На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ GoMeS, wazzoo, Андрей24, Lotus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Оценка качества GSM связи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Авг 2006 11:27:56 #  

Как оценивают качество голосового трафика в сетях GSM? В последнее время утомила проблема недоступности номера для иностранных входящих звонков и тотальная неразборчивость во время звонков в любое направление. Иногда хрипит, булькает, исчезают целые фразы во время разговора. Телефон исправен, то же самое с другими аппаратами. Сигнал от базы зашкаливает. Как правильно сформулировать вопрос к технической службе оператора?
Дата: 30 Авг 2006 11:31:00 #  

Скажи что волну не ловит
Реклама
Google
xerox
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Вильнюс
Сообщений: 54

Дата: 30 Авг 2006 12:41:31 #  

просто количество обслуживаемых абонентов больше чем предоставляемое качество.преоритеты раздаются по рангам а оставшийся трафик всем остальным(с вытекающими ограничениями).если вы "простой" не VIP клиент то формулиру не формулируй лучше не будет.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Авг 2006 12:52:36 #  

VIP клиенты имеют другой номер приоритета в сети? Насколько я помню это записано на SIM-карте? Поможет ли изменение через сим-ридер?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 30 Авг 2006 13:01:13 #  

xerox

просто количество обслуживаемых абонентов больше чем предоставляемое качество.преоритеты раздаются по рангам а оставшийся трафик всем остальным(с вытекающими ограничениями).если вы "простой" не VIP клиент то формулиру не формулируй лучше не будет.

Вы бредите!

Гонец

Сдавайте проблему так, как вы написали в топике.
И, будет не лишним, периодически справляться о статусе проблемы.
Дата: 30 Авг 2006 13:05:00 #  

xerox Аргументируйте если не затруднитпреоритеты раздаются по рангам а оставшийся трафик всем остальным(с вытекающими ограничениями). в деталях, как это происходит? Вы же наверное знаете это?
doctor_zlo
Участник
Offline1.8
с июн 2005
Москва
Сообщений: 147

Дата: 30 Авг 2006 13:18:49 #  

начнем с вопроса - что за сеть? что за город?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Авг 2006 13:19:06 #  

Lorenz спасибо, так и буду делать. Попробую составить жалобу в соответствии с законом о обращениях граждан. Таки может что-то изменится.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 261

Дата: 30 Авг 2006 13:26:43 #  

К стати тема меня тож волнует. В последнее время меня одолели проблемы с Мегафон Москва. Иногда бывает, что звонят мне, а я не могу разобрать что говорят, так как появляются какие-то шумы и слов не слышно. Причем это происходит, когда человек говорит(т.е. начинает говорить, появляется шипение полностью забивающее голос), а когда молчит никаких шумов...((
Дата: 30 Авг 2006 13:49:55 #  

Когда шипит, значит ваш абонент перешел в режим засекреченной связи (включил ЗАС)!
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 30 Авг 2006 14:01:50 #  

Вип? - ха-ха-ха.... ржунимагу :)
Скажите, что присутствует выпадение фрэймов в большом количестве (это когда вместо слова "собака" слышишь только "с ка").
Поинтересуйтесь, предоставляется ли связь с использованием низкоскоростных кодэков речи, и если да, то спроси, как твою трубку переключить "руками" в низкоскоростной режим - все отмазы про автомат - не катят, т.к. автоматом оно включается когда у тебя с-метр показывает "пол-палки".
Скажи - есть ли эхо.
Поинтересуйся, только на твоей БС такая проблема? - сообщи результат в АС. (погуляй с телефоном по местности, подальше).
Часто-ли бывают отказы сети при попытке набрать номер? - сообщи в АС.
Часто-ли просто сваливаешься во время разговора? - сообщи в АС.
Теряет-ли телефон внезапно сеть, и через пять секунд снова находит? - сообщи в АС....
И.т.п.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 30 Авг 2006 14:07:40 #  

В последнее время меня одолели проблемы с Мегафон Москва. Иногда бывает, что звонят мне, а я не могу разобрать что говорят, так как появляются какие-то шумы и слов не слышно.
Такая же проблемма, причём между собой Мегафон ещё на троечку с плюсом пашет, а вот межсетевые звонки с МТС полный отстой даже когда у обоих абонентов горят все палки на с-метре. В ощем цены подняли, качество ухудшилось.
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 261

Дата: 30 Авг 2006 14:17:06 #  

В ощем цены подняли, качество ухудшилось.

Блин, да у меня с самого начала цены не низкие были. Брал прямой номер в надежде на хорошее качество обслуживания. А получил...(((
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Авг 2006 14:19:53 #  

TheKindWizard, респект! Пусть теперь попробуют увильнуть! Всё вышеперечисленное и происходит. Без исключения причём :( Ужас какой-то. Компания Киев-Стар, Украина. Раньше было супер, теперь отстой.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 30 Авг 2006 21:50:53 #  

Имхо GSM связь не может стать лучше.
Операторы уперлись в предел возможности максимального количества говорящих.
А решения то особого и нет.ну обавят 1900 (1800 уже есть).
Я не оправываю операторов,просто моё мнение.
и с 2004 года ситуация ухудшается.
http://abonentov.net/forum/index.php неновый сайт,на нём давно воюют.
Дата: 30 Авг 2006 21:56:50 #  

Проблема как правило не в стандарте, а в межсетевом трафике, он огромный, и там есть определённые проблемы, внутри одной зоны одного ОПСОС всё обычно чики-пуки.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 31 Авг 2006 09:49:47 #  

RK6AJQ

Операторы уперлись в предел возможности максимального количества говорящих.

Голословное утверждение.
himik
Участник
Offline1.8
с апр 2006
Москва
Сообщений: 123

Дата: 31 Авг 2006 10:32:01 #  

Каждый месяц изобретают что-то новое, слишком дорого ставить нужное количество базовых станций которые через год устареют
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 31 Авг 2006 11:26:56 · Поправил: RK6AJQ #  

Голословное утверждение. я поэтому и указал что это моё мнение.
как пользователя сотовой связью станарта GSM,и до не давнего времени GPRS интернетом.
В режиме жпрс мне максимум выделялся 1 тайм слот(сужу по скорости) и такая ситуация примерно до 24.00
а ночью выделяют по максимуму(непомню класс жпрса на своей трубе).в службе потдержки ответили:
(недословно) приоретет имеет голосовой трафик и тайм слоты на интернет выделяются по остаточному принципу,
из чего следует базовые станции постоянно в режиме или максимальной,или близкой к ней нагрузки.
исключение ночи(если не праздник).
Думаю логика моего утверждения понятна.
п.с.базовые станции использовал разные.окраина и центр города.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 31 Авг 2006 18:36:08 · Поправил: Lorenz #  

RK6AJQ

из чего следует базовые станции постоянно в режиме или максимальной,или близкой к ней нагрузки.

Ничего подобного из этого не следует.
Под GPRS в соте выделяется не более, чем N таймслотов из общего их числа. И чем больше пользователей GPRS в данный момент работают на данной соте, тем меньше пропускная способность персонально для каждого пользователя, поскольку N таймслотов, это полностью разделяемая среда. Таймслоты же, предназначенные только для голоса, при этом, могут быть не заняты вовсе.

Число N зависит от настроек сети...
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 49

Дата: 31 Авг 2006 21:36:42 · Поправил: Tehnoman #  

Гонец

Надо долбить опнратора, я вот мегавонь долбил 3 раза в неделю,в течении 2-х месяцев и через 7-8 они поставили доп. базу создав макросоту.
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 31 Авг 2006 22:14:09 · Поправил: 2350 #  

Да, есть такие проблемы. Дело не в halfrate и не в радиоканале до базовой станции, беда в магистральных каналах (междугородних, между сетями различных городов одного оператора, между сетями различных операторов между сетями операторов различных стран и т.п.)

Дело в том, что из экономии речь передают в сжатом виде. Сейчас уже никто не отдаёт голосовому каналу 64 кбит/с в потоке E1. Всё - нет больше качественных каналов. Когда-то ещё "жали" в 64 кбит 4 канала (16 кбит/с), потом 8 каналов. А сейчас так "сжимают", что паузы речи одного канала заполняются "голосом" другого канала. Поток E1 сжимают (всякими RAD Vmux) в 10-16 раз! (Не сжимается только сигнализация).

Кроме того, популярно стало не арендовать потоки, например, у Ростелекома, а сжатый трафик передавать по IP сетям, т.е. превращая его в пакеты и передавая по сети интернет...

Сплошь и рядом!!!!

А теперь представьте себе, что сигнал "сжимается" кодеком GSM в трубке в Москве, затем "разжимается" на коммутаторе, собирается с сотней других таких же сигналов в поток E1, "сжимается" в 10 раз в Vmux и передаётся по обычному интернет каналу (куда-нибудь, в Душанбе, например) где присутствует куча маршрутизаторов, различного каналообразующего оборудования, м.б. и спутниковый канал (а в примере с Душанбе, скорее всего) в другой Vmux, где "разжимается", и затем снова в коммутатор, "сжимается" в GSM и попадает в трубку ко мне.

В реальности точек "переприёма", где сигнал может "сжиматься-расжиматься", превращаться из цифрового в аналоговый и обратно может быть около 10-ти!!! При этом каждая система вносит неизбежные искажения и задержки передачи сигнала. Передача пакетов через интернет также вносит задержку. А тут ещё системы эхоподавления работают (отсюда пропадание фраз).

И вы хотите, что бы было качественно????

Вы что думаете, что сжатие происходит без потерь? Думаете, что фотография в JPEG не отличается от TIFF и уж тем более от изображения на фотоплёнке? Или музыка сжатая MP3 это то же самое что CD или аналоговая запись на плёнке? Или с появлением MPEG, DVD качество изображения стало лучше, по сравнению с VHS или BETACAM? Или IP-телефония не отличается от проводной?

Наивные!!! Качество от оцифровки и уж тем более от сжатия данных только теряется...

Да, умеренное сжатие TIFF в JPEG увидит не каждый, также как и сжатие CD в 256 кбит/с MP3 не всегда отличишь на слух. (DVD и BETACAM обычно заметно то центральному ТВ на динамичных сценах, естественно не в пользу DVD...). И качество в пределах одного коммутатора (в пределах одного города, в сети одного оператора) в GSM отличное (хотя голос менее узнаваемый чем в проводной сети).

Да, это хорошо один раз "сжать". Цифровой сигнал не потеряет качества при многократном копировании или передаче на расстояние, но попробуйте разными кодаками "сжать-разжать" несколько раз сигнал. Раз 10 достаточно, что бы любой увидеть разительную разницу между оригиналом и получившимся...

Наши GSM сети тому пример!
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 31 Авг 2006 22:21:58 #  

2350

Наши GSM сети тому пример!

Скажите, а почему вы говорите "GSM сети" а не "телефонные сети"?
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 31 Авг 2006 22:32:19 #  

Скажите, а почему вы говорите "GSM сети" а не "телефонные сети"?

Потому, что проводные телефонные сети пока ещё пользуются Ростелекомовскими каналами, честными 64 кбит/с 8 кГц для каждого голосового канала. Пэтому и модемы на 9600 коннектятся и факсы проходят из Москвы в Южно-Сахалинск и в Комсомольск-на-Амуре.

Потому, что CDMA800 угробили.

Потому, что DAMPS тоже своё доживает...

Потому, что CDMA-450 это не сеть, это даже хуже чем было в NMT-450 (По крайней мере у меня на даче NMT-450 телефон работал, а Скайлинковский, даже сеть не видит...)

Остаётся только GSM...
Hericsson
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 99

Дата: 01 Сен 2006 17:28:20 #  

Кто Вам сказал, что Ростелеком или МТТ не жмут голосовой траффик? Не верьте...
Hericsson
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 99

Дата: 01 Сен 2006 17:31:24 #  

В догонку: модемы коннектятся и на жатом линке, GSM-модемы в том числе. Проверено!
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 02 Сен 2006 20:09:53 #  

2350

Потому, что проводные телефонные сети пока ещё пользуются Ростелекомовскими каналами, честными 64 кбит/с 8 кГц для каждого голосового канала. Пэтому и модемы на 9600 коннектятся и факсы проходят из Москвы в Южно-Сахалинск и в Комсомольск-на-Амуре.

Вот прямо-таки все фиксированные телефонные сети через 64k работают???
Вы ошибаетесь... :)))
Как ни странно, фиксированным сетям тоже не чуждо экономить на междугородных каналах...

А модемы и факсы должны ходить по жатым каналам. В противном случае, такой канал нужно разобрать и собрать новый, но уже с системой распознавания fax/data call... :))

Потому, что CDMA800 угробили.

ЦДМА-800 не угробили. Оно само умерло.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®