На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ pizza, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Законность радиоперехватов 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 07 Май 2010 18:06:07 #  

Тогда пожалуйста ссылочку на норму, где закреплено что и кого можно слушать, допустим где, если есть четко прописанное условие, зафиксировано в НПА условие что радиочастоты пожарных, скорой и, очень важно, МВД можно слушать, если по ним идет передача открытым текстом. Где прописан порядок кто может присутствовать на данных радиочастотах, в том числе и просто как слушатель. Мне это нужно чтобы самому понять и другим доступно объяснить. Прослушивание переговоров, ведущихся по радиосвязи, является законным за исключением тех, в которых содержится охраняемая законом тайна связи.
это в общем мне понятно но вот как я это объясню тому же сотруднику, если что, на каком основании, понятно что даказать факт противоправности моих действий его забота, но в реальной жизни порой бывает, что приходится самому доказывать что не верблюд, прошу это понимать.
Просьба отвечать, если желаете, без сарказма, тогда тема форума будет сжатой и интересной для тех кто хочит получить здесь конкретный ответ на свои вопросы.
куда уж конкретнее уважаемый. это был не сарказм а обращение с уважением, прошу без обид :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Май 2010 18:27:48 #  

Angel_13
Вы просите невозможного.

пожалуйста ссылочку на норму, где закреплено что и кого можно слушать, допустим где, если есть четко прописанное условие, зафиксировано в НПА условие что радиочастоты пожарных, скорой и, очень важно, МВД можно слушать, если по ним идет передача открытым текстом.

Наши НПА устроены (формально) по принципу указания того что НЕЛЬЗЯ... А Вам хочется чтоб там было указано чего "можно".
Реклама
Google
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 07 Май 2010 18:49:01 #  

ну а кто-нибудь может тогда поделиться своими идеями с подтверждением или со сноской на НПА как на обоснование. Вопрос очень важный я с этими наработками дальше воевать пойду по инстанциям, вот по этому и прошу поддержки в том кто что знает
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 07 Май 2010 21:59:15 #  

ну а кто-нибудь может тогда поделиться своими идеями с подтверждением или со сноской на НПА как на обоснование.

Подход здесь такой: докажите, что это запрещено. Вот, например, дышать воздухом можно? А где об этом сказано, в каком законе, что дышать можно? Покажите статью закона, где написано дословно "граждане РФ имеют право дышать". Если такой нет - ведь не значит, что нельзя дышать.

П.С. Я не юрист, а излагаю согласованное и выработанное практикующими юристами правовое обоснование деятельности данного сайта. Если вам действительно надо - напишите мне в личку и я подскажу к кому обратиться.
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 07 Май 2010 22:02:06 #  

П.П.С. Не заметил выше сообщения Эста, а ведь он уже ответил на ваши сомнения. И вы можете ему доверять, он знает, о чем говорит.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 07 Май 2010 22:23:45 #  

Можно всё, что не запрещёно законом и даже больше.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 07 Май 2010 22:42:48 · Поправил: Solberg (07 Май 2010 22:44:46) #  

Так в итоге, каков вердикт господа? Если ГАИц или иной сотрудник МВД услышит знакомые напевы из радиостанции что он по закону имеет право делать??? Чем и что грозит в итоге владельцу законно зарегистрированного РПС???

Ps В законе о милиции есть одно упоминание о том что работа милиции является гласной. Можно ли если что в суде руководствоваться этим законом?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Май 2010 22:46:51 · Поправил: Ангстрем (07 Май 2010 22:54:34) #  

Solberg
Ps В законе о милиции есть одно упоминание о том что работа милиции является гласной
Ну-ка приведите цитатку-то. Работа гласных подразделений является гласной, никто не сомневается:) Только как это всё относится к вышеуказанной ситуации?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 07 Май 2010 22:56:58 #  

Если вам действительно надо
Я думаю это надо многим. ОЧЕНЬ многим!
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 07 Май 2010 23:07:31 #  

Ангстрем

Это уже вторая подобная тема на этом форуме. Так кто нибудь даст вразумительный ответ или нет???
Флуда в обоих темах на 100%, по теме ни слова. Кто-нибудь даст все таки ответ???
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Май 2010 23:09:46 #  

Solberg
Отнимут они радиостанцию и всё. Что мусолить-то одно и тоже.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 07 Май 2010 23:45:18 #  

Ох... проверить завтра что ли? :))
Опыт будет для форума!
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 08 Май 2010 00:33:47 #  

Если вам действительно надо
Я думаю это надо многим. ОЧЕНЬ многим!


Попробую организовать подготовку развернутого комментария.


Это уже вторая подобная тема на этом форуме. Так кто нибудь даст вразумительный ответ или нет

Вразумительный ответ дан неоднократно. Но только для умеющих читать и думать.


Отнимут они радиостанцию и всё. Что мусолить-то одно и тоже.

Отнять можно и квартиру если владелец не сопротивляется :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Май 2010 00:35:16 #  

Вебмастер
Отнять можно и квартиру если владелец не сопротивляется :)
Именно:)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Май 2010 00:38:35 #  

Ангстрем
Отнимут они радиостанцию и всё.
Как это все?!
А по почкам, а асфальт мордом полирнут ;)

minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 08 Май 2010 00:41:35 #  

Одного моего знакомого участковый обнаружил проходя мимо за заслушиванием одной интересной радиостанции.
Оба трезвые были, поэтому поорал первый на второго "Да ты ох..л, ты что творишь то, радиолюбитель х..в".
Также уч. сделал наблюдение, что у любителя послушать "милицейскую волну" вид его радиостанции так себе, голимый, несолидный (VX-6) по сравнению с "настоящей рацией".
На том и разошлись.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Май 2010 00:46:21 #  

БЕГЕМОТ
Это от настроения зависит:)
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2010 09:35:35 · Поправил: Angel_13 (08 Май 2010 09:37:30) #  

Попробую организовать подготовку развернутого комментария.
ну на том и спасибо, поймите когда приходится общатся с сотрудниками, то приходится именно вам объяснять что вы правы, можно щас развести димагогию на эту тему, но толку не будет. Вот по этому и задался вопросом таким чисто для практического применения, люди же ко мне приходят и, например за кокой нибудь консультацией по ПДД и КоАПу и я им обясняю что они правы потому-то, а не посылаю их с а фразой вот пусть вам вашу вину инспектор доказывает, вот для чего все это.
Вразумительный ответ дан неоднократно. Но только для умеющих читать и думать.
Виноват, не нашел, ссылочку пожалуйста киньте, ну или давайте вы представите часть информации а я попробую ее со стороны закона рассмотреть, но если вы хоть какие-нибудь ссылки дадите в каком НПА смотреть ну теже пава, обязанность. Буду рад сам покопаться и поделиться с другими, а про флуд я согласен, давайте попробуем без него, а то потом приходится ради одного четкого ответа лопатить кучу форумов с десятками страниц каждый.
С Уважением,
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 08 Май 2010 10:09:02 #  

Angel_13 Сначала внесите ясность , с чем именно Вы хотите слушать. Сканирующий приёмник или радиостанция. От этого уже вытекающие. 1 Сканер - куплен-чек- паспорт гражданина РФ - свободен. 2 радиостанция- разрешение на ношение или ксиба- 2а - свободен если всё есть, 2б -цегундер если ничего нет. Ну это максимально кратко.

С уважением radek.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 08 Май 2010 10:11:43 · Поправил: SamT (08 Май 2010 10:14:13) #  

Уж сколько времени прошло в пламенных разборках, а тема не утихает...
Ранее высказана правильная мысл - в праве это называется принципом диспозитивности, когда все, что не запрещено - разрешено. Поэтому и в данном случае необходимо не искать, где написано, что можно слушать ментов или пожарников, а смотреть, за что установлена ответственность - административная или уголовная. Посмотрите сами внимательно Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Их можно найти в интернете, например, на сайте http://www.consultant.ru бесплатно и в актуальной редакции. Там есть некоторые статьи, устанавливающие ответственность за праворанушения, которые близки или могут иметь отношение к радиомониторингу. Однако правонарушением является лишь то, что указано в данных статьях. Остальное - не правонарушение. Так вот, при сопоставлении данных статей и жизненной ситуации Вы будете приятно удивлены, обнаружив, что слушая ментов или там пожарников Вы никакого правонарушения не совершаете.
Еще могу добавить, что скинуть номера статей УК или КоАП мне просто лень - дело в том, что сам для себя я данный вопрос уже решил и знаю, где посмотреть, если чеог. Но, в конце концов, законы писаны не только для юристов, их должны время от времени изучать все граждане. Так что - вперед, к ликвидации правовой неграмотности.
Если будут вопросы по содержанию каких-то норм - задавайте.
Кстати, наши менты (большинство) сами данные нормы никогда не читали, насмотря на то, что должны с ними сталкиваться. Так что при случае Вы еще их и просветите... :)) Они у нас правда не любят грамотных граждан, однако опасаются.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Май 2010 10:36:27 · Поправил: Ангстрем (08 Май 2010 11:17:35) #  

radek
1 Сканер - куплен-чек- паспорт гражданина РФ - свободен. 2 радиостанция- разрешение на ношение или ксиба- 2а - свободен если всё есть, 2б -цегундер если ничего нет. Ну это максимально кратко
Во-первых "ксива", а не "ксиба":) Далее расклад такой - пускать сопли и разбираться о том, у кого какое и на что разрешение никто не будет. Могут просто отобрать при пассивной линии поведения (даже при наличии любительской бумажки, где, кстати, указано, что ПРД только 144-146, например, а СМ одним нажатием на передачу на 148 быстро поймёт, что передача есть), но в отдел потащат и по ИЦ будут мусолить на полную. А вот в "ксиве" ясно указано, что "владелец удостоверения имеет право..." и т.д.. Так что про "ксиву" не надо:) И есть "цугундер", а не "цегундер":) И не надо из сотрудников милиции делать ослов, они такие же люди и всё прекрасно понимают, в том числе и в связи.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 08 Май 2010 10:43:13 #  

Ангстрем :) умолкаю . Но со сканером при предъявлении документа о покупке и паспорта гражданина РФ ещё ни разу не задерживали - может мордой не вышел.

С уважением radek.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 08 Май 2010 10:57:52 · Поправил: SamT (08 Май 2010 11:06:36) #  

В любом случае - необходимо именно разбираться, у кого какое и на что разрешение есть. Это позволит избежать составления ненужного протокола.
Во-вторых, любое изъятие - только с составлением протокола и указанием в нем, кто, у кого, на основании чего изымает, и с вручением копии протокола лицу, у которого изъято. Это поможет в дальнейшем осуществить возврат незаконно изъятого.
В-третьих, мент, понимающий разницу между 145 и 148, и нажимающий на передачу на 148 с целью кого-то в чем-то уличить, должен тем более понимать разницу между тем, что это нажал он, а не гражданин. Существуют четкие составы административных или уголовных правонарушений. Ни под один из них не подпадает ношение радиолюбителем в кармане рации, которая может передавать на 148.
В-четвертых, пора уже прекращать расширенное понимание возможностей ксивы, ибо ни одна ксива, например, помимо специального радиолюбительского разрешения, не дает права на использование радиолюбительских частот. А уж ксивы на пользование любыми устройствами и частотами и в природе не существует. Существует только нежелание разбираться с владельцем ксивы.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Май 2010 11:06:36 · Поправил: Ангстрем (08 Май 2010 11:12:04) #  

SamT
Вы уж поверьте, что есть такие ксивы, которые дают право на использование "любых частот". И не забывайте, что весь спектр принадлежит не любителям, а МО. Изъятие РЭС у Вас проведут по уму, с присутствием о/у "К" и понятых, протоколом. Если нажал "мент", а не гражданин, никто не будет утверждать, что гражданин не может нажать. У вас явная неприязнь к сотрудникам милиции, с чем это связано?
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2010 11:10:05 #  

Сначала внесите ясность , с чем именно Вы хотите слушать. Сканирующий приёмник или радиостанция. От этого уже вытекающие. 1 Сканер - куплен-чек- паспорт гражданина РФ - свободен. 2 радиостанция- разрешение на ношение или ксиба- 2а - свободен если всё есть, 2б -цегундер если ничего нет.
действительно очень кратко :) именно про РС не сканеры, а РС.
Уж сколько времени прошло в пламенных разборках, а тема не утихает...
ну я же писал что не сомневаюсь что обсуждали но из за кучи инфы не по теме (флуд) трудно найти стоящую информацию. И что на меня все так напали :) я искал, нашел открытую тему и задал вопрос по теме, больше не чего. По поводу УК РФ и КоАП РФ, я статьи знаю, но проблема более глубокая. Вот информаця из диалога, меж прочим официального, с инспектором:
Во-первых, их мнение что все что касается закона О милиции, их работы в том числе связь ЗАКРЫТО для простых смертных, (официальный комментарий - чуть ли не гос. тайна) и слушать нельзя болше выудить внятного ничего не получилось о причинах.
Во-вторых, Опять таки на основании закона о милиции они (со слов сотрудника) имеют право проверять любые РС. без разницы ГИБДД или отдел по малолеткам, просто на основании закона сотрудник милиции может и все тут.
То есть они прикрываются Законом О Милиции и о Гос. тайне относительно связи. А так как я много в связи не понимаю поэтому и прошу прокомментировать эти доводы сотрудников.
Смотрите, допустим есть РС Моторола GP300 (ее я видел у инспектора в кабинете когда общался) дак вот как мне известно она спокойно работает на любительских 2-х метрах и получается что не хуже и на ведомственных частотах МВД. Доки, допустим, на РС в полном порядке, т.е. РС на законных основаниях на руках, никаких там преблуд типо для прослушивания закрытых частот нет. Знаю частоту МВД, вбиваю её в РС и слушаю, наравне с другими любительскими. они (сотрудники) утверждают что я не могу слушать именно слушать их. и обязан каждому кто в форме педъявлять доки и РС на проверку, вот так. Если по поводу предъявить РС можно упереться на админисртативный досмотр, под протокол и с понятыми, то с документами сложнее, а с прослушиванием их частот вообще чуть ли статья за гос тайну.
ПО КоАП РФ ст. 13.3 Самовольная эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) вот их ответ будет есливас поймают с РС на их канале, мол где разрешение использовать ведомственную частоту О_о и вот тогда ВАМ придется доказывать что не верблюд, а они доволные слепят на вас протокол и изымут РС потом бегайте доказывайте вот зачем я это все затеял.
Извиняюсь что так много, просто хотел чтоб все поняли зачем я это затеял
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Май 2010 11:11:32 #  

а они доволные слепят на вас протокол и изымут РС потом бегайте доказывайте вот зачем я это все затеял
"Синие ведёрки", мля:) Совершенно верно сказано.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 08 Май 2010 11:15:01 #  

Ангстрем

А у Вас - явная приязнь, но я не собираюсь Вас спрашивать, с чем это связано.
Кстати, с чето вы взяли, что неприязнь? Слово "мент" используют заместители министра, и оно, хоть и не является официальным, не является тем не менее и ругательным.
Привлечение гражданина к ответсвенности за то, что у него имеется возможность совершить правонарушение, мягко говоря вызывает сомнения, а строго говоря - незаконно, так как у нас любая ответственность возможна исключительно за совершенное деяние, а применительно к административной ответственности также невозможна ответственность за приготовление или покушение (в отличие от уголовной). Для конкретики - пример: нельзя же всех мужиков за изнасилование посадить, только на основании того, что есть чем. По Вашей логике - можно.
Поэтому в подобной умозрительной ситуации с присутствием страшного о/у "К" и понятых, при нормальном адекватном подходе со стороны гражданина по шапке в итоге получат все, за исключением разве что понятых.
patrol 911
Участник
Offline1.8
с сен 2006
Москва
Сообщений: 48

Дата: 08 Май 2010 11:15:14 #  

У меня в разрешении на пятёрку никакие частоты вобще не указаны!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Май 2010 11:20:36 #  

SamT
А у Вас - явная приязнь, но я не собираюсь Вас спрашивать, с чем это связано
Вы о чём?

Поэтому в подобной умозрительной ситуации с присутствием страшного о/у "К" и понятых, при нормальном адекватном подходе со стороны гражданина по шапке в итоге получат все, за исключением разве что понятых
Вы на взлёте аккуратнее, потому что бегать потом в поисках своей балалайки будете Вы, а не пацан из "К", которому по барабану это всё и он совсем не страшный, это Вы лично себе его таким представляете:) Значит боитесь. Правильно.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 08 Май 2010 11:24:15 #  

Angel_13
Полагаю, что понимание закона одним сотрудником милиции не является эквивалентом, помимо него, слава богу, еще есть прокуратура и суд. По состоянию на сегодня зашифровать свои сообщения не составляет никаких проблем. И если будет доказано, что Вы взломали шифр, нарушив тем самым охраняемую тайну - тут, конечно, от ответственности не уйти. И распространять понятие "эксплуатация" на "прослушивание" - неприемлемо и незаконно, по крайней мере судебной практики, приравнивающей "эксплуатацию" к прослушиванию, на сегодняшний день не известно.
Если это не так, и такая судебная практика у кого-то есть - думаю, ее надо озвучить в данной теме для всеобщего блага.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®