На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 8 [ sergsib, alexwilks, autosat, andory, domic7, GEOGRAFF, ЛВС, СЦБист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кросс-бенд дуплексер 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 21 Авг 2006 11:53:33 · Поправил: Dimentyi #  

Уважаемые спецы, необходима Ваша помощь.

Возникла необходимость в объединении двух антенн VHF/UHF диапазона между собой, и дальнейшей передачи ВЧ-сигнала по одному общему антенному фидеру до приемной стороны. Далее на приемной стороне происходит обратное разделение на VHF и UHF.
Подобную штуку можно реализовать с помощью 2-х кросс-бенд дуплексоров VHF/UHF (у пиндосов именуется как cross-band couplers). Причем рабочая полоса диапазона UHF для такого дуплексора должна начинать с 370-380 МГц, т.к. антенна UHF настроена 400 МГц.
Подобные девайсы нашел только у Telewav'а (TS-1545) http://www.telewave.com/pricelist/couplers.html и некое подобие у Diamond antenna (MX2000Triplexer) http://www.diamondantenna.net/mx2000.html.
Более предпочтителен девайс от Telewave, но по диапазону немного не попадает, Diamond не впечатляет.
Кто сталкивался с подобными девайсами от других производителей, киньте ссылкой. Самодельщиной заниматься не хотелось бы.

С уважением, Дмитрий
Дата: 21 Авг 2006 13:09:16 #  

Dimentyi, кажется то о чем говорилось ранее пошло в жизнь? Позравляю! Подсказать не смогу, но желаю удачи!
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Авг 2006 13:38:11 #  

Dimentyi

Расскажите подробнее про вашу сиситему.

РЛ/проф. связь/прием, какой фидер, какой длины, нужно ли перекрытие по частоте, есть ли запас по энергетике канала связи и т.д.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 21 Авг 2006 14:04:18 #  

По порядку:
Связь профессиональная, ну или типа того (предприятие ЖКХ. Оперативная сеть связи в диапазоне 160 МГц и сеть передачи данных с автоматизированных объектов на 400 МГц.)
Оборудование ретранслятора на 160 и базовой станции на 400, будеи располагаться в общем помещении на высотном здании.
На 160: основной парк Моторолы GM340, на ретрансляторе будет Icom IC-FR3000 (50 Вт) + АФУ производства Радиал (комбайнер гибридный на 2 канала, т.к. разнос 50 кГц).
На 400: теже GM340 на объектах, уже есть MTR2000 на базовой станции (50 Вт) + АФУ производства Telewave.
Мачта одна для двух антенн: DS8VHF + ANT450D6-9.
Поскольку используется гибридник на ретрансляторе, то будет применен кабель Draka NK Cables RFA 3/8"-50 (диаметр 21,8 мм). Внешняя оболочка из жесткого медного гофра, центр - сплошная медная жила. В крайнем случае кабель RFA 1/2"-50 того же производителя. Длина фидера 30 м + гибкие джампера.
Применение одного кабеля вызвано условиями прокладки (По фасаду. Директор сильно ругается, когда на фасаде есть что-либо лишнее, кроме наименования предприятия). Поэтому и необходим cross-band couplers. Если ничего не найду буду думать как прокладывать два кабеля вместе.

Пока все.

С уважением, Дмитрий
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Авг 2006 14:10:44 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Dimentyi

У вас солидное ЖКХ-предприятие, что могу сказать =) В смысле, железо неплохое (вызывает сомнение только репа ICOM, на которые раньше было много нареканий в плане хар-ик приемника).

Нет смысла поганить его дешевыми паяльными коробочками с 2 катушками. Можно поискать дуплексеры от именитых производителей, но лучше, конечно же проложить два фидера. Преимуществ - масса!

А если до крыши не очень много этажей, то фидер можно закрыть коробом, подобрав цвет или выкрасив его под цвет стены. В вашем случае, я думаю, это будет сделать несложно (в плане ресурсов).
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 21 Авг 2006 17:22:41 #  

Dimentyi

Если Вы берете АФУ производства Радиал (комбайнер гибридный на 2 канала, закажите у них же и дуплексер, наверняка так будет проще.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1447

Дата: 21 Авг 2006 18:18:25 #  

Два кабеля займут визуально места не более чем один. Используйте стандартный двойной крепёж. Это я Вам как монтажник АФУ сотовой связи говорю. У нас бывает по 12 штук 7/8 идёт... И правильно сказали, что всё это безобразие можно коробом под цвет стены закрыть, или наоборот украсить короб портретами Вашего директора...;-)
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 22 Авг 2006 05:41:53 #  

Спасибо.
Рекомендации приняты.

На новой базе (БС) будет задействованна часть имеющегося сейчас оборудования, в частности дуплексор Telewave TPRD-1556, совместно с гибридником. Еще один DPR5-4V от Радиала стоит в запасе, под замену предыдущему в случае чего.

Вчера вечером порылся по нету.
Девайсы cross-band couplers нашел всего 4-х производителей: EMR, TXRX (только под заказ, типа за Ваши деньги все, что угодно) и Telewave, Diamond Antenna (о которых говорилось выше). Но у них у всех рабочий диапазон UHF начинается с 406 МГц, кроме Diamond.

Короче решил, что снижение буду делать спаркой из двух кабелей RF5/8"-50. Все, баста мозги себе пудрить!!!

Если можно поподробней о нареканиях на репу ICOM. Вроде как даже на этом сайте про нее отзывались неплохо. По функционалу устраивает полностью, даже с избытком. Важно наличие функций протокола Select 5, поддерживаемых самой станцией.
Имеющиеся GM340 по мощам слишком малы для того, чтобы прокачать 2-х канальный гибридник (с 20 Вт на выходе GM 340, с комбайнера выйдет 7 Вт по максимуму).
MTR 2000 не имеет встроенной поддержки Select 5.

Пока все.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Авг 2006 14:03:45 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Dimentyi

Если можно поподробней о нареканиях на репу ICOM.

Я сталкивался с одной репкой ICOM, модель из линейки где-то 4-летней давности. Потом фирма дружественная их ставила. И Ware высказывал свое мнение (тоже по репе не первой свежести).

Главное нарекание - низкий динамический диапазон приемника. Ткнулись от всего.

В Хабаровске на не "радиактивном" здании думаю будет полегче. Ну и новые модельки может быть получше (по ним нет отзывов).
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Авг 2006 00:52:24 #  

Dimentyi
Дмитрий,так Вы обращались к нам на фирму? Интересно,что сказали? Я в отпуске,и кажется народ слегка расслабился.Мы такие вещи конечно же делаем.А уж что нет в каталоге,так примем во внимание и добавим в следующий раз.Вообщем,если необходимость осталась-обращайтесь.Я только что три таких триплексера в Испанию отправил.Опыт имеется.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 27 Авг 2006 13:16:48 · Поправил: Dimentyi #  

Здравствуйте всем.

В пятницу пришел шеф с очередного заседания, и сказал, что "баста карапузики кончилися танцы". Высшее руководство обрадовало: денег нет, сворачивайте свой проект на.... (неопределенное время), а далее видно будет.

Уважаемый Радиал, со специалистами Вашей компании я не общался. Руководствовался данными каталога, приведенными на сайте, и ничего подобного не нашел. Хотя, может плохо смотрел.
В связи с выше описанной ситуацией, мой интерес к диплексору становится просто интересом, а не реальным заказом. По крайней мере не сейчас.
Если интересно, привожу рабочие диапазоны (с запасом), в пределах которых должен работать диплексор: VHF: 150-170 МГц; UHF: 370-420 МГц.

P.S.
Столько времени потратил на поиск оборудования и ее стыковки друг с другом, и все псу под хвост. Самое обидное, что деньги появятся как всегда зимой, сделают быструю проплату и захотят чтобы через неделю все работало. А ты беги и сопли морозь на высоте. :-((

Вот такие дела в нашем городке.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Авг 2006 18:35:14 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Dimentyi

Жалко, конечно. Но я думаю что все у вас будет хорошо. Ведь у вас есть главное: неплохое железо, и человек, которому это действительно надо. Не хватает только самой малости.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Авг 2006 23:20:02 #  

Dimentyi
Дмитрий,это обычное дело,что все заказы сыпятся под новый год.Я уже смеюсь и полагаю,что все наши комбайнеры ,мультиплексоры и распредпанели Дед Мороз готовит под ёлку заказчикам)).Думаю,что будет заказ.Так что готовь сани летом. В каталоге конечно всё не укажешь,ведь продукт-это не всегда серийное устройство с чертежами и спецификациями.Это в первыю очередь результат деятельности серого вещества.Я вижу уже два решения .Одно из них олписано у Айзенберга в "КВ антеннах",где приведена схема системы сложения двух передатчиков на коаксиальных линиях.Поищите в этой книжке.Есть ещё одно решение,на LC элементах.
Dimentyi
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 13 Дек 2006 05:17:20 · Поправил: Dimentyi (13 Дек 2006 05:23:44) #  

Здравствуйте уважаемая общественность Этого сайта.
Мой проект висит в воздухе, и когда разродится пока большой вопрос. Но мы работаем в верном направлении :-)

Дальнейший мой вопрос частично связан с темой затронутой в моем посте (правда под другим ником):
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=23152&page=0#msg229733

поэтому, чтоб модератор сильно не ругался, задам его там.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®