На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ Spirex, elvis1, autosat, killemmy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Мощность и антенна 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 20 Сен 2006 07:13:16 #  

Имею в пользовании VHF трансивер со стандартной резиновой антенной размером 10 см. Мощность по документации заявлена 5 ватт, но меня терзают сомнения. По ней 2 вопроса. Во превых требуется хотя бы приблизительно замерить выходную мощность. Почитал топик, где местные приколисты зажигают лампочки своими передатчиками, тоже провел эксперимент: взял лампу дневного света (ватт на 80 помоему, которая на потолке крепится, длинная толстая трубка длиной 1,2 метра) и попытался зажечь. На мощности передачи Hi лампа зажглась в течение 5 секунд, свечение наблюдалось на участке 25-30 см.

Как замерить мощность в домашних условиях более точно, хотя бы с погрешностью +-1 ватт? Из приборов есть только аналоговый и цифровой мультиметры.

Второе. Родная антенна не внушает мне доверия, слишком короткая, и результаты не впечатляют для 5 ватт мощности, поэтому хочу сменить ее на телескоп. Диапазон трансивера 136-174 мгц, хотелось бы чтобы телескоп работал примерно одинаково на всем диапазоне (ну в крайнем случае можно сократить до 10 мгц - 140-150мгц). Какой длины телескоп взять? какое соотношение к длине волны? 1/2, 5/8, другое?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Сен 2006 07:32:59 #  

Мощность измерить можно ВЧ ваттметром на 50 ом нагрузке, а не тестером.
..тем более с погрешностью 1Вт.
Можно конечно и самому изготовить, но откалибровать ты сможешь?

Телескоп делай 1/4 волны.
С телескопом прекратятся зажигаться лампочки и мощность останется 5Вт)
Реклама
Google
Дата: 20 Сен 2006 07:54:43 #  

DEN
Был бы у меня ваттметр я бы не задавал таких вопросов. Где то читал про технологию измерения мощности с помощью стрелочного мультиметра, там еще пара диодов было. Кто подскажет поподробнее?

С телескопом прекратятся зажигаться лампочки Да ты чо?? Ну тогда нах мне этот телескоп, раз теряется такое важное свойство радиостанции! :) Мощность то останется, а вот дальность наверняка подрастет, потому как родная резинка совсем никуда не годится.
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 20 Сен 2006 08:03:21 #  

Второе. Родная антенна не внушает мне доверия, слишком короткая, и результаты не впечатляют для 5 ватт мощности, поэтому хочу сменить ее на телескоп. Диапазон трансивера 136-174 мгц, хотелось бы чтобы телескоп работал примерно одинаково на всем диапазоне (ну в крайнем случае можно сократить до 10 мгц - 140-150мгц). Какой длины телескоп взять? какое соотношение к длине волны? 1/2, 5/8, другое?

140-150Mhz 5/8 и телескоп? Физически возможно, но согласование. Купите автомобильную антенну, ее даже без автомобиля эксплуатировать можно :)
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 20 Сен 2006 08:09:14 #  

Мощность измерить можно ВЧ ваттметром на 50 ом нагрузке, а не тестером. Можно замерить напряжение на 50 Омной нагрузке ВЧ вольтметром, а затем по формуле посчитать мощность передатчика.
PS. Формулу не подскажу ищи в и-нете.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 20 Сен 2006 08:30:19 #  

9c4772
Можно замерить напряжение на 50 Омной нагрузке ВЧ вольтметром, а затем по формуле посчитать мощность передатчика.
PS. Формулу не подскажу ищи в и-нете.


Как обычно - W = V x I, I = V / R
Все вместе - W = V x V / R == V^2/R.
Маленький ньюанс - V надо брать эффективное (Vэфф), а примитивные ВЧ вольтметры обычно показывают V пиковое (Vпик). (там поправки никакой на кремниевость/германистость диодов делать не надо?)
Vэфф = Vпик / sqrt(2).
Если есть желание - можно собрать в кучу все известное -
W = Vпик^2 / (2 x R)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 20 Сен 2006 08:34:52 #  

А что за рацию "пытаете"? Может оно того и не стОит..
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 20 Сен 2006 12:16:52 #  

antonio в спиральной антенне поле другое-соответственно распеределение токов ,чем в телескопе.
Поэтому лампочку ,возможно, и не зажгешь.
А вот то что телескоп будет работать лучше- это факт.

Те че- лампы рацией зажигать.)

Па любому надо самопальный ваттметр калибровать, чтоб получить погрешность 1 Вт.
Тем более он на разных частотах (в начале и в конце диапазона) будет разную мощность показывать -все будет зависеть от исполнения.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 20 Сен 2006 13:39:03 · Поправил: UB5 #  

примитивные ВЧ вольтметры обычно показывают V пиковое (Vпик).
Вилкер

Большинство вольтметров, в том числе и ВЧ, промышленного производства измеряют Vэфф. Те, что измеряют Vпик относятся к специализированным, встречаются реже и стоят гораздо дороже.

Только что придумал, как измерить мощность без ВЧ вольтметра.
Два двухваттных 100-омных керамических резистора соединяются параллельно и подключаются с максимально укороченными выводами к антенному разъему.
Вплотную к этим резисторам крепится термометр и радиостанция включается в режиме передачи минут на пять. Показания термометра запоминаются.
А затем эти резисторы подключаются к источнику постоянного тока или переменного 50 герц.
И изменяя напряжения источника или включив последовательно с этими резисторами переменный резистор добиваются нагрева резисторов до такой же температуры. Потом обычным мультиметром или вольтметром замеряется напряжение на резисторах. И по формуле W = V*V/50 вычисляется мощность.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 20 Сен 2006 14:24:38 #  

UB5
Большинство вольтметров, в том числе и ВЧ, промышленного производства
Ну у нас далеко не промышленного...

Те, что измеряют Vпик относятся к специализированным, встречаются реже и стоят гораздо дороже.
Сделанный на коленке ВЧ вольтметр представляет собой обычный вольтметр для постоянки после диода и сглаживающего фильтра и меряет именно что пиковое напряжение.

Два двухваттных 100-омных керамических резистора соединяются параллельно и подключаются с максимально укороченными выводами к антенному разъему
Вплотную к этим резисторам крепится термометр
Примерно так был устроен прибор, которым обмерялась Р109м. :))
Только там как бы не термопара была.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 20 Сен 2006 14:47:01 · Поправил: Дмитрий М #  

Безвыводный SMD резистор на 5 ватт (это около 3-5 $) и детекторная секция через аттенюатор на нём. Или конструкция "беличья клетка" на мЛТ резисторах. Её в журнале Радио описывал Скрыпник в статье "Коаксиальный эквивалент нагрузки".
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 20 Сен 2006 15:04:31 · Поправил: UB5 #  

Дмитрий М Это для измерения с высокой точностью.
У автора темы нет детекторной секции с аттенюатором, да и вряд ли он знает, как всем этим пользоваться.
При предложенном мной способе точность будет конечно пониже, но достаточна для примерного измерения выходной мощности, что и просил автор темы.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 20 Сен 2006 15:24:08 #  

Боюсь, что на 145 Мгц два керамических резистора на 100 ом будут иметь приличный КСВ. Если это конечно не резисторы МОУ и т.п. КСВ их он замерить не сможет для достоверности результатов еснно. Вот ещё статья от Игоря http://ua1zh.narod.ru/pribor/pokazometr.htm и кое-что по измерениям мощности http://qrx.narod.ru/hams/p_kn.htm
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 20 Сен 2006 15:34:13 #  

Для примерного можно посоветовать только сделать детектор из подходящих диодов и измерять цифровым мультиметром напряжение ВЧ на нагрузке 50 Ом, который можно сделать из резистора типа МЛТ, или нескольких содиненных, чтобы общее сопротивление было близким к 50 Ом. Резисторы применять только безындуктивные, всякие проволочные не годятся.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 20 Сен 2006 16:04:18 #  

AOR
измерять цифровым мультиметром напряжение ВЧ
M830 дико глючит когда рядом давишь на передачу.
Я понимаю, эквивалент и все такое, но доверия уже нет.
Или в природе существуют нормальные цифровики?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 20 Сен 2006 16:04:57 #  
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 20 Сен 2006 16:24:24 #  

Если есть желание мерять правильно ВЧ простым вольтметром, то стоит обратить внимание на микросхемку AD8310 и ее семейство.
Очень интересная и полезная штучка.

В даташите есть и примерчики применения, можно даже в дБв мерять до 400 МГц.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Сен 2006 20:10:52 · Поправил: Юрик #  

Большинство вольтметров, в том числе и ВЧ, промышленного производства измеряют Vэфф
Речь идет, правильно назвать если, о действующем напряжении. Физика какого класса не помню.
"Советский" индикатор напряжения с линейной шкалой, канденсатором и диодами и переменным сопротивлением, для регулировки чувствительности. Длина щупа по отношению к длине волны как можно короче.
Откалибровать легко:
В кабеле делается измерительная точка на расстоянии четверть лямбда от антенны. И подключая эквиваленты с разными сопротивлениями записываются показания индикатора у эквивалента, и на питающей линии на расстоянии четверть длины волны от антенны (с учетом укорочения кабеля).
Минимум по двум точкам можно ориентироваться при измерениях КСВ, а не по одной, как кто-то предлагал.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 20 Сен 2006 21:39:00 #  

antonio: По моему опыту вот неплохая антенна для Ваших целей: Center-Loaded Telescoping Whip Antenna model 20-006. Здесь http://members.accessus.net/~090/antenna.html она под номером 18.
А вот здесь http://support.radioshack.com//support_electronics/doc37/37207.htm описывают на сколько колен ее выдвигать для оптимального соответствия разным диапазонам. Хотя там и написано "прием", точно так же нормально и передает с соответсвующим укорочением. Не очень прочна, но в целом хорошо себя зарекомендовала.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Сен 2006 21:50:49 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Вилкер

Я понимаю, эквивалент и все такое, но доверия уже нет.
Или в природе существуют нормальные цифровики?


Я других не видел. Доступные, видимо, все такие.

Недавно намерил постоянные напряжения в схеме, которых там не было и нет. Все дело в том, что давили на передачу в 3 метрах от устройства и мультиметра.

Я встречал совет намотать часть проводов (те что соединяют шюпы с мультиметром) на ферритовые кольца. Сам не пробовал. Думаю что после этого измерения связанные с L/C и переменным током, будут неверны (хотя мне они почти не нужны). Да и второй комплект проводов со щюпами можно купить.

Еще предполагаю, что можно зашутрировать вход мультиметра кондером маленькой емкости (какие это даст последствия для измерений, думаю, все понимают).

А вобоще сам бы хотел узнать действенный и наиболее безболезненный метод борьбы с этой бякой. Или модель мультиметра, которая не страдает этими болезнями.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 20 Сен 2006 22:27:16 #  

Rulez Reloaded
Ещё раз повторю: для этой цели не нужет мультиметр и другие навороченные приборы.
Лучше всего как я говорил, и голова чуть-чуть.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Сен 2006 22:34:40 #  

Юрик

Я не про измерение мощности. Я про проблему с цифровыми мультиметрами вообще.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Сен 2006 22:51:37 #  

Rulez Reloaded

у меня APPA 69 и FLUKE 77/BN

на голые щупы наводятся какие то десятки миливольт, при измерениии аккумулятора 1.2 вольта- показания изменяняются примерно с 1.274 на 1.255. давил 800 мгцовой шарманкой 2 мя ваттами с 40 сантиметров от тестера и 450ти мгцовой шарманкой с такого же растсояния но 4мя ваттами.

на китайские тестеры наводится жутко . просто какие то дикие цифры кажут. а еще если у китайскоо тестера подсела крнона он может намерить в пальчиковой батарейке 3 вольта :)


похоже пора вырастать из детских штанишек, покупать НОРМАЛЬНЫЙ тестер а любимый MASTECH дарить соседу автолюбителю или в кружок юных пионеров отдать :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Сен 2006 22:59:44 · Поправил: Rulez Reloaded #  

haba

Я типа вырос из детских. И купил себе крутой детский. Так что не надо тут =)

Ну а если серьезно, то давно была мысль присмотреться к более серьезным моделькам.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Сен 2006 23:26:06 #  

если тут то АРРА - есть несколько вменяемых моделей из старой линейки.


если ТАМ - то флюк, здесь он жутко дорог. 77я модель поюзаная, потертая, списаная из военноморских сил США, 1993 года выпуска без щупов обошлась мне в районе 45 в москве. считаю приемлемо.

новье флюк там - меньше сотки редко встречается. но найти можно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Сен 2006 23:33:07 · Поправил: Rulez Reloaded #  

haba

Вот мне как раз 77 III приглянулся. Там можно отцепить новый за сто с хвостиком + накладные.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 20 Сен 2006 23:40:10 · Поправил: AOR #  

FLUKE - вещь, самый лучший прибор имхо, но дорого и не всегда под рукой. Сейчас взял в руки китайско-"американский" Victor VC9808 (недорогой в принципе), взял портативку, на любых частотах при нажатии на передачу и поднесении антенны вплотную(!) к щупам начинаются флуктуации максимум 0.15-0.2 В, больше выжать не удалось. Видел совсем китайское барахло в виде мультиметра, которое при установке измерения переменного напряжения и попытке измерить напряжение на АКБ показывает какие-то цифры! Такие - фтопку однозначно, так что если дикие цифры кажут, это уже клиника, обобщать не следует, надо делать выводы.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Сен 2006 23:46:16 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Проверил я свой. Провода - 1 метр. Свисают вертильно вниз. Параллельно, почти вплотную. Прибор на пределе 20 В (DC).

Портативка 5 Вт, 430 МГц, антенна - 1/4.

Расстояние в горизонтальной плоскости - 30 см.

Показания прибора от 0.X до 2.X В в зависимости от относительного расположения антенны и проводов в вертикальной плоскости.
58923ao
Участник
Offline1.5
с авг 2006
город на Волге
Сообщений: 70

Дата: 21 Сен 2006 01:42:27 #  

Возможно, Вам это пригодится. С 60х годов прошлого века имеет достаточное хождение т.н. фотометрический метод измерения мощности сигнала произвольной формы. Суть - в качестве эквивалента ВЧ нагрузки используется лампа накаливания с подходящим "горячим" сопротивлением нити накаливания (т.е., близким к 50 или 75 Ом), не страшно, если оно будет отличаться на 20 % - выход TX при этом не пострадает. Лампа размещается в непрозрачном корпусе на фиксир. расстоянии от фоторезистора (м.б., фотодиода). Измеряется ток в цепи фоторезистора от источника пост. напряжения. Калибруется данное уст-во путем подачи известного пост.напряжения на лампу накаливания. Реактивности лампы минимальны. Типичные точности -5-8%. Кстати, данный метод с успехом. использован во многих промышл. измерит. приборах, например, в измерителе КНИ С6-7 (точность -1-2%)
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 21 Сен 2006 03:48:17 · Поправил: UB5 #  

UB5:
Большинство вольтметров, в том числе и ВЧ, промышленного производства измеряют Vэфф

Юрик:
Речь идет, правильно назвать если, о действующем напряжении.


С практической точки зрения, это одно и то же.
Поэтому не стал поправлять предыдущего оратора :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®