На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 2 [ aaa, RN9RQ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Как изменить фиксированную частоту FM-трансмиттера 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Tymmmi
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 323

Дата: 29 Сен 2006 08:41:27 #  

Народ подскажие возможно ли из автомобильного трансмиттера, который предназначен для передачи музыки с плеера и т.п. на радиоприемник автомобиля, сделать генератор для последующего усиления? Там синтез стоит, несколько каналов, но нет той частоты которая нужна, как самому перенастроить?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 29 Сен 2006 09:43:19 #  

Tymmmi
Если Ваша штуковина чем-то напоминает вот эту: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1465, то я вижу только один очень тупой способ - сдвинуть опору. При этом, естественно, уедет шаг между каналами, но можно добиться того, чтобы один из них попал на нужную частоту.
Tymmmi
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 323

Дата: 30 Сен 2006 08:28:49 #  

каким образом можно сдвинуть эту опору? Как я понял из описания в микросхеме прошиты определенные частототы, то есть их тоже можно изменить ?
Tymmmi
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 323

Дата: 30 Сен 2006 08:32:28 #  

Наверное нужно подобрать другой кварц, только как расчитать зависимость) Если я поставлю другой кварц то частота высвечиваемая на дисплее передатчика будет как раньше а на приемнике другая?
pav1904
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Рязань
Сообщений: 137

Дата: 12 Окт 2006 00:13:42 #  

Tymmmi Здарова! :) А зря ты всё-таки продал его! =)
Смотри - говорят что за 1000р. такой в М-Видео купили! http://www.portmir.ru/info.php?id=1533031
Там можно ввести любую частоту - полноценный синтезатор частоты! И делать самому не надо!
Поищи, может найдёшь. Если нет - можешь попробовать сам собрать синтезатор частоты. Я тебе несколько схемок дам. Например на LM7001 - очень дешёвая микросхемка. 35 рублей стоит всего. А впаре с микроконтроллером Atmel можно реализовать как раз мою идею где шаг сетки много меньше частоты сравнения получается. Раз в 1000 меньше! В паре с LM7001 тогда опорная частота на неё пойдёт не с кварца, а с таймера1 микроконтроллера, работающего в CTC режиме, где можно как раз менять коэффициент деления тактовой частоты микроконтроллера от 2 до 65536 с шагом 1. :) Так что можно сделать синтез с частотой сравнения 10 КГц, и имеющий шаг сетки даже менее 1 Гц. Я в своей самодельной SSB радиостанции такой синтезатор и использую, правда на другой микре - MC145170.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®