На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ Lupus68, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Распределение частот 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 12 Сен 2006 21:28:35 #  

Кто-нибудь может дать ссылку на документ, регламентирующий порядок выдачи разрешений на использование частот различными организациями? То есть на каком основании горэлектротранспорт и скорая помощь работает на частотах около 40 Mhz, а такси, к примеру, на 162? Эта ссылка http://www.radioscanner.ru/law/reglament/rrs99/5_0.html не подходит, т. к. там только "сухопутная подвижная" и т. п. Мне кажется, что должен быть какой-то документ, на основании которого распределяются частоты между организациями.

Но это мои догадки. Может быть, например, захочет в каком-либо городе начальник соответствующий, чтобы скороя помощь у него работала не на 40, а на 163 Mhz, и что, ему дадут разрешение на работу в этом диапазоне?

Кто знает, просветите, пожалуйста. А лучше ссылочку на документ.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Сен 2006 02:39:25 #  

скороя помощь у него работала не на 40, а на 163 Mhz, и что, ему дадут разрешение на работу в этом диапазоне?

163 МГц немного не подходящий диапазон для службы Скорой Помощи. Он для других целей:) А так вопрос конечно глуповат. Это всё догадки.
Реклама
Google
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 12:56:52 · Поправил: homa #  

Ну почему же глуповат? И почему 163 для такси подходит, а для скорой - нет? Скорая так же, как и такси, на машинах по дорогам ездит! :-)
Что глупого-то? Например, образовалась какая-то новая структура, которой необходима радиосвязь. И что, они могут себе выбрать любой участок УКВ диапазона для этого, который в регламенте прописан как "сухопутная подвижная"? Это же как-то регламентируется. Ведь в советское время чем-то руководствовались, выдавая для пользования, к примеру, скорой 40 мегагерц, а таксистам 160? К примеру, в Туле все такси сейчас частные, в том числе и "Тульский таксопарк", который в советское время был государственным. Но! "Тульский таксопарк" так до сих пор и работает на 163, а вновь открывшиеся частные такси получают для радиосвязи только частоты в участке 40 мегагерц или вообще работают на СВ. Им что, не дозволяют работать, например, на 163,500 или где-то рядом с "Тульским таксопарком"? Тогда почему? Ведь диапазон 160 мегагерц значительно удобнее, чем 40 мегагерц, по многим причинам. Нет, какие-то документы, регламентирующие эти вещи, есть, и ничего глупого в моём вопросе я не наблюдаю. Просто здесь должен ответить человек, работающий в "Связьнадзоре" и знающий эти подробности.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Сен 2006 13:06:44 · Поправил: Ангстрем #  

homa
Специально для Вас есть поиск по сайту, который поможет разобраться.

а вновь открывшиеся частные такси получают для радиосвязи только частоты в участке 40 мегагерц или вообще работают на СВ
Значит диапазоны 157, 164 и т.д. перегружены (что маловероятно), либо их берегут для кого-то другого. А чтоб работать на СиБи много денег не надо. А служба такси разве может работать на 163 МГц? Этож диапазон специфический, как и 142 МГц.
Да, кстати, учитывайте, что для работы на УКВ (164, 162 и т.д.) службе такси, как впрочем и скорой, нужно обеспечить довольно таки большую зону радиосвязи. Что в условиях пересечённой местности и городской застройки без использования реп почти нереально. А СиБи - дёшево и сердито, А лоу бэнд - вообще отлично с точки зрения характера распространения радиоволн этого диапазона.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 13:19:33 · Поправил: homa #  

А служба такси разве может работать на 163 МГц?

В Туле "Тульский таксопарк" работает на 162,500. Так что и может, и работает. :-) И не только в Туле (смотрите на форуме: много ссылок на такси на 160 мегагерц).
Меня интересует больше не технический вопрос, а юридический. Т. е. что, на частотах участка, например, 40 и 160 Мhz могут работать только юридические лица? Или как? А, к примеру, ЧП может получить канал для работы на 40 или 160? Кто знает подробности? Это, конечно, всё можно узнать, сходив в "Связьнадзор". Но может, кто-то здесь расскажет?
А поиск по форуму что-то не помогает ничего найти по этой теме. Дайте ссылочку, плиз.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Сен 2006 13:24:51 · Поправил: Ангстрем #  

homa
В Туле "Тульский таксопарк" работает на 162,500. Так что и может и работает. :-)
??????
Они по всему бывшему совку работают на частотах 162.450 и 162.500 в основном.

А Вы вообще то разницу видите между частотой 162.500 и 163 МГц? 162.500 это никак не 163, так как 163 МГц считается армейским диапазоном, как и 142 МГц.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 13:31:33 · Поправил: homa #  

Я не смотрел предварительно регламент и не знал, что 163-164 - армейские. Сути вопроса это не меняет. Может ли сейчас юридическое лицо или ПБОЮЛ получить разрешение на работу на частоте, к примеру, 162,450 или 43,750? Конечно, при наличии свободного канала. Где посмотреть документ?
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 13:32:54 #  

Если не знаете ответа, чего тогда обсуждать-то? Тем более, называть вопрос глуповатым.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Сен 2006 13:36:09 #  

homa

Ответ знаю - может. Только формулируйте вопросы правильно, и не путайте Мегагерцы с Килогерцами. Тогд вам ответят.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 13:37:34 #  

Посмотрел регламент. "Полоса частот 163,2-164,2125 МГц используется станциями сухопутной подвижной службы для обеспечения технологической и внутриаэродромной радиосвязи гражданской авиации, а также может использоваться средствами фиксированной и сухопутной подвижной служб ведомственного и производственного назначения".
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Сен 2006 13:39:26 #  

Это в мирное время?:)
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 13:39:37 #  

Ответ знаю - может.

Спасибо за "ответ". :-) На основании какого документа? Где прописано, что ПБОЮЛ, т. е. торгаш с рынка может получить разрешение на 162?

Только формулируйте вопросы правильно, и не путайте Мегагерцы с Килогерцами. Тогд вам ответят.

Где я спутал мегагерцы и килогерцы? Подскажите, пожалуйста, исправлюсь.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 13:40:21 #  

Это в мирное время?:)

Смешно...
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Сен 2006 13:46:27 #  

homa
Где я спутал мегагерцы и килогерцы? Подскажите, пожалуйста, исправлюсь.
Но мой вопрос про 163 Мгц Вы ответили - да, В Туле "Тульский таксопарк" работает на 162,500. Так что и может и работает.

Смешно...
А на самом деле ничего смешного.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Сен 2006 13:48:51 #  

А ещё лучше погрузиться в чтение: http://www.radioscanner.ru/law/
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 13:51:47 #  

Где я спутал мегагерцы и килогерцы? Подскажите, пожалуйста, исправлюсь.
Но мой вопрос про 163 Мгц Вы ответили - да, В Туле "Тульский таксопарк" работает на 162,500. Так что и может и работает.


Это называется "спутал мегагерцы с килогерцами"? :-) Ну, хорошо... :-)
Я написал, что меня интересует юридический аспект. Вы не знаете ответа. Разговор далее продолжать не имеет смысла. Прошу прощения, что ввёл Вас в глубочайшее заблуждение по поводу точной частоты работы тульского такси.
Дата: 13 Сен 2006 13:55:08 #  

homa
давным давно, в славные советские времена, какие-то куски спектра, когда еще и в помине не было регламентов радиосвязи, "федеральных агентств" и т.п., выдали разным силовым органам, госслужбам, гражданским организациям и т.д. какие-то из этих решений потом подтвержадись ГКРЧ, какие-то нет. Уже в наше время выдавались дополнительные куски тем же субъектам или наоборот у них что-то отнималось. В итоге сложилась система подзаконных и ведомственных нормативных актов, которая и дает итоговую картину спектра. И никто общественности демонстрировать эту систему особо не спешит. Общественность в лучшем случае узнает или сама вычисляет какие-то частичные сведения, в худшем - узнает по факту об имеющихся(-вшихся) незанятых кусках. Ясный пень что система эта не противоречит РРС, он во многом и принимался с оглядкой на нее. Так понятно вам?
Дата: 13 Сен 2006 13:58:29 #  

Да, забыл сказать о том, кто же все-таки владеет самой полной информацией об упомянутой системе. Контора называется - ГКРЧ, Государственная комиссия по радиочастотам. В меньшей степени информированы ФАС и ФСНСС. Ну и конечно никуому из них не сообщается точная принадлежность частот внутри кусков, если это куски спецслужб
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 14:00:38 #  

Так понятно вам?

Не совсем.

в худшем - узнает по факту об имеющихся(-вшихся) незанятых кусках.

Какие куски частот отведены для радиолюбителей - написано яснее некуда, какие для гражданской связи - тоже. Неужели всё остальное - секретно или ДСП? Какой-то нормативный акт должен ясно регламентировать, какие куски частотного диапазона СЕЙЧАС можно выдавать (при наличии свободных частот, естественно, в конкретном городе или области) государственным предприятиям, юридическим лицам (АО, ООО)? С физическими лицами ведь яснее некуда всё прописано.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 14:03:00 #  

Да, забыл сказать о том, кто же все-таки владеет самой полной информацией об упомянутой системе. Контора называется - ГКРЧ, Государственная комиссия по радиочастотам. В меньшей степени информированы ФАС и ФСНСС. Ну и конечно никуому из них не сообщается точная принадлежность частот внутри кусков, если это куски спецслужб

Да я хочу узнать, не кому какие куски принадлежат, а в каких именно кусках можно получить разрешение на работу обычным организациям?
Дата: 13 Сен 2006 14:11:46 #  


Какие куски частот отведены для радиолюбителей - написано яснее некуда, какие для гражданской связи - тоже. Неужели всё остальное - секретно или ДСП? Какой-то нормативный акт должен ясно регламентировать, какие куски частотного диапазона СЕЙЧАС можно выдавать


Есть базовый документ - Регламент радиосвязи. Он нужен для разграничения участков спектра между службами (нужно объяснять, что такое служба радиосвязи). Документ этот в значительной степени соответствует глобальным требованиям МСЭ (нужно объяснять что это такое?), но частично и сложившейся у нас картины распределения частот.

Далее. В Регламенте, например, сказано, что в участке 440-470 могут работать службы "ФИКСИРОВАННАЯ, ПОДВИЖНАЯ, за исключением воздушной подвижной". Далее есть энное количество решений ГКРЧ, которым какие-то куски целиком отданы определенным организациям, сетям, стандартам связи и т.п. - на всей территории страны или в отдельных районах. Например, участки 450-453 и 460-463 переданы для МВД. Далее есть несметное количество индивидуальных присвоений, как на основании общих решений ГКРЧ, так и на основании частных. То что в участке МВД частоты заполнило МВД надеюсь понятно.

И вот из этих общих и частных решений ГКРЧ и ведомственных кусков складывается картина _занятости_ участка 440-470. Если вы обратитесь в ГКРЧ (по всей положенной форме), то вам на вашей территории найдут (возможно) свободные частоты и вы будуте заниматься их оформлением.

Причем необходимо всегда помнить, что все эти игры с частотами производятся на вторичной основе, а на первичной все они принадлежат военным. И не факт еще, что военные согласятся разрешить вам работу на выбранной вами вроде бы свободной частоте. У них могут быть свои виды - например, планы развертывания на ней в угрожаемый период малоканальных радиорелейных станций.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 13 Сен 2006 14:14:38 #  

Ангстрем

Предупреждение №1 за разведение демагогии и передергивание.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 13 Сен 2006 14:19:51 #  

Ware

Я смотрю у Вас ко мне прям особые чувства. Спасибо.
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 14:29:35 #  

А какой документ регламентирует вообще гипотетическую возможность получения канала, например, в участке 440-470? На получение частоты в этом участке могут претендовать только юридические лица? Или как?
Я, к примеру, завтра регистрирую на своё имя ООО (чисто документально) и тут же пишу заявление в ГКРЧ. И что, мне при наличии свободной частоты дадут право на её использование? А если через неделю я свою контору ликвидирую, я должен буду сразу вернуть частоту? КАК это всё делается законодательно? ГДЕ всё это прописано? КОМУ можно выдавать частоты в этом участке диапазона? Вот что меня интересует. Или это тоже какое-то письмо или инструкция для служебного пользования, никому не известная, кроме работников ГКРЧ и Связьнадзора. Что-то я очень сомневаюсь, что это так. Условия получения и использования частот юридическими лицами, по-моему, должны являться открытой информацией, какой сейчас является информация о радиолюбительском диапазоне и о гражданской связи.
С военными и спецслужбами всё понятно и не обсуждается. А для обычных частных конторок-юридических лиц что, можно выдавать в любом участке УКВ диапазона частоты при наличии, конечно, свободных и отсутствии возражения со стороны военного ведомства и других силовых структур? Очень сомнительно, что это так. Наверно, должен быть открытый документ, в котором прописано что-то вроде этого: "юридическим лицам выдаются разрешения на исользование частот в следующих диапазонах (к примеру): 35-45 Mhz, 162-163, 440-470 и т. д. при наличии свободных частот и с согласия МО, МВД ну и т. д.
Я так думаю. Или это не верно? А как тогда? Вся эта информация содержится в нормативных актах для служебного пользования и в служебных письмах? Ну, допускаю, конечно, но это тогда глупость какая-то получается... Почему я заранее не могу посмотреть список участков УКВ диапазона, в которых моя личная фирма-юридическое лицо может получить разрешение на использование частот (при наличии свободного места, конечно, и при отсутствии возражений со стороны спецслужб)?
Дата: 13 Сен 2006 14:40:24 #  

Положение о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастою. Утверждено решением ГКРЧ № 04-01-06-1 от 09.08.04

Там все написано.


Наверно, должен быть открытый документ, в котором прописано что-то вроде этого: "юридическим лицам выдаются разрешения на исользование частот в следующих диапазонах (к примеру): 35-45 Mhz, 162-163, 440-470 и т. д. при наличии свободных частот и с согласия МО, МВД ну и т. д.

В ГКРЧ / ФАС / РЧЦ вам сообщат о свободных частотах. По крайней мере на это есть надежда.


Почему я заранее не могу посмотреть список участков УКВ диапазона, в которых моя личная фирма-юридическое лицо может получить разрешение на использование частот (при наличии свободного места, конечно, и при отсутствии возражений со стороны спецслужб)?

"Потому что это наша Родина, сынок" (с) Например в США на местном сайте типа радиосканнер.ру не только все частотные присвоения выложены по стране, но еще и с привязкой к goggle.maps




КАК это всё...?
ГДЕ всё это...?
КОМУ можно...?
Или это не верно?
А как тогда?
А если...?
А какой...??
Или как?
А какой документ..?

И это все в одном только вашем сообщение. Отвечу встречным вопросом: а как вы думаете, фирмы которые занимаются консультированием по вопросам получения частот, делают это бесплатно или нет? А начальный объем информации вам дан, желаю успехов в ее освоении.
Дата: 13 Сен 2006 14:48:22 #  

homa
Вадим, плюнь и забей (С) :)))
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 14:57:27 #  

Вадим, плюнь и забей (С) :)))

О! Кто-то меня рассекретил! :-) Пиши homa2@mail.ru :-)

Положение о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастою. Утверждено решением ГКРЧ № 04-01-06-1 от 09.08.04

Во, спасибо, теперь понятно стало хоть что-то.

"Потому что это наша Родина, сынок"

Вот теперь вообще ВСЁ понятно! :-)))
Дата: 13 Сен 2006 15:12:54 #  

homa
О! Кто-то меня рассекретил! :-) Пиши homa2@mail.ru :-)
Что, забыл как мы с тобой на Правбеседе флеймились? Так вспомни:))http://www.pravbeseda.ru/forum/view.php?site=pb&bn=pb_regent&key=1146942848
homa
Участник
Offline1.2
с мар 2005
Россия
Сообщений: 52

Дата: 13 Сен 2006 15:17:57 #  

А, помню-помню. :-)
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 13 Сен 2006 16:22:39 #  

Значит диапазоны 157, 164 и т.д. перегружены (что маловероятно), либо их берегут для кого-то другого. А чтоб работать на СиБи много денег не надо. А служба такси разве может работать на 163 МГц? Этож диапазон специфический, как и 142 МГц
И чего та специфического? У нас на нем вполне таксисты с сигнализацией уживаются. А то, что он отведен для связи на море, дак у нас моря нет. И река Кама, то же далеко ~70км.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®