На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 1 [ Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› о Кренкеле 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 05 Окт 2006 12:50:27 · Поправил: шипокрыл (05 Окт 2006 13:27:06) #  

При общении в одном популярном репитере возникла тема о Кренкеле.
С некоторым удивлением я понял, что многие радиолюбители имеют очень смутное представление об этом Человеке, к тому же иногда искаженное до неузнаваемости позднейшими слухами и домыслами.
А между тем, история его жизни и роль его в развитии коротких волн в СССР вообще, и радиолюбительства в частности, сами по себе достаточно интересны.

В инете доступна книга Кренкеля "RAEM - мои позывные". Написана она приятным языком, со свойственным автору мягким юмором и самоиронией, так что почитать стОит.

Ссылка

Про версии похода "Челюскина"
http://www.arctictoday.ru/history/mastering/271.html
http://www.arctictoday.ru/history/mastering/750.html
и еще
http://www.port-folio.org/2004/part943.htm

От себя могу добавить, что после экспедиции на Северный полюс Кренкель работал в Главсевморпути одним из заместителей Папанина (тот был директором). В том числе и во время ВОВ (не забывайте - он по национальности немец). Насколько я знаю, во время войны Кренкель был замом Папанина по связи.
О значении этой организации для экономики и обороноспособности страны в 30-е...80-е годы - разговор особый.
Все годы Кренкель оставался радиолюбителем-коротковолновиком, неизменно отдававшим предпочтение телеграфу. В конце 60-х, начале 70-х у него дома стояла Р-102.
Все, кому довелось с ним общаться отмечали его интеллигентность и доброжелательность, а два моих сослуживца-сержанта, побывавших у Кренкеля дома в 1970 году (их посылали ремонтировать его передатчик) вернулись от него в полном восторге от оказанного им приема и общения.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Окт 2006 15:43:15 #  

Спасибо за инфо =)).
шипокрыл, а вы вчера слушали только или общались? Я сам присутствовал в репитере, хотелось бы идентифицировать=).
Реклама
Google
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 05 Окт 2006 16:07:50 · Поправил: шипокрыл (05 Окт 2006 16:08:05) #  

Слушал, и чуть-чуть общался, но Ваша компания, кажется не обратила внимания, что один из голосов "чужой" ;)))) Это было уже в самом конце - часа в 2..3
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Окт 2006 16:24:06 #  

Заметил конечно. Потому и спрашиваю =).
Для меня и "моей" компании, нет понятия чужой. Я для этого все и делал, для некоего "ренесанса" сиби на 70см, оживления эфира.
Правда благими намерениями выложена дорога в ад, и частенько возникает желание все вырубить нах =(. Ибо.... в репе начинает творится такое... А торчать постоянно нет возможности и смысла. Я и так потратил столько времени на все это...
В общем пусть еще подходят нормальные, адекватные люди. Чем их будет больше, чем лучше их будет слышно, тем лучше. Нужно адекватное коммьюнити. Понимаете о чем я?
Вчерашнюю мою "проповедь" и попытку достучаться до разума и души думаю слышали.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 05 Окт 2006 16:35:16 #  

Mexico

Опыт показывает, что проповеди только ухудшают ситуацию. "Гавнители" - ведь не убеждают Вас ни в чем, и даже не мнение свое высказывают... вовсе нет... это же несчастные люди, которым в жизни не хватает чего-то очень для них важного, а они сами со своими проблемами справляться не приучены, вот и пытаются таким образом привлечь к себе внимание хоть кого-нибудь, хоть по какому-то поводу. А любая проповедь, прямо или косвенно на них направленная, только поддерживает их в этом...
Ну, как маленький ребенок, которому нехватает внимания, устраивает истерику. Только большинство детей от такой привычки отучили, а некоторых - нет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 05 Окт 2006 16:55:36 #  

Ладно, будем надеятся что все будут ценить то что есть. А иначе станет просто скучнее и негде общаться. И мне в том числе.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®