На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ Greenland, autosat, osman, Фотограф, XOR, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Фирма Радиал. Панельные антенны. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 08 Авг 2006 07:26:09 #  

Вопрос к технарям. Кому приходилось эксплуатировать панельные антенны производства фирмы Радиал?
Типы антенн:
RA0-2U-60
RA0-2U-120
RAX-2UL-70
RAX-4UL-70
Интересует качество изготовления и надёжность, соответствие заявленным характеристикам.
yellowsky
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Дата: 09 Авг 2006 18:46:56 #  

К сожалению, - это не самая лучшая продукция этой уважаемой фирмы.
Правда, наш опыт относится к изделиям 2-х летней давности. Возможно сейчас качество улучшено.
Герметизация плохая, внутри наблюдается коррозия активных элементов. Вся внутренняя начинка выполнена небрежно - не производит впечатления промышленной продукции. Главное же,конечно,
коррозия вследствие которой одна из двух антенн после годичной эксплуатации вышла из строя полностью, вторая имеет КСВ 2,5 (при установке было 1,2) Обе пришлось снять с эксплуатации.
Гораздо лучше антенны с петлевыми вибраторами этой фирмы. Они у нас работают уже более 5-ти лет.
Ни внешний вид, ни эл. параметры практически не меняются.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 09 Авг 2006 21:45:42 #  

ValdemarG
yellowsky
Промышленные антенны отечественного производства часто не выдерживают критики. Аллюминивые ломаются через 2года. Если опора позволяет, то лучше использовать стальные антенны. Неплохо было бы из нержавейки, или сталь с качественной оцинковкой. Важно как выполнен разъем кабеля питание с антенной, сама антенна, конечно же и другие конструктивные моменты.
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 10 Авг 2006 13:01:41 #  

Спасибо, парни, за отзывы. Где-то были подозрения насчёт отечественной продукции. Придётся покупать вражеские антенны.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 11 Авг 2006 03:33:41 #  

Вопрос вдогонку, правда по другим антеннам.
В последнее время Радиал стал производить антенные системы на основе петлевых диполей максимально приближенных к мачте (антенна типа DS). Конкретно интересует антенна DS8VHF(H) из восьми спаренных полуволновых диполей (по четыре диполя с противоположных сторон мачты). Кто реально сталкивался с эксплутацией подобных антенн, и насколько сильно их характеристики отличаются от дипольных антенн D4VHF.
Собираемся обновлять АФУ на ретрансляторе, но есть ограничения по массе антенны, а также необхлдимости получения равномерной круговой ДН без провалов.
С уважением, Дмитрий.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 11 Авг 2006 10:48:26 · Поправил: UB5 #  

интересует антенна DS8VHF(H) из восьми спаренных полуволновых диполей (по четыре диполя с противоположных сторон мачты).
Dimentyi

У такой конструкции диаграмма практически круговая - неравномерность не более 1 дБ.
Проверил моделированием две синфазные петли с разных сторон мачты на удалении от мачты 0,063 волны.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 11 Авг 2006 12:33:36 #  

Юрик
Если опора позволяет, то лучше использовать стальные антенны.

По этому поводу вопрос: кто-нибудь в России производит стальные антенны, а именно дипольные системы на диапазон 450 МГц?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Авг 2006 15:15:33 #  

Ware
Стальные, как и аллюминивые у нас в Петербурге делает фирма "Март" (не сочтите за рекламу, таков был вопрос). Это то, что осталось от завода им. Коминтерна. Я к сожадению интересовался антеннами телерадиовещательными по проффессии, поэтому не знаю, делают ли они что-нибудь на этот диапазон. Это надо с ними обсуждать.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 11 Авг 2006 16:41:05 · Поправил: Dimentyi #  

UB5
Спасибо.
Если не трудно, смоделируйте вот такую антенну http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/ds_vhf/foto.gif, только на 8 элементов по 4-ре с каждой стороны. Интересует ДН в вертикальной плоскости.
Если можно, скиньте скрин полученных результатов на Dima_wru@mail.ru. Хочу сравнить с приводимыми производителем данными. На сайте Радиала в свое время была статья, где рассаматривались типы антенн и способы их запитки (последовательное или параллельное питание). Там же была информация о подобных антеннах, где говорилось, что расстояние 0,063 длинны волны является критическим. Чем оно ограничивается?
Не пинайте если чего не так спросил.
"Я не волшебник, я еще только учусь" :-)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 11 Авг 2006 20:24:51 #  

Здравствуйте все!

Мерси за обсирание.Но я терпеливый.Знаю куда полез.Я имею ввиду бизнес.
Если есть нарекание на качество продукции,то почему я это узнаю отсюда,а не от моих уважаемых дилеров,с которыми подписаны договоры о сотрудничестве и все претензии к качеству и эксплуатации я ЖДУ в рабочем порядке,а не в такой неформальной обстановке? То есть иметь свою долю скидки-все довольны. А подсказать о том,что с алюминием там что то внутри происходит-все в кусты.Скидку чтоль боитесь потерять? Так тогда никогда не вырастет отечественное производство.Вот и будут врагов кормить.
Ну кто смелый- покажите мои гнилые антенны! Я вам ещё пузырь поставлю.Только в очередь пожалуйста.))

Господин Valdemar G-если есть желание-приезжайте,я Вам покажу все внутренности.И диаграмму прокрутим вместе и усиление померим.

Сэр Yellovsky -если речь идёт о тех антеннах,что два года назад вышли из строя,неужели вы думаете мы до сих пор людей этим г... кормим? Плохо о нас думаете. Эта рекламация нами была тут же рассмотрена,выявлена ошибка,конструктив изменён и теперь таких проблем нет.Спасибо за положительный отзыв о диполях).
Если есть желающие пообщаться-милости просим в личку. Но отвечу я конце августа,уезжаю продвигать товар в Европу.
Всем 73!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 12 Авг 2006 13:43:27 #  

Если не трудно, смоделируйте вот такую антенну http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/ds_vhf/foto.gif, только на 8 элементов по 4-ре с каждой стороны. Интересует ДН в вертикальной плоскости.
Dimentyi

Моделирование и детальный анализ займет пару часов. А потом я, как всегда, не удержусь от желания что-то улучшить. В итоге потеряю минимум пол дня. А со временем у меня напряженка. Мне уже почти 58 лет, а хочется еще много успеть. Только в области антенн - десятки непроверенных идей и конструкций.
А львиная доля времени уходит на добывание хлеба насущного и разную бытовуху.

Да и нет необходимости проверять данные Радиала.
Сложилось впечатление, что Радиал возглавляет порядочный и знающий человек. Он не склонен к авантюризму, как, например, Харченко, что к старости у него усилилось. Хотя Харченко тоже неплохой профессионал.

Думаю, что ДН и другие данные, приведенные на сайте Радиала соответствуют действительности.

Я моделировал два синфазных вибратора расположенных с разных сторон мачты, чтоб узнать зависимость равномерности ДН в горизонтальной плоскости и других параметров от расстояния до мачты. А. при увеличении количества вертикальных секций, ДН в вертикальной плоскости будет изменяться примерно так же, как и у других подобных коллинеаров.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Авг 2006 15:44:05 #  

Dimentyi
а также необхлдимости получения равномерной круговой ДН без провалов
Диаграмма в горизонтальной плоскости считается круговой, если её неравномерность не превышает +-3дБ.
только на 8 элементов по 4-ре с каждой стороны.
Что, такая антенна будет стоять на самом верху антенной опоры или её нет? Вообще ширина лепеска в вертикальной плоскости не зависит от количества элементов в этаже. А вот со входным сопротивлением могут быть проблемы, если конечно антенна в таком виде не настроена на заводе изготовителе.
Ware
дипольные системы на диапазон 450 МГц?
антенны ДМВ обычно панельные закрыты защитным кожухом. По два-четыре диполя на панели. Обеспечивают работу в IV-V ТВ диапазонах.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 12 Авг 2006 19:39:58 #  

Юрик
Кстати, по поводу панельных ДМВ антенн для ТВ передатчиков. Я как-то видел чудо двухэтажное, на 27-й ТВК, у которого под кожухами логопереодические антеннки. Так что не обязательно диполи.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Авг 2006 23:39:05 #  

Stumbler
Так что не обязательно диполи
Да, конечно видел в рекламках такие. Ксати логопериодическая антенна придумана для увеличения диапазона и наверника по паспорту рассчитана на работу во всём телевизионном ДМВ диапазоне, а не именно на 27ТВК. Этот же диапазон обеспечивают и панельные антенны с плоскостными диполями. Этот тип более распространен. У меня есть такие панели с ЛТРПЦ на которых написано маркером 40ТВК, что не более складской маркировки. А логопериодические антенны не компактны, при монтажных работах задеть легко.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 13 Авг 2006 03:02:14 #  

Юрик
Так у нее на кожухе внизу тоже было написано, правда мелким трафаретом "27ТВК". Я прекрасно знаю, что логопереодические антенны - широкополосные. Я не стал подходить поближе, потому, что картина, которую я увидел вместе с антенной и место напоминала бал даунов. =) Двое человек, которые не ведают что творят, катушкой с неонкой на конце и на короткой палке, в металлическом небольшом ангаре, с включенным передатчиком на 0,5 кВт прямо возле антенны измеряли напряженность поля возле каждой антенны. Я поинтересовался, что там происходит у знающих людей, сказали, что настраивают, ибо городской канал будут скоро запускать. Было это все в одном небольшом городе. Я еле сдержал улыбку от увиденного. =)
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 866

Дата: 13 Авг 2006 09:24:29 #  

У нас много чего(или кого) на 100 лет припасено......
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Авг 2006 11:56:52 #  

Stumbler
Подобным образом наверное искали неисправные элементы. Знаю как простой индикатор элементарно самому сделать, о вот неонка... это для меня что-то новое. А про ангар не совсем понял.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 13 Авг 2006 13:24:54 #  

Юрик

Полазил сайту МАРТа (www.alkor.ru) - отличные конструкции. Могли бы в порядке эксперимента делать и связные антенны из стали. Мне кажется, если покупают всякую помойку производства разных фирм, то стальные антенны, которые вечные, точно уж пользовались спросом. Я бы первый купил стальную коллинеарную решетку из 4 диполей на 400, тем более что для связных целей их можно делать не такими массивными и рассчитывать не на такую большую мощность, что снизило бы стоимость.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 13 Авг 2006 15:18:35 #  

Юрик
А про ангар не совсем понял.
А что тут непонятного? Люди в ангаре настраивали антенну на земле при полной мощности передатчика. То есть собрали, подключили и стояли облучались.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Авг 2006 17:10:41 #  

Ware
Могли бы в порядке эксперимента делать и связные антенны из стали
Я думаю могут, если за денюжку-то. Что в рекламе понятно, а поговорить с кем надо (у меня выходы есть), и может быть пойдут на встречу. Хотя я сам предпочел МАРТовским антеннам литовские Vigintos Elektronika. Они идут в ногу с Европой. Простые надежные решения.
Stumbler
А что они могли настраивать в такой антенне. Там все должно быть просто: кабеля, делители. О подстройках телевизионных антенн знаю, но то старые конструкции. А современные разве подстраиваются?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 13 Авг 2006 20:51:03 #  

Юрик
Я же говорю, что еле удержался от смеха. Это все со стороны выглядело как камлание обкуренных шаманов и танцами с бубном. Что они там настраивали - понятия не имею. Видел со стороны, спросил у человека, что за обряд. Деталей не знаю.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Авг 2006 20:54:39 #  

Stumbler
камлание обкуренных шаманов и танцами с бубном
Фотокамеру на такой случай удобно при себе иметь. Много случаев не снятых...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Авг 2006 23:56:19 #  

Ware
кто-нибудь в России производит стальные антенны
Вот ещё антенный комбинат:
http://www.microtec.ru/modules.php?name=Antena&go=page&pid=43
Из нержавейки антенны делают.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 14 Авг 2006 08:27:19 · Поправил: Dimentyi #  

UB5

Спасибо за понимание. Буду учиться дальше

Юрик

Судя по данным сайта Радиала, зависимость, для антенн DS8VHF, все таки есть http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/ds_vhf/, причем таже зависимость и у анетнн D4VHF http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/d_vhf/. Массы антенн одинаковы.
На данный момент на мачте смонтирована антенна D4VHF. Для нашей частоты расстояние от мачты до диполя около 46 см (D4VHF). Для антенны DS8VHF это расстояние будет около 12-15 см. Так, что снизу будет выглядеть компактней. Да и привязываясь к расположению города на местности думаю, что DS8VHF будет получше D4VHF. Ну эт, так, к сведению.
Насчет опоры. В качестве опоры (мачты) применяется стандартный военный телескоп 12,3 м со снятым последним коленом и тремя ярусами оттяжек. Места креплений нижнего и среднего ярусов стандартные, а место крепления третьего перенесено выше, на аллюминиевую секцию. В предпоследннее колено вставлена аллюминиевая стыкованная секция, внешним диаметром 65мм длиной 4,5 м. В месте стыка секций, смонтированы проушины за котроые цепляются оттяжки третьего яруса из капронового троса 8 мм.
Место крепления подобрано таким образом, чтобы диполи располагались от него на равных расстояниях, т.е. посередине между вторым и третьим диполем считая от верха. Высота мачты: 12,3-1,5+4,5= около 15 м.
Фоток к сожалению нет.

Радиал

"Не берите дурного в голову, и тяжелого в руки" - так унас в армии говорили, когда возникали проблемы. В защиту производимого Вами оборудования хочу сказать следующее.
На ретрансляторе о котором я говорил в своем посте, уже два года стоит дуплексор DPR5-4V, в смонтированном на крыше нетермостатированном ящике (понимаю, что щас меня закидают помидорами, но ставили до меня). Температура у нас зимой бывает до - 30...-32 градусов, летом до +30...+32 (как например сейчас), но до сих пор не потерял своих характеристик.
Этой зимой сняли его характеристики, затем сравнили с паспортными. Отклонения от паспортных, по КСВ и вносимым потерям, минимальны.
Так, что мой Вам респект, и пожелания к дальнейшей плодотворной работе в данном направлении.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Авг 2006 09:18:29 · Поправил: Юрик #  

Dimentyi
Вообще ваша мачта я так понял временный вариант. Капитально я бы за аллюминевую конструкцию на веревках не ручался. Вот как должна выглядеть капитальная конструкция:

Увеличить


Увеличить
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 14 Авг 2006 15:19:57 #  

Юрик
А Вы не знаете как устроены антенны на Ваших фотографиях(разрезные вибраторы)? Много фирм выпускает подобные антенны,а конструкции нигде не встречал.Или можетUB5 в курсе?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Авг 2006 15:49:01 #  

Дима из Крыма
Внутри и кронштейна квадратного сечения и самого диполя трубки медные на второпластовых изоляторах.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 14 Авг 2006 17:23:02 · Поправил: Dimentyi #  

Юрик

Мачта на фотках выглядит красиво. Хотелось бы пообщаться с теми людьми кто такие ставит, опыта поднабраться. В жизни всякое бывает, может и пригодится.
К сожалению на той площадке, где растянут телескоп, подобную антенну поставить нет возможности, т.к. такая мачта, как я понял монтируется на земле, а затем ставится методом "падающей стрелы", либо ставится первая секция, а остальные на нее сверху с помощью подъемного крана стелы, монтируемого на секцию опоры.
В первом случае, есть ограничение по свободному пространству в сторону предполагемого складывания мачты, максимум 10 м. Во втором случае отсутствует квалификация у обслуживающего персонала на работу на больших высотах, а особенно при мотаже антенн. Да и народ ни за какие "коврижки" даже с монтажным поясом не полезет на эту высоту.
Специализированной конторе наше предприятие бабки платить не хочет. Говорят, сами за зарплату дергайтесь. Вот и изголяемся.

Хотя мачта стоит уже 3 год, ставили еще до меня. В июле делали ТО. К капроновым оттяжкам претензий нет. Оттяжки первого и второго ярусов из стального троса 8 мм. Оттяжки 3-го яруса: 6-7 м капронового троса 8 мм + фарфоровый "орех" + стальной трос 8 мм, до точки крепления закладной.

Правда у подобного телескопа есть серьезный недостаток.
Все колена идут вверх вместе, а из-за этого нет возможности промежуточного крепления антенного кабеля. Нормально можно закрепить только в районе верхних оттяжек, но при этом вся масса свисающего кабеля приходится на узел крепления кабеля к мачте в верхней точке, а это может привести к вытягиванию кабеля как по длине так и из самого разъема (уже такое было). Фермная мачта от этого недостатка свободна, т.к. можно сделать промежуточные крепления.
А так идея фермной мачты хорошая и красивая, но не в нашем случае.

Хотим попробовать на одном из наших объектов вот такую штуку: мачта "МАРС-2"/"МАРС-3".
http://www.unicom.ru/Info/AMATEUR/TOWER/mars2.htm
Если пойдет, то возможно применим на ретрансляторе.
Хотя это не окончательный вариант.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 14 Авг 2006 17:53:57 #  

Из нержавейки антенны делают.
Юрик

У нержавейки удельное сопротивление в 20...30 раз! (в зависимости от марки) больше, чем у алюминия.
Антенны УКВ хоть короткие и толстые, но все равно дополнительные потери из-за очень высокого сопротивления элементов из нержавейки будет заметны.

Да и у стали удельное сопротивление в 4…8 раз (в зависимости от марки) больше, чем у алюминия.
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 14 Авг 2006 17:58:55 #  

Юрик
А нарисовать конструкцию можете? Я просто ставил такую,стало интересно как устроена,сама из аллюминия,шлейф непонятный длиной для ФМ диапазона 25см,ни то ни сё,ещё и характеристика двугорбая как у петлевого вибратора.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®