На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 8 [ Greenland, Фотограф, XOR, Edd, Kattani, Dubai, denik17, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос по длине кабеля 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lexander
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Подмосковье
Сообщений: 90

Дата: 19 Сен 2006 10:30:41 #  

Доброго времени суток!
Народ, подскажите - имеет ли вообще смысл ставить двухдиапазонку (остановился на Даймонде х50) на крышу дома, если тянуть кабель придеться с 17 на 5 этаж? Стоит ли вообще заморачиваться?
Заранее благодарен за ответы
Дата: 19 Сен 2006 10:36:02 #  

баян
сто раз уже обсуждалось
поиск рулит
Реклама
Google
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 19 Сен 2006 10:42:48 #  

lexander

Смотря какой кабель. Если RG58 то скорее всего все в нем и помрет :-) надо что либо потолще и с низким затуханием.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 19 Сен 2006 10:49:45 #  

имеет ли вообще смысл ставить двухдиапазонку (остановился на Даймонде х50) на крышу дома, если тянуть кабель придеться с 17 на 5 этаж

Ставить стоит. Только прикупите еще хорошего кабеля, например - РК-50-7-35 Описание
Дата: 19 Сен 2006 11:07:57 #  

потолще и с низким затуханием.
хорошего кабеля

так он денег стоит, разъемы толстые дорогие и крепить его надо серьезно
так что не стоит заморачиваться
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1450

Дата: 19 Сен 2006 11:20:37 #  

Ставить стоит, только я бы еще посоветовал купить помимо хорошего кабеля, антенну с большим чем у Х50 усилением, т.к. усиление частично скомпенсирует затухание в кабеле. Можно рассмотреть Х510 (усиление 8.3/11.7 dB) или подобное. Удачи.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 19 Сен 2006 11:34:18 #  

Ставить надо. РК50-7 это хорошо, но сгодится и РК50-4, как минимум миниморум. В любом случае это будет значительно лучше, чем "резинки", "телескопы" и балконные суррогаты.
т.С.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 19 Сен 2006 12:51:49 #  

Однозначно надо ставить на крышу. При такой высоте антенна будет давать очень хороший результат.
Кабель конечно получше надо. Как уже упоминали PenTod и товарищ Сухов.
Не используйте только RG-58, разочаруетесь.
Можно использовать RG-213,а лучше RG-214, но это дорого.
Если кабель будете вдоль стены опускать, то лучше всего договориться с парой тройкой соседей (за пыво :-) что бы позволили кабель раскрепить что бы не болтался и уменьшить весовую нагрузку.
Есть правда один ньюанс, а на что работать будете? Может так случиться что поставив антенну на крыше и используя портативку результат будет не самым хорошим из-за плохих характеристик приемного тракта портативки.
lexander
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Подмосковье
Сообщений: 90

Дата: 19 Сен 2006 14:00:00 #  

Понял, ОГРОМНОЕ спасибо за советы - значит буду копить денег на антенну и кабель... Работать буду на FT7800. Кстати, а где можно купить приличный кабель по умеренным ценам? Ну, кроме "спецкабеля"?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 19 Сен 2006 14:09:39 #  

Антенна хорошая, выбор нормальный. Ставить на крышу надо без вопросов. Кабель, ну 213 это худшем/среднем случае, хотя радиолабовский сойдет, но имхо стОит потратиться на более приличный. Главное смотрите на параметр затухание/длина, чем меньше тем лучше. Ну и чтобы кабель был для атмосферных воздействий устойчивый. Не забудьте загерметезировать все разъемы, стыки, джамперы (если таковые есть) и т.п. как следует.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 19 Сен 2006 14:12:50 · Поправил: AOR #  

Работать буду на FT7800
Если в черте города типа Москвы, будете ловить немало "призраков", образующихся во входной части приемника, устойчивость его к появлению продуктов интермодуляции 3-го порядка довольно низкая. В дальнейшем не пополняйте базу частот на сайте фантомами на странных частотах :))) Ну это шутка, конечно, тока все может быть:)) Если в подмосковье, много их может и не будет, но тем сложнее распознать.
lexander
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Подмосковье
Сообщений: 90

Дата: 19 Сен 2006 14:49:33 #  

Работаю в ближайшем подмосковье - пока дом напротив не построили был прямой вид на Москву, с 5-го этажа салюты смотрел... Базу фантомами обязуюсь не пополнять:)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Сен 2006 17:02:56 #  

Кстати, а где можно купить приличный кабель по умеренным ценам?
В УМД Находится в самом начале ул Свободы http://shop.umd.ru/ .
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 19 Сен 2006 19:10:47 #  

Про прокладку кабеля;
У меня все знакомые пробрасывали свои кабели телевизионные не понуруже, а внутри дымоходной шахты, или как оно там ещё называется. Это есть 100% у всех. Длинный кабель может вытянуться и потрескаться внешняя изоляция, потому что к собственному весу добавиться обледенение.
Этот вариант в чем плох?
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 25 Сен 2006 14:30:12 #  

Юрик

Вариант конечно не плох. Но только в том случае когда не очень большая длина кабеля. В вентиляционной шахте его не раскрепить и соответственно он будет висеть всей массой. И еще, если вы уверены что эту шахту не используют под вытяжку газовой колонки. Бывают умельцы вместо дымохода вставляют вытяжку в вентиляционные шахты, а у вас там кабель проложен :-) думаю он (кабель) после этого себя будет не очень хорошо чувствовать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Сен 2006 14:55:31 · Поправил: Rulez Reloaded (25 Сен 2006 14:57:46) #  

Юрик

а внутри дымоходной шахты

Вы про шахту квартирной вентиляции?

Ну тогда проблем хватает! Например:

- Канал не всегда имеет чисто прямую форму и еще на пути могут быть всякие решетки. Так что может быть гемор с прокладкой.
- Инженеры ДЕЗов это дело не любят - любят когда тащат через стояк
- К каналу подсоединены кухонные вытяжки - кабель снаружи покрывается слоем "сала", т.е. его оболочка попадает в не пойми какую среду. С учетом повреждений изоляции, который кабель получает при протаскивании, об этом лучше помнить. Ну и такой "химии" не выдержит кабель с низкокачественной оболочкой, такой, как, например, Подольский RG-8X.
- Вход этой вентиляции у меня на кухне, и, похоже, что он же, в туалете. И такая планировка, что тянуть "до места" придется через всю квартиру.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 17:23:35 #  

А вдоль стены как раскрепить? По всей высоте дыры для анкеров сверлить? А пара-тройка соседей к чему будут крепить, к своему карнизу? Зафигом им это надо...

такая планировка, что тянуть "до места" придется через всю квартиру.
Это наверное не самое страшное.

С учетом повреждений изоляции, который кабель получает при протаскивании
Надо так тащить, что бы небыло повреждений, это относится ко всем ситуациям.

Ну и такой "химии" не выдержит кабель с низкокачественной оболочкой
Думаю от материала изоляции зависит.

Предупреждения все вобщем-то понял, спасибо.
lexander
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Подмосковье
Сообщений: 90

Дата: 25 Сен 2006 17:34:31 #  

У нас вентиляционные шахты часто порезаны и урезаны - в нишах стоят холодильники или плитки с вытяжкой, где-то выше вообще похоже планировку поменяли так что с шахтой отпадает вообще, буду тянуть по улице... За советы огромное спасибо...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 25 Сен 2006 17:52:24 #  

lexander
У нас вентиляционные шахты часто порезаны и урезаны - в нишах стоят холодильники или плитки с вытяжкой, где-то выше вообще похоже планировку поменяли
Вы уверены в этом?
Такого не имели право делать без разрешения главного архитектора, который и неразрешит.
У меня знакомый так сделал, соседи настучали в ЖКХ, тут же пришли рабочие переделали обратно и пришлось заплатить за всю работу +штраф.

буду тянуть по улице...
Как, чтобы просто висел и его болтало?
lexander
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Подмосковье
Сообщений: 90

Дата: 26 Сен 2006 08:49:51 #  

Насчет полной перепланировки вентшахты не уверен, но что кастрировали по самое нельзя это точно, там пределали почти всю внетреннюю планировку квартиры... В домоуправлении у того человека хорошие завязки, это все объясняет
По улице естественно буду делать с промежуточными креплениями - и надежнее будет, и соседям при ветре об подоконники не будет кабелем колотить.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 05 Окт 2006 15:53:50 · Поправил: Rulez Reloaded (05 Окт 2006 15:54:10) #  

Юрик

А вдоль стены как раскрепить? По всей высоте дыры для анкеров сверлить?

Да. Хотя "анкеры" громко сказано конечно. Фитюльки.

А пара-тройка соседей к чему будут крепить, к своему карнизу? Зафигом им это надо...

Не понял. Какие тут проблемы?

Это наверное не самое страшное.

Это как раз таки страшно. Даже если кабель всего 10..12 мм. Вы представьте - под потолком на кухне у вас решетка. Под плинтус кабель не уложить - прямые углы. Навесом вы тоже его не повесите по всей квартире. У меня из кухни до моей комнтаты - где то с десяток прямых углов. Плюс дверной проем в кухне и два дверных проема по коридору (по обеим стенкам). А путь в комнату у меня именно через коридор.

И как вы себе это представялете? На КВ можно уложить гибкий 6 мм кабель, тут проблем особых нет. А на 100 МГц такой фокус уже будет даваться ценой дБ.

Надо так тащить, что бы небыло повреждений, это относится ко всем ситуациям.

Это не всегда возможно, как бы вы ни были аккуратны. Если кабель "подклинит", то дальше будет только два варианта - тащить с усилием вниз/тащить с усилием вверх. В случае с вентшахтой, помочь кабелю в месте заклинивания нет физической возможности.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Окт 2006 15:59:39 #  

Rulez Reloaded
Это не всегда возможно, как бы вы ни были аккуратны.
Мне приходится тащить на мачты высотой более 200м кабеля диаметром 60-120мм, кабель через каждые 50м потдерживается на дополнительном тросу чулками, и не дай бог где зацепит.
А путь в комнату у меня именно через коридор.
Стену сверлить понятное дело не хочется.
Не понял. Какие тут проблемы?
Не понял, чего непонятного.
Если тянуть по улице, то необходимо кабель крепить к направляющему стальному канатику который натягивается винтовой стяжкой. Здесь потребуются как раз надежные анкера.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Окт 2006 16:24:50 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Окт 2006 16:42:46) #  

Юрик

Мне приходится тащить на мачты высотой более 200м кабеля диаметром 60-120мм, кабель через каждые 50м потдерживается на дополнительном тросу чулками, и не дай бог где зацепит.

Разговор кажется про вентшахту дома. Сможете повторить там ваши приемы?

Стену сверлить понятное дело не хочется.

Да причем тут сверлить? Проложите вы его где? Оптимально было бы под фальшполом, но у меня его нет. По полу - в короб или под плинтус? Но радиус изгиба для того-же RG-213 не позволяет сделать это красиво. Про более толстые кабели речи не идет вообще.

Можно просто просто бросить, но это не изящно (даже по моему мнению; про окружающих я вообще молчу) и кабель страдает, когда на него наступают. Металлической набойкой или каким-нибудь шкафом его вообще очень здорово повредить.

Если тянуть по улице, то необходимо кабель крепить к направляющему стальному канатику который натягивается винтовой стяжкой. Здесь потребуются как раз надежные анкера.

Не обязательно тянуть трос. Можно хомутами. Несколько кабелей в большой хомут или отдельные маленькие хомуты под каждый кабель. У меня так:


Увеличить


Хотя если често, я не понял какая проблема с тросом. Тяните себе, от него в стороны есть пространство, которое смогут занять соседи. Конце концов, его можно протянуть совсем уж в стороне.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Окт 2006 16:28:30 #  

Rulez Reloaded
В целом согласен с вами. Хотелось поболтать. Кабель на снимке LCF 7/8? Хорошо живете, верхолазов заказывали?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 06 Окт 2006 16:39:10 · Поправил: Rulez Reloaded (06 Окт 2006 17:01:09) #  

Юрик

Кабель на снимке LCF 7/8?

Не, 1/2. К 7/8 я пока не готов. Тем более что на моей длине это встанет в "золотые сундуки". Другое дело что для моей длины - было бы "самое оно".

Хорошо живете

Это не от хорошей жизни, а от безвыходности. В РК-50-7-35Ф остается 5 дБ на 400 МГц (и это без учета переходных соединений, грозоразрядника и т.д.). На переходе на этом диапазоне может теряться до 1 дБ и более (в зависимости от типа и качества), а их никак не менее двух, скорее даже три.

И благодаря помощи учасников этого форума, за что им большое спасибо!

верхолазов заказывали

Пришлось. Эта индустрия в москве живет и процветает.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 06 Окт 2006 16:44:42 #  

Юрик:
У меня до крыши идет RJ-6 и весит уже 3 года, ничего ему не стало. Закреплен на 8 этаже, на крыше и на 3, я живу на 1 этаже. Крепится этот кабель стандартными скобами пластиковыми с гвоздиком. Правда центральная жила сталь омедненная.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 06 Окт 2006 16:49:55 #  

Rulez Reloaded
Понято, спасибо. Если жили бы в Питере помог бы с этим вам.
Yakov2000
Правда центральная жила сталь омедненная.
Может быть аллюминий омедненный, точно сталь?
весит уже 3 года
Да, кончно, если на три года рассчитывать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Окт 2006 18:27:54 #  

lexander
Если вы ставите антенну для приемного устройства, то при большой длине кабеля ставят антенные усилители (на УКВ без АУ эффективность антенны вообще просто никакая).
А как успехи? 3 недели теме.

Мы всегда ставим антенны в дождик или когда начинаются холода с ветрами.;))
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1450

Дата: 06 Окт 2006 20:34:23 #  

Мы всегда ставим антенны в дождик или когда начинаются холода с ветрами.;))
Я бы сказал что с первым снегом :-)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Окт 2006 01:01:51 #  

ats52
Maxim
Мы всегда ставим антенны в дождик или когда начинаются холода с ветрами
Я бы сказал что с первым снегом :-)

Да что вы причитаете?! Подумаеш ветерок-снежок! Это на крыше дома-то антенну установить проблема из-за жестких климатических условий?
Вы комнатные растения что ли? Одеваемся теплей и вперед!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®