На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 67,
участников - 2 [ gladiator, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Как улучшить радиоприем на определенной КВ-частоте? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 28 Авг 2006 14:55:13 #  

Привет!
У меня Tucsan PL-200. Мне надо, чтобы он принимал хорошо одну КВ частоту (сейчас там много помех и сигнал иногда уплывает). Что ВЫ мне посоветуете: купить активную КВ антенну, сменить приемник, сделать самому антенну-проволоку определенной длинны (и как это сделать). В комплекте с приемником есть дополнительная антенна-прищепка, но мне ее негде развернуть (живу в квартире); сейчас подвесил ее к карнизу и она свисает метровым проводом, хотя она разворачивается на несколько метров – не шипко все это помогает; может ее можно пустить извилисто или кругом? Буду очень благодарен за совет.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 28 Авг 2006 15:02:28 #  

Сделать магнитную рамочную антенну. Или купить Дегеновскую. Всё остальное требует затрат. Ну и конечно приёмник ваш не самый лучший. Хотя работать будет. Есть ли антенное гнездо в нём?
Реклама
Google
Дата: 28 Авг 2006 15:11:12 · Поправил: Roman #  

А где достать рецепт изготовления такой антенны? Приемник, честно говоря, я только 3 дня назад купил; прокололся? Я еще слышал, что надо изготовить проволоку длинной ¼ длинны волны?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 28 Авг 2006 15:26:02 #  

Одна четвёртая мало чем поможет, если будет внутри бетонной конструкции. Схему магнитной рамки поищите поиском на форуме, обсуждалась много раз. Элементов надо минимум для неё, конденсатор переменной ёмкости можно выдрать из старинного радиоприёмника.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 28 Авг 2006 15:31:42 #  

конденсатор переменной ёмкости можно выдрать из старинного радиоприёмника.
Варвары! Лучше продайте его мне, а конденсатор переменной ёмкости отдам бесплатно.
Дата: 28 Авг 2006 15:42:02 #  

Что-то я не могу найти про изготовление рамки. Нужен провод и переменный конденсатор, а конкретно какие (ширина провода, материал, …), что-то не нахожу. Нашел какие-то схемы передающих антенн. Наверно нужно было больше физику в школе учить ).
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Авг 2006 15:51:39 #  

Я вот такой девайс изобразил для приема на дегеныша.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=23728&page=0#msg185396
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 28 Авг 2006 15:52:18 #  

To Roman
Посмотри по ссылке: http://ra4a.narod.ru/uhf-ant/uhfm-ant.html
А вообще в любой "поисковой машине" поищи по запросу "рамочные антенны" либо "магнитные антенны". Где-то раньше поднималась тема насчет повышения чуствительности либо добротности входных цепей. Это делалось при помощи узкорезонансного перестраиваемого УВЧ подключаемого к антенному гнезду приемника. При этом обязательно его наличие причем с обязательным отключением своей внутренней телескопической антенны.
Дата: 28 Авг 2006 16:04:03 · Поправил: Roman #  

Большое спасибо за схемы! Но если на приемнике нет гнезда для подключения антенны - значит магнитная рамка мне не поможет??? И внешняя покупная антенну через прищепку к телескопической не поможет??? Выходит у меня нет вариантов?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2006 16:05:35 #  

Roman
А в приемние есть разъем для внешней антенны? Если нет, то дохлый номер. Если есть, то сваяйте полосовой фильтр из 4-5 контуров и настройте на нужную частоту поострее. Антенну (веревку или рамку) подключайте через такой фильтр. При некоторых навыках можно поробоать ввести в фильтр умножитель добротности.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2006 16:08:31 #  

упс, пока писал - вы уже ответили на вопрос про разъем. Можно конечно антенну крепить крокодилом к родной антенне приемника (сложенной), а противовес/землю - к минусовому контакту в батарейном отсеке. Но мой опыт показывает, что это плохое решение когда нужно отстроиться от близких по частоте помех.
Дата: 28 Авг 2006 16:16:16 #  

А вариант с проводом определенной длинны?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2006 16:20:56 #  

А вариант с проводом определенной длинны?
Для повышения уровня сигнала на вхде приемника - да. Но вам нужно совсем другое. Ван нужно понизить уровень сигнала на околостоящих частоах значительно, понизив уровень сигнала на интересующей вас частоте незначительно (или в идеале совсем его не понижать). Чутья у вашего приемника хватает, но избирательность плохая - вот он и ловит близкостоящие помехи вместе с основным сигналом.
Дата: 28 Авг 2006 16:27:13 #  

Я прочел в рекламе внешней антенны DEGEN, что возможно подключение через крокодил.
Может это подойдет? А крокодил заземления - к батарее отопления дома. Хотя мне не хватает для нормального приема совсем немного, стоит ли покупать антенну?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2006 16:37:22 #  

Roman
Хм. Я еще раз повторю: если увеличите электрическую антенну (комбинация "веревка через крокодил плюс заземление на трубу отопления"), вы добъетесь лишь повышения уровня сигнала на входе приемника по всему диапазону. И помехи, которые вам мешают, станут громче во столько же раз, во сколько увеличится уровень нужного вам сигнала. Здесь не антенну увеличивать надо, а сигнал фильтовать (а - по частоте и б - по электрической составляющей). Для этого требуется: а - согласованная магнитная антенна, б - фильтр (хорошая рамка сама является неплохим фильтром), в - согласованный и заэкранированный вход у приемника.
Боюсь, что вас здесь ждет разочарование. Еще один способ избавиться от помехи - уйти из ее зоны. Возьмите приемник в загородную поездку и чем дальше то города - тем лучше. Если там сигнал интересующей вас станции окажется слабоват, то уже там можете попробовать антенну-веревку с клипсой-крокодилом. Эта процедура помогает только при отсутствии помех.
Дата: 28 Авг 2006 16:44:47 #  

Спасибо! А можно ли поставить какой-нибудь экран вокруг приемника, например металлические листы или др.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2006 16:52:32 #  

Roman
Покупать дорогой (в классе бытовых) приемник чтобы потом прятать его в жестяную коробку из-под чая? Можно попробовать конечно. А настраивать его тогда как? Кстати, тут есть ветка в тему: топик печали
Дата: 28 Авг 2006 17:13:28 #  

Да, все не так легко, как я думал. У меня возникла идея: вынести антенну на балкон (поставить что-то типа телескопической или металлический штырь ближе к краю балкона; там помех меньше), от нее протянуть крокодил с двумя концами и второй конец прикреплять к сложенной телескопической антенне приемника. Только какой провод использовать для соединительного кабеля и какую антенну в качестве выносной (может взять комнатную телевизионную, или использовать металлический штырь)?
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 28 Авг 2006 17:17:20 #  

А попробовать на куске проволоки желания не возникало? ;-) ИМХО масса вопросов сама собой отпадёт! Главное комп выключить, чтоб помех не было.
Дата: 28 Авг 2006 17:31:15 #  

Попробую по всякому. Если бы можно было провод опустить вдоль дома, я думаю это решило бы все проблемы, но соседям вряд ли это понравится, а так можно провод поперек протянуть (вдоль балкона на кухню – так длиннее будет). Я думаю все равно как – вертикально или горизонтально антенна? Сегодня буду экспериментировать – завтра расскажу. Жду советов!!!
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 28 Авг 2006 17:37:31 #  

У меня схожая ситуация. Пришлось из кухни на балкон тянуть провод. Антенна конечно, не идеальная, но хоть такая. Правда, как люди правильно тут писали, всю технику (компьютер, телевизор и пр.) надо отключить от сети.
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 28 Авг 2006 17:43:58 #  

2Roman

Особо длинную антенну не делайте- приемник будет перегружен по входу.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 28 Авг 2006 18:13:40 #  

Согласующее устройство в виде П-контура помогает.
На слух, крутите конденсаторы, тем самым подстраиваясь под антенну на нужной частоте.
На слух прибавка ощутима, но от сильных помех не спасёт.
Дата: 29 Авг 2006 09:05:52 · Поправил: Roman #  

Вчера протянул антенну-провод за окном. Теперь могу ловить те станции, которые на телескопическую антенну даже не фиксировались; даже кое-что появилось в любительском диапазоне (слушаю в Москве). По поводу станции, которую хотел слушать особенно, сигнал стал немного мощнее, но помехи остались (т. е. изменений немного). Как мне и предрекали, простое усиление сигнала не избавляет от помех. П-контур? Это мне поможет?
Дата: 29 Авг 2006 09:51:45 #  

Может мне купить антенно-согласующее устройство? Но, я смотрю, все они дорогие.
Дата: 29 Авг 2006 09:56:59 #  

Roman Может книжки почитать какие для начала, там основы радитехники, юный радиолюбитель и тп? А то эта "музыка будет вечной".
Дата: 29 Авг 2006 10:15:41 #  

Мне нужно решить ОДНУ проблему (в кратчайшие сроки с минимальными затратами). Читать, конечно полезно, но ради одной проблемы вдаваться в ЭТУ науку!? С моей нулевой начальной подготовкой! Поздно пить боржоми. Я больше пользователь, чем специалист.
Жду советов СПЕЦИАЛИСТОВ!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2006 10:26:30 #  

Рамка поможет :) Это единственный выход. В качестве корпуса приёмника можно использовать минус питания. Центральную жилу к телескопу. Если так осто стоит вопрос мож кто-нибудь из живущих поблизости поможет с этой проблемой?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2006 10:58:31 #  
krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 29 Авг 2006 11:26:49 #  

Может тогда прибегнуть к помощи специалиста, имеющего соответствующую аппаратуру? И не тратить время на эксперименты?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®