На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ aaa, RN9RQ, John79, Alexandr G]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вопрос: возможен ли несанкционированный запуск баллистических ракет с ЯБЧ с подлодки? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 27 Сен 2006 15:04:34 #  

Для пределки ракеты нужно время а его при захвате АПЛ будет мало , наверное существуют системы контроля ракет в полете ,и наверное системы не один раз дублированы.
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 27 Сен 2006 15:05:00 #  

главное зажиганеи скомутировать :))
Реклама
Google
Барин
Участник
Offline3.4
с фев 2006
Москва
Сообщений: 19

Дата: 27 Сен 2006 15:53:24 · Поправил: Барин (27 Сен 2006 15:53:44) #  

Командир лодки не может шмальнуть, но зато может не шмальнуть, когда будет надо ))
Дата: 27 Сен 2006 16:34:37 #  

Можно. Есть такая возможность.
Надо попасть непосредственно к самим шахтам, и подать напряжение на цепи запуска ракеты непосредственно. После чего произойдет старт ракеты.
Но вот куда она полетит после этого.....
Я думаю, что полетное задание вводится в ракету перед самым стартом извне....
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 27 Сен 2006 16:35:10 #  

Барин
Именно так. И это относится не только к командиру подводной лодки, но и к любому командиру, в чьих руках "кнопка".
А с подводной лодки... да хоть вся команда дружно захочет "шмальнуть", и их Штаб флота в этом подддержит, все равно нифига не получится - кишка тонкА..
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 27 Сен 2006 16:38:55 #  

ng67
Надо попасть непосредственно к самим шахтам, и подать напряжение на цепи запуска ракеты непосредственно. После чего произойдет старт ракеты.
Абсолютно нереально. Чисто технически. Это не жигуль, у которого можно проводки от замка оторвать и закоротить. Ничего никуда не полетит и, тем более, не взорвется (ну если только двигатель ракеты прямо в шахте).
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 27 Сен 2006 16:47:08 #  

Гм...
Заинтересовала меня эта тема...
Сегодня побеседовал со знакомым, который вот-вот закончит военку как раз по этой специальности...
Вроде, командир ракетной части атомного подводного ракетоносца...

Так вот он посмеялся... Говорит - все можно. Вполне можно запустить ракеты силами только экипажа. :-))
Иначе, говорит, было бы очень просто "убить" всю систему, уничтожив центр, который бы физически снимал блокировки...

Я склонен ему верить...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Сен 2006 16:50:03 #  

я тоже в этом уверен.
Особенно када показывают "ядерный чемоданчик", дескать без него ничего никуда не полетит. Все это фуфло.
Наверняка есть специальные люди которые могут шмальнуть, без всяких чемоданчиков.

Да-да. Глупо все подстраивать под некий центр, связь и т.п.
Слишком все уязвимо.
Дата: 27 Сен 2006 16:50:22 #  

Почему? По условиям задачи у меня есть полная документация на комплекс, в том числе и принципиальные схемы...
В конце концов управляющий компьютер тоже напряжение подает для запуска.
Возможно, конечно что управляющий компьтер ПЛ взаимодействует с управляющим компьютером ракеты с помощью команд, которые зашифрованы.
Но в этом случае перечень команд должен быть в документации....
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 27 Сен 2006 17:14:40 #  

до ракеты еще добратся надо , раекта в контейнере , контейнер в шахте , нещтаное вскрытие которой может привисти к подрыву ракеты .
Судя по фильмам:)) коды запуска хранятся в сейфе благоразумно претположить что вторая половина присылается москвой .
Если комондир кнопку не нажмет есть его зам наделеный определеными полномочиями вслучае чего
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 27 Сен 2006 17:16:43 #  

так да же. на аплках то ракеты в герметичных контейнерах с инертным газом.
Дата: 27 Сен 2006 17:49:23 #  

Тема стала напоминать "Взлетит - не взлетит" ( про самолёт на транспортёре) .
Игорь16
Участник
Offline2.1
с июн 2006
CAPOB, рассея
Сообщений: 411

Дата: 27 Сен 2006 18:14:27 #  

Да не важно как они попали и откуда у них документация!
Как раз это и важно! Всё остальное лепет из старшей группы детсада...
Для начала, имея схемы ТВ вырежте из изображения логотипы ТВ-компаний... мож передумаете ракетами шмалять.
Понипрогом чтоль? :-)
Рассейские ПЗУ :-)))))))
Сдавайся с повинной.
Или шлюзуйся через ТА :-)))))
ладно, а если весь экипаж АПЛ вдруг решит снести пендосию с лица земли? смогут?
Канешна! Кувалдами, топорами, ломами + 100 гр. для храбрости :-)))))
преодолеют линию ПРО
Откель у них ПРО?
попасть непосредственно к самим шахтам, и подать напряжение на цепи запуска ракеты
А подробности можно узнать? :-)))))))
побеседовал со знакомым ... командир ракетной части ... Говорит - все можно
С дуру можно и хрен сломать, не смотря на то, что это гидравлика...
Ставьте ему смело в воинский аттестат двойку и списывайте в стройбат.....
просто "убить" всю систему, уничтожив центр, который бы физически снимал блокировки...
Какой провод будем резать? Красный, зелёный или синий? :-)))))
Проголосуем? Я за красный :-))))))))))) Тока бокорезы не забыть навострить :-))))) ржунимагуупалпацтул!!!
В конце концов управляющий компьютер тоже напряжение подает для запуска.
Возможно, конечно что управляющий компьтер ПЛ взаимодействует с управляющим компьютером ракеты с помощью команд, которые зашифрованы.
Но в этом случае перечень команд должен быть в документации....

Да-а-а, глубоко проникла голливудская жвачка для 15-летних дебилов в головы граждан... Грустно :-((((
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 27 Сен 2006 18:19:16 #  

При наличии соответствующей подготовки, скорее да чем нет, причем нет, как здесь было уже сказано, больше ограничено временем изучения "замка" под названием АПЛ.
Скажем, если чемодан изображает из себя базу GSM, то труба отдаст этому чемодану все. Эмулировать командование по-сложнее, конечно, а может и нет. В любом замке есть секрет, а есть исполнительный механизм, непосредственно воздействуя на который через просверленную дыру, а иногда засунув палец за косяк (несколько раз наблюдал шок хозяев железных дверей, за три минуты открывая "бронированные двери", иногда с косяком вынимая дверь, сейчас хоть по-лучше стало) можно открыть дверь,... можно прищемить палец, на хозяина нарваться...
Для этого при вскрытии замка сверлением нужно миллиметровочку иметь с точкой сверления, т.е. иметь доступ к документации, анализ которой дает слабые места системы, не важно какой. Насчет кучи институтов - не надо обольщаться, иногда все намного проще. Общую идею все равно придумал ограниченный круг лиц, представляющих всю систему вцелом.

Как попасть? Элементарно.
Реальный случай:
1985 год. Крупнейшее обьединение атомных подводных лодок Северного флота.
Берется боец, рисуется левой задней удостоверение корреспондента
газеты "Красная звезда" и с легендой "меня послали снять лучших матросов"
расхаживает по ракетным подводным крейсерам стратегического назначения
фотограффируя бойцов на фоне оборудования, что само по себе нарушение.
Одновременно рассовывая по разным местам коробчонки с надписью "мина".

Сейчас на отдельные "системы безопасности" без слез смотреть нельзя. Это системы вялого наблюдения, протоколирования (неполного и нечеткого) различных "страховых" случаев.
В системах с бумажными пропусками, загляните дяде за тумбочку: висят образцы пропусков? Нет, можно в произвольной форме рисовать, в фамилии подписывающего хотя б половину букв знать правильно достаточно. Ну и т.д.

Конечно, РПК СН не дядя на тумбочке, и был бы легкий и однозначный ответ на данный вопрос, мы б уже знали... или не успели узнать...
UT3BW
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 250

Дата: 27 Сен 2006 18:28:10 #  

Так вот он посмеялся... Говорит - все можно. Вполне можно запустить ракеты силами только экипажа. :-))
Иначе, говорит, было бы очень просто "убить" всю систему, уничтожив центр, который бы физически снимал блокировки...

Я склонен ему верить...

да мона
правда она поднимется на безопасную высоту и пороховой заряд разнесет БГ к чертям.
произойдет самоликвидация...
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 27 Сен 2006 18:34:44 #  

UT3BW
А вот самоликвидация... не всегда. 85 или 86 улетели две зенитных ракетки с учений на норвегщину. Промолчали тогда угрюмые соседи, а может не заметили.
UT3BW
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 250

Дата: 27 Сен 2006 18:39:10 #  

SP222
я за ЯБГ говорю... а не за зенитки
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 27 Сен 2006 18:40:42 · Поправил: SP222 (27 Сен 2006 18:43:49) #  

UT3BW
К сожалению, одними руками делано. Принцип один. В середине 86, единственный случай на то время в ВМФ, баллистика не долетела до полигона, потеряли по дороге.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Сен 2006 18:53:50 #  

Игорь16
Как раз это и важно! Всё остальное лепет из старшей группы детсада...
Для начала, имея схемы ТВ вырежте из изображения логотипы ТВ-компаний... мож передумаете ракетами шмалять.

Это разные задачи, запуск ракеты - это штатная функция комплекса, которую просто нужно активировать, а вырезание рекламы, если это не предусмотрено конструкцией телевизора - нештатная.
Рассейские ПЗУ :-)))))))
РФ2=2732 ;) РФ4=2764
Откель у них ПРО?
От Буша! Ее даже испытывали недавно, говорят, успешно. Попали. Куда-то. ;)
просто "убить" всю систему, уничтожив центр, который бы физически снимал блокировки...
Какой провод будем резать? Красный, зелёный или синий? :-)))))
Проголосуем? Я за красный :-))))))))))) Тока бокорезы не забыть навострить :-))))) ржунимагуупалпацтул!!!

Просто интерсно, Вы разрабатывали эти системы или хотябы эксплуатировали, чтобы так со знанием дела рассуждать? Не сочтите за наезд, просто хотелось бы поговорить с человеком, знакомым с предметом не по наслышке.
dimetz
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Брянск
Сообщений: 50

Дата: 27 Сен 2006 19:00:57 #  

тогда вот ещё одна вводная: в ракетной шахте сидят 2 офицера, которые, одновременными поворотами ключей подтверждают команду на пуск. предположим, началась атомная война (или её решили начать), а один из офицеров сказал "я пацифист и много людей убивать не хочу".
вопрос: будет ли спосоен второй офицер, предварительно убив первого, выполнить приказ и запустить ракеты?
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 27 Сен 2006 19:07:25 #  

а один из офицеров сказал "я пацифист и много людей убивать не хочу".

сомневаюсь в этом, и надеюсь что такого не случится.
NYC
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 417

Дата: 27 Сен 2006 19:09:23 #  

dimetz
Да, если руки нужной длины и проявит инженерную мысль.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 27 Сен 2006 19:18:03 · Поправил: SP222 (27 Сен 2006 19:25:00) #  

Лучше чтоб повода к таким словам не было.
После Чернобыля один старлей вернулся с отпуска со словами, мол больше в эту консервную банку (АПЛ)не полезу. В СССР, вообще, хорошо отбирали на данный предмет, но даже тесты психологические иногда сбой дают. Иногда по вине тестирующего.

Из подручных средств ДУ с дальностью действия пару тройку метров не такая уж большая проблема: типа пару швабр и веревки. Не говоря уж про мелких подхалимов в виде ДУ.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 27 Сен 2006 19:24:49 #  

ng67
Возможно, конечно что управляющий компьтер ПЛ взаимодействует с управляющим компьютером ракеты с помощью команд, которые зашифрованы.
Но в этом случае перечень команд должен быть в документации....

Я еще идейку подкину.
Не знаю как с полетной частью, но для полноценного ядерного взрыва надо организовать подрыв обжимающей взрывчатки в трех десятках точек с микро- или даже стонаносекундной точностью. Точность короче такая, что необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого взрывателя.
А вот они-то, эти особенности, и есть секрет, и собственно эти особенности и содержатся в 'кодах'.
Без знания этих 'кодов' полноценный ядерный взрыв организовать невозможно, только 'пшик' на единицы тонн - доли килотонны.
Разумеется ни в какой документации этих 'кодов' нет, с ними обращаются так, как положено с кодами.

Может что-то лежит в сейфе капитана, что-то приходит по связи.
Может в сейфе капитана лежат 100 конвертов с кодами, из которых 99 - подставные, а по СДВ связи приходит только номер конверта.
Я не знаю.

Возможно что и с ракетами так же - не получив индивидуальных характеристик, например, центровки бортовой компьютер после запуска не справляется со стабилизацией и проводит самоликвидацию.
Рисовать в полевых условиях альтернативные автопилоты к ракете и разводителю?
Ню-ню.
SP222
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 27 Сен 2006 19:32:06 · Поправил: SP222 (27 Сен 2006 19:37:08) #  

Не знаю как сейчас, не помню сколько раньше, но на 86 г., каждая из разделяющихся частей больше чем американские в 45 в Японии (десятки килотонн). А частей тоже не три.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 27 Сен 2006 19:39:53 #  

Точность короче такая, что необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого взрывателя

а можно ли для общего развития посмотреть схему ЯБГ, и если вообще где либо встречается то и фото? какие там материалы, детали и провода используются?
dimetz
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Брянск
Сообщений: 50

Дата: 27 Сен 2006 19:49:07 #  

2 Perehvatchik
поищи в нете "Nth country". в древние годы янкесами рассматривался вопрос "смогут ли люди, не имеющие высшего образования в сфере ядерной физики сконструировать ядрёную бомбу". пара американских студентов за два года, если не ошибаюсь, разработала подробнейшую методичку как всё это осуществить.
и это основываясь на открытых источниках в доинтернетную эпоху. так что всё в твоих силах...
нужно только уран235/плутоний найти
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Сен 2006 20:01:08 · Поправил: Silent (27 Сен 2006 20:02:29) #  

2 dimetz
тогда вот ещё одна вводная: в ракетной шахте сидят 2 офицера, которые, одновременными поворотами ключей подтверждают команду на пуск. предположим, началась атомная война (или её решили начать), а один из офицеров сказал "я пацифист и много людей убивать не хочу".
вопрос: будет ли спосоен второй офицер, предварительно убив первого, выполнить приказ и запустить ракеты?

Не знаю как у наших, а у матрасников для этого специально второй бункер предумотрен, где сидят еще 2 офицера. По крайней мере, такая инфа проходила по телику еще несколько лет назад.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 27 Сен 2006 20:02:01 · Поправил: Вилкер (27 Сен 2006 20:11:46) #  

Perehvatchik

а можно ли для общего развития посмотреть схему ЯБГ, и если вообще где либо встречается то и фото? какие там материалы, детали и провода используются?

Схему конкретно головы не обещаю, но очень много интересного на http://www.nuclear-weapons.nm.ru/
Картинки они, правда, куда-то все задевали...

SP222
Не знаю как сейчас, не помню сколько раньше, но на 86 г., каждая из разделяющихся частей больше чем американские в 45 в Японии (десятки килотонн).
Хиросима - примерно 12кт (12.000т)
Современная ЯБЧ - 100..300кт (100.000 .. 300.000т)
Несанкционированный взрыв - 1.000 .. 1т
В Хиросиме собственно взрывом вымело всего несколько кварталов в диаметре (~1км), остальное все сгорело поскольку было из дерева и бумаги.

[/i]А частей тоже не три.[/i]
По-разному, вроде как больше четырех было нельзя по международным соглашениям.
А сейчас вроде можно. :)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 27 Сен 2006 20:26:36 #  

Игорь 16 писАл :
Да-а-а, глубоко проникла голливудская жвачка для 15-летних дебилов в головы граждан
------------------------------------------------------------------------------------------------
Игорь , брось с фантазиями бороться .
Себе дороже. Ребята ведь впрямь этот
вопрос себе представляют исключительно
по боевикам. А они как наркотики...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®