На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ georgiy63, autosat, muha131, gladiator, ra3tmo, Olenevod, 13466]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Правильная структурированная кабельная система в домашней квартире 
Автор Сообщение
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 24 Авг 2006 20:10:37 #  

Имеется в наличии пока пустая квартира в панельном доме,
в которой будет делаться полный ремонт.
В силу тяги к перестановкам хочется сделать "переносимую" разводку электропитания,
а также кабельные каналы для всевозможных компьютерных, телевизионных
и естественно антенных кабелей.

штробить и закладывать кабели в стену ну очень не хочется,
сегодня рабочий стол в одном углу комнаты, завтра он будет по диагонали напротив ;-)

Пока в голову приходит только одна идея - купить фирменный короб-плинтус с
тремя каналами и уложить все туда.
Заранее купить фирменных нахлобучек-вставок для заделывания дырок от вывода
проводов, перетянул кабели, а на старую дырку поставить вставку.

Что смущает - возможные наводки на антенные кабели от силы и телевидения, но
я так понимаю, если силу в металл-рукав уложить, уровень наводки снизится?
( какой китайский адаптер будет тихо жужжать у соседа за стеной, я пока не знаю,
но тут уже ничего не поделаешь, наводки не через стену, так через окно пролезут ;-)

Есть нюанс с минимально допустимым радиусом изгиба у ВЧ-коаксиального кабеля,
вот тоже интересно, как это решается при укладке в небольшой короб??

И еще - как правильно сделать антенный ввод с балкона?
пока идея тупо засверлится в углу на высоте сантиметров 5 от пола,
с небольшим наклоном в сторону балкона, проложить пластиковую трубу
диаметром миллиметров 30, на выходе в комнате закрепить
короб и заложить все чем-то теплоизолирующим.
Только интуиция подсказывает, что наверняка есть более интересные решения?

Вариант с дырками под размер кабеля в оконной раме невозможен, ставлю стеклопакеты.

Заранее спасибо за советы и ссылки, Mike2140

З.Ы. в выходные на соседней крыше радиолюбители "морковку" перебирали,
сгонял познакомился - говорят что в нашем ЖЭКе согласования на установку антенн на
существующих антенных мачтах получить вполне реально :-)
Radist73
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Украина Кривой Рог
Сообщений: 95

Дата: 25 Авг 2006 09:20:32 #  

Вариант с дырками под размер кабеля в оконной раме невозможен, ставлю стеклопакеты.

Внизу под подоконником вставь кусок короба или отрезок жёсткой трубки между оконым блоком и бетонной стеной. Оконым блок будет запениваться по периметру. Пена будет хорошо держать трубку на месте, а внутрь трубки ты можешь свободно пропустить кабель.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 26 Авг 2006 16:01:26 #  

Мне в своё время приходилось решать подобные проблемы. Главное, что из всего этого вынес: нужно больше заниматься не техникой, а анализом собственной психологии:)).
По существу:
1. нарисовал план квартиры и балкона в масштабе, с соблюдением всех пропорций.
2. выяснил, где аппаратура точно стоять не будет (самое сложное во всём проекте :)).
3. запретил себе привязываться к конфигурации существующей эл. проводки – (отвлекает, да и кто знает, что они там натворили…) – в конце концов просто ликвидировал её как класс.
4. идеальный вариант – загнать всё под пол (если есть возможность; сложнее, но зато потом в этом андерграунде можно маневрировать как угодно).
5. если такой возможности нет, то – найти/заказать плинтус с внутренней полостью ~ 30 Х 100 мм., привязав его дизайн к дизайну комнаты, стараясь не сильно испортить последний.
6. без сверления стен вряд ли обойтись – хотя бы для заземления, куда бы оно ни шло – к водопроводу, или в шахту на лестничной площадке (поэтому и на балкон уж лучше пройти через свою дыру, не поднимаясь к окну – я протягивал стальные витые гибкие рукава).

..нюанс с минимально допустимым радиусом изгиба у ВЧ-коаксиального кабеля…
– у меня он где-то ~ 6 см. – проблем с работой не было.
…если силу в металл-рукав уложить, уровень наводки снизится?
- по логике – да, но - не факт. Вы правильно упомянули о китайском адаптере…

Один знакомый в прихожей поставил разделительный трансформатор на 4 КВт, а всё после него засунул в стальную трубу. Тут и хороший фильтр и экранировка - потом долго удивлялся, насколько с наводками стало лучше (измерял до и после). Единственно, первый транс гудел, зараза, пришлось менять на более тихий. На мой взгляд, это уж слишком, но ставить такие трансы, естественно, своей мощности, на трансивер, комп – весьма нелишне.

Антенный кабель хорошо уложить в стальную водопроводную трубу (а не в металлопластик). Это помогает и в случае только приёмной антенны – меньше «грязи» из квартиры лезет в тракт. Если не одна антенна, то в идеале для каждой – своя труба. Из личной жизни: на полу лежал антенный кабель, над ним у стены стоял рояль. При передаче (мн-сть до ~ 700 Вт) вибрировали басовые струны (особенно, если нажать правую педаль – отпустить демпферы). Алюминиевый рукав эффект лишь уменьшил, водопроводная труба решила вопрос радикально.

В идеале - ВСЁ протянуть в стальных трубах, но плодить металл в жилом помещении не есть хорошо.
Металл труб и рукавов я соединил сваркой; трубы для TV-кабелей – отдельно, трубы для антенных дел – тоже отдельно; потом всё это соединил в одной точке с трубой хол. воды, предварительно убедившись, что весь стояк до магистрали не имеет пластиковых фрагментов. Туда же заземлил комп (убедившись, что это можно делать – есть некоторые моменты, на форуме обсуждались).

Мой вариант, возможно, покажется избыточным, возни со всем этим было много, но зато потом – успокоился и забыл о проблемах. Кстати, так делают многие хэмы. Тем более что у Вас идеальные условия – всё можно начать с нуля.
Успехов, терпения и хорошего занудства!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®