На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Топик печали 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 27 Авг 2006 13:35:16 #  

После долгого перерыва пройдясь по кв диапазону в Мск кроме жутких помех и рокота практически ничего не нашел....впечатление такое что с каждым днем обстановка все хуже и хуже.....я вот тут подумал...что же будет дальше? Неужели кв эфир в столице совсем умрет?....ну нет у меня возможности ставить диполи по 20 метров на крыше, дельты сигмы:- ))))....сравнивая тот же кв эфир в 160км от Москвы могу сказать что он не просто намного лучше...а он ЕСТЬ!.....в общем грустно все это......имею желание как говориться но не имею возможности......
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 27 Авг 2006 13:44:12 #  

CORRECTOR

Да, ситуация с КВ не есть гуд не только в Москве... в любом достаточно крупном городе примерно то же самое. Уровень помех ужасает. По своему опыту скажу, что даже диполи по 20 метров на крыше, дельты сигмы всё равно особо не помогут. Единственный нашёл для себя вариант - дача. Там всё "прозрачно". Благо далеко от города... даже всю КВ аппаратуру пришлось увезти туда. Да и с размещением антенн там условий побольше.
Реклама
Google
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 27 Авг 2006 13:49:39 #  

Да....вдали от города слушать эфир одно удовольствие....не знаю...может стоит попробовать приобрести магнитную антенку DE31 может хоть она как то смягчит прием....
Дата: 27 Авг 2006 14:41:29 #  

Eton E5.

В помещении
(компьютеры, микроволновки, сотовые и безпроводные телефоны
и протчая дребедень создающая помехи...)

С большим уровнем и практически без помех принимаю вещательную станцию на частоте 3000 КГц.
При перестнойке приёмника на 3001 КГц и выше 'картинка' приёма резко меняется.
Полезный сигнал станции утопает в шумах - комфортный приём практически невозможен!

На побережье
(вдали от цивилизации...)

При переходе порога 3000 КГц изменение уровня помех еле заметно!

Надо ли понимать это так,
что при перестройке выше 3МГц отключается магнитная антенна и включается телескоп
и (!) что электрическая составляющая индустриальных помех
значительно превышает составляющую магнитную?

И главный вопрос:
Неужели при использовании магнитной антенны можно добиться
такого значительного снижения уровня помех в современном доме?


Если так, то для приёма в условиях сильных помех
магнитная антенна предпочтительней?
Дата: 27 Авг 2006 15:08:04 #  

С большим уровнем и практически без помех принимаю вещательную станцию на частоте 3000 КГц.
Дрешер В.
Какую вещ. станцию Вы принимаете ?
Ваш QTH ?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 28 Авг 2006 03:40:18 #  

Утопическая идея, посетившая меня ещё лет 10 назад.
Были некоторые проблемы с помехами от моего передатчика соседям. Технически возможно было разместить аппаратуру и АФУ в частном секторе и организовать канал связи с домом. Вместе с сигналом модуляции передавать управляющие сигналы для коммутации и руления по частоте. Лень не позволила осуществить смелый поект, да и само занятие стало со временем неактуальным...
Можно переиначить для радиоприёма, благо теперь добавился ещё один канал - интернет. Да и современная техника допускает дистанционное управление.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 28 Авг 2006 06:11:47 #  

Мм-м, разве виртуальных сканеров ещё нет?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 28 Авг 2006 09:03:45 #  
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 28 Авг 2006 09:12:09 #  

Redisych, "описанная в этой статье антенна позволит вполне успешно принимать радиовещательные станции."
Радиовещательные! Служебные, которые многим значительно интереснее, будут слышны конечно хуже. Не-ет, в Москве приёму нет!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Авг 2006 10:42:36 #  

Ну не знаю. На юго-западе Москвы КВ для меня вроде дышит. В т.ч НЧ бэнды. Конечно не так как в области, но всеравно есть что послушать. Единственное что, слушаю в основном ночью когда есть время,(Останкино после двух ночи, когда идет профилактика меньше гадит в эфир) и обязательно на уличный 5 метровый провод (рефлектор балконной 2-х эл. яги на 10-ку) через коаксиальный кабель. Оплетку кабеля заземляю на каркас застекленного балкона подобрав точку подключения.

Здесь подробнее об этом антенном гомунклусе: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24216
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 28 Авг 2006 11:08:13 #  

да, было бы конечно интересно сравнить, скажем ваш какой-нибудь уасток кв диапазона и мой, я вот все никак не соображу как мне сделать более менее приличую антенну на балконе, куда кинуть провод и как лучше фидер подсоединить к яхт бою...а вчера вот был приятный сюрприз :-) услышал "браконьера" на 6960 на телескоп
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 28 Авг 2006 11:20:51 #  

Да все слушается замечательно. Правда я живу в Москве буквально на окраине, но тем не менее помех много, но и эфир можно прослушать ! На даче, естественно, на 3 МГц и на 1700 кГц - даже днем радиолюбителей слышал по 3-му району. В Москве днем на этих частотах только треск ! Но другие бэнды живут ! И 40-ка, и 20-ка, ну и масса служебных и вещательных станций начиная от 5 МГц вплоть до LB. Ночью оживают НЧ- бэнды и средние волны. Даже DRM-станции на средних волнах, вещающие из Европы - было время принимал и декодировал !
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 28 Авг 2006 11:32:10 #  

CO2040
На какую антенну?
Только что включал старенький 2-й класс транзисторный. Мда... Провинция, не слышно НИЧЕГО. Хотя ночью вещалки проходят. Комнатный телескоп.
RA3DEM
Участник
Offline1.5
с авг 2004
Москва
Сообщений: 116

Дата: 28 Авг 2006 11:33:05 #  

Народ! вспомните, что любой приемник принимает сигналы при превышении порогового отношения сигнал /шум.

Значит надо увеличить именно это отношение а не страдать дома со штырем из-за шума. Для этого есть великое физическое явление с названием резонанс.

Так что устанавливая антенну сравнимую по размерам с длиной волны и настроенную в этот резонанс вы решаете проблему приема. Если еще применить хороший приемник который справится с колоссально возросшим уровнем шума при установке наружной антенны (или хотябы аттенюатор) то можно услышать очень много.

Следующий шаг - направленные антенны. Они серьезно еще больше повышают отношение сигнал/шум т.к. при направлении на принимаемый сигнал принимают его сильнее, а шумы принимают только из одного сектора а не со всех 360 градусов. Тогда совсем другая песня, даже в городе. Минусы только в том, что для кажного диапазона - своя антенна, или хотябы совмещенная.

Так что все эти печали только для ленивых и недееспособных. Эфир есть, пусть и не такой как за городом, но практически любому его хватит за глаза, но для этого надо потрудиться. Или признаться себе что неохота и уйти в интернет.

73!
RA3DEM
Участник
Offline1.5
с авг 2004
Москва
Сообщений: 116

Дата: 28 Авг 2006 11:40:25 #  

Ну кстати хотябы многодиапазонный КВ штырь, пусть он круговой направленности, пусть не такой эффективный, но он РЕЗОНАНСНЫЙ. Да и по размерам не намного отличается от этих коллинеарок которые все себе на крышу ситавят в основном без проблем. И тогда КВ есть. Один мой знакомый на такой 5 метровый штырь проводит КВ связи вокругн всей земли, находясь в 1.5км от останкинской башни
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2006 12:00:06 #  

На северо-западе москвы самое лучшее время для кв-приема - сезон отпусков, ночные часы с 3 ночи до 5 утра. Телеки и компы даже в стенд-бай режиме трещат по всему лоубенду, а уезжая в отпуск, народ их все-таки выдергивает из розетки.
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 28 Авг 2006 12:11:24 #  

так, всем выключить телевизоры, магнитофоны, холодильники!! Я слушать хочу :-))
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 28 Авг 2006 12:17:17 #  

Во, блин. А в моей деревне бывают редкие случаи, когда отрубается напруга во всем поселке.
Из-за аварии или еще из-за чего. Ненадолго, час максимум. И наступает КРАСОТА.
Интересно, в трех километрах от поселка находится довольно мощная электростанция (3.8 ГВт)
и она никак не влияет на чистоту эфира!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 28 Авг 2006 12:34:13 #  

Интересно проверить, как тест приема КВ по городу, у кого в Москве принимаются Olimpia radio и морские каналы дальней телефонной связи на 8707 и т.п. У меня в ЮЗ округе на телескоп Sony SW 55 проходит нормально. Вообще, многое зависит от наличия поблизости парка-иного свободного пространства. Например, в домах на окраине Митино-Строгино ситуация значительно лучше, чем в центре микрорайона. И к сожалению, проблема не только на КВ - у меня беда на авиа в АМ - помехи типа тикающих часов, жужжание и т.п., дальние борты принимать весьма затруднительно.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Авг 2006 12:41:59 · Поправил: Ангстрем #  

485
морские каналы дальней телефонной связи на 8707 и т.п.
А они там есть, на 8707?
Дата: 28 Авг 2006 16:35:23 #  

Ангстрем
был недавно топ тут, о том, что какую то крупную точку из этих станций закрыли.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Авг 2006 16:45:46 #  

На 8707 "Одесса - радио"?

З.Ы. Была тема про 8773 "Москва - 1". Вот эта тема
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Авг 2006 17:09:09 #  

Интересно проверить, как тест приема КВ по городу, у кого в Москве принимаются Olimpia radio
Слышу хорошо на разных бэндах.

На 8707 "Одесса - радио"?
На каждый центр, "Москву" или там "Одессу" одна частота или несколько?
Я намониторил несколько частот "морской телефонии".
Здесь подробнее: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=24574&forum=1&page=-1
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Авг 2006 17:19:56 #  

CORRECTOR
куда кинуть провод и как лучше фидер подсоединить к яхт бою..

Сделайте по аналогии с кв антеннами в авиации. От стены дома траверса, от балкона или окна к траверсе провод. Попробуйте оплетку уличного конца посадить на арматуру балкона, стены, подберите точку присоединение оплетки уличного конца кабеля. Практичка показывает что влияет очень сильно, от еще больших помех до забавных и удивительных результатов. Или киньте провод на дерево, пустите вниз. Главное имхо не забудьте про противовес.
Не знаю Яхтбоя, но думаю что центральную жилу "домашнего" конца кабеля в антенный разъем или на сложенный телескоп если нет разъема, а оплетку на массу разъема для наушников.

да, было бы конечно интересно сравнить, скажем ваш какой-нибудь участок кв диапазона и мой
Давайте договоримся о времени и в радиоэфире или icq или IRC в онлайн режиме будем синхронизировать и сравнивать наши действия и результаты.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 28 Авг 2006 18:09:49 #  

Ангстрем: Да, 8707 - наиболее часто используемая частота Одесса радио, хотя в зависимости от прохождения используют и другие. Наибольшая активность по моему опыту у них где-то в 11.00 по Мск, всевозможные переклички судов и начальства на берегу.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 28 Авг 2006 18:18:23 #  

Redisych
Еще раз популярно объясняю - антенна внешняя ! Только внешняя. Это вертикальная дельта диапазона 160м. Для приема иногда (часто) использую один из ее концов, т.е. не как рамка работает, а как веревка.

Я трудно себе представляю прием в городе на КВ на комнатную антенну. Стоит только отключиться от внешней антенны и на комнатный кусок "веревки" - принимается море помех, от своего компьютера и от соседских, от бытовых приборов, от зарядок мобильников и т.п. Так что без внешней антенны на КВ в городе - это утопия.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Авг 2006 18:42:09 #  

485

Да, понято. "Одесса - радио" на 8707 кГц. Но, по-моему, проще будет оценить обстановку по Olibia Radio. Она непрерывно вещает на разных частотах.
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 28 Авг 2006 19:01:48 · Поправил: CORRECTOR #  

Так что без внешней антенны на КВ в городе - это утопия. СО2040 А внешняя антенна в городе для многих тоже утопия!......Никто не спорит что она лучше...но за не имением возможности.....а она явно присутствует ибо в противном случае вообще таких тем бы и дискуссий не существовало бы......приходится находить выражаясь так сказать математически локальный максимум того что имеется и что по крайней мере в ближайшем будущем представляется возможным. И я также полагаю что одной из задач формума да и сайта вообще помимо всего прочего является поиск каких то новых решений....будь то в области приема, передачи....иными словами - РАЗВИТИЕ....пускай может первоначально это самое развитие идет не в том направлени...НО...еще хуже стоят на месте и говорить что ЭТО хуже а ЭТО лучше.....
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 28 Авг 2006 19:41:57 #  

И я также полагаю что одной из задач ... является поиск каких то новых решений....

Всякое новое - хорошо забытое старое. Так что доставайте свои много-секционные КПЕ и вспоминайте про сопряжение настроек. И все будет Карашо! А ширпотреб, массовое производство ... куда ж без него. Так о чем вздыхать?
CORRECTOR
Участник
Offline2.7
с мая 2004
Сообщений: 260

Дата: 28 Авг 2006 19:44:17 · Поправил: CORRECTOR #  

Всякое новое - хорошо забытое старое. Так что доставайте свои много-секционные КПЕ и вспоминайте про сопряжение настроек. И все будет Карашо! А ширпотреб, массовое производство ... куда ж без него. Так о чем вздыхать?
Это все стереотипы
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®