На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ GEOGRAFF, andory, rigel, lampovik, Romanbak, UA7C, Silent, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Я предлагаю предложение 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Makis
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Сообщений: 36

Дата: 13 Дек 2006 19:42:18 · Поправил: Makis (13 Дек 2006 19:45:12) #  

Все же без специализированного словаря не обойтись.
Вот Гугловское :

"Help Zurnala commerce" = "Помощь начинающему радиолюбителю" :)

и это ещё довольно простая фраза.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Дек 2006 23:34:17 #  

telefon
dimss
русский, ребята, там учат. но этузиасты. их там как правило не много. язык вообщем то сложен в понимании для иностранца. даже если он и говорит в эфире по русски-это не значит, что он умеет на нем читать.
тем более- у нас тут полуграмотных товарищей вполне себе хватает. мы то поймем, что они хотят нам сообщить, как правило, а вот они- уже нет.

автоматически, как правило требуется более или менее корректно перевести подписи под фотографиями.

Makis
это очевидно, но все же что-то лучше чем ничего.

telefon
Прибалтике изучать местные языки.
ну, с этими вообщем все давно понятно.комментировать не буду.

Или американские форумы возьмите: по русски тоже ничего нет.
вам ссылку дать?) есть такие форумы. только там контингент как правило из "наших" "бывших".

[4ALL]
сейчас любой, более менее приличный сайт по тематике радио- как правило имеет специальную, английскую версию.

случилась у меня не так давно такая история- прислали мне QSL, на ней ссылка. сайт бельгийский. все по французки. тоже, прикажете французкий изучать? (причем в бельгии- это диалект этого языка)
пришлось подпрячь грамотную в это языке коллегу по службе.
прочитали с горем пополам.
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 14 Дек 2006 09:06:54 #  

случилась у меня не так давно такая история- прислали мне QSL, на ней ссылка. сайт бельгийский. все по французки. тоже, прикажете французкий изучать?

Если вам без этого никак- то да, изучать.
А вобще-то в данном случае спасение утопающего, дело рук самого утопающего.
Иначе придется делать не только кнопку перевода на английский, но и другие языки, особенно китайский :)

Захоят иностранцы прочитать что тут написано- прочитают и без кнопок всяких, уж будьте уверены. А ради тех лентяев, которым не то что язык в минимале изучить влом, но и даже погуглить на предмет онлайн переводчиков (как это делает все прогрессивное человечество) я думаю и напрягаться даже не стоит.
Если уж им самим лень, то это их проблемы.

Ну и потом, надо заниматься популяризацией своего родного языка, а не идти на поводу у буржуев. Не так-ли? :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Дек 2006 09:19:40 #  

ЗигЗаг
скажите, вам очень приятно будет, если заходите Вы на сайт DEGEN, скажем, а там нету английской версии. есть только китайская.
английский, особеннов мире радио, все же язык международного общения.
любой уважающий себя иностранный сайт, если не сделанную руками английскуй версию, то хотя бы переведенную- имеет.

А ради тех лентяев, которым не то что язык в минимале изучить влом, но и даже погуглить на предмет онлайн переводчиков (как это делает все прогрессивное человечество) я думаю и напрягаться даже не стоит.
а лентяй- в данном случае я сам. мне далеко до "прогрессивного" человечества. и "погуглить" всякий раз, когда оно необходимо- не всегда возможно. учитывая то, что форум читать приходиться с разных мест, урывками. не все у нас парят Ж в кресле, на службе целыми днями и курят тут наш любимый забор.
вот почему такая простая вещь как подобная кнопка, сэкономит мне скажем, массу времени и сил.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 14 Дек 2006 09:34:01 #  

скажите, вам очень приятно будет, если заходите Вы на сайт DEGEN, скажем, а там нету английской версии. есть только китайская.
Если чесно, мне всеравно на каком языке сайт.
Я попал в интернет, когда о русскоязычных ресурсах можно было только мечтать. И онлайновых переводчиков, тоже небыло даже в проекте. Так что я привык брать информацию в оригинале, если нет другой альтернативы.

а там нету английской версии. есть только китайская.
Был у меня и такой случай, очень уж я хотел узнать об одной китайской поделке, а сайт производителя только в формате иероглифов! :)
Я просто на английском написал свои вопросы и отправил их по электронному адресу, который был на странице. Вы наверно не поверите, но мне ответили на все мои вопросы, и даже пообещали паспорт данного девайса на русском языке предоставить, если я его у них куплю.

а лентяй- в данном случае я сам.
Ну тогда вобще забавно получается.
Если оставить в данном топике только смысловую нагрузку, то остается примерно следующее:

Мне лень перевести текст из форума на английский, чтобы передать моему другу, которому тоже лень переводить, поэтому ктонибудь переведите сайт на английский и поставьте кнопочку. :)

Ну да ладно, пусть об этом голова у администрации болит. Сделают такую кнопочку- пущай висит.
Я просто свое мнение по этому вопросу высказал- не вижу смысла в этих трудах.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Дек 2006 04:50:39 #  

ЗигЗаг
Мне лень перевести текст из форума на английский, чтобы передать моему другу,
если это происходит на компе, у которого 7 пользователей, и за который идет чуть ли не драка, чтобы попасть в инет, и делается это в 10 минутном перерыве между работой- то знаете, мне лень.
и кнопочка тут- очень пользительна в этой ситуации.
так, что Мне лень - в данном случае на русский язык переводится как "у меня нету времени".

к сожалению, кроме как по-английски, ни на каких других иностранных языках читать не обучен.даже, если и говорю на них.
если у китайского, или скажем венгерского сайта нету хотя бы элементарных подписей на английском языке в навигаии и заголовках- я его даже читать не стану. если есть прямая ссылка, на скажем нужный мне англоязычный документ в архиве или схему- то тогда она будет скачана и все.

Я попал в интернет, когда о русскоязычных ресурсах можно было только мечтать. И онлайновых переводчиков, тоже небыло даже в проекте. Так что я привык брать информацию в оригинале, если нет другой альтернативы.
я тоже попал в интернет не вчера. и помню, что это была за радость, когда там были одни убогие иностранные ресурсы, в те времена- хотя бы англоязычные в основной своей массе.
Дата: 16 Дек 2006 17:11:43 #  

NBFM,

А вот это не пробовали?

http://www.online-translator.com/srvurl.asp?lang=en


Любителям анонимного доступа можно использовать
http://www.online-translator.com/srvurl.asp?lang=en
как прокси сервер с переводом с русского на русский, например. :-)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 27 Дек 2006 14:08:11 #  

предложение по работе форума

Ув Админы!

нельзя ли для каждого участника сделать такую настройку, чтобы можно было загружать сообщения с ответами по темам в строго определенном количестве. Например за день в ветку было 2 ответа, а грузятся все 20 предыдущих. Ну скажем сделать фиксированное количество-по 2, 5, 10 ответов скажем.
Дабы сэкономить и время и траффик
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Фев 2007 19:40:36 #  

тема не нашла поддержки

похоже у всех уже безлимит-трафик никто не считает.... :-(((
Avallon
Участник
Offline2.2
с мая 2004
Тверская обл.
Сообщений: 110

Дата: 15 Фев 2007 21:16:21 #  

Уважаемый Perehvatchik , для таких предложений тут есть отдельные темы и кроме того всегда можно написать вебмастеру, он почти всегда доступен.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 18 Окт 2007 13:00:02 #  

Скажу, что идея недурна.
т.С.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 18 Окт 2007 13:05:56 #  

ijk
Самое положительное отношение .
Двумя руками "ЗА" .
Silent
Участник
Online4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 18 Окт 2007 13:07:24 #  

Есть море ДХ-кластеров, думаю, есть готовые решения, поднять которые на сайте будет нетрудно. Мысль как минимум интерсная. Особенно, если удастся сростить этот кластер с, например, ДХ-лаб сюитом, то будет гут.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Окт 2007 13:32:27 #  

+1!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 18 Окт 2007 13:35:59 #  

Только что делать с модерацией частот?
По правилам сайта размещать служебные частоты нельзя.
А вдруг кто-то разместит!?

А так, хоть и есть масса р/л кластеров - идея все равно хорошая
т.к. у сканеристов м.б. немного другая направленность, чем у р/л.
Да к тожу же сканнер нам как родной.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 768

Дата: 18 Окт 2007 13:50:42 #  

правда, нас интересуют все частоты, поэтому хороший вопрос, увы, не углублялся в детали законодательства, хоть оно и работает "смешно" (всем регистрируют Yaesu, работающие на LB).

наверное делать по старинке, частоту писать ХХХ.ХХХ, а в коменте, скажем, "БДД ЦАО", а уж заинтересованый сам посмотрит.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 18 Окт 2007 14:04:29 #  

Может тогда что-то вроде чата?и оперативно и трафик небольшой,несколько подразделов...
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 18 Окт 2007 14:04:50 #  

Может тогда что-то вроде чата?и оперативно и трафик небольшой,несколько подразделов...
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 18 Окт 2007 14:16:40 #  

Мне тоже идея нравиться.
Оперативная информация и обсуждение сигнала.
Обязательно указание место приема.
Думаю что обычный ЧАТ будет не совсем удобен. Точнее нагляден.
В первую очередь необходимо указывать:
Время - Частота - Вид излучения - Место наблюдения - комментарии
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 768

Дата: 18 Окт 2007 15:33:56 #  

Чат это понятно, но выбран был телнет как самый стабильный и маложрущий.
Однако, сейчас подумалось, что можно было бы создать просто IRC канал, что, кажется, уже обсуждалось, но увы я упустил, чем закончилось. Вобщем,
вариантов не мало, можно обсудить, а вот кто реализует.
Если чат, то лучше тоже телнет или IRC, чтобы для мобильных устройств не накладно было.
И с возможностью структуировать инфу, чтобы, к примеру, можно было видеть только сообщения об активности.
Silent
Участник
Online4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 18 Окт 2007 16:03:24 #  

С телнетовским кластером можно сращивать различные проги, которые сами выцепляют оттуда инфу о частотах и могут их показывать и сразу переключать на них станцию. Я пробовал - очень удобно! Но существующие для ДХ, а для мониторщиков нету. А надо бы!
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 18 Окт 2007 16:14:49 #  

Надо бы... посмотрим, что скажет администрация.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 18 Окт 2007 17:54:38 #  

очень интересно!
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 18 Окт 2007 17:59:54 #  

Дайте ссылки на удачные примеры кластеров.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 18 Окт 2007 19:39:52 #  

Извеняюсь за необразованость,но что такое телнет?Мобильному телефону он по
зубах?
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 18 Окт 2007 20:08:34 #  

Категорически ЗА! +1
dimetz
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Брянск
Сообщений: 50

Дата: 18 Окт 2007 21:10:04 #  

irc лучше, легче будет ПО найти, как для сервера, так и для клиентской части.
+ как вариант - посадить бота,чтоб запросы на фильтрацию отрабатывал
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 18 Окт 2007 21:31:12 #  

http://www.radioscanner.ru/files/download/file4083/putty.zip
а вот и клиент Telnet для Symbian S60 v3. Даешь кластер на смартфонах!
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 18 Окт 2007 21:44:55 #  

Только что делать с модерацией частот?
По правилам сайта размещать служебные частоты нельзя.
А вдруг кто-то разместит!?


большинство диапазонов частот служб известны, простенький скрипт,отслеживающий введеную частоту, решит проблему на раз-два. Идея очень хорошая.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 18 Окт 2007 22:01:08 #  

Телнет - не найти ПО? Позволю себе не согласиться! Введите telnet в Пуск->Выполнить
А вот для IRC софт еще копать надо. Хотя, одно другому не мешает. Но, имхо, телнет удобнее для того, чтобы быстро найти ЧАСТОТУ И ОПИСАНИЕ, а IRC - обсудить происходящее на ней
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®