На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ spbtvmaster, hammer, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Коэффициент укорочения 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 22:17:06 · Поправил: У220 (01 Дек 2013 22:20:17) #  

Берия
Потому, что сама антенна по приёму резонит совсем на другой частоте - в моём случае ниже , скорей всего, намного.
При приёме ей КСВ глубоко пофиг, КСВ - это согласование при передаче - зависимость прямой волны от отражённой. Скажем при КСВ=1 (теоретически) вся мощь будет излучаться антенной, а при КСВ=2 - только половина. А куда денется вторая половина? Вернётся отражённой волной, что бы погреть выходной каскад.
При приёме, прежде всего важна частота основного резонанса. В резонансе и около него антенна будет сама дополнительно усиливать всё, что происходит на этих частотах, подавая на вход приёмника несколько лишних микровольт.
Если здесь согласование "будет не очень" - ничего особо не изменится.
А вот, если антенна будет резонить на другой частоте, то на принимаемой она будет менее эффективна, т.к. будет дополнительно на вход подавать напряжение с частоты резонанса, и из всего этого хаоса приёмному тракту надо будет извлечь сигнал нужной частоты, который может оказаться заметно ниже помехи.
Если резонансная частота находтся очень далеко от рабочего диапазона, то антенна будет работать как обычный гвоздь.

Замечали, что разные антенны-резинки работают по разному на 2-ке и на 70-ке именно по приёму? А это потому, что резонанс ХЗ где на этих диапазонах... А КСВ у них в норме и рация не выгорает.

П.С. Качество работы мой J меня вполне устраивает, но хочу попытаться извлечь из неё максимум!
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 22:20:07 #  

а вот на приём ИМХО максимального КПД не получится...
на укв для этого нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСОКОЕ МЕСТО,обусловленное физикой распространения волн в этом диапазоне,можно иметь очень хорошую высоту и тихое место и применяя простые антенны чувствовать очень уверенно себя в эфире,а можно находясь в низине или закрытом месте применять сложные антенные системы с очень скромными результатами
Реклама
Google
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 22:24:29 #  

Берия
тихое место
Ага, а где в Питере оно находится?
А, чем выше антенна, тем больше помехи вне диапазона она будет собирать.

У меня друзья СиБи-сты очень часто орут на пол Питера, а сами никого не принимают. Это потому, что антенны у них не настроены, а на передачу используют "кирпич" ватт эдак на 500, отстроив просто КСВ антенны. Знаете, как раздражает, когда человек "проходит" на 7-8 баллов, я его отлично слышу, а он мена нет, даже с кирпичём на 200Вт.
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 22:27:07 #  

Качество работы мой J меня вполне устраивает, но хочу попытаться извлечь из неё максимум!
от палки чудес никогда не будет,лишняя бесполезная трата времени,у меня есть знакомый.,который 5!!! год вылизывает свою ётку,пытаясь доказать всем ,что она на все случаи жизни и лучше направленных ,чисто по человечески уже и перестали над ним смеяться
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 01 Дек 2013 22:30:35 #  

У220
Скажем при КСВ=1 (теоретически) вся мощь будет излучаться антенной, а при КСВ=2 - только половина.
Неверно. Потрудитесь посчитать. Доля мощности, уходящая в нагрузку (антенну) равна 4*КСВ/(1+КСВ)^2. Так, при КСВ=2 получается 8/9= 0,888... или минус 0,5dB.
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 22:32:34 #  

Proffessor
Да я это просто примерно сказал, не вдаваясь в расчёты. Конечно сказал совсем уж....
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 22:34:00 · Поправил: Берия (01 Дек 2013 22:37:41) #  

А, чем выше антенна, тем больше помехи вне диапазона она будет собирать.

У меня друзья СиБи-сты очень часто орут на пол Питера

про помехи которые летаю на высоте вы это уж не буровьте,смешно это выглядит,по поводу сиби-далее 20-50км в обычные дни никогда далее не пробьёте-это физика распространения этого диапазона,с современной застройкой бывает трудно связаться и в городе .,поэтому нужно задирать как можно выше,далеко слышно только во время прохождения,да и не нужно ставить в пример сибишников,они обычно уделяют очень мало внимания антенне и выбору места установки,всё это закрывается "кирпичами"
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Дек 2013 22:37:27 · Поправил: xman (01 Дек 2013 22:41:26) #  

У220 при КСВ=1 (теоретически) вся мощь будет излучаться антенной, а при КСВ=2 - только половина. А куда денется вторая половина?

Ничего никуда не денется :) Потери при КСВ=2 составят от силы 10..15%, которые обычной техникой не ощутить. Разве что измерительным приемником. Прежде чем вылизывать сотые доли Кук, или стремиться к идеальному КСВ - лучше проработайте теорию. Резонанс диполя довольно размытый, эффективность средняя. Намного значимее качество изготовления и хороший фидер с малыми потерями. Максимум вы все равно не извлечете. Проволочный диполь будет полюбому хуже сделанного из толстой трубки. Ни джэйка, ни диполь не сравнятся с направленной хотя бы трехэлементной антенной. И т.д... Технику надо подбирать в соотв. с задачей, а не пытаться выжать невозможное.

Насчет сибишников. До сих пор помню одного кадра, который везде носился с антенной и просьбой довести её КСВ до "единички". Замер анализатором показывал около 1.2, что более чем хорошо. Но там проблема была не в антенне, а в голове того таксиста...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Дек 2013 22:38:09 #  

У220

В разделе Антенны и фидеры уже много раз обсуждались вопросы согласования антенн.
Объясняли и "на пальцах" и с помощью формул, что при любом КСВ вся мощность генератора передается в антенну.
Кроме того, доходчиво объясняли, что нерезонансная антенна работает нисколько не хуже резонансной.

Совет, прежде, чем давать советы, ознакомьтесь с вопросом.
Судя по по тексту Вашего сообщения, полного понимания работы АФУ у Вас нет.
ИМХО
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 22:42:51 #  

Берия
Я и не говорю, что "помехи летают на высоте", я имею ввиду в данном случае, что полезный сигнал на другой частоте для меня на этой является помехой.

СиБи - да, большинство ставят антенны куда попало и прикупают кирпич, но в Питере без кирпича никак - помех море, застройка плотная, очень часто едешь в узком туннеле из домов...
Я, при проходах, вот так сработал из машинки. Зелёное - это я. Синее - это из Питера. Причём с обоими ругался, думал, что на канал таксисты позарились. :)
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 22:45:03 #  

Ни джэйка, ни диполь не сравнятся с направленной хотя бы трехэлементной антенной. И т.д... Технику надо подбирать в соотв. с задачей, а не пытаться выжать невозможное.
Вы правы на 1000%,вот только изготовление направленной антенны пусть даже и 3х элементной это уже не шах ,а прыжок в антенностроении,для этого нужно созреть теоретически и морально,чтобы всю жизнь не работать на диполе,сетуя на отсутствие времени и жалуясь на плохое место,проживая на верхних этажах многоэтажки на окраине города
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 22:46:31 #  

Valery
полного понимания работы АФУ у Вас нет.
ИМХО

Конечно нет, иначе не вопрошал бы тут. Но про нерезонансную, думаю, что я не совсем отошел от истины?
Если это всё ерунда, тогда почему на КВ не пользуются "автосогласователями" просто с куском провода произвольной длины, а сперва считают, учитывают Кук, потом настраивают, и только потом - согласовывают?
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 22:48:41 #  

что полезный сигнал на другой частоте для меня на этой является помехой.
как правило сибишные станции обладают плохой преселекцией и низким динамическим диапазоном,убусловлеными схемотехникой для ширпотреба
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Дек 2013 22:53:30 #  

У220
почему на КВ не пользуются "автосогласователями

Я пользуюсь :)
Для этого купил тюнер LDG-100, который располагается недалеко от точки запитки антенны.

Вопрос не в том, кто и какую антенну использует, и как ее согласует.
Вопрос в принципе. Существует куча заблуждений по поводу резонанса и КСВ, и повторять эти заблуждения считаю не серьезным.
(получается еще один виток спирали, 2013г. :)
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 22:55:09 #  

Берия
Их есть у меня (3+5 - 50 Ом, 3+5 - 70 Ом и 6+9 - 75 Ом), у меня крыши нет!
Поэтому и страдаю с балконками и J. Даже поворотку не покупаю, т.к. некуда установить и 6+9 разобрал, т.к. сильно направленная получилась - боковым лепестком уже ничего не цепляла...
Я, кажись, придумал, как её в резонанс вогнать на нужной частоте! С завтрашнего дня начинаю эксперименты. Если что получится - отпишусь.

П.С. А про Кук спросил, т.к. не могу понять как мне отсчитывать место подключения кабеля к J - у меня низ не под 90 градусов согнут, а по полукругу, вот и задумался то ли от средины нижнего провода считать, то ли от средины окружности изгиба. Да и с длинами фигня какая то вышла...
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 22:55:34 #  

тогда почему на КВ не пользуются "автосогласователями" просто с куском провода произвольной длины, а сперва считают, учитывают Кук, потом настраивают, и только потом - согласовывают?
всё как раз наоборот,как вы выразились кусок провода (она же верёвка )отмеряют шагами и вешают по месту чаще из-за лени и нежелания сделать нормальную антену ,чем и-за отсутствия места,если эти ленивцы не повесили нормальную антенну то никакой речи об автосогласователе не может быть и речи,верёвку применяют исключительно на хулиганских диапазонах вдувая туда не один квт и иногда и нерадивые радилюбители с позывным купленным в своё время за поллитра
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 01 Дек 2013 22:57:51 · Поправил: Proffessor (01 Дек 2013 23:06:54) #  

почему на КВ не пользуются "автосогласователями" просто с куском провода произвольной длины, а сперва считают, учитывают Кук, потом настраивают, и только потом - согласовывают?
Это было бы возможно только в идеальной ситуации, если фидер не имеет потерь и если фидер имеет бесконечную электрическую прочность.
Да, действительно, сперва стремятся минимизировать КСВ в фидере, т.е. получить наилучшее согласование фидера с антенной, настраивая саму антенну, а затем уже досогласовывают "автосогласователем" или тюнером передатчик с фидером. Смысл уменьшения КСВ в том, чтобы минимизировать потери в фидере за счет его нагрева и не допустить его пробоя. При высоком КСВ возможен также такой неприятный эффект, как излучение самого фидера.
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 23:03:39 · Поправил: Берия (01 Дек 2013 23:11:02) #  

П.С. А про Кук спросил, т.к. не могу понять как мне отсчитывать место подключения кабеля к J - у меня низ не под 90 градусов согнут, а по полукругу, вот и задумался то ли от средины нижнего провода считать, то ли от средины окружности изгиба. Да и с длинами фигня какая то вышла..

с таким подходом придётся вводить понятие 1см/1мгц,ётку без приборов для себя никогда не сделаете,готовых размеров так и готовых совершенно одинаковых конструктивов в природе даже теоретически не существует и никто вам размеры не даст,а если и дадут то где гарантия что антенна у соседа была настроенная?не стоит на неё тратиться,сделайте лучше простейшую 3х элементную ягу,затрат провода всего на 1метр больше да и деревянный черенок от лентяйки,приятно удивитесь что были прежде глухим,диаграмма конечно не совсем идеальная круглая,но по месту задом и боком сработаете со всеми и по основному направлению однозначно выиграйте у всех разновидностей диполя
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Дек 2013 23:05:59 #  

почему на КВ не пользуются "автосогласователями" просто с куском провода произвольной длины, а сперва считают, учитывают Кук, потом настраивают, и только потом - согласовывают?

Потому что речь идет о совершенно разных вещах.
Есть такая штука, называется "повторитель". Представляет собой кусок кабеля, электрическая длина которого кратна полуволне. Он применяется когда антенна имеет сильно отличающееся вх. сопротивление, к примеру 200 Ом, а кабель и передатчик 50 Ом. Непосредственное решение - передатчик, фидер, тюнер, антенна - в этом случае неудобно, т.к. тюнер будет располагаться далеко от рабочего места. А фидер в режиме повторителя передает вх. сопр. антенны на другой конец без особых потерь. Поэтому тюнер можно поставить рядом с TRX. Плата за это - узкий диапазон частот, в к-ром выполняется условие кратности полволны. Но т.к. радиолюбительские диапазоны имеют кратные частоты, поэтому один и тот же фидер может быть повторителем на разных КВ диапазонах. Это очень удобно, т.к. на диапазонах вх. сопр. антенны тоже разное.

Если же вх. сопр. антенны близко к волновому вопр. фидера - нет смысла подгонять его длину. Всё и так будет работать одинаково.
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 23:16:06 #  

Коллеги, яги у меня есть.
И про повторитель сопротивления в курсе. Согласовал же 75 Ом Ягу с ТВ кабелем со станцией. И неплохо получилось, на мой взгляд.
Просто было интересно выяснить этот вопрос.
Понял - Кук - пофиг. Тогда пойду моим методом - вдруг чего выйдет...
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 23:17:37 · Поправил: Берия (01 Дек 2013 23:22:52) #  

Коллеги, яги у меня есть.
удивительно,что Вы вообще эту тему затеяли,вам бы не знать что такое в этих антеннах коррекция элементов в зависимости от их диаметра,о чём тогда вообще полемика?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Дек 2013 23:24:50 #  

xman
А фидер в режиме повторителя передает вх. сопр. антенны на другой конец без особых потерь. Поэтому тюнер можно поставить рядом с TRX.

А это еще одно заблуждение.
КСВ каким был в фидере, таким и останется.
(а потери увеличатся за счет увеличения длины кабеля)
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 23:26:21 · Поправил: У220 (01 Дек 2013 23:33:27) #  

Берия
Я их не рассчитывал - просто делал по размерам и рекомендациям.
Никаких проблем не было. КСВ в норме на обоих диапазонах. Сейчас установлена только одна - на другую сторону дома смысла нет - глухой двор и напрявлять просто некуда. Если только каких-либо врагов напротив "поджарить" ;-)
Я сравнил работу по приёму Яги, которая выходит на проспект и смотрит на юг, и J, которая висит вообще пока на балконе, но во двор. Не такая J и плохая компактная альтернатива в городе.
Вообще она не для дома, я её хочу на природу брать на выезды, что бы увеличить связь с базой.
Там Яга не подойдёт - направления конкретного нет... А J - подтянул на верёвке повыше или на палке поднял и радость.

А то, что это уже много раз испробовано и т.д. - просто интересно. А чем ещё вечерами заниматься? Мелкая с женой уроки учат, по телеку - не любитель я его. По связи - тоже пока не особо из-за антенн, только разбираюсь. Да и рации пока не зарегистрированы...
Не бухать же в самом деле? Шутка.
.....
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 23:32:02 #  

Поэтому и страдаю с балконками и J.

а смысл ётки на балконе?всё равно криво-направленная да и расстроенная получится из близости стен,однозначно небольшая яга будет лучше
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 23:34:35 #  

А J - подтянул на верёвке повыше или на палке поднял и радость.
2 метра погоды не сделают кроме мельтешания перед соседями с соответствующими последствиями
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 01 Дек 2013 23:37:42 #  

2 метра погоды не сделают
Берия
сделают
порой даже очень как. иногда не хватает 0.5лямбда всего
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 23:41:01 · Поправил: У220 (01 Дек 2013 23:42:39) #  

Берия
а смысл ётки на балконе?
Нет - ётка одна и пока вообще внутри балкона - пока не настроил не хочу "упаковывать".
На балконе яга стоит отнесённая от дома на сколько можно - больше 2 м вышло от ближайшего предмета. Вторая - старая испытанная пока валяется. Как с ёткой закончу, повешу на другую сторону.

2 метра погоды не сделают кроме мельтешания перед соседями
Надеюсь, что не 2, а минимум 4-5.
Там где мы бываем - соседей днём с огнём... Это или берег ладоги, или глухое озеро, или, бывает берег Дисны. Вот там подъёма не хватает в первую очередь - база метрах в 300 от реки, а берег крутой и высокий. Лодки как раз в "тени" оказываются и, даже метров за 500 уже не докричаться.
Там антенна будет вообще стационарно установлена и метров на 15-20 задрана. Как раз Ётка.
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 23:41:34 #  

Я сравнил работу по приёму Яги, которая выходит на проспект и смотрит на юг, и J, которая висит вообще пока на балконе, но во двор. Не такая J и плохая компактная альтернатива в городе.
ваша ётка работает из-за переотражений,диаграмма совершенно не предсказуемая,ни о каком резонансе для максимальной отдачи говорить просто глупо,поставьте примитивный диполь и никакой разницы не заметите кроме как в конструктиве,втобы вертикал работал правильно нужно открытое пространство в лице обычной крыши,а пытаться заставить закрытую ётку правильно излучать -это бред
Берия
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Озёрное
Сообщений: 75

Дата: 01 Дек 2013 23:46:47 · Поправил: Берия (01 Дек 2013 23:48:38) #  

Надеюсь, что не 2, а минимум 4-5.
Там где мы бываем - соседей днём с огнём... Это или берег ладоги, или глухое озеро, или, бывает берег Дисны. Вот там подъёма не хватает в первую очередь - база метрах в 300 от реки, а берег крутой и высокий. Лодки как раз в "тени" оказываются и, даже метров за 500 уже не докричаться.
Там антенна будет вообще стационарно установлена и метров на 15-20 задрана. Как раз Ётка.


значит как я понял у вас будут 2 ётки в разных местах,в любом случае нужно открытое место, либо на 430 переходите,на перепадах высот и в застройке этот диапазон лучше подходит
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2013 23:56:36 · Поправил: У220 (02 Дек 2013 00:05:04) #  

Берия
значит как я понял у вас будут 2 ётки в разных местах
Да. Именно для этого их и планирую. Одна,стационарная, уедет в Беларусь, на дачу к приятелю (возможно даже и на новый год), а вторая будет типа походного варианта при выездах в пределах Ленобласти. Работать они будут только на ЛПД и ПМР. А сделал на 140 - так интереснее.
Я тут подумал, что и на дачу одну надо будет установить (как раз 140 и использую) - когда я на озере жена может докричаться только со второго этажа - лес и холмы. Да и она двухдиапазонная вышла - и там и там отлично работает (для себя).

П.С. С дачей тоже не всё гладко - находится в глубокой ложбине - метров на 20-30 ниже уровня окружающей территории...

П.П.С. Про избирательность СиБи - не такая она и плохая - +/- 5кГц и собеседника слышно не более 1 км с кирпичём. (MJ 3031M ещё из самых первых выпусков - я у неё второй хозяин).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®