На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ drug67, vladisslav2011, uve]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Странное эхо радио "Маяк" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 18 Авг 2006 01:29:09 · Поправил: Администратор #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/eho_maaka2.wav

кто с подобным в практике приёма сталкивался?
Есть предположение о приёме одновременно 2-х передатчиков на одной частоте... (Длинные волны)
Но почему с задержкой???

Звук по разборчивости не очень, но если прислушаться можно понять о чём я....
и замирания в сигнале тоже немного портят картину...

особое внимание на 7 секунду записи !!!!!!
Опишу условия приёма и аппаратуру...

принимал на позапрошлой неделе из Смоленского леса, лёжа в палатке....на DEGEN
антенна описана в посте ниже....про приём на частотах до 100 килогерц.....
при эксперементах присутствовал небезизвестный В.Т. Поляков, так что никакой подтасовки фактов, как говориться :)
В лесу далеко от города ооооочень много интересного можно услышать!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Авг 2006 09:01:04 #  

morze
А на какой частоте 198 кГц?
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 18 Авг 2006 10:02:47 #  

morze
Не понятно по записи эхо это или наводка от другой станции. Если эхо, то тогда может быть LDE удалось принять?
Дата: 18 Авг 2006 10:11:30 #  

morze А небезизвестный В.Т. Поляков своих комментариев разве не сделал? Ну типа там, что работа прёмников в участках не заявленных призводителем, это полнейшая лажа и наловить там можно всё что угодно? :) Или он тоже всторгался супер-пупер "приёмником"?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 18 Авг 2006 10:31:31 #  

Как вариант, на одной частоте работают две совершенно разные радиостанции, передающие похожую музыку. Чтобы говорить о задержке, надо было записать дикторский текст, или сигналы точного времени.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 18 Авг 2006 15:49:14 #  

198 кгц, всё верно.....
обратите внимание на повтор после 7 секунды.....
этот эффект присутсвовал лишь несколько минут, и пропал.....

Полякову приёмник понравился...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Авг 2006 16:52:16 #  

Kulikov_Sergey
Если эхо, то тогда может быть LDE удалось принять?
:)))) Сигнал отражался от корабля-матки на околомарсианской орбите.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 18 Авг 2006 17:42:38 #  

Ангстрем
Не, это американские астронавты на луне с диктофоном балуются... =)
До Марса сигнал долго идёт, а ещё и обратно надо вернуться.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 18 Авг 2006 18:07:23 #  

morze
Если это действительно повтор, вы могли принимать эти сигналы как от нескольких станций, так и от одной. Допустим от передающей станции по одному из направлений хорошее прохождение, и повтор слышен от сигнала прошедшего через точку антипода. На длинных волнах такое возможно. Вы в какое время суток слышали повторы?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 19 Авг 2006 00:54:00 #  

слышал ночью, около 2 часов
А по поводу космоса, смех не к месту, поскольку если разбираться в распространении радиоволн, то можно и нужно знать, что длинные волны очень даже неплохо туда проникают....
И так называемый слой Хависайда им не преграда.....
они распространяются вдоль линий магнитного поля земли....
Так что есть над чем подумать....
Ещё раз повторю, что кусочек записи несколько...мягко говоря "не фонтан"
Но могу утверждать, что песня была одна и та-же и местами повторы отдельных слов врывались из замираний, превосходя по силе основную передачу!!! (ничуть не преувеличиваю)

Прочто интересно, кто владеет информацией.... на этой частоте могут работать 2 маяка из разных мест.....
и почему если на передающем цетре сигнал изначально берут со спутника и гонят его уже по эфиру на ДВ.....такие задержки во времени.....???

Кому интересно перешлю запись целиком 1.5 метра в WAV формате
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 19 Авг 2006 01:21:46 #  

morze
На сайте радиостанции "Маяк" упоминаются только два передатчика, в Москве и в Питере. Причем в Питере, с часу ночи до шести утра, передатчик выключен. Сейчас на частоте 198 кГц слышу новости на английском, явно не Маяк.
Думаю картина прояснится, если участники форума, живующие в разных городах сообщат, слышат ли они "Маяк" около двух часов ночи.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 19 Авг 2006 12:46:23 #  

По перврй записи мало что понятно.
На ней есть фэддинги, с небольшой намешкой другой станции, и есть "странный эффект" на 5-7 секундах.
Этот эффект может оказаться банальным залипанием мптришника в студии ввиду тормозов компа (длинна участка зависит от размера буфера плеера в милисекундах).
Хотя может я и ошибаюсь.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Авг 2006 12:59:42 · Поправил: Юрик #  

Кажется не только в Москве и Питере Маяк на 198кГц работает. В Ангарске Иркутской области упала мачта которая на этой же частоте работала. Не знаю восстановили ли, собирались. А вообще действительно время вещания Маяка до часу ночи МСК. Значит слышали откуда-то с Дальнего востока или поближе, где уже утро.
port443
Участник
Offline1.1
с фев 2006
Торонто
Сообщений: 37

Дата: 20 Авг 2006 10:26:12 · Поправил: port443 #  

Похожий эффект наблюдал где-то месяц назад в Турции. Днём.
К сожалению не записал. Частота около 10-12 МГц. Там как раз был дикторский текст, и было слышно эхо практически того-же уровня громкости с отставанием где-то на 1 сек (я даже не сразу разобрался, сначала думал, что две станции намешались, только в паузах понятно).
Вот так и не понял, как оно образоваться может. Ведь даже если это волна, сделавшая виток вокруг Земли (такое вообще возможно?), то что-то очень медленно...

(Да, приёмник - DEGEN. Вообще там днём очень плохое прохождение, ночью в несколько раз больше слышно, даже нашу гуделку на 4625кГц слышно).
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3253

Дата: 20 Авг 2006 10:53:27 #  

Неоднократно сталкивался с тем, что при параллельном приёме на разные приёмники одной и той же радиостанции (например, "Голос России", "Радио Свобода") на разных частотах, порой разница во времени достигает 1-2 секунды (и текст, и музыка).
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 10:58:08 #  

port443
Ведь даже если это волна, сделавшая виток вокруг Земли (такое вообще возможно?), то что-то очень медленно...
Возможнот на КВ и ДВ. Посчитайте. Для этого надо знать длину окружности Земли и скорость света.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 20 Авг 2006 12:02:40 #  

morze

Столкнулся с этим в тверских лесах. Прослушивал на бытовой приемник со сбитой шкалой, так что не обессудьте, частоту не скажу. Удивило то, что диктор говорил с эхо очень отчетливым. Причем разнос был порядка 0.5-1 сек. Потом началась музыка и я перестроился на более вменяемую станцию, т.к. слушать такое желания не было. Время - около 22 часов. Приемник - бытовая магнитолла Панасоник
port443
Участник
Offline1.1
с фев 2006
Торонто
Сообщений: 37

Дата: 20 Авг 2006 14:56:59 #  

Ведь даже если это волна, сделавшая виток вокруг Земли (такое вообще возможно?), то что-то очень медленно...
Возможнот на КВ и ДВ. Посчитайте. Для этого надо знать длину окружности Земли и скорость света.

Ну в общем может и получиться 300ткм зигзагами при достаточно большом угле восхождения/падения волны, просто никогда не изучал такие явления ;)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 20 Авг 2006 17:48:02 #  

Неоднократно слышал станцию, вещающую на китайском языке, с отчетливым эхом, дипазон 22 метра.
Corvus
Ничего удивительного, при декодировании цифрового сигнала со спутника возникает задержка, причем для разных моделей декодеров она различна. Может давать дополнительную задержку лыбая цифровая обработка в тракте передатчика. На севере Петербурга можно принимать "Дорожное радио" на двух FM частотах, так вот там задержка просто громадная, может секунд пять.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 20 Авг 2006 18:05:54 #  

Сейчас включил одновременно два приемника, один настроен на 198 кГц, второй на 549 кГц. Слушу эхо, задержка невелика, на слух около 30 мс, если настроить приемники на одну частоту - никакого эха нет.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Авг 2006 19:43:46 · Поправил: Юрик #  

Borik
если настроить приемники на одну частоту - никакого эха нет
В этом случае от чего оно будет?!
Радио Маяк работает в синхросети! Одно только название "Маяк" о чем нибудь говорит?! 30 мс это разница в расстоянии между передающими станциями.
Вот так, включили приемники, и сразу вам эхо...
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 02 Ноя 2006 21:04:28 #  

Прямо сейчас на 549 кГц опережаюшее эхо, примерно на 3 секунды.
p0gank
Участник
Offline1.4
с мар 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 02 Ноя 2006 22:03:53 #  

Borik
3 Секунды для LDE жирновато, скорее всего спутниковая трансляция.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 02 Ноя 2006 22:11:02 #  

И сейчас слышно.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 02 Ноя 2006 23:07:41 #  

Короче вчера я решил отнести уже любезно предоставленный мне на тест Kason RP2000 (аналог Redsun RP2000/RP2100, но без памяти), ну и решил напоследок пробежаться по диапазонам.
Начал именно со средних волн - очень уж хорош аппарат на СВ. Встал на СВ, на 549 кГц. Принимает, уверенно, есть помеха, но очень слабая - кто - не разобрать - очень уж слаба.
Настраиваю на ту же частоту SW77 - жуткое эхо, речи не разобрать, принимается тот же маяк с отставанием на секунду, и, по-моему, еще раз он же. Настраиваю на ту же частоту Tecsun PL-200 - принимает, речь разборчива, помеха есть, но слабая - эхо это или соседняя станция - не разобрать.
Пытаюсь вылечить Сони. Аттеннюатор из DX в Normal - ослабляется основной сигнал, ослабляется и эхо - ничего не разобрать. Аттенюатор из Normal в Local - не слышно вообще ничего, шум и следы речи на его фоне. Аттенюатор в Normal и ориентация корпуса приемника - плавный переход от эха до ничего+шумы. Короче, так и не добился от него приема.
Ладно, попытаемся услышать эхо на Касоне. Проверяем - переключатель DX/Local - в DX, выкручиваю AM RF Gain в максимум. Маяк гремит, на заднем плане чуть-чуть слышно эхо с отставанием 1с. Крутим AM RF Gain, крутим приемник - принимает всегда, эхо возможно слабое и есть, но эхо это или помеха с соседней частоты - не разобрать.
Примерно та же ситуация и на тексане. Принимал, что бы я ни делал. И, что бы я не делал, принимал очень слабо и какую-то помеху, которую разобрать было нельзя.
Вот такие дела.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 03 Ноя 2006 02:01:55 · Поправил: Stumbler (04 Ноя 2006 00:57:22) #  

Это эхо - волна, прошедшая вокруг Земли. Я за всю свою радиолюбительскую жизнь 2 раза был счастливчиком, когда удалось слышать самого себя после перехода на прием - часть последнего произнесенного слова мной в эфир. Оба раза ранним утром на 80 метрах. Причем мощность у меня была всего 250-300 Вт на этом бэнде и антенна диполь на восьмидесятку.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2006 15:19:10 #  

Это эхо - волна, прошедшая вокруг Земли. Я за всю свою радиолюбительскую жизнь 2 раза был счастливчиком, когда удалось слышать самого себя после перехода на прием - часть последнего произнесенного слова мной в эфир. Оба раза ранним утром на 80 метрах. Причем мощность у меня была всего 250-300 Вт на этом бэнде и антенна диполь на восьмидесятку.

Интересно, а с какой задержкой Вы услышали эхо собственного сигнала, прошедшего путь вокруг земли
(около 40 тыс. км.)???
Ведь простые рачёты показывают, что задержка на таком расстоянии будет не более 130 мсек (0,13 сек).
Вы сможете уловить такой отрезок времени, тем более при коммутации с передачи на приём?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Ноя 2006 15:31:00 #  

alexis
Мне нравятся люди, обремененные теорией на столько, что становятся патологическими скептиками. Я наверное не по-русски написал, что слышал обрывок последнего произнесенного слова мной. Корреспонденты тоже подтверждали, что у меня небольшое эхо слышно было.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2006 15:58:12 #  

Может быть Вы хотели этого услышать...
А в реальности ничего и не было.
Я не скептик, а здравомыслящий оптимист.
Обрывок слова в десятые доли секунды зафиксировать довольно трудно если это вообще возможно, тем более если его вообще не ожидать, да ещё и при реальной работе в эфире...
Только на уровне подсознания :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Ноя 2006 16:06:37 #  

alexis
Оптимистическое реалистское досвидание. Не охота тратить время на спор, каждый останется при своем мнении.
Удачи.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®