На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 1 [ georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Что можно услышать на частотах ниже 100 кГц? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19Поиск в теме
Автор Сообщение
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 330

Дата: 02 Дек 2021 15:54:59 #  

Итальянцы Зевса записали. Я думал, что проект уже свёрнут.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 330

Дата: 28 Янв 2022 17:20:16 #  

Зевс передаёт пару сообщений, приёмник от итальянцев.
Реклама
Google
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 30 Апр 2022 21:46:17 #  

"Курил форум", гуглил, пытался найти, не нашел. Упоминая систему "Альфа", озвучивают диапазон от 10кГц до 15кГц.
Все наблюдения описывают от 12кГц. Я не могу понять, что такое принимается на 10кГц.
Вялые чередования редких точек и тире. Но больше хотелось найти подтверждение, что это реальный сигнал. Может кто то принимал подобное? Ровно 10кГц. Приходится чуть отстраиваться, что бы был звук. Антенны на диапазон нет. Только ферритовая от метеостанции с радиокоррекцией. Резонанс около 78кГц, слабо но прием есть. На поворот антенны реагирует. Направление примерно север, северо-запад.

Хотелось намотать рамку, витков из 50, проверить. Но думаю, а если это просто "глюк"? ...смеюсь))
На magnetic loop, приема сигнала нет.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 30 Апр 2022 22:45:00 · Поправил: Nabludatel (30 Апр 2022 22:48:51) #  

IgorDych
в начале видео альфа пикает и на трех частотах https://www.youtube.com/watch?v=V_1NOfBUwD0&t=19s Судя по вашему скрину у вас вообще приема нет на данном участке. То что Вы принимаете на 10 кГц это скорее всего какой-то паразитный сигнал от какого-то устройства.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 02 Май 2022 10:39:52 · Поправил: IgorDych (02 Май 2022 11:14:11) #  

Nabludatel
скорее всего какой-то паразитный сигнал от какого-то устройства

Включил утром снова послушать. Сделал хаотичную нарезку, из трех скринов. Картинка меняется.
Знаете, обычно ведь паразитные сигналы, более - менее однообразные, ну или периодические.
А здесь... какая то провокация )))
Явно не фонящий БП или что то подобное.
Ставлю полосу обзора до 240кГц, нигде более сигнала нет. Думал, вдруг что гармоника...

Интересно конечно, но пока это пустое. Нужна антенна получше и период наблюдения подольше. Может соберусь как.
А, еще, может действительно, домовое оборудование что то передает. Подношу к трубе отопления, уровень увеличивается. Правда и помех сразу куча.
Поищу конструкцию рамки для СДВ приема.
Sergey393
Участник
Offline3.1
с мар 2013
Воронеж
Сообщений: 859

Дата: 02 Май 2022 16:22:49 #  

IgorDych
У меня баофенг такие "помехи" дает но правда на вч. На сверх низких такие помехи от бао не замечал.
Longin
Участник
Offline0.0
с янв 2022
Goteborg
Сообщений: 38

Дата: 07 Июн 2023 23:30:34 #  

Несколько раз упоминалась Альфа. 18.1 кГц.... На вики есть статья о радиоцентре №43 ВМФ РФ, Вилейка, Беларусь.
И там есть не Альфа, а Бета. служба точного времени. Передатчик 1000 кВт. Обеспечивает связь с подводным флотом и др.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 08 Июн 2023 14:37:15 #  

18.1 слышно очень хорошо в подмосковье https://youtu.be/SMycngIM6WA
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 25 Июн 2023 03:43:20 · Поправил: Quinta (25 Июн 2023 08:53:34) #  

Я хочу послушать ионосферные эффекты. Сферики и прочие (там очень много источников, вплоть до метеоров и землетрясений). Купил диктофон-флешку, припаял к нему аккумулятор на 3А\Ч, вместо микрофона повторитель на двух транзисторах bc547 дарлингтоном и подачей смещения через 600ком резистор от делителя. Еще один каскад усиления пока убрал, позаписывал несколько часов подключившись к моей длиннопроводной кв антенне, и диполем, когда два луча антенны к разным входам усилителя, и между длиным 25метровым лучом и арматурой дома. На 17 кгц какую-то странную FSK заметил, с несущей в конце передачи. Передачи разной длины. Но вот всякой ионосферщины не видно, даже шумановских резонансов. Впрочем я пока не смог завести в линуксе baudline и пользовался анализаторами попроще, там размер окна fft не очень то большой. Все загажено гармониками 50 гц. Сегодня наверно прокачусь на лигераде и воткну этот самописец в лесу, в качестве антенны-пара штырей в землю на расстоянии примерно 15м. Жаль тут кругом ЛЭП, при чем довольно мощные есть, но это куда лучше чем писать в поселке с LW.
Диктофон бьет запись на файлы длиной по 2 часа, весом 165мб. WAV 48кгц. Объем памяти 16 гб (стоит гнездо для microsd и воткнута нонейм флешка) , оставлю на недельку в лесу. По хорошему надо бы оснастить фильтрами усилитель, но пока так попишу, с микрофона ж без них пишет, может в микросхемке диктофона есть фильтры.
UPD сигналы на 18кгц.
UPD2 диктофон-самописец установлен в лесу, до ближайшей ЛЭП по прямой 700 метров, место не особо людное в лесу, надеюсь его не стащат.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19673

Дата: 25 Июн 2023 20:18:01 #  

Quinta
диктофоны бывают разные и даже за 10тысруб можете получать негодную на это хобби гаджет. Они оптимизированы на речевые записи и видимо до АЦП с фильтрацией всё грустно. Оттуда получаете артефакты в спектре, отчасти хорошо слышимые. К тому, у многих кисталл-микрофонах стоит МШУНЧ на ПТ, у которой при сильном сигнале возникает IM2.

Стоит сначала тестировать гаджет на эти эффекты, подвать чистые синусы на вход и смотреть что после записи выдается. У меня SONY хороший диктофон, он на запись качественного аудио не годен.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 26 Июн 2023 02:22:49 #  

диктофоны бывают разные
Вообще это так, баловство. Есть автоколебания в ионосфере с частотами в миллигерцы. Тут нужен электрометр с хорошо изолированным электродом, УПТ и самописец с ацп.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 27 Июн 2023 18:34:14 · Поправил: morze (27 Июн 2023 18:35:51) #  

Quinta
Привет, земляку!!! свои наблюдения за резонансами Шумана провожу прямо в квартире в центре Питера. Используя т-образную антенну Маркони на крыше. Используется софт SpectrumLab с пресетами фильтрами для защиты от НЧ переменки. Если есть вопросы, можете задать мне в л.с. буду рад что-то подсказать.
тема по сферикам https://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=7791
и по шуманам https://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=6339
и далее...по страницам вверх
Я пишу под ником-позывным UA1AVA
Обязательное условие приёма в городе время после 00:20 (Именно в этот момент выключается проводное трансляционное радио) До 6 утра можно принимать резонансы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19673

Дата: 27 Июн 2023 22:15:44 #  

morze
Вы на том форуме показали микрофон-эффекты от Е-поле антенны, наверно активная. Это легко может получаться тем, что применили негодные конденсаторы из керамики Н90 (СССР) или XR7 и подобные в узлах развязки. Менять на NP0 (бывают до 100нФ недорого, выше 1мкФ дорого) или хорошие электролиты. Также в блокировке могут эти эффекты возникать.

Далее не совсем понятно влияние проводного радио. Это похоже на интермодуляция и это опять могут быть эти конденсаторы причиной.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 28 Июн 2023 16:21:14 #  

Антенна на крыше. Там же провода трансляции в одной плоскости. Частота проводного радио от 50 до 10000 Герц. Первая кнопка вот мы его и слышим. Дождь тоже даёт сильную засветку своей электростатикой. Пролетающие мухи комары. Даже движение полотна антенны. Нужно старатся делать его неподвижным. Иначе не видать вам Щумановских рез-ов. Мной в качестве приёмного устройства применяется малошумящий усилитель по схеме Renato Romero все элемены при сборке применены современные и качественные. Резонировать может неонка. Она стоит в цепи антенны
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 28 Июн 2023 17:12:53 · Поправил: Quinta (28 Июн 2023 18:46:25) #  

АХХАХАХА БОЖЕ, я только сейчас заметил разрядность диктофона который у меня писал ОНЧ в лесу. ЧЕТЫРЕ БИТА.
Индустриальный шум там и правда меньше, ОЧЕНЬ хорошо слышны сигналы на 18 кгц и другие искусственные, но естественного не видно вообще.
Теперь попробую рамки дома, в пк вроде побольше разрядность :)
На удивление нашел в записях несколько коротких-в доли секунды нисходящих чирпов. Записи ужасны, диктофон еще генерит щелчки примерно каждую треть секунды.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19673

Дата: 28 Июн 2023 20:31:46 #  

morze
схема или фото есть? Ну не должно быть такой микрофонный эффект без микрофона. Где то наверно образовался емкостной микрофон на основе неудачной проводки и материалов.

Я не учёл прямой НЧ-канал проводного радио, в глове только были СДВ-ДВ-чстоты.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 28 Июн 2023 22:12:55 #  

АХХАХАХА БОЖЕ, я только сейчас заметил разрядность диктофона который у меня писал ОНЧ в лесу. ЧЕТЫРЕ БИТА.
Неужто в диктофонах бывают такие извращения? Даже одночиповые платки с музыкой из игрушек вроде 8бит.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 29 Июн 2023 05:36:05 · Поправил: Quinta (29 Июн 2023 11:39:26) #  

Неужто в диктофонах бывают такие извращения?
Если верить спектроанализатору...
Эх, я отправил одному знакомому одноплатники orange pi, полетят на стратосферном зонде, а там были микрофонные входы. Еще валяется плата rockpi e и usb звуковая карта. Можно на них сообразить что-нибудь, но конечно неделю оно не проработает, от силы пару суток, и придется городить powerbank с глухим экранированием.
Я просмотрел часть записей и нашел несколько характерных чирпов. Но они почему-то нисходящие, не как сферики


Еще на двухчасовом масштабе заметны колебания уровня, не могу точно сказать время когда они происходят, но несколько таких в записях обнаружились.
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 29 Июн 2023 07:54:12 · Поправил: Quinta (29 Июн 2023 09:16:52) #  

тема по сферикам https://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=7791
и по шуманам https://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=6339
и далее...по страницам вверх
Я пишу под ником-позывным UA1AVA

Я стащил кстати из указанных тем пару картиночек на свою страничку http://hoshinokoe.ru/files/physics_radio/physics_radio.html
Это неаккуратная страничка-реферат где я пока собираю известные источники и эффекты на онч и способы их регистрации.
Но вообще некоторые любители ОНЧ весьма экзальтированы, судя по статьям из раннего веба. Написать чтоли крипи-стори на эту тему...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 29 Июн 2023 15:46:47 · Поправил: morze (29 Июн 2023 15:51:10) #  

Quinta
Хорошая подборка у вас на сайте получилась. Вроде всё в одном месте и удобно!!! А я всё хочу про электростатику такойже справочник создать. Про мошек. Комаров. Жучков. :) для себя сделал недавно открытие. Что паук плетёт паутину с отрицательным харядом. А муха вырабатывает положительный. Накапливая статику на крыльях. Когда она подлетает к паутине. Та её попросту притягивает. Но к этой ветке форума это мало относится :))))
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 29 Июн 2023 16:22:20 #  

Хорошая подборка у вас на сайте получилась.
Там вообще про мои хобби, от подкормки птиц до астрофото и декодирования распространенной служебной цифровой связи.
И вебсдр. И ADS_B радар :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®