении не спрашивайте, иначе б не искал помощи. у нас лек-ва просрочены, НЕТ НАРКОЗА! О чем еще говорить? :-( попробуйте поискать в яндексе, сколько стоит средний коагулятор. таких денег нет у меня, а руководство никогда не даст. нашел схему на одном из сайтов. мне б найти человека, который бы собрал мне это. дефицитных деталей там нет. я бы оплатил работу.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 29 Июл 2006 20:25:34 #  

forars
Я вполне допускаю что в буйнакском воен.госпитале нет элементарного оборудования, но просить собрать устройство! и при этом врач готов оплатить работу, это уже перебор. Мне кажется, Вы слабо представляете, что собой представляет "коагулятор" если имеется в виду аппарат высокочастотный электрохирургический, "электронож". В вашем случае целесообразнее приобрести Б/У, а ещё лучше убедить руководство приобрести новый, иначе деньги на ветер, но деньги на ветер это не самое страшное.
Дата: 29 Июл 2006 20:55:16 #  

Уважаемый listiner, я прекрасно понимаю, о чем говорю. имеется в виду коагулятор, а не нож. прибор именно для коагуляции. купить б/у? где? подскажите, будьте добры. а уговаривать рук-во - бестолку!
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 29 Июл 2006 21:25:51 #  

Нормальное дело. Лет 7 тому назад я лежал в одной из больниц Питера, так вот врач рассказывал, что перевязочный стол на котором мне делали перевязки есть американский складной хирургический стол спертый им с совместных учений NATO. До этого был сколоченный из досок. Вот так... А коагулятором прижигают сосуды останавливая кровотечение, а стоматологи удаляют нервы в зубах. Прибор и в правду не сложный. В 70-х годах у стоматологов была установка УС-30 так вот у нее на боту был прибор одонтодиагностики и диатермокоагулятор. В новой установке пришедшей на смену таких приборов не было и врачи заказывали умельцам самодельные приборы в отдельном корпусе.
А так мы впереди планеты всей...
Дата: 29 Июл 2006 22:11:05 #  

да, коагулятор именно для коаг-и сосудов, а также лечения варикоза и многого другого.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 29 Июл 2006 22:33:37 #  

forars
Любое медицинское оборудование должно проходить сертификацию. То, что вы предлагаете "собрать", классифицируется как "кустарное изделие", и получить на него индивидуальный сертификат (после соответствующей экспертизы) будет посложнее, чем достать нормальный промышленно изготовленный прибор. А использовать при операции кустарные несертифицированные приборы - подсудное дело. Это ведь не миостимулятор какой-нибудь. Если Вам кто-то согласится собрать хирургический прибор на коленке - это будет совершенно безответственный человек, и доверия к нему и к качеству его работы не может быть никакого.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 29 Июл 2006 22:52:17 #  

купить б/у? где? подскажите, будьте добры. а уговаривать рук-во - бестолку!


Да вот хотя бы:

http://btu.ru/prod_f.jsp?start=0&id=52001141633970339000000429597451

Воспользуйтесь яндексом для поиска. Прибор как видно распространенный и думаю что бывших в употреблении их немало продается. А собирать самому... все же тут не тот случай.
Дата: 29 Июл 2006 23:22:41 #  

извинте, у меня нет 20000 руб., чтоб покупать новый коагулятор. проще найти умельца.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 30 Июл 2006 00:19:12 #  

forars
Дело в том что я занимаюсь темой о которой идёт речь профессионально вот уже скоро как 20 лет и думаю могу давать некоторые советы в этой области.
Стас
Всё правильно написал
Если речь идёт именно о хирургическом аппарате, то «коагулятор» это один из режимов работы (ЭХВЧ) электрохирургических высокочастотных аппаратов. Отдельно коагуляторы встречаются крайне редко, например в косметических или зубных кабинетах и как правило маломощные. Бывают (ЭХВЧ) для поверхностных, внутриполостных и/или эндоскопических операций, и т.н. спрей-коагуляторы, все эти устройства могут быть биполярные и монополярные, иметь разную мощность(от единиц до сотен Ватт) и рабочую частоту которая в свою очередь может модулироваться по разному, в зависимости от конкретных задач. В моей практике был случай когда пациентка(на женской эндоскопической операции) получила ожог пятки какой то там степени, врач посчитал себя достаточно технически грамотным и самостоятельно распаял разъём пассивного электрода. Убедительная просьба дайте ссылку на схему, дабы окончательно убедить Вас отказаться от этой затеи.
Дата: 30 Июл 2006 09:18:57 #  

давайте адрес почты, вышлю архивом в ворд-файле. странно, почему меня пытаются отговорить от "этой затеи"? :-(
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 30 Июл 2006 10:42:53 #  

странно, почему меня пытаются отговорить от "этой затеи"? :-(

Потому что это устройство в отличае от скажем обычного скальпеля или ножниц, имеет массу тонкостей, режимов работы, диапазонов напряжений и прочих параметров, и собраное "на коленках" явно не будет по возможностям конкурировать с даже самым простым промышленно изготовленым. Не рискуйте.
Дата: 30 Июл 2006 11:00:52 #  

Господа, я же не прошу подарить коагулятор, или дать денег на него. Я просто прошу помочь собрать по готовой схеме. И тем более труд я готов оплатить.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 30 Июл 2006 12:27:37 #  

forars
вот адрес для схемы ua3mxx@mail.ru
странно, почему меня пытаются отговорить от "этой затеи"? :-(
Именно "затеи", побойтесь бога, Вы же не просите сконструировать налобный фонарь.
извинте, у меня нет 20000 руб., чтоб покупать новый коагулятор. проще найти умельца.
А что собственно такое 20000 руб, это средняя заработная плата в месяц гастрбайтера, с умельцем рассчитываться вы хотели поллитрой спирта с хлоргексидином?
За свою карьеру я насмотрелся на "умельцев" и "кулибиных" возомнивших себя гениями электроники, создающих свои шедевры на коленке из мусора с помойки, да они эти т.н. "кулибины" чаще всего не обладая элементарными знаниями имеют совсем нескромные амбиции и готовы с пеной у рта доказывать свою правоту оперируя цифрами взятыми с потолка.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 30 Июл 2006 13:34:51 #  

с умельцем рассчитываться вы хотели поллитрой спирта с хлоргексидином


Хлоргексидин-самое оно!

Уневерсальный антисептик!
Помогает от пахучих ног и подмышек.
Если пропитать носки то дней 5 пахнуть не будут-проверено во время длительных поездок
в поездах! Так же полезен от раздражения после бритья, от прыщей, и тп кожных болячек,
воспалений, нарывов и ран. Смесь с водкой 1:1-вообще супер! Приятно протирать морду лица.

Продается в аптеках, стоит от 8 до 17 руб за 100 мл в зависимости от тары (стеклянные бутылки и
пластиковые флаконы) Полезен так же после сомнительных контактов с пртивоположным (а тем более и со своим!) полом.
Дата: 30 Июл 2006 13:43:27 #  

странный юмор. между прочим, хлоргексидин не так уж и безвреден. после операции мы руки отмываем от него, так как длительная интоксикация его опасна для потенции! а вы со своими носками... :-) короче, как я понял, народ по какой-то причине, не хочет помочь. будем искать! больных-то лечить надо, им не скажешь, извините, мне коагулятор не купили, а самодельный не рекомендуют.
Дата: 30 Июл 2006 13:46:40 #  

и кстати, расплачиваться готов не спиртом, не хлоргексидином, а рублями.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 30 Июл 2006 14:07:21 · Поправил: Perehvatchik #  

кто хочет поближе познакомиться с хлоргексидином-милости прошу:
http://amt.allergist.ru/chlorgecsidin_a.html
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 30 Июл 2006 14:57:26 · Поправил: UB5 #  

В начале 80-х подрабатывал на полставки в медтехнике - ремонтировал всевозможную медицинскую электронику, в том числе и электрокоагуляторы, вплоть до монстров на двух лампах ГК-71.
По сути это электрод с изолированной ручкой, к которому проводом в толстой изоляции подведено напряжение от ВЧ генератора (частота обычно около 2 МГц).
Тем, кто часто имеет дело с антеннами в режиме передачи, действие такого инструмента знакомо :)
Если запаса мощности нет (генератор маломощный) и электрод не пихать в нежные органы, то ничего страшного вроде не должно быть. Надо только позаботиться о ТБ - хорошей изоляции от электросети и заземлении прибора. Хотя наблюдал, что требования по заземлению не всегда выполняются.
Знаю также примеры изготовления самодельных подобных аппаратов, например, для выжигания татуировок и разных бородавок.
Но лучше все-таки не рисковать.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 30 Июл 2006 23:34:42 · Поправил: Shephard #  

UB5
попробовал приколоться - бородавку дугой от строчника выжечь - жду когда заживёт, посмотрим, пройдёт или нет :)
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 31 Июл 2006 07:36:54 #  

В 80х годах, отец разрабатывал и изготавливал коагуляторы для клиники Федорова. Работал он тогда на Уральском элекромеханическом заводе (333). Основная проблема была в уменьшении поражения соседних тканей, поэтому разработали специальную эмаль. Опытные образцы собирались дома на коленке :)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 31 Июл 2006 08:23:21 #  

ЗигЗаг
Но в любом случае я себе не представляю эксплуатацию устройства, от которого зависит жизнь человека, собранного в кустарных условиях...
Один мой очень хороший знакомый, когда-то радиолюбитель, спортсмен-дзюдоист, стал врачом. Большой подвижник и энтузиаст, работал детским реаниматологом. Так вот, он приходил к нам в лабораторию и мастерил на коленке перистальтический насос, с помощью которого затем спасал грудничков от сепсиса и интоксикаций. Возможно, потом они купили что-то фабричное и сертифицированное, но сколько-то жизней было спасено самодельщиной.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 31 Июл 2006 08:43:03 #  

Приходилось ремонтировать эти самые электрокоагуляторы.
Радиолюбитель с руками и головой изготовит его за одну неделю.
Кварцевый генератор на 6Н1П, выходной на 6П14П или 6П15П (не помню точно).
Выход индуктивный, на тонкую вольфрамовую иглу.
Ножная педаль включения, потенциометр регулирования выходной мощности.
Изюминка в том, что необходимо правильно установить входную мощность.
Для этого врачи используют обыкновенный кусок сухого мыла- мыло на ладони одной руки, изменяя мощность добиваются чтобы вольфрамовая игла при прикосновении к мылу начинала плавить его, оставляя характерный расплавленный след.
Дата: 31 Июл 2006 08:49:39 #  

У меня то же друг врач. Он сам разные штуки дома делает, но только железяки. А я ему электронику паяю,
то же на коленке. У нас не Чечня, а центр России, но отношение к делу такое же. Так что дотору респект,
лучше самодельной мормышкой работать, чем голыми руками.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 31 Июл 2006 08:51:36 #  

Гена
Для этого врачи используют обыкновенный кусок сухого мыла- мыло на ладони одной руки, изменяя мощность добиваются чтобы вольфрамовая игла при прикосновении к мылу начинала плавить его, оставляя характерный расплавленный след.
Зачем?
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 31 Июл 2006 09:16:50 #  

powermeter
центр России, но отношение к делу такое же
Вот почему наша техника до сих пор страдает такой точностью(с)
Институты разрабатывают - предприятия производят, а больницы не покупают, и ещё врачам можно не платить зарплату и не обеспечивать их элементарно необходимой техникой, а они всё равно будут работать и на коленке констролить себе оборудование просто какой то порочный круг.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 31 Июл 2006 09:17:49 #  

listiner
Это для подбора излучаемой мощности чтоб-бы был процесс электрокоагуляции - то-есть прижигания кровоточащих сосудов.
В принципе возможно использование радиостанции частотного диапазона типа Р-104.
Их мощности хватает сделать ВЧ дугу и прикурить сигарету,
чем я часто пользовался на службе когда не было спичек.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®