На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Законность радиоперехватов 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 08 Май 2010 11:24:20 #  

Слово "мент"
Мой Единственный Надежный Товарищ :)

Имел опыт судится с гибдд, казалось бы в очевидной ситуации, суды принимают совершенно непонятные решения :(

Так вот. В споре система <-> гражданин, тем более в таком скользком вопросе, думаю правда будет на стороне системы:(
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 08 Май 2010 11:24:26 #  

и вот тогда ВАМ придется доказывать что не верблюд

Да, именно так. Что вас в этой ситуации удивляет? Так всегда было.
Реклама
Google
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 08 Май 2010 11:29:22 #  

Ангстрем
Да не боюсь, с чего Вы взяли, это ж Вы стремитесь им напугать - иначе зачем упоминать? А по поводу беготни за балалайкой - ну так что ж, побегаю, если без этого нельзя. Но и другие в этом случае тоже побегают, на объяснения к прокурору, например.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 08 Май 2010 11:35:08 #  

SergSD
Согласен с Вами во многом, хотя ГИБДД это другая кухня, там уже давно все закостенело совершенно определенным образом, но некоторые сферы административной практики засчет малого количества дел возможно еще не так воспринимаются ее участниками, включая суды.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Май 2010 11:35:24 · Поправил: Ангстрем (08 Май 2010 11:36:59) #  

SamT
на объяснения к прокурору, например.
Прокурору фиолетово до Вашей балалайки, поверьте:)

А по поводу беготни за балалайкой - ну так что ж, побегаю, если без этого нельзя
А это уже так принято - самому себе что-то доказывать и ноги стаптывать. Только результат нулевой. Как говорится - с лёгкостью создаём себе преграды и с радостью их преодолеваем. Удачи.
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2010 12:11:14 · Поправил: Angel_13 (08 Май 2010 12:12:08) #  

Полагаю, что понимание закона одним сотрудником милиции не является эквивалентом, помимо него, слава богу, еще есть прокуратура и суд
согласен с вами но вот сотрудник выписал протокол и забыл, а вам потом бегать обжаловать, да и к тому же суды районные далеко не редко ошибаются, к сожалению, и их решения отменяют, когда они заступаются за сотрудников, в этом я очень хорошо проинформирован.
А давайте пойдем немного другим путем, кто знает где закреплено боле-мене четко что нельзя слушать милицию т.к. информация по их каналам является засекреченной или просто закрытой, по логике они тогда должны её и передавать соответственно секретя её. Но вот где это написано??? :( эт вопрос.
Вот кто знает под что попадает, если попадает, информация передаваемая сотрудниками по открытой связи по ведомственным каналам??? давайте попробуем пойти от этого.
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 08 Май 2010 12:17:40 #  

Но вот где это написано???

Бросание гороха в стену - наша национальная забава.
Вам уже ответили неоднократно - нигде.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 08 Май 2010 12:19:05 · Поправил: Ангстрем (08 Май 2010 12:22:06) #  

Angel_13
Вот кто знает под что попадает, если попадает, информация передаваемая сотрудниками по открытой связи по ведомственным каналам??? давайте попробуем пойти от этого.
Она является ДСП, это описано в соответствующих приказах МВД. Поэтому СМ сам принимает меры к нераспространению этой информации. А как он будет это делать - его право.
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2010 12:49:24 #  

Вебмастер
Вам уже ответили неоднократно - нигде.
не согласен с вами, про определенную информацию которая шифруется по любому есть НПА (закон, постановление, указ), где закреплено что информация данного содержания закрыта, засекречена и перечень закрытой информации Обязан быть конкретным, т.н. закрытый перечень, а вот уже исходя из того что простых разговоров по открытым каналам связи в этом перечне нет и можно делать вывод.
Я не понимаю предвзятости к моему вопросу, ну если много таких вопросов было, то давайте сделаем отдельной темой например в разделе форума по законодательству и ликбезу. И тогда никто не будет десять раз эту тему подымать. Я то разобраться в сути хочу, а не просто так получить поверхностный ответ. Вам бы вряд ли понравилась консультация юриста за деньги который сказал бы просто "нельзя" или "можно" вы же тоже когда спрашиваете ждете развернутого ответа.
Она является ДСП, это описано в соответствующих приказах МВД. Поэтому СМ сам принимает меры к нераспространению этой информации. А как он будет это делать - его право. но ведь ДСП это не закрыто, это значит что информация именно для сотрудников, и к простым гражданским не имеет отношения. И СМ не в праве ограничивать допуск к ДСП, грифа то нет. Ну а можно ссылочку на ДСП по нашей теме или на приказ, буду благодарен от всей души :)
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 08 Май 2010 13:31:11 #  

Angel_13
Немного непонятна цель ваших изысканий. Если Вас интересует юридическая сторона вопроса именно по "прослушке", так она регламентирована соответствующими правовыми актами, которые на различных ветках форума "обсасывались" неоднократно. Если же деяние конкретного индивидуума, который просто послушал эфир и, исходя из своих соображений, что-то там и где-то разместил, так ответственност несёт, естессно, не он, а тот, кто допусил передачу конфиденциальной информации по открытым каналам связи, тем более, что в каждом уважающем себя силовом ведомстве есть определённые инструкции (разработанные на основании перечня закрытых тем этого ведомства) и правила подготовки персонала, в ведении которых находятся вопросы использования и обслуживания РЭС.
Dao_Dezi
Участник
Offline1.3
с янв 2010
Новосибирск
Сообщений: 31

Дата: 08 Май 2010 14:11:56 · Поправил: Dao_Dezi (08 Май 2010 14:14:03) #  

MAMADU
Цель вполне себе практического характера.
Останавливает сотрудник ГИБДД автолюбителя-радиолюбителя.
В машине стоит, к примеру, Yaesu FT8800. Станция зарегистрирована. Категория есть.

Ситуация первая:
Сотрудник спрашивает (вполне жизненная ситуация) - С помощью этой станции можно "нас" слушать?
Имеется ввиду частота ГИБДД. Врать радиолюбитель не любит, потому отвечает утвердительно.

Ситуация вторая:
Во время беседы с ИДПС из радиостанции слышится знакомый ему позывной

Что за это будет и какие основания будут у ИДПС для придирок. Интересны конкретные нормативные акты.
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2010 14:23:15 #  

MAMADU
не преследую никакой противоправной цели :) я прошу понять что именно только послушать их переговоры ничего больше вообще ни каких действий на воспроизведение или разглашение. просто хочется понять вообще правовой режим этой информации передаваемый открыто по их частотам, со ссылочками, по возможности, где этот правовой режим описан. Мы все люди грамотные и взрослые, о том что можно слышать их переговоры знаем, а они этого не любят, они впрочем вообще мало чего любят объяснять и к чему допускать. От сюда и вопрос к студии такой, потому что сотрудники не хотят нормально объяснить, просто лень или не знают.
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 08 Май 2010 14:35:17 #  

по любому есть НПА (закон, постановление, указ), где закреплено что информация данного содержания закрыта, засекречена и перечень закрытой информации Обязан быть конкретным

Вы тролль?

Тексты этих "НПА" пожалуйста представьте.
До тех пор, пока вы не представили, продолжает действовать следующий ответ на
ваши так называемые "вопросы": прослушивание (то есть ознакомление с содержанием)
служебных радиопереговоров, ведущихся в том числе сотрудниками милиции, действующим законодательством РФ не запрещено.

Опровергните - честь вам и хвала (только не сможете, вопрос исследован
и закрыт задолго до вас). Хотите продолжить долбежку в стену - значит будете
делать это не на этом форуме.

Итак. Или тексты "НПА" или заканчиваем троллинг.
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2010 15:28:50 · Поправил: Angel_13 (08 Май 2010 15:29:27) #  

Я НЕ ПРОШУ ПОКАЗАТЬ ГДЕ НАПИСАНО ЧТО МОЖНО СЛУШАТЬ ИХ, А ПРОШУ ДАТЬ ДАННЫЕ ГДЕ НАПИСАНЫ КАКИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!!! а от сюда и ответ на ваш вопрс как доказать законность не голимым трепом а на основании закона и логики методом от обратного.
Вебмастер
если вы читаете сообщения форума, то читайте внимательно! вопрос уже поменял формулировку. Я не желаю доказать что не имеют право слушать радиолюбители переговоры, я прошу помочь с поиском конкретных данных для понимания и объяснения другим и если вы знаете эту законодательную базу поделитесь ей с людьми.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 08 Май 2010 15:57:39 #  

ИМХО этой законодательной базы просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вакуум по теме. Просто нет(в природе нет) ЗАПРЕЩАЮЩИХ документов. Дальше только суд. А РАЗРЕШАЮЩИХ документов согласно уже приведённому здесь принципу "что не запрещено - разрешено" никто писать и НЕ БУДЕТ. Так что пока всё зависит от личностей . Т.е. сотрудников милиции , прокуроров, судей и адвокатов. Отобрали => в суд. Вот и весь ответ на тему.
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2010 16:02:06 #  

ИМХО этой законодательной базы просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ
это только ваше ИМХО??? обидно если так, ну и на том спасибо, наверно один из немногих четких ответов :)
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 16

Дата: 08 Май 2010 16:41:13 #  

КоАП РФ я и так знаю, какая формулировка у статей прочесть ума много не надо, нужен ум чтоб каждую понять :) Ладно закрываю эту тему, а то скоро помидорами закидывать начнут :)) Благодарю всех за обсуждение и за высказанные мысли по теме.
А картинка позитивная
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 08 Май 2010 16:45:13 · Поправил: Mamadu (08 Май 2010 17:12:54) #  

Dao_Dezi
Если автолюбитель-радиолюбитель с головой дружит, то:
размещать радиостанцию в своём автомобиле, он врят ли будет (ну, если предположить чисто гипотетический вариант);
на любой вопрос, Вами обозначенный, опять же если он дружит с головой, и с минимальным юридическим минимумом у этого автолюбителя-радиолюбителя всё в порядке, то думаю он найдёт аргументы оправдания нахождения этой радиостанции в своём салоне;
с другой стороны, если Вас не устраивают положения пункта 1 и 2 этого поста, то на крайний случай можно возить с собой юриста в багажнике (но опять же у ГИБДД возникнет вопрос - зачем у вас юрист в багажнике?).
Dao_Dezi
Участник
Offline1.3
с янв 2010
Новосибирск
Сообщений: 31

Дата: 08 Май 2010 17:11:59 · Поправил: Dao_Dezi (08 Май 2010 17:14:01) #  

MAMADU
Под "радиолюбителем" я имел ввиду человека, имеющего как минимум 4 категорию и имеющего право работать в УКВ-диапазонах. Почему для размещения мобильной станции в автомобиле надо не дружить с головой? Позывной/m никому не нужен? Я естественно, имею ввиду то, что слушать частоты ГИБДД - далеко не первоочередная задача данной станции в машине.

Почему вообще этот вопрос появился (понимаю, что он не нов): при использовании Си-Би станции нередки случаи, когда ИДПС, тыча пальцем в станцию, задают именно этот вопрос: "С её помощью "нас" слушать можно?". И если СиБишник с чистой совестью может ответить отрицательно, то что будет с УКВ-станцией?

Впрочем, как написали выше, и как, собственно, я и предполагал - запрещающих документов попросту нет.
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 08 Май 2010 18:12:00 #  

Я НЕ ПРОШУ ПОКАЗАТЬ ГДЕ НАПИСАНО ЧТО МОЖНО СЛУШАТЬ ИХ, А ПРОШУ ДАТЬ ДАННЫЕ ГДЕ НАПИСАНЫ КАКИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!


И еще раз: нигде.

Значение этого слова понятно?
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 08 Май 2010 21:19:12 · Поправил: sea2000 (09 Май 2010 02:35:02) #  

Dao_Dezi
Останавливает сотрудник ГИБДД автолюбителя-радиолюбителя. В машине стоит, к примеру, Yaesu FT8800. Станция зарегистрирована. Категория есть.

Попали на 100% в точку! И спрашивает он - Это у вас рация там стоит? Говорю - И? Он - нуу... Перебиваю вопросом - причина остановки связанна с тем, что стоит в моей машине? Он мнется.. отвечает - нет. Проверяет документы и отпускает на свободу с задумчивым лицом.. (это из недавнего общения с сотрудником ГИБДД).
Jeniverperm
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Пермь
Сообщений: 4

Дата: 17 Авг 2010 18:43:32 #  

А вот у нас РЧЦ отчудил такую бумагу

И какие будут коменты?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Авг 2010 19:38:42 · Поправил: Dart (17 Авг 2010 19:45:03) #  

И какие будут коменты?
Jeniverperm

Дык! Пишите письмо, пусть официально опубликуют список частот органов, на которых радиолюбителю нельзя "работать"-прослушивать. :) И пусть пояснят каким тваю мать образом у них работа эквивалентна прослушиванию.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1390

Дата: 17 Авг 2010 19:43:56 #  

И какие будут коменты?
стыдно такое официальное письмо писать.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Авг 2010 19:52:13 #  

Их вывод в конце документа прямо противоречит п. 3 их же документа. Раз они не уполномочены давать правовую квалификацию, так какого .. онии ее дают?
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 17 Авг 2010 19:55:16 #  

Jeniverperm
А можно озвучить вопросы? А то какая-то однобокая информация - одни ответы.
quarterwave
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Екатеринбург
Сообщений: 20

Дата: 17 Авг 2010 20:26:23 #  

А Европу плюс какую-нибудь можно слушать? Они ведь тоже передают вне любительских диапазонов.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 17 Авг 2010 20:41:57 #  

В приведённом "документе" есть замечательные слова: "Таким образом мы считаем... ". Считать каждый умеет. И зачастую каждый в свою пользу. Так что, эту бумазею трудно назвать официальным ответом на вопрос. А про п.3 и последующий текст правильно заметил Silent.
riki
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Гомель
Сообщений: 58

Дата: 17 Авг 2010 21:20:20 #  

ржу нимагу............начальнику походу подписывают доки не читая... ИМХО
sailorman
Участник
Offline1.5
с фев 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 17 Авг 2010 22:27:13 #  

вообще вспоминая давний разговор в районе конца 90х с крупным рубоповским чином (в теме)года про наказание за использование сканера на тот момент ситуация была такая что реально подвести под статью можно было только! когда тебя сфачили в момент совершения тобой преступления, а скажем помощью в совершении этого преступления была информация полученая и записаная тобой с твоего же девайса, ну типа послушал там куда экипаж едет и быстренько чтото ограбил. но это было тогда, мне кажется в тот период суды то работали по другом. геммор в расчет не берем.

Дата: 17 Авг 2010 22:28:51 · #
Цитата Правка Стереть Прмст.

так какого .. онии ее дают? у меня ощущение что они реально зассали с такой постановки вопроса и на всякий случай предупредили что типа мы тут не при делах но епт! это не законно, а то вдруг потом какому прокурору попадется это письмо и он скажет а какого хера не предупредили о возможном правонарушении?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®