На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 1 [ haba]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Как улучшить радиоприем на определенной КВ-частоте? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2006 11:31:54 · Поправил: Гонец #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/carpetloop.pdf просто и доступно. Григоров и племянники курят в сторонке.
Дата: 29 Авг 2006 12:22:13 #  

Большое спасибо! Буду мастерить.
Реклама
Google
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 31 Янв 2010 14:22:49 #  

Я так скажу. Электромагнитное поле бытовых помех располагается от самой земли и до верхних этажей зданий. Поэтому обязательно внешняя антенна, не на балконе, а на крыше, и экранированный провод снижения (кабель).
Ещё лучше станет, если между входом приёмника и внешней антенной поставить перестраиваемый сдвоенный контур с двумя катушками и спаренным КПЕ от старого приёмника.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 31 Янв 2010 14:25:21 #  

Ии есть ещё одна мысль. Поскольку требуется всего одна единственная частота, то можно заказать в магазине "Кварц" кварцевый фильтр на эту частоту с полосой пропускания 10 кгц. и антенну присоединить через него. Ничего лишнего в приёмник не попадёт._Правда, это будет стоить прилично.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 31 Янв 2010 18:19:24 · Поправил: zmegan (31 Янв 2010 18:20:21) #  

killer258
Поэтому обязательно внешняя антенна, не на балконе

А если антенна не на балконе, а телескопом за балкон. То есть 1,5-2м от стены дома. Ввод в дом кабелем 50 ом.

Решение конечно примитивное, но эффект дает. По сравнению с веревкой на балконе параллельно дому, снижает помеху от дома процентов на 80-90.
И еще.
Этот выносной телескоп надо ориентировать в пространстве. У меня например максимальный эффект, когда антенна наклонена к земле от 20 до 45 градусов.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 31 Янв 2010 18:49:09 #  

killer258
Не в курсе, есть ли в природе кварцевый фильтр на 2130 кГц (ж/д частота)? Они, наверное, по определенному номиналу идут. А вот есть ли такой номинал?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Янв 2010 19:37:17 #  

Roman
сделав аттенюатор, можно рискнуть, кое что отыграть у Эфира, например: придушив сигнал с антенны в 2 раза, действие помех может уменьшится в 10раз... это особенно помогает когда тракт приемника не имеет запаса по динамическому диапазону... вопрос о применимости аттенюатора открыт, но в тексуне есть движек DX/LOCAL, если ЛОКАЛ не -20-40дБ, то попробуйте им придушить сигнал, м.б нужная частота прочистица от помех
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 31 Янв 2010 19:41:35 · Поправил: 1428 (31 Янв 2010 19:45:46) #  

есть ли в природе кварцевый фильтр на 2130 кГц
Естественно, что нет. Кто и зачем будет делать фильтр на такую частоту?
Все приемники супергетеродинные и избирательность по "сеседнему каналу" определяет фильтр ПЧ.
Как я знаю, такой ПЧ у РПУ нет.

То есть 1,5-2м от стены дома. Ввод в дом кабелем 50 ом.
Самый плохой вариант из возможных.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 31 Янв 2010 20:33:10 · Поправил: killer258 (31 Янв 2010 20:35:52) #  

Не в курсе, есть ли в природе кварцевый фильтр на 2130 кГц (ж/д частота)? Они, наверное, по определенному номиналу идут. А вот есть ли такой номинал?

нет. но в том магазине на ул.Буженинова вам изготовят под заказ кварец или кварцевый фильтр , или ПАВ на любую частоту вплоть до 1 гига.

а уж 2130 кгц это низкая частота, вообще не проблема даже сделать самодельный ФСС, на LC контурах, на входе приёмника.
ведь на такой низкой частоте легко сделать высокуюдобротность катушек и полосу порядка 10 кгц

можно, кстати, взять 6-секционный кпе от судовой рации и сделать вообще приёмник прямого усиления. Хотя, даже кпе не нужен. Частота -то фиксированная.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 31 Янв 2010 21:29:41 #  

1428

То есть 1,5-2м от стены дома. Ввод в дом кабелем 50 ом.
Самый плохой вариант из возможных


Ну это Вы слишком категорично. Конечно, на крыше дома безусловно получше будет. Да и телескоп простенький и собирает много помех.

Но Вы учтите следующее. У меня например в доме шумит так, что прием практически невозможен. То есть помеха в доме несоизмерима с городскими помехами вне дома. Что ставь его на подоконник, что выноси на балкон-эффект очень маленький. А вот если телескоп приемника выставить ЗА ПЕРИМЕТР дома, то уже ПРАКТИЧЕСКИ НОРМАЛЬНЫЙ ПРИЕМ. При этом надо подобрать положение телескопа в пространстве. Главное чтобы начало антенны было хотя бы 1м от стены дома. Поскольку рама лоджии 1м от стены, а основа телескопа 2,2м и антенна начинается в 0,8 м от его начала, то от стены 1,8м.
7-й этаж.
Помеха снижается практически полностью.
Я делал несколько видов антенн на балконе, но без особого успеха. Антенна должна быть ЗА ПЕРИМЕТРОМ дома.
По крайней мере очень просто и я могу спокойно слушать любимые диапазоны 3Мгц, 20,40,80м

Конечно, рамка например должна работать эффективней. Весной попробую рамку за балконом или на крыше.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 31 Янв 2010 22:50:02 · Поправил: 1428 (31 Янв 2010 22:53:22) #  

То есть помеха в доме несоизмерима с городскими помехами вне дома.
По этой причине антенна , должна быть полноразмерной.
По крайней мере очень просто и я могу спокойно слушать любимые диапазоны 3Мгц, 20,40,80м
Не_вводите публику в искушение, слушать нормально 3 мГц на 2 метровый штырь не_льзя. Слушать конечно можно, просто станций там в 20 раз меньше слышно, чем есть на самом деле. Хотя конструкцию zmegan можно легко усовершенствовать и заставить кабель снижения работать именно как кабель, сейчес он работает как емкостная нагрузка (аттенюатор).


Georges killer258
Вы первые, кто предложил использовать кварц (кварцевый или любой другой фильтр) в цепях с непонятным входным (антенным) и выходным (антенный вход РПУ) сопротивлениями. Хочу пожелать Вам удачи и Нобелевскую премию.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 31 Янв 2010 23:14:42 #  

Вы первые, кто предложил использовать кварц (кварцевый или любой другой фильтр) в цепях с непонятным входным (антенным) и выходным (антенный вход РПУ) сопротивлениями.

насчёт приенения кварцевого фильтра во входных цепях действительно нигде упоминаний не встречал. Но, может просто по причине того, что одноканальные приёмники с такими жёсткими требованиями по избирательности, редко используются.
Насчёт непонятного импеданса кварцевого фильтра- не думаю. Его изготовят со вполне определёнными значениями,по требованию заказчика. Кроме того, при несовпадении можно поставить перед и после него согласующие цепи.
Что касается фильтров на ПАВ, так они вроде бы и проектируются так, что имеют выходное и выходное сопротивления равными 50 ом.
А Нобелевская премия бы действительно , не помешала, но за такие тривиальные вещи её не дадут :)
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 31 Янв 2010 23:29:53 #  

1428

е_вводите публику в искушение, слушать нормально 3 мГц на 2 метровый штырь не_льзя. Слушать конечно можно, просто станций там в 20 раз меньше слышно, чем есть на самом деле.

Конечно Вы правы. На Р-250 можно больше услышать. Дело в том , что я слушаю на транзистор Панасоник.
Хотя это чистый японец, но не без греха. Когда цепляешь штатную антенну Панасоника, даже не все 10м, а всего 6-7 м - страшно лезут зеркалки от 1620 до 3600Кгц.
Я когда в 1997 году его купил, ходил к знакомому любителю(законнику). На его антенны на 160м и треугольник слушал по наводке. Зеркалки идут, надо подальше от антенны держать. Этот приемник не для длинных антенн.
Хотя наверно как то можно.

А что касается 2м штыря. В Донецке на 3 Мгц слышу 100% всех операторов от Махачкалы до Пскова с севера на юг и от Львова до Самары и Уральска(Казахстан). Вот когда они работают между собой в этом ореале, я их ВСЕХ слышу на этот 2м штырь. Другое дело когда идет прохождение с 7, 0 и 9 района.
Тут честно надо сказать - слышу далеко не всегда. Но слышал и Ташкент,Кемерово, Джамбул,Барнаул.
До Ташкента кстати 2600 км. Слабенько, но слышно в хороший прохождение.

На 2920 где в SSB тоже проблем особых нет.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 31 Янв 2010 23:37:03 #  

Ранее наш коллега Радиоза добился неплохих результатов с балконной рамочной антенной и описывал ее конструкцию..

Помимо изготовления антишумовых антенн и поиска их наилучшего расположения еще рекомендую почитать это.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 01 Фев 2010 09:27:28 #  

имеют выходное и выходное сопротивления равными 50 ом.
Вот именно, а какое R имеет короткая антенна случайной дл?
В каждом случае своё. Согл с фильтром можно но, потребуются ещё две переменные индуктивности, как минимум и получаем целый огород. Для того, чтобы убедится, что шум именно на нужной частоте :)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 01 Фев 2010 13:49:52 #  

По-моему, начинать надо с определения двух вещей:

1. Насколько спектр помехи попадает в полосу полезного сигнала;
2. Каков характер помехи - синфазная "наводка", характерная для т.н. "ближнего" поля, или такой же радиосигнал.

Если спектр помехи в полосу полезного сигнала не попадает, а лишь очень близок по частоте, то может помочь узкополосный преселектор, выполненный, например, по схеме с умножением добротности. Синфазная наводка подавляется в соответствии с приведенными здесь рекомендациями.

Если помеха - это такой же радиосигнал, спектр которого перекрывается с полосой полезного сигнала, то единственное, что ещё можно сделать, - это отстроиться от помехи направленной антенной. Если, разумеется, направления на источники помехи и полезного сигнала - разные...
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 01 Фев 2010 17:09:58 #  

Вы первые, кто предложил использовать кварц (кварцевый или любой другой фильтр) в цепях с непонятным входным (антенным) и выходным (антенный вход РПУ) сопротивлениями. Хочу пожелать Вам удачи и Нобелевскую премию.

Для меня первым кто предложил использовать кварцевый фильтр от антенны ко входу приемника,
это Бензарь Валентин Кузмич ( UC2AA). Схемка опубликованна в его книжонке
" Вокруг света на радиоволне". Там всего два кварца (на нужную частоту) и штук три кондера подстроечных.

Эффект колосальный. Конечно неудобно - ограничение вблизи одной частоты. Но пока это самый сильный
способ идеального глубокого приема. Все что фильтруют от входа дальше по тракту - хуже.
Это установка ФОС (фильтров основной селекции) в ПЧ, еще хуже это применение DSP поближе к УНЧ.
Какое б продвинутое ДСП не ставили в ПЧ а перегрузку входных цепей (смесителей) куда девать.

От перегрузки вследствии большого количества мощных станций на КВ, возникает ДЕСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ.
(что это такое - описано тут где-то в глосариях или архивах). Это когда на данной частоте станция работает
а мы ее не слышим, хотя кажется что эта частота чистая. Из-за этой сибидибилизации люди не слышат
половина станций.Все это из-за наличия дешевых входных цепей.

Легче же наштамновать плат ДСП и разрекламировать это, чем мотать много добротных катушек и пилить кварцы.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 02 Фев 2010 16:05:18 · Поправил: 1428 (02 Фев 2010 16:25:56) #  

UA6HON
Спасибо. Можете скан выложить?

http://www.radiolamp.ru/shem/tuner/2.php?no=17
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 02 Фев 2010 20:18:24 #  

1428

Вот спасибо за ссылку на статью.Все бы ее прочитали от начала до конца, совсем другой прием бы на КВ получился. И простой приемник вдруг станет принимать лучше мегабаксовых девайсов.
Для широкого мониторинга способ то неудобен(даже невозможен), а вот на некоторые частоты в пределах любительских диапазонов можно вооружиться. Это может дать другой результат при работе в эфире.
В свои 53 года переслушал не десятки а сотни трансиверов и приемников. Все что имело на входе дешевые и малогабаритные схемы никуда не годится.Пусть там дальше хоть что, DSP SDR.
Применение селекции на входе дало возможность победить в некоторых международных соревнованиях.
Во время работы у меня спрашивали, где вы столько кореспондентов слышите, мол прохождение плохое станций мало.

Схемы что в вашей статье сложные и видать серьезные.Бензарь приводил простую на двух кварцах.
Скан пока не могу. Простой четырехполюсник.С горячего входа слева последовательно кондер затем последовательно кварц, затем последовательно еще такой же кварц и еще последовательно кондер и на выход те к приемнику. Между кварцами третий кондер вниз на общую шину.
Для 7 мгц все кондеры 4-15 пф.

Еслиб кто взялся выполнять заказы на изготовление кварцевых фильтров на некоторые рабочие частоты,
я заказал несколько штук. Старый стал и слабозрячий паять. Деньги еще иногда удается заработать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 02 Фев 2010 20:44:56 · Поправил: 1428 (02 Фев 2010 21:14:24) #  

UA6HON
Уважаемый друг, давайте начнем с простого и покажем, как собрать РПУ или преселектор из готового фильтра 500 кГц. Диапазон интересный, фильтров целое море. Приступим?
Во время работы у меня спрашивали, где вы столько кореспондентов слышите, мол прохождение плохое станций мало. Именнно. Современные (и не_только. Вспоминаю одну, мало распр. станцию 30-70 мГц) разработчики вспомнили старое. Совсем скоро, 3-5 лет и мы увидим "преселекторы" размеры которых соизмеримы и намного больше самих РПУ. Это есть и в некоторых современных конструкциях.
Достаточно, для примера, превратить 326М, в простои приемник прямого усиления (для частоты 500 кГц)откл. лишнее. Союзники есть?
Или опять, будет бла-бла-бла на уровне Дегена, Тексуна и комнатной антенны?
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 02 Фев 2010 21:06:29 #  

Боюсь теоритичски я слабоват поучаствовать.Своими постами хотел привлечь внимание к теме
более подкованных товарищей.Такие очень вероятно есть здесь на форуме.
Диапазон 500 кгц, к своему стыду не знаю чем он интересен. Мне б иметь фильтры к примеру на 3795, 3650
т е на некоторые частоты в пределах основных любительских диапазонов.
А вот практическую пользу от описываемых методов селекции по входу - подтверждаю.
Друзья-конструкторы опытные подключайтесь к теме!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 02 Фев 2010 21:27:52 · Поправил: 1428 (02 Фев 2010 21:32:52) #  

Диапазон 500 кгц,
Природа не_дура. Наши предки неспроста использовали его для связи на море. Первые «любительские» станции работали именно вблизи этой частоты. «Титаник» посылал свои сигналы о помощи именно вблизи этой частоты. К тому времени в мире было много частных приёмопередатчиков для этих частот. С тех пор и повелось, что ПЧ многих радио именно 500 кГц. Сейчас эти частоты отданы любителям Европы. Скоро эти частоты отдадут любителям и в РФ.
UA6HON
Участник
Offline2.0
с фев 2009
Сообщений: 278

Дата: 02 Фев 2010 21:37:23 #  

И вообще вопрос.А чем насколько кварцевый фильтр на фиксированную рабочую частоту на входе
лучше перестраиваемого преселектора? И какой преселектор может считаться высококлассным.
И на скольких кварцах что получится.
Когда-то в журнале радио была схема преселектора на основе 6-ти секционного переменника,
контуров столько же и КП350б там один был. Собирал конечно мало кто. Теперь тоже публикуют преселекторы на одно-двух секционных. MFJ выпускает уже преселекторы, смотрю схемы, совсем скромно
- один паралельный контур.

Деген и тому подобные девайсы весом 100-300 грамм не могут обеспечить полноценный прием по причине
отсутствия на входе больших добротных избирательных цепей. Есть маленькие трансиверы, слушаю и не пойму - я ж не все слышу.А в схеме на входе полосовиков то нормальных не поставили, а какое-то ФНЧ.
Эта аппаратура для начинающих. Кто из этого вырос надо смотреть что на входе, а не на всякий сервис типа
10 там ячеек памяти или 500.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 02 Фев 2010 22:05:33 #  

Как я и говорил, все превращается в пустой треп. У кого будут конкретные предложения по макетированию?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Фев 2010 01:18:03 · Поправил: ats52 (03 Фев 2010 01:41:11) #  

1428, немного похоже на боян. Но у Полякова была статья про умножитель добротности , где он описывал его особенности, приводил схемы. Аналогичная статья ( продолжение темы Полякова) была развита кем-то еще, ног с использованием уже двух умножителей добротности ( типа двух контурный преселектор). К сожалению ссылок не сохраняю, но желающие через гуууугл найдут статьи Полякова.

Если есть выход на кварцевые резонаторы, то для фиксированной частоты фильтры при наличии измерительных приборов делаются просто. Это все таки лучший вариант для повышения ДД и селективности приемника.

Для вообще улучшения условий приема используют то , что привел Iris http://dl2kq.de/ant/3-15.htm

"На соплях" этот принцип пробовал еще в 70х годах для подавления высоковольтки на 10м диапазоне - работает, но т.к. работал в основном на ВЧ диапазонах, то эксперименты забросил.
1428 - это не треп, Все преподнесено на блюдечке, осталось только изготовить. Многим , к сожалению, это не под силу, т.к. не дружат с паяльником.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 03 Фев 2010 09:46:46 · Поправил: 1428 (03 Фев 2010 09:59:35) #  

ats52
Мы с UA6HON обсуждаем применение готовых промышленных изделий (кварцевых резонаторов, кварцевых и механических фильтров) в качестве преселекторов.

У кого будут конкретные предложения по макетированию?
Относится только к изделиям с кварцами и фильтрами.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Фев 2010 10:19:56 #  

1428, по кв. фильтрами у меня отработана методика не требующяя больших расчетов и замеров непосредственно параметров кв. резонаторов. По ней получаются фильтры с мин. затуханием в ПП.
Требуется только свип и тестовый генератор для отбора резонаторов по частоте.

Есть тема на СКР. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17145&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Там тоже есть чего почитать.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 03 Фев 2010 12:53:31 #  

Еслиб кто взялся выполнять заказы на изготовление кварцевых фильтров на некоторые рабочие частоты,
я заказал несколько штук.


если Вы живёте в Москве или недалеко от неё, то в магазине "кварц" на ул. Буженинова вам изготовят на заказ любой кварц , вкарцевый или ПАВ фильтр, на те частоты и полосы, которые скажете.
Если далеко живёте, попробуйте найти их сайт, связаться, может, они высылают заказы..
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 03 Фев 2010 12:57:43 · Поправил: killer258 (03 Фев 2010 14:37:54) #  

я для сканера сделал несколько сменных преселекторов на связанных перестраиваемых контурах. на разные диапазоны. в экранированных коробочках,шкалы переменных конденсаторов отградуировал. и 2 гнезда-вход и выход. очень удобно. приём улучшается изумительно.не то слово.
полоса, конечно, узкая и требует перестройки, но спасает то обстоятельство, что сканировать одновременно полосу более 1-2 мгц обычно не требуеся, ибо, пока сканер бежит по каналам, при большей полосе обзора может просто не успеть добежать до передатчика, включившегося ,как это обычно бывает,всего на несколько секунд.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®