На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 2 [ THE FOG, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Внешняя антеннка на GPS приемник 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 93

Дата: 29 Июл 2006 22:02:06 #  

На днях взял себе GPS bluetooth приемничек для КПК-шки http://expedite.ru/vcd-245-1-305/goodsinfo.html.В процессе использования выяснилось, что он практически не работает со встроенной внутренней антенной.Решил его вернуть продавцу, ну не нравится и все, но оказалось, что при подключении внешней антенны прием становится очень уверенным.Ходить по улицам с этим длинным шлангом не хотелось-бы, подумываю приделать что-нить более портативное, а-ля резинка или крысиный хвостик,уже прикупил антенный разъем, т.е. грубо говоря девайс торчит из нагрудного кармана, коротенькой антеннкой вверх.Отсюда вопрос участникам форума:кто нибудь имел опыт создания короткой внешней антенны для GPS (керамика и т.д). Понятно, что фактически вопрос сводится к тому: как из г...а сделать конфетку, но на то мы и самоделкины :-).Думаю, что свой вопрос я задал в рамках форума (GPS тоже приемник!). Заранее спасибо всем ответившим.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 30 Июл 2006 09:05:57 #  

(немного из собственного опыта)
Внешняя GPS антенна, которой обычно комплектуются приёмники Globalsat (по крайней мере на сирф I I), содержит не только керамическую антенну но и усилитель.
Попробуйте сравнить на открытой местности внутреннюю антенну и внешнюю. количество спутников и уровень сигнала у встроенной и внешней антенн должен быть практически одинаковым.
Если одинаковый то все ок.
Если на встроенную антенну(на внешнюю все ок) приёмник не может принять ни одного спутника, с большой вероятности здох усилитель на плате антенны. (в моём случае от статики) Если так, то подключением ПРОСТО антенны в разъём ни чего не получиться.
Свой вылечил перестановкой блока антенны с усилителем(от выносной комплектной) за место здохшего блока в приёмнике, хорошо что он соединяеться с платой сирфа только куском коаксиального кабеля по которому идёт и питание. Да и размерами они одинаковые.
Но всё выше написанное относиться скорее к внешним ВТ и СF GPS.
Да! K чему я это всё накатал то, может просто укоротить кабель от выносной антенны и приклеить антеннку 2-х ст. скотчем к самому приёмнику? :)
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 30 Июл 2006 09:49:00 #  

Надо менять однозначно. Приемник убитый. Сам пользуюсь около 1,5лет BluetoothGPS mini от Pretec на sirfStar II +IpaQ4150. Внешнюю антенну подключать есть смысл только в машине, когда из бардачка плохо видны спутники. В иных случаях затухание в кабеле делает ее менее эффект. чем родная.
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 93

Дата: 30 Июл 2006 12:45:48 #  

Спасибо! Вот теперь маюсь - расковырять самому, или все-же отвезти поменять машинку.Действительно видимо дело в усилителе встроенной антенны.В принципе попробую вариант geka - заменить антенный блок, внутри внешней стоит такой-же. С другой стороны встроенная антенна все-же плохо но работает.При равных условиях(внешняя и приемник лежат рядом на отливе окна) с внешней видно 7-8 спутников, на внутреннюю 1-2. Может в данном случае банка аккумулятора выступает в роли экрана?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 30 Июл 2006 14:29:58 #  

В моём случае речь шла про globalsat, ток что про устройство cellink я не в курсе :( Мне кажется что производитель не будет размещать банку аккума так что она будет являться экраном.
А Вы открывали приёмник? Гарантия?
Может габариты приёмника настоко малы что особенно хорошую антенну фиг разместишь? мож так и должно быть? А чип какой?
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 93

Дата: 30 Июл 2006 16:55:53 #  

geka
Да,приемник небольшой, но антенна по размерам такая-же,как и внешняя.Я тут подумал, что при подключении внешней антенны появляется дополнительный усилитель в антенном каскаде, потому наверно и сигнал становится пожирнее.На счет чипа - так и не понял. Два открытых(без экрана) по видимому bloetooth и похоже флэшка, все остальное под экраном.А по поводу гарантии, плюнул я на это дело, бесплатно все равно никто ремонтировать не будет,упираться будут до конца,сам работал в с/ц, знаю. Да и ездить куда-то влом, так что я уж как нибудь сам :-) Буду ходить с внешней, правда думаю аккум будет активней сажаться.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 30 Июл 2006 18:20:08 · Поправил: geka #  

Чип я имел ввиду сирф I I , I I I, или еще какие нибудь. Какай в нём?
Не, при подключении внешней антенны внутренний антенный усилитель антенны отключаеться. По идее, как в глобалсате, с основной платы приёмника( проц, сирф, БТ) идет один тонкий коаксиальный кабель.
Он приходит на плату с антенной(усилитель, коммутатор питания и сигнала, разъем для внешней антенны). По это му же кабелю идёт и питание на эту плату.
Если так, то отпаиваешь конец кабеля от платы с антенной и припаиваешь его на соответствующее место в выносной антенне ( там где раньше был длинный кабель).
Надеюсь всё это подойдёт для твоего ЖПСа. А аккум в любом случае больше жраться не будет.
А идея включить два рабочих усилителя последоватьльно для того что-бы посмотреть получиться ли таким образом добиться чутья как у сирф III, тоже приходила в голову но потерял где то вторую выносную жпс антенну :(
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 93

Дата: 30 Июл 2006 22:18:12 · Поправил: quickgold #  

Собс-но вот:

Увеличить


Увеличить


Увеличить

Коаксиал идет напрямую на керамику, в отличие от внешней.
По поводу чипа, поиск выдал "Chipset Sony 3eme generation CXD2951" без каких либо подробностей.Что за чип, в сравнении например с Sirf III мож кто знает?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 31 Июл 2006 00:17:49 #  

вот даташит на него http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/C/X/D/2/CXD2951GA-2.shtml
по чутью в районе Sirf-II. Sirf-III может принимать отраженный сигнал в помещениях, но за счет этого глючит на ровном месте. Есть в нем возможность придушить чувствительность, но тогда это будет тот же Sirf-II. Полагаю что полностью себя оправдает для путешествий по лесу. Сам вернулся на Sirf-II, потому как навигация у меня городская.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 31 Июл 2006 07:50:10 #  

Немного не понятно, на первой фотке видна маленькая квадратная плата соединённая коаксиалом с основным "блоком". На этой мленькой квадратной плате так же видны переходные отверстия. явно раскиданные по всей плате что, имхо, предпологает наличие деталей на другой стороне. Однако на второй фотке видна уже сама антенна, но, уже стоящаяя на большой плате. При этом видна антенна БТ. То есть, как я понял, в большой плате со светодиодами и зелёной наклейкой(это со одной стороны) вырезано квадратное отверстие, в которое вставлена маленькая квадратная плата с антенной. Так? Можно перевернуть ту маленькую квадратную плату с антенной? Хотя в принципе похоже что коаксиал действительно идет непосредственно к антенне. :(
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®