На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ THE FOG, vinipu, killemmy, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Совсем новичок... Буду благодарен за помощь... 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 23 Авг 2006 02:55:22 · Поправил: gibs #  

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители! Долго искал в интернете хороший форум и наткнулся на Вас... Очень информативно... Недавно приобрел две лпдшки поиграться... Просто так, я в этом совсем ничего не понимаю... Дальность действия в городе примерно 1-2 км с трудом... Но на приём удается ловить достаточно далекие, 20-30км разговоры ( судя по местонахождению их участников), пытаюсь им что-нибудь сказать, разумеется меня не слышат...

Так все это заставило меня задуматься о радиоштучках серьезно... Возможно ли приобретение радиостанций, действующих в Москве, приблизительно 10-15км... Я живу в частном двухэтажном доме... Какие антенны мне нужны или что-то еще? Сложно ли их программировать через коипьютер и надо ли это вообще... Рации достаточно одной, но хотелось бы хорошей.

Так же заинтересовал радиоприемник, необходимая ли это вещь начинающему и какой он должен быть, для кв или широкополосный, что к нему надо приобретать? Что интереснее слушать? Какие антенны и аксессуары необходимо приобрести? И чем отличается сканер от приемника?

Инструменты хотелось бы покупать, не совсем дешевые, а что-нибудь интересное...

Какие еще вещи необходимы или могут быть интересны?

В ближайшее время буду в Штатах, слышал, что там это все дешевле... Может посоветуете какие-нибудь магазины там, желательно со ссылками...

Простите за то, что прошу мне все так разъяснять, но разобраться самостоятельно не получается... Читаю про всякие ретрансляторы и просто ничего не понимаю.

Спасибо Вам, Уважаемые!
Дата: 23 Авг 2006 03:03:28 #  

Да и еще интересуют юридический аспект данного дела... Действительно ли надо что-то регистрировать и иметь разрешения? И могут ли быть проблемы с продажей данных вещей в магазинах без соотвеьтсвующего разрешения, особенно в штатах?
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 23 Авг 2006 03:54:45 #  

gibs
А что за модель? Я тоже купил лпд-шку совсем недавно, но кое-что успел выяснить. По порядку:

пытаюсь им что-нибудь сказать, разумеется меня не слышат...
меня тоже пока еще никто не слышал. Причин может быть несколько. Во-первых, большинтво служб, юзающих гражданский лпд-диапазон (строители, чопы и т.д.), закрывают свои станции на субтон. В этом случае вы их слышыте, а их станции не будут принимать ваш сигнал, если в нем нет субтона. Ваши станции поддерживают субтоны (поднесущие)? Во-вторых, 20-30 км по городу напрямую можно сделать на мощности ватт в пять, а у лпд-станций на выходе 10-500 милливатт. Мощные станции есть у радиолюбителей (430-440 мгц) или у милиционеров (на их собственный диапазон выше 450 мгц), но в обычном магазине вам такую не продадут. В-третьих, люди со слабенькими лпд-шками могут связываться по всему городу через репитеры (автоматические ретрансляторы, которые ловят ваш слабенький сигнал и переизлучают его с большей мощностью на большие расстояния). Вы их можете слышать хорошо, но чтобы вас услышали, придется тоже "войти" в репитер, а для этого нужно знать его субтон и разнос частот входа и выхода (а лпд-шка ваша должна поддерживать все эти настройки) и еще нужно знать расположение репитера и находиться от него неподалеку.

Возможно ли приобретение радиостанций, действующих в Москве, приблизительно 10-15км...
Вполне возможно, но лучше тогда брать на диапазон 27 мгц и не портативки, а настольные с нормальными антеннами.

Какие антенны мне нужны или что-то еще?
если для стационарной 27 мгц-овой станции, то достаточно четвертьволнового "луча" за окном (обычный "штырь"). Вполне сгодится длиннющая упругая антенна, которую можно наблюдать на некоторых машинах такси. Если же хотите другие антенны для лпд-шек ваших - то смотря, съемные у них антенны или нет. Если съемные, то можно их заменить тоже "резинками", но более качественными. Если нет - то нет.

Так же заинтересовал радиоприемник, необходимая ли это вещь начинающему и какой он должен быть, для кв или широкополосный, что к нему надо приобретать? Что интереснее слушать? Какие антенны и аксессуары необходимо приобрести?
Зависит от серьезности ваших намерений, сферы интересов и бюджета. приемники очень и очень разные. Чтобы как-то начать и определиться в интересах, можно начать с Degen DE1103.

Действительно ли надо что-то регистрировать и иметь разрешения?
Желательно, если собираетесь использовать относительно мощные радиостанции на диапазоны, требующие разрешений. Для лпд-шек ваших разрешение не требуется. Для станций небольшой мощности на 27 мгц - тоже. Продавец в магазине, в принципе, подскажет, на какие из его товаров нужно разрешение. Если сильно захотите заняться радиолюбительской связью, можете получить разрешение 4-ой категории (сейчас его можно просто купить без экзаменов).
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Авг 2006 04:27:30 #  

В ЛПД-форум загляните
http://lpd.radioscanner.ru/
polarbuza
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Москва
Сообщений: 47

Дата: 24 Авг 2006 19:42:22 #  
Дата: 24 Авг 2006 22:31:13 #  

Всем спасибо!
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 25 Авг 2006 01:32:32 #  

Стас, а вы с LPDшки репитер открывали?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 25 Авг 2006 01:46:52 #  

ScvMan
Да, сегодня, как раз, первый раз и открыл тот что на 18 канале. Правда, говорят, с большими шумами, расстояние немалое, и препятствий много. Там шумодав хорошо отрегулирован, открывается на слабые сигналы, а приемник достаточно хорош, чтобы не открываться на помехи. На этом репитере есть "хвост", т.е. он выключается не сразу после окончания передачи на вход, а через пару секунд. В итоге, когда он свободен, можно проконтролировать, открылся он на ваш сигнал или нет - очень удобно. В Москве и области, говорят, стоят еще репы на этот диапазон, но у них радиус помельче и включают их только время от времени.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 25 Авг 2006 01:50:32 #  

ScvMan
А это случайно не Василий?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®