На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Greenland, osman, Фотограф, XOR, Edd, Kattani, Dubai, denik17]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Померять КСВ подручными средствами 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
p0gank
Участник
Offline1.4
с мар 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 03 Сен 2006 22:40:41 #  

Подскажите пожалуйста, а вообще реально ли померять КСВ построеного АФУ подручными средствами, хотябы на уровне "можно работать или нельзя" ?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 03 Сен 2006 22:46:11 #  

p0gank
Если воздушный фидер не менее полдлины волны, то можно придумать индикатор.
Если коаксиальный кабель, то можно смастерить направленный ответвитель, в литературе по антеннам часто встречаются конструктивное исполнение НО.
Всё дело в том чем вы мерить будете.
Реклама
Google
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 03 Сен 2006 22:47:34 #  

А чем КСВметр плох?
Вполне себе подручное средство...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 03 Сен 2006 22:52:44 #  

797
А чем КСВметр плох
А НО применяется во многих видах КСВ-метров.
На трансформаторах тока построенные которые, я не смогу объяснить как настраиваются, участники форума не все волокут. С НО проще. Могут быть варианты, я думаю все с удовольствием рассмотрят.
p0gank
Участник
Offline1.4
с мар 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 03 Сен 2006 22:53:54 #  

797
КСВметр не плох, я просто не нашел КСВметр на диапазон 70 см в своих окрестностях.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 03 Сен 2006 22:58:31 #  

p0gank
КСВметр не плох
Объясните пожайлусто что вы имеете ввиду, видов КСВ-метров много. Неплох какой именно?
Или по какому вопросу вы тему задаёте? Не плох КСВ-метр, а что тогда надо? На другой диапазон пересчитать не можете, или изготовить, и вообще о каком типе вы интересуетесь?
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 03 Сен 2006 23:14:34 #  

p0gank

Я думал вас прибор чем не устраивает.
Делайте ответвитель, конструкций в сети полно.
И используйте подходящий ВЧ вольтметр, меряете прямую и отраженную и персчитываете.
Вольтметр то наверняка есть какой нибудь.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 03 Сен 2006 23:43:25 #  

Вольтметр то наверняка есть какой нибудь
Какой-нибудь, какой?
меряете прямую и отраженную и персчитываете.
А то никто не знает.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 03 Сен 2006 23:50:36 #  

Какой-нибудь, какой?
Откудая я знаю какой у него есть?
У меня никакого нет, уменя КСВметр есть, им и меряю, очень подручное средство ;)
Ну не слампочкой же ильича вокруг ходить...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 03 Сен 2006 23:55:04 #  

797
Ну не слампочкой же ильича вокруг ходить...
Вот о об этом и просят. По подробнее не можете.
уменя КСВметр есть
Как устроен не знаете?
очень подручное средство
А неподручное тогда что?
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 04 Сен 2006 00:11:07 #  

Юрик
Не рискну, без букваря сам запутаюсь.
Эт надо знать какая антенна, распределение токов, что бы фидер не излучал, что то за эквивалент яркости свечения принять...
Как устроен не знаете?
Коаксиальная линия с направленным ответвителем.
Не лабораторный, +/- неизвестность :)
Но для приблизительной оценки достаточно.
А неподручное тогда что?
Даже и не знаю...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Сен 2006 00:18:27 #  

797
Эт надо знать какая антенна, распределение токов, что бы фидер не излучал, что то за эквивалент яркости свечения принять... Не рискну, без букваря сам запутаюсь
А вы рискните.... Хотя бы намекните.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 04 Сен 2006 00:29:12 · Поправил: 797 #  

Юрик
Так в зависимости от того 1, 1/2 или 1/4 волны излучатель, в точке запитки будет либо максимум, либо минимум тока или напряжения (кто к чему привык).
Соответственно и лампочка будет сетиться ярче или не светиться.
Но абсолютного значения это все равно не даст, относительная оценка степени согласования - да.
Попала активная составляющая резонанса куда надо или нет.

Поправил на более русскоязычноенаписание.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Сен 2006 00:38:55 · Поправил: Юрик #  

797
Вы что действительно лампочками пользовались?
Так в зависимости от того 1, 1/2 или 1/4 волны излучатель, в точке запитки будет либо максимум, либо минимум
Вовсе нет. Напряжение в точке питания антенны будет зависеть от её входного сопротивления, которое в большенстве случаев комплексное, т.е. напряжение будет даже очень большим или очень малым, но не обязательно максимальнымминимальным.И это не зависит напрямую от размеров антенного полотна, а так же длины питающего фидера. И относительного чего вы смотрите?
относительная оценка степени согласования - да
И как это можно понять?
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 04 Сен 2006 00:48:15 #  

Юрик
Вы что действительно лампочками пользовались?
В далеком детстве.
напряжение будет даже очень большим или очень малым, но не обязательно максимальнымминимальным.
Согласен.
И это не зависит напрямую от его размеров
Не зависит, только зачем мне КСВ=1, если резонанс не там где надо, он то зависит от размеров.
И как это можно понять?
А никак, больше/меньше, эталона то нет - лампочка не поверенная.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Сен 2006 00:58:46 #  

797
Про лампочку короче бред полный.
только зачем мне КСВ=1, если резонанс не там где надо, он то зависит от размеров
Антенны бывают и нерезонансные. А вообще слово резонанс многие любят не подразумевая даже, что это. Какой прок в антенне если вы на неё работать никак не сможете, если сопротивление (хоть и резонанс) далеко от нужного? Если мы пользуемся только рассчетами, зачем нам КСВ-метр?
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 04 Сен 2006 01:46:16 #  

Юрик
Про лампочку короче бред полный.
Так же как и постановка задачи.
Неизвестно что, как, и чем.
Ничего лампочкой не померять, кроме как увидеть распределение токов и то не известно зачем ;)
Какой прок в антенне если вы на неё работать никак не сможете, если сопротивление (хоть и резонанс) далеко от нужного?
В такой же степени справедлив и обратный отсчет. Зачем антенна с нужным сопротивлением вдали от резонанса с эффективностью излучения стремящейся к нулю.
Если мы пользуемся только рассчетами, зачем нам КСВ-метр?
А действительно зачем?
Если заказчик примет систему без инструментальных замеров, то ну его нафиг этот касавометр.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 04 Сен 2006 09:09:45 · Поправил: Рассвет #  

На портативке можно использовать такой способ.

1.Встроенном вольтметром замеряешь падение напряжения на мин. мощности на нужной частоте с родной антенной (резинкой и пр. заведомо имеющей хорошее КСВ)
2.Подключаешь другую (если нужно через переходник) смотришь падение напряжения с новой антенной.
3. Если напряжение упало меньше чем с родной антенной - КСВ ниже родной антенны, если больше
то вероятно хуже.

Если падение напряжения примерно как с родной антенной, можешь добовлять мощность, измерять при большей мощности. Аккуратней с мощностью. Не на всех портативках есть защита.
На Yaesu VX-5 станция просто начинает сбрасываться/выключаться.

Один раз подгонял (откусывал) автомобильную антенну от сотового, на 70см. Рассчитал длину, длину кабеля, Вроде работает, усилие правда 0 но, все равно лучше, чем внутри автомобиля на родную резинку.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Сен 2006 10:51:57 #  

Рассвет
Вы полностью дезинформированы. Не стоит запутывать других.
Оценка величины стоячей волны по напряжению на входе питающего фидера невозможна.
К примеру сравниваемые напряжения могут быть одинаковы, но при этом одна антенна согласована, а другая нет.

797
Ничего лампочкой не померять, кроме как увидеть распределение токов и то не известно зачем

Если бы действительно можно было увидеть распределение токов, или напряжений в коаксиальном кабеле, то это несомненно дало полное представление о КСВ, и даже комплексную величину входного сопротивления получили бы.

Зачем антенна с нужным сопротивлением вдали от резонанса с эффективностью излучения стремящейся к нулю.

Заблуждение. Если антенна согласована, т.е. передатчик отдаёт всю мощность в антенну, то эффективность излучения не будет стремиться к нулю. Откуда вы это взяли?
Gluck
Участник
Offline1.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 117

Дата: 04 Сен 2006 11:16:42 · Поправил: Gluck #  

А можно ли судить о том что антенна будет лучше передавать, если она лучше принимает сигнал, на той же частоте.

Т.е. я настраиваю антенну, на максимальный уровень сигнала по приему(получается лучше чем штатная).
Можно ли говорить, о том что и излучать она тоже будет лучше, чем штатная.

Речь о портативке и обычном штыре.

Юрик
От Вас очень много реплик в теме. А пользы от них никакой.
Если вы отлично в этом разбираетесь - подскажите.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 04 Сен 2006 11:16:44 · Поправил: Рассвет #  

Юрик
Оценка величины стоячей волны по напряжению на входе питающего фидера невозможна.
Какие аргументы?

Может быть не правильно написано - правильно: по падению напряжения питания радиостанции.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 04 Сен 2006 11:28:19 #  

Юрик
в коаксиальном кабеле, я говорил о полотне.
Если антенна согласована, т.е. передатчик отдаёт всю мощность в антенну, то эффективность излучения не будет стремиться к нулю. Откуда вы это взяли?
Антенна - штырь длинной 0.5 м., согласована - пусть на 50 Ом., кабель - коаксиал 50 Ом., передатчик - выходное сопротивление 50 Ом. и частота 2,5 МГц. Как далеко буду ощущать эффективность?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Сен 2006 11:33:25 #  

Gluck
А можно ли судить о том что антенна будет лучше передавать, если она лучше принимает сигнал, на той же частоте.
Нет конечно. Здесь вступает в силу такая вещь как усиление.
От Вас очень много реплик в теме. А пользы от них никакой
Как никакой? Я не даю впадать в заблуждения, уже что-то.
Рассвет
по падению напряжения питания
Домереетесь так, хотя дело хозяйское, но для меня темное
Какие аргументы?
Напряжене на входе фидера зависит не только от нагрузки на другом конце, но и от его длины, т.е. в кождой точке фидера напряжение разное.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Сен 2006 11:53:50 #  

797
я говорил о полотне
А ну что там, распределение тока по полотну ничего не даст.
Как далеко буду ощущать эффективность?
Пока 50Ом входное антенны будет оставаться.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 04 Сен 2006 12:11:00 · Поправил: PenTod #  

От Вас очень много реплик в теме. А пользы от них никакой.

Верно подметил товарищ, выкладывать фотки у Юрия получается лучше чем все остальное.:)

По существу вопроса. Для приблизительной оценки КСВ можно изготовить простейший прибор - взять кусочек коаксиального кабеля длиной, например 20 см, побольше диаметром. на концы одеть разъемы - UHF, ср-50 или любые другие вч, чтоб включать приборчик в цепь АФУ. снять с него внешнюю изоляцию, проложить вдоль оплетки кабеля изолированный провод длиной 15 см. затем поверх кабеля одеть термоусадку и нагреть ее чтобы она "села" на кабель зажав приложенный провод. к концам провода припаивается обвязка как в классическом КСВ-метре - схем море, у Ротхамелля в книжке в том числе. на концах провода будет наблюдаться соответсвенно падающая и отраженная волна, которую можно наблюдять с помощью простейшего вч-пробника, состоящего из диода, резистора, конденсатора и измерительной головки. все это желательно красиво сделать и поместить в металлическую коробочку. а если еще и откалибровать, то получится нормальный прибор для измерения ксв, даже в диапазоне 70 см, не говоря уже о диапазоне 2м.

http://www.dl2kq.de/ant/3-21.htm - пример обвязки, подключаемой к концам изолированного провода, который и является НО в данном случае.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 04 Сен 2006 12:25:23 #  

Вы, господа зря наезжаете на Юрика.
Прочтите первый пост внимательно, речь о подручных средствах :)
А вы предлагаете человеку изготовить КСВметр.
Если бы автору было нужно именно это, он бы тему назвал: "как сделать КСВметр?".
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 04 Сен 2006 12:58:48 · Поправил: Юрик #  

Да ладно ребята, предлагаю свой вариант. Для него потребуется четыре тройника и соответствуещее число разъемов.
Если кабель с полиэтиленовой изоляцией то длина волны в нем 46см. Пол длины волны 23см.
Делим 23 на 4 получается 5.8см. Вот на таком расстоянии должны распологаться тройники, вернее их центры, друг от друга. Получается цепочка из тройников, третий вывод служит для проведения измерения напряжения в четырех точках, по которым рассчитывается КСВ. Индикатор можно как предлагал PenTod с помощью простейшего вч-пробника, состоящего из диода, резистора, конденсатора и измерительной головки, только важно иметь высокое сопротивление пробника, чтобы исключить погрешности, которые вносит пробник.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Сен 2006 01:06:33 #  

Куда делись упрекающие меня в отсутствии толка. Что-то как всегда не нашлось желающих обсуждать такие вопросы, когда речь заходит о рассчетах. Чем меньше средств, тем больше думать головой надо.
такие выпады
выкладывать фотки у Юрия получается лучше чем все остальное
получаются нечестными, а ссылки давать мы все умеем.
Предложенный мной вариант измерения КСВ наверника где-то использовался, можно придумать на этой базе более широкополосную систему. Как я где-то прочитал в десяти точках снимать показания, да я согласен, для широкополостной системы. Для одной частоты достаточно четыре точки.
У меня бы возникло много вопросов относительно того что я пишу, оно и понятно, обо всем сразу не напишешь.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 05 Сен 2006 09:06:13 #  

Юрик
А вот Рассвет прав- рассогласованный каскад потребляет больший ток ит источника питания. Когдато так я настраивал АМ передатчики- по минимуму анодного тока ламп вых. каскада.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 05 Сен 2006 10:40:24 · Поправил: Юрик #  

Гагарин
по минимуму анодного тока ламп вых. каскада
Ток анода выходного каскада должен быть не минимальным, а оптимальным для загрузки передатчика на определенную связь с антенной.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®