На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ wazzoo, TurisD, domic7, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Снова о мыльницах. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 04 Окт 2006 09:39:20 · Поправил: Tik (04 Окт 2006 09:41:19) #  

Всех благ вам, уважаемые!
Дано: Удаление от UNNT ~15-20км. Stereo Radio Cassette Player "AIWA TA176". Частотомера нет.
Однако: укоротил/раздвинул катушку гетеродина. Чуть-чуть подвигал витки антенной катушки (честно говоря, результат этих движений практически не ощутил).
Результат - борты ("Контроль", "Подход" и редко - "Круг") слышу порой на 5баллов. Диспов - ессно - только в Порту.

Вопросы следующие:
Подстройка катушки гетеродина происходила в пять - шесть стадий "на глаз" (по причине отсутствия частотомера и стоячих сигналов типа АТИС). В несколько последних стадий на частоте "контроля" часто лезут ВОХРовцы - ибо находятся рядом. Главное - при "передвижении" диапазона (увеличении расстояния между витками КГ) эти хорошие люди перемещаются тоже и все равно оказываются в районе того же Контроля.
Можно ли этого избежать?
Возможно ли улучшить качество (или "количество") приема путем подстройки входной катушки или иными способами? Сдается мне, что на ранних стадиях эксперимента мне удавалось принимать и "посадку" (на удалении 15-20км), однако теперь бОльшую часть времени активны лишь два "контроля" и "круг".

Любым советам буду рад.
Спасибо.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 04 Окт 2006 12:10:14 #  

В несколько последних стадий на частоте "контроля" часто лезут ВОХРовцы - ибо находятся рядом. Главное - при "передвижении" диапазона (увеличении расстояния между витками КГ) эти хорошие люди перемещаются тоже и все равно оказываются в районе того же Контроля.
Можно ли этого избежать?


скорее всего, эти хорошие люди работают где-то в районе 140-150 МГц и принимаются по зеркальному каналу (если ПЧ у приемника в районе 10.7 МГц) и соответственно будут ездить вместе с контролем.

Победить можно, только отстроившись входным контуром от них, но если они рядом и мощные - то может и не получится.

Перетягивал китайский eplutus на авиа, получил посреди авиадиапазона на 125.5 пейджерный передатчик. И все потуги по улучшению приема авиа приводили к улучшению приема пейджера.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 04 Окт 2006 15:24:45 #  

Если бы здесь имели место только зеркалки... У меня вон 641-й Мэйсон, перетянутый на Low Band с балкона "подсасывает" гайцовскую репку на 45Х.ХХХ. ТВКМ даёт о себе знать. Увы...:((( Возможно от этого безобразия можно избавиться поставив на входе фильтр, отсекающий всё, что выше 136 и ниже 118 МГц.
Tik
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Сообщений: 102

Дата: 06 Окт 2006 07:38:08 #  

Спасибо, уважаемые Гуру.
Про ЗАзеркалье понимал. Думал - вдруг, способ имееццо. Ну да это не страшно.
Что же касается упомянутой мыльницы - рекомендую абсолютно! Несмотря на практически нулевой опыт в перетягивании мыльниц (пробовал Kaide KK9 - полный провал) убежден, что результаты работы данного девайса близки к идеальным (для данной группы товаров, ессно). Никакой выносной антенны (вушники), отличная селективность, прием борта на "Контроле" или "Круге" (от 300м до 10000 и выше) в кармане посреди населенного пункта на удалении 15-20км от UNNT порой доходит до 5баллов (в "Точках Открытых Чакр"). Минус - в отсутствии частотомера, но при определенной сноровке - не вопрос. А "ТОЧ" в Городке хватает...
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 06 Окт 2006 08:11:58 · Поправил: Kami (06 Окт 2006 08:15:13) #  

У меня такая-же беда,но только с такситстами они у меня аж по 5 раз повторяются особенно на частотах спутников и ещё какая-то телеметрия постоянно.Избавится не получияется сначала думал что так и должно быть,но когда проверил на ТВ тюнере убидился что всё чисто,а так авиа нормально ловит. Вощем круче ТВ тюнера с усилителем в голову пока ничего не приходит,но тюнер АМ подавляет прилично и голос искажается 8(
Ещё мансон есть на УКВ КВ СВ
УКВ на авиа и выше не получилось переделать,но надо попробовать до ума настроить должно получится.
Кстати там ещё есть индикатор сигнала на светодиоде,хочу S-метр сделать и на нём же шумоподавитель с регулированием порога
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 16 Окт 2006 14:19:46 #  

У меня было чудо природы "Санкью", так я его на что только не перетягивал -- частотомер кажет что надо, а все равно вещалки. Я проделал с ним две вещи -- экранировал напрочь катушки преселектора и гетеродина специальным металлом (от банки Хайнекена0 ) ;))) , после чего жить стало лучше, но еще нерегулярнее. Тада я выдрал из чуда родной пк фильтр и поставил более узкий из тракта зч телевизора. Жить стало совсем неплохо, но детектор все равно с широкой полосой, ничего не сделаешь.

Кстати, все больше мне кажется, что мыльницы без частотомера чувствуют больше и лучше.

А санкью в конце концов отправился на переплавку. Корпус для одного приемника был использован, немного внутренностей для другого.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®