На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ Lupus68, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Распределение частот 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 13 Сен 2006 16:24:53 · Поправил: Yakov2000 #  


Далее. В Регламенте, например, сказано, что в участке 440-470 могут работать службы "ФИКСИРОВАННАЯ, ПОДВИЖНАЯ, за исключением воздушной подвижной". Далее есть энное количество решений ГКРЧ, которым какие-то куски целиком отданы определенным организациям, сетям, стандартам связи и т.п. - на всей территории страны или в отдельных районах. Например, участки 450-453 и 460-463 переданы для МВД. Далее есть несметное количество индивидуальных присвоений, как на основании общих решений ГКРЧ, так и на основании частных. То что в участке МВД частоты заполнило МВД надеюсь понятно

D полосе 463 и выше работает NMT-450. А гос. структуры занимают ну максиму 1Мгц.
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 13 Сен 2006 16:44:53 #  

Причем необходимо всегда помнить, что все эти игры с частотами производятся на вторичной основе, а на первичной все они принадлежат военным. И не факт еще, что военные согласятся разрешить вам работу на выбранной вами вроде бы свободной частоте. У них могут быть свои виды - например, планы развертывания на ней в угрожаемый период малоканальных радиорелейных станций.
То есть в случае начала боевых действий на всех частотах можно будет услышать только военных?
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 13 Сен 2006 18:04:35 #  

Ангстрем
Я смотрю у Вас ко мне прям особые чувства.

Верно. Как и ко всем однажды забаненным.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 18:35:06 · Поправил: homa #  

Положение о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастою. Утверждено решением ГКРЧ № 04-01-06-1 от 09.08.04

Там все написано.


Скачал я этот документ: http://rfc24.ikr.ru/index.files/archives/pol_prov_expert.zip
Там ничего конкретного нет, а именно - какие участки диапазона кому можно разрешать для использования. Только написано, что вот, мол, физические лица такую заяву пишут для выдачи разрешения, юридические - такую; написано также, что делать в случае смены хозяина конторки. И т. п. вещи. Да... Видно на самом деле это узнать проблематично, потому что это наша РОДИНА! :-)))
Дата: 13 Сен 2006 19:28:16 #  

homa, я уже начинаю жалеть, что тратил время на ответы вам.
Метание гороха в стену продуктивнее.

Делаю последнюю попытку. Берете Регламент (ре-гла-мент. повтряю - ре-гла-мент) радиосвязи и выясняете какие участки спектра выделены для вашей службы (понимаете, _вашей_ службы. служ-бы). То есть если вы по городу будете с рациями кататься - это подвижная сухопутная. Если радиомодемы ставить - фиксированная. И так далее. Если какой-то участок диапазона выделен _вашей_ службе, смотрите еще раз, проверяете, еще раз - проверяете, еще раз - проверяете. Если совпадение не исчезает и это не глюк - эврика, вы уже поняли половину дела.

Вот эти участки - и есть список того, что может быть выделено. Но не ООО "Рога и копыта" & АО "Копыта и рога", а определнной _службе_ (служ-бе!) радиосвязи. А выпустить дополнения в Конституцию РФ о том, что вашей шарашкиной конторе могут быть выделены участки 1-1.2, 27-27.5, 40-41.5 и т.п. и т.д. МГц извиняйте невозможно, потом что хер его знает, какая у _вас_ _служба_ радиосвязи. Ферштейн?

Далее. Получив список выделенных для _вашей_ службы участков частот, определяетесь с диапазоном и типом оборудования, которое удовлетворяет _ваши_ нужды. То есть например если вы налаживаете связь между двумя коровниками в Ростовской области, между которыми 40 км, диапазон 1200 МГц вам не подходит.

На выходе сиих сверсложных для среднего ума операций вы получаете некий вариант, в котором вам может быть выделена частота. Например, те же 440-470 мГц.

Далее. Если у вас есть доступ к нормативно-правовой базе, ищете решения ГКРЧ касающиеся участка 440-470 МГц. И очень быстро выясняете, что 460-463 занят, 449-450 занят, 430-433 запрещен для рэс гражданского назначения, 433-434 вам не подходит, потому чо там маломощные рэс, 458/468 зарезервирован под будущуу связь ЖД и так далее. На выходе этой непостижимой для среднего ума процедуры вы получаете уже более менее ясную картину, в какие частотные участки можно сунуться.

И вот тут дальше собираете раскатившиеся мысли в одном месте и идете наводить справки в ГКРЧ или ФАС или в Спортлото, если больше нигде не согласятся выслушать.

На сим откланиваюсь.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 21:19:44 · Поправил: homa #  

Регламент радиосвязи определяет термин служба радиосвязи: "Служба радиосвязи: служба, определенная в настоящем Разделе, включающая передачу, излучение и/или прием радиоволн для определенных целей электросвязи". "Подвижная служба: служба радиосвязи между подвижной и сухопутной станциями или между подвижными станциями".

В регламенте чуть ли не под каждой УКВ частотой стоит "ФИКСИРОВАННАЯ, ПОДВИЖНАЯ". Т. е., если я правильно понимаю, термин "служба радиосвязи" - это радиосвязь в определённых целях. Например, у скорой помощи ПОДВИЖНАЯ, и у моей конторы ООО "Рога и копыта", значит, тоже подвижная? Ну, тогда если у меня есть машина и у моего соседа есть машина и мы хотим поставить себе по радиостанции на автомобиль для связи друг с другом - значит, у нас тоже подвижная служба? Значит, мы тоже с ним можем претендовать на частоты, к примеру, 40 Mhz, а не только 27 и 433? Я сомневаюсь, что физическому лицу дадут разрешение на работу в диапазоне 40 Mhz или 162 Mhz. Или всё-таки дадут? Для физических лиц ведь есть гражданский и любительский диапазоны. Так вот, если я правильно рассуждаю, то это где-то должно быть прописано. Где? Я уверен, что такой документ есть, запрещающий давать разрешения частным лицам на работу в определённых диапазонах, но разрешающий юридическим, иначе бы сейчас все, кому не лень, работали бы в диапазоне 40 мегагерц, получив разрешение: ведь связь между двумя или более частными автомобилями подпадает под определение "подвижная служба". Но никто из частников там не работает, и я ни у кого не видел на руках разрешения на использование этого диапазона в личных целях. В "Регламенте радиосвязи" в таблице написано, что диапазон 26175-27500 тоже для ФИКСИРОВАННОЙ и ПОДВИЖНОЙ служб, но в нём частникам дают разрешения для работы, потому как какой-то документ разрешает использовать этот диапазон для гражданской радиосвязи. Значит, есть и документ, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ выдавать частным лицам разрешения на работу, к примеру, в диапазоне 162-163 мегагерца. Что это за документ?

И что Вы так раздражаетесь? Не хотите - не отвечайте, я плакать не буду. Вообще, когда человек что-то раздражённо кому-то объясняет, то это значит, что он сам сомневается в том, что говорит. Это классика психологии.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 13 Сен 2006 21:40:58 #  

homa

Кто вам сказал что вы с приятелем на машинах являетесь службой?
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 21:50:51 · Поправил: homa #  

А что тогда является службой в контексте "Регламента радиосвязи"? Вот цитаты:

Служба радиосвязи: служба, определенная в настоящем Разделе, включающая передачу, излучение и/или прием радиоволн для определенных целей электросвязи.

Фиксированная служба: служба радиосвязи между определенными фиксированными пунктами.

Подвижная служба: служба радиосвязи между подвижной и сухопутной станциями или между подвижными станциями.

Подвижная спутниковая служба: служба радиосвязи:
-между подвижными земными станциями и одной или несколькими космическими станциями, или между космическими станциями, используемыми этой службой;
или
-между подвижными земными станциями посредством одной или нескольких космических станций.
Эта служба может включать также фидерные линии, необходимые для ее работы.


Исходя из вышецитированного, термин "служба" в контексте "Регламента радиосвязи" понимается как просто определённая форма радиосвязи: между подвижной и сухопутной станциями, между космической и подвижной наземной и т. п.

Это не служба в понимании "служить кому-то: государству, фирме, барину и т. д."! :-))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 13 Сен 2006 21:55:14 #  

Вот будет у вас к примеру с приятелем юридическое лицо, тогда подадите заявку в соответствующий орган о выделении радиочастоты, напишете обоснование, приложите необходимые документы и так далее. Вашу заявку через некоторое время рассмотрят, подумают, да и откажут в выделении ценной радиочастоты двум бездельникам. Если дадите кучу бабок, то возможно дадут на вторичной основе одну из "помойных" частот с ограничением по мощности, месту использования и без права претензии в случае помех.
Дата: 13 Сен 2006 22:02:18 #  

Например, у скорой помощи ПОДВИЖНАЯ, и у моей конторы ООО "Рога и копыта", значит, тоже подвижная?

Да. Только обычно определяют подвижная служба или нет другим методом,
нежели сравнивая со скорой помощью.



Я сомневаюсь, что физическому лицу дадут разрешение на работу в диапазоне 40 Mhz или 162 Mhz.

А сомневаетесь вы только потому что нихера не желаете читать то что вам советуют читать. По поводу физических лиц. Вышеуказанное вам положение, пункт № 4 (че-ты-ре):

4. Присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС гражданского назначения осуществляется Федеральным агентством связи (далее – Россвязь) по заключению радиочастотной службы при Россвязи на основании заявлений граждан Российской Федерации или заявлений российских юридических лиц.


Или всё-таки дадут?

Лично вам нет, не дадут. Для вас в лучшем случае CB и LPD.
А другим да, дают.


Так вот, если я правильно рассуждаю, то это где-то должно быть прописано. Где?

Где, где. В п... <грубый мат, удалено предварительной цензурой Министерства культуры>!!


Значит, есть и документ, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ выдавать частным лицам разрешения на работу, к примеру, в диапазоне 162-163 мегагерца. Что это за документ?

Значит - корова скачет. Я вам русским языком объяснил, что спектр может быть занят в определенном участке до момента возникновения вашего гениального желания иметь в этом участке частоту. И если участок занят - вам откажут еще на предварителньом этапе. И запрет специальный для этого не нужен.


Вообще, когда человек что-то раздражённо кому-то объясняет, то это значит, что он сам сомневается в том, что говорит

Конечно я сомневаюсь, я вообще вас обманываю страшно. Вы же сами все знаете - вон как распинаетесь "если мои рассуждения.. то значит так.. а это должно быть так.. а тут должно быть написано.. раз я не видел значит этого нету."
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 22:03:52 #  

Вот что писал Ишим-004: "Делаю последнюю попытку. Берете Регламент (ре-гла-мент. повтряю - ре-гла-мент) радиосвязи и выясняете какие участки спектра выделены для вашей службы (понимаете, _вашей_ службы. служ-бы). То есть если вы по городу будете с рациями кататься - это подвижная сухопутная. Если радиомодемы ставить - фиксированная. И так далее. Если какой-то участок диапазона выделен _вашей_ службе, смотрите еще раз, проверяете, еще раз - проверяете, еще раз - проверяете. Если совпадение не исчезает и это не глюк - эврика, вы уже поняли половину дела".

Я и мой товарищ хотим по городу кататься с рациями - т. е. это получается подвижная сухопутная служба. Дадут ли нам разрешение на работу в диапазоне 40 или 162 Mhz? Если нет, то на основании какого документа? Где написано, что частным лицам нельзя давать разрешения на этот диапазон?

Все участки частот выделены под определённые "службы радиосвязи"; участок 26175-27500 выделен для ПОДВИЖНОЙ и СУХОПУТНОЙ службы радиосвязи, но там работают частники, потому что им дают разрешения на работу в этом дипазоне. Но это же тоже служба, т. е. радиосвязь между машиной и зданием, между зданиями, между машинами.

Если бы сейчас на форуме был бы хоть один работник "Госсвязьнадзора", всё давно бы уже стало ясно. А то люди сами лезут в регламент, половину не понимают до конца, что там написано, а потом пытаются ещё что-то объяснять такому-же профану, как и они. :-)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 13 Сен 2006 22:14:21 #  

Я вот начал считать сколько раз участник homa нарушил пункт 4.2 Правил форума в части "демонстративного тупизма" и сбился со счета. Может, кто-нибудь поможет разобраться?
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 22:14:38 · Поправил: homa #  

Ишим-004, тогда зачем же издаются всяческие бумаги, регламентирующие, к примеру, что 24 и 433 это гражданский диапазон, если, как Вы цитируете, "Присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС гражданского назначения осуществляется Федеральным агентством связи (далее – Россвязь) по заключению радиочастотной службы при Россвязи на основании заявлений граждан Российской Федерации или заявлений российских юридических лиц".
Тогда бы все писали бы заявления с просьбой выделить им любую частоту и работали бы, где захотели (если бы им дали разрешение). Но я не видел ни одного частника, кто бы получил разрешение на работу в диапазонах, отличных от 24 и 433. Значит Ваша цитата верна только в том плане, что граждане могут писать заявления с просьбой дать им разрешение только на работу на 27 и 433, а юридические - и на другие диапазоны.

Вот это объяснение Вот будет у вас к примеру с приятелем юридическое лицо, тогда подадите заявку в соответствующий орган о выделении радиочастоты, напишете обоснование, приложите необходимые документы и так далее. Вашу заявку через некоторое время рассмотрят, подумают, да и откажут в выделении ценной радиочастоты двум бездельникам. Если дадите кучу бабок, то возможно дадут на вторичной основе одну из "помойных" частот с ограничением по мощности, месту использования и без права претензии в случае помех. больше похоже на действительность. :-))

То есть, как я понял, закон разрешает писать заявления гражданам (не юр. лицам) с просьбой выделить им, например, частоту 43 Mhz для связи между двумя дачами и закон разрешает (?) давать эту частоту для гражданской связи, но реально её получить не получится, т. к. пошлют на фиг просто так, ничего не объясняя? Правильно я понял? :-)
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 22:16:20 #  

Я вот начал считать сколько раз участник homa нарушил пункт 4.2 Правил форума в части "демонстративного тупизма" и сбился со счета. Может, кто-нибудь поможет разобраться?

Да никто ничего конкретного сказать не может, потому как сам, видно, до конца не понимает чего-то, и ни одного прямого ответа на мой вопрос я не получил.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 13 Сен 2006 22:16:56 #  

homa
Да никто ничего конкретного сказать не может, потому как сам, видно, до конца не понимает чего-то, и ни одного прямого ответа на мой вопрос я не получил.

Это шутка или вы действительно так считаете?
Дата: 13 Сен 2006 22:20:03 #  

homa, вы меня простите грешного, я редко нарушаю рамки приличий. И конечно же умственно-неполноценному человеку говорить, что он умственно неполноценный, крайне неприлично. Но вам действительно смогут помочь только в одном месте - в хорошем дурдоме с нормальными врачами.

А ваши логические построения по схеме "если.. я так понял.. значит", извините, ниасилил. Если в них вчитываться, можно и самому загреметь вслед за вами. На сим из дискуссии выбываю, желаю вам поскорее выздоравливать.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 22:20:46 #  

Нет, это не шутка.

Вот ответьте на вопрос: частное лицо может получить разрешение на работу в диапазоне 40 Mhz или другом диапазоне, отличном от 27 или 433 (радиолюбительский диапазон не в счёт) для личных целей?

Одно слово: да или нет.

Если да, то знаете ли вы кого-нибудь, получившего такое разрешение?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 13 Сен 2006 22:29:17 #  

Ишим-004

Прекратите переходить на личности, участник homa явно вас провоцирует, ведь вы полностью и развернуто ответили на его вопросы.

В связи с этим, а также по другим нарушениям Правил пользования форума, участник homa на 1 месяц переходит в режим read-only.
крестьянин
Участник
Offline2.1
с авг 2005
Сообщений: 296

Дата: 13 Сен 2006 22:39:46 #  

homa
-нет
-не знаю
И вооще - читай что WARE написал от 13 Сен 2006 21:55:14 - для тебя это постулат и делай адекватные выводы
и ващще достал ты уже
С надеждой на лучшее
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®