На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Принимайте в свои ряды новичка. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
De4m
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Москва
Сообщений: 32

Дата: 27 Сен 2006 14:20:34 #  

Здравствуйте!

Не далее как 2 недели назад сбылась моя 2-х месячная мечта - я стал радио-сканеристом.
За это я хочу поблагодарить администрацию сайта, а так же всех его участников!

Как все начиналось:
Примерно пару месяцев назад я напоролся на этот сайт. Будучи человеко любознательным и увлекающимся электроникой ( в основном цифровой) мне было интересно поразглядывать картинки новой для себя техники ( см раздел Радиостанции). Но как-то так изначально сложилось, что тему радиоприема/передачия я считал для себя неинтересной ( о!, какже я ошибался). И в связи с этим на сайт я не обратил особого внимания!
В это-же время я делал передатчик стерео сигнала на диапазон 88-108 Мгц ( схема была взята из какого-то журнала). При наладке схемы я столкнулся с двумя проблемами: 1. Настройка на определенную частоту, 2. мощбность, а соответсвенного и дальнось передачи (нужно было 10-15 метров, а получалось только 0,1-0,5 метра). Т.к. в доме небыло ни одного приемника с индикацией частоты - решил подискать что-то подходящее в интернете рублей за 250-300. Незнаю случайно или нет, но натолкнулся на обсуждение DEGEN-а на форуме этого сайта ( его цену я пока не знал)
Больше всего меня в этом обсуждении поразило то, с каким воодушевлением люди делились своими впечатлениями и опытом его использования. Конечно, покупать такой дорогой приемник не входило в мои планы ( для наладки передачика я купил ECB за 300 рублей), но заинтересованность форумом и сайтом осталась. Полазив по сайту, мне, наверное как и любому новичку, захотелось помониторить авиацию, милицию, военных (наверное все прошли через это). Наивно полагая, что Degen для этого вполне подойдет - я его купил ( правда пришлось ждать 2 недели). О сколько было разочарований, когда авиация не обнаружилась, да и милицией не пахло совсем на тех диапазонах, которые доступны DEGEN-у. (Причины разочарований быстро обнаружились и деген был практическипоставлен на полку.). Т.к. мечта слушать авиацию осталась - появилось желание приобрести супер-пупер радиосканер с большим-прибольшим диапазоном.
Попытка купить супер-пупер радиосканер - успехом не увенчалась. Везде требовалось предоставить разрешение ФСБ на приобретение. Нести завление было некогда, да и страшновато, а сканер хотелось здесь и сейчас ( о!, как я о нем мечтал). Те сканеры, которые продавалиь с рук - уже были раскуплены. В общем я по полной программе получил от загадочной птицы "Обломинго".
Прошло примерно 3-5 недель с момента покупки DEGEN-a. Он периодически снимался с полки и туда же возвращался в связи с отсутствием в эфире чего-то интересного (принимались только FM станции диапазона 88-108 Мгц и несколько вещательных станция УКВ диапазона). В очередной раз открыв коробку в поисках инструкции (постоянно забываю на выставлять время зарядки) приемника мне на глаза попался моток тех самых проводов, которые в последствии оживили мой приемник, да и мой интерес к радиовещанию и называемых специалистами словом "Антена" ( О, сколько нам мгновений чудных готовит просвещенья дух....) Антена, а скорее пока что только моток проводов - была подключена к приемнику. Эфир - ожил. Счастью небыло предела.
В течении 2-х ночей было выловлено несколько маяков. Их позывные на слух были аккуратно записаны в виде точек и тире (т.к. нет опыта - могу записывать короткие, повторяющиеся передачи). Еще сколько то времени ушло на поиски азбуки морзе и декодирование передачи. Частоты и позывные были аккуратно занесены в EXCEL. Далее черед настал диапазона 3.6 Мгц и 14 Мгц с их забавной морзянкой и разговорами радиолюбителей на SSB.
Примерно 2 недели назад мне совершенно случайно попалась контора, торгующая радиостанциями YAESU - VX-7R без всяких разрешений. Т.к. желание купить что-то с относительно широким диапазоном оставалось, а тем более что VX-7R была еще и радиостанцией - желание материализовалось. Принеся VX-7R домой, я первым делом настроился на авиадиапазоны. Счастью - небыло конца. Тут-же была запущена игра LockOn (симулятор современной боевой авиации). Как было забавно играть, когда фоном шли реальные переговоры самолетов с "МоскваПодход", "ДомодедовоКруг", да плюс еще к этому радиообмен по сюжету игры. Ощущения - просто класс ( до сих пор в LockOn играю только с фоном реальных переговоров).
После оживления DEGEN-а, а особенно после приобретения VX-7R. Форум стал читаться мной постоянно. Я пробовал сравнить DEGEN с VX-7R, настраивая на одни и теже частоты, сравнивая качество приема . В течении часа в моих руках мог побывать несколько раз и DEGEN и VX-7R. Начались исследования эфира. После того, как находились какие-то интересные частоты - они сравнивались с базой частот на сайт. В общем началась обычная и в тоже время необычная жизнь радиосканериста.

В общем - вот.

В настоящий момент я являюсь счастливым обладателем DEGEN и VX-7R, а также 2-х самодельных антен (телескопа, прикрученного к BNC и подключенный к VX-7R через переходник SMA-BNC, а также диско-конусной антены) не считая различных самодельных переходников и разьемов.
В ближайших планах - ознакомиться с азами работы/проектирования/постройки антен ( читаю Ротхаммеля), улучшить прием на 3.6 , 14 Мгц (DEGEN принимает, но плоховато. Разобрать разговоры в SSB можно, но тяжело. Способ улучшения - пока не выбрал), а так-же на 118-130 мГц (Пока планирую поэкспериментировать с размерами диско-конуса).
В перспективе - получение позывного, приобретение или постройка трансивера с последующей работой на передачу; прием метео снимков со спутников и т.п.

В общем, еще раз, - ВОТ!

Надеюсь, что мои интерес дает мне "пропуск" в ряды радиосканеристов.
Принимайте меня в свои ряды, считайте начинающим и относитесь снисходительно к моим ошибкам. Я же обещаю учиться и познавать, искать и находить, а также делиться опытом и знаниями со всеми остальными, такими же как и я.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 27 Сен 2006 14:30:50 #  

De4m

Удачи !!!
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Сен 2006 14:34:19 #  

Поздравляю и добро пожаловать! :)
Желаю интересных открытий и наблюдений в эфире!

а особенно после приобретения VX-7R
Ну теперь осталось позывной получить и не только RX юзать но и TXом эфир качать. ;)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Сен 2006 14:44:07 #  

По-моему нужна отдельная тема "Принимайте новенького, я вчера купил *****, и вот теперь я ****, и еще вот у меня ****".
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 27 Сен 2006 14:50:08 #  

De4m
Вэлкам (С) :)))
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 27 Сен 2006 15:12:04 #  

"Все купившие приемник радуются здесь" - есть такие темы на некоторых авто форумах :)

De4m
поздравляю с приобретением! Успехов в поисках
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 27 Сен 2006 15:39:19 #  

Поздравляю!, + к имеющемуся оборудованию сделайте возможность записывать интересные переговоры на комп или диктофон и тогда вообще будет полный комплект.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Сен 2006 15:58:45 #  

De4m
Поздравляю!
PS
У Вас хороший стиль изложения - очень полезное качество для написания отчетов/донсений по данным радиоперехвата, не каждому дано.
Удачи!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Сен 2006 16:11:37 #  

Мы всегда рады новым и интересным людям.

Перефразируя известное изречение, скажу так: новичок - это недостаток, который со временем проходит.
:)

Добро пожаловать!
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 27 Сен 2006 16:18:36 #  

Поздравляю! Я тоже еще совсем начинающий, сейчас собираю P-45 и в планах покупка Degen'a. Пока слушаю на перетянутый китайский приемник авиацию и немного КВ на Океан-214.
De4m
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Москва
Сообщений: 32

Дата: 27 Сен 2006 16:34:40 #  

Sergge
Поздравляю!, + к имеющемуся оборудованию сделайте возможность записывать интересные переговоры на комп или диктофон и тогда вообще будет полный комплект.

К компу уже подключил. В мобильном варианте - наладонник, но практика показала, что более удобным будет диктофон (мой КПК иногда глючит и запись начинается через несколько секунд после старта).
De4m
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Москва
Сообщений: 32

Дата: 27 Сен 2006 16:48:49 #  

BrOoM
Поздравляю! Я тоже еще совсем начинающий, сейчас собираю P-45 и в планах покупка Degen'a. Пока слушаю на перетянутый китайский приемник авиацию и немного КВ на Океан-214.

О! Как замечательно!
Я ведь тоже планирую собрать P-45-й. По крайней мере закуплены практически все радиодетали, за исключением PIC-а, который присутсвует в самой ранней версии ( с более поздними версиями я немного запутался). Так же вытравлена плата. Работы приостановились после того, как в результате моей безграмотности и фатального стечения обстоятельств я спалил свой осцилограф вместе с компом. Комп купил новый, а вот осцилограф уже 6-ю неделю в гарантийном ремонте :((((. Правда, по последней информации он уже отремонтирова и проходит поверку, а это значит, что в пятницу я его получу обратно ( тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).
Кстати, если соберете его раньше - поделитесь впечатлениями.
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 27 Сен 2006 17:57:25 #  

De4m вот - это сокращение какое-то?
Degen к компьютеру не спеши подключать, а то я свой уже так спалил.
тоже буду р-45 собирать.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 27 Сен 2006 18:04:57 · Поправил: Ангстрем (27 Сен 2006 18:05:27) #  

De4m
С компьютером лучше не торопитесь. Он необходим в первую очередь для декодирования и очень качественной записи цифровых протоколов связи, для анализа. А записывать интересные моменты можно и на диктофон цифровой (лучше диктофон с входом, а не с микрофона).
Дата: 27 Сен 2006 18:37:08 #  


Поздравляю! Я тоже еще совсем начинающий, сейчас собираю P-45 и в планах покупка Degen'a. Пока слушаю на перетянутый китайский приемник авиацию и немного КВ на Океан-214

Присоединяюсь! Я нашел этот сайт и теперь каждый день заглядываю сюда.Правда я вообщем-то чайник в этом деле и прошу совета с чего начать.
De4m
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Москва
Сообщений: 32

Дата: 27 Сен 2006 19:50:07 #  

Присоединяюсь! Я нашел этот сайт и теперь каждый день заглядываю сюда.Правда я вообщем-то чайник в этом деле и прошу совета с чего начать.

Начинать надо со знакомства!

1-й шаг (который мне не удалось пройти) Найдите в окрестностях коллективную радиостанцию. На ней вы познакомитесь и окунетесь в мир радиоволн и решите для себя продолжать ли или это не ваше.

2-й шаг. Приобретение/постройка железа т.е. радиостанции или радиоприемника в зависимости от того, что Вы хотите: наблюдать или передавать. Примечание: я начал с наблюдения.

3-й шаг. (На этот уровень я еще не попал) Получение радиолюбительского позывного. Работа на передачу.

4-й шаг. (А это для меня пока еще только снится) Участие в соревнованиях.


Примечание: 3-й и 4-й шаги - мое представление дальнейшего развития, основанное на моем небольшом кругозоре по данному вопросу. Возможно, что кто-то из бывалых уточнит эти шаги, а может они вообще неверные и надо действовать подругому. В общем мне это пока неизвестно. Я начал с железа.В результате с нетерпением жду окончания рабочего дня, что бы попасть домой, нацепить наушники и слушать, слушать, слушать.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®