На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 3 [ Lupus68, andory, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Отзыв о Yaesu VX-6R и VX-7R 
В нашем магазине можно купить и ту и другую. Цена Yaesu VX-6R - руб., а цена Yaesu VX-7R - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 31 Дек 2009 22:33:53 #  

Динамика хилая не только у портативок. R10 тоже не блещет динамикой. Использовать в качестве приёмника станцию или сканер, зависит опять же от ситуации. Первое время когда надо искать сканер помогает очень хорошо и альтернативы нет. И если хочется этот процесс автоматизировать и на перспективу тоже хорошо. Но опыт многих знакомых ребят говорит немного о другом. Понабравшись на волне увлечения дорогих аппаратов, спустя какое то время наигрались. И фактически интерес сводился к паре десятков номиналов частот и использовать для наблюдения эти аппараты стало нецелесообразно. И многие благополучно распродались ещё в пору стабильности и взяли себе что то попроще уже в зависимости от запросов. Хорошо конечно иметь и то и это. Что то для дома, а что то с собой. Но реальность и цены не всегда совпадают с нашими возможностями. Так пожелаем же в Новом 2010 году всем здоровья и чтобы наши желания иногда совпадали с нашими возможностями!
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 31 Дек 2009 22:38:50 #  

А ещё пожелаем, чтобы наши желания, когда будем продавать надоевшие нам аппараты совпадали с возможностями наших потенциальных покупателей !!!
Реклама
Google
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 01 Янв 2010 04:10:41 #  

VX-6 ткнется на всё, что больше штатной антенны. Толку от чутья, если динамика хилая.

Так она и заточена под штатную антенну.
А в Москве на внешнюю антенну ткнутся все радиолюбительские портативки.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 01 Янв 2010 04:23:08 #  

А в Москве на внешнюю антенну ткнутся все радиолюбительские портативки.
Не все. FT-60 не так просто ткнется. Однодиапазонки типа VX-12x/17x еще лучше. И соседним каналом их потяжелее заткнуть, даже когда FT-60 затыкается, они держатся.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 01 Янв 2010 04:45:48 #  

minorite
Согласен однодиапазонки "удар" держат лучше. Ну здесь рассматриваются станции с широкополосным приёмом. Ни куда не денешся ,чем то надо жертвовать.
Кстати по дальше от Москвы VX-6 на внешние антенны принимает без особых проблем.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 01 Янв 2010 07:45:47 #  

Я правильно понял, что раскрывается и более-менее работает на передачу примерно от 40 до 54 и от 300 мГц (LOW BAND и речной диапазон) только VX-7R, а VX-6R нет?
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 01 Янв 2010 09:33:03 #  

работает на передачу примерно от 40 до 54 и от 300 мГц
из обозначенного VX-6 передает 50-54 и 420-470, ещо где то на 220 МГЦ, а прием непрерывный до 999МГц.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Янв 2010 10:23:12 #  

Дело по дополнительным диапазонам в частности в vx-7 в том, что они дополнительные. И параметры там мягко говоря не очень. Когда не видишь лучшего, тогда всё хорошо. Такая ситуация с родной антенной. На родную относительно хорошо слышно всё, что попадает в очень узкий резонанс антенны. Ставим диапазонную, всё работает так как надо. Но здесь такого не будет. Здесь изначально чувствительность слабее и ощутимо, чем в прнедназначенных для этОго аппаратов. Если для баловства и первого желания посмотреть что это и поиметь предварительное представление обо всём этом, тогда да. Если для работы, то наверное надо хорошо подумать чтобы это подходило под Ваши условия. СВ, LB, 300 мгц на vx-7 мне не понравились в работе. Хотя едучи по трассе, включить 15 сетки С в АМ и услышать ближайших дальнобойщиков очень реально и выручает. А применять её с условиями приёма и разборчивости на уровне шума, наверное вариант не очень хороший. Думаю, что и в других станциях ситуация похожа.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Янв 2010 15:05:07 #  

С Новым годом! А спору то и нет. Есть вопросы и попытки ответов на них. Сколько людей, столько и мнений. Хотя по большому счёту мы пытаемся сравнивать вещи то несравнимые, либо сравнимые отчасти по каким то узким спецификациям. Когда то и многие из корифеев этого форума были в начале пути. И тоже наверное возникало много вопросов, как, что и где. Потихоньку пообтёрлись, набрались опыта и сейчас пытаемся здесь поделиться с людьми которые мучаются в выборе. Раньше было проще. Были двухдиапазонки, но они были практически ориентированы на радиолюбителей. И из доп возможностей по приёму были авиа, 300 и 900 мгц. Классика этого жанра сейчас это FT-60, которая по разному воспринимается радиолюбителями. И я через неё прошёл, уже в то время когда у меня была vx-7. Остались очень радужные воспоминания о ней. Для непредвзятого пользователя без понтов и ненужных возможностей самое то. И динамика лучшая в классе двухдиапазонок разных брэндов. Проверено !!! Но, нет CB, LB, 50мгц, вещательного радио, нет КВ, и естественно нет SSB. Но есть люди, которым то это и не надо. Но то что она работает неплохо там где может, и делает это зачастую лучше чем более именитые, это факт. А дилема выбора между станцией и сканером она была, есть и будет. И пока не попробуешь и не пройдёт какое то время, до тех пор правильного выбора для себя не сделаешь. А собрать коллекцию станций и приёмников под стекло и периодически доставать, включать на пару минут и насладившись этим моментом, ставить опять на полочку до следующего сеанса встречи с любимым аппаратом - это не проблема. Но к этому можно прийти только спустя какое то время. Так что, уважаемые, задавайте вопросы, ну а мы все кто имеет хоть какое-то понятие и опыт в этих делах, будем дружно пытаться на них отвечать.
GrivsFor
Участник
Offline1.4
с авг 2009
Москва
Сообщений: 181

Дата: 01 Янв 2010 19:41:29 #  

Интересная.
Я, вообще-то, любитель авиадиапазона.
И VX7R на пару с ICOM 20R владею сравнительно недавно.
В силу того, что семерка более мобильна. таскаю ссобой, в основном. её.
Но закрались смутные сомнения, что на семерке я в диапазоне 400-450 не слышу эфир (контент - без подробностей, кто знает, тот поймёт), который слышен на ICOM - 3R или 2R, а слышу подобие "закодированного" сигнала только из за отсутствия на оной LSB, USB, CW, SSB... господа гуру, это так?
Простите за возможно дурацкий вопрос, но я, как конечный пользователь Windows XP или Windows 7 - от истоков далеко и Linux мой враг =) В смысле.что не силён в радиопонятиях. =)
P.S. Проверю на 20-ке, но пока она на даче, а я в Мск, хотел бы узнать, правильная моя догадка, или нет )))
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Янв 2010 22:36:04 #  

Не совсем понятен смысл фразы и вопроса. Что значит не слышно эфира? Слышно, но слабо. Или слышно то, что не слышно на других аппаратах? Конкретнее вопрос и побольше деталей.
GrivsFor
Участник
Offline1.4
с авг 2009
Москва
Сообщений: 181

Дата: 01 Янв 2010 22:48:11 #  

Не.
Представьте, что слышен код пейджинга на частоте =) Вот что я слышу.
Другие же говорят. что слышат переговоры.
GrivsFor
Участник
Offline1.4
с авг 2009
Москва
Сообщений: 181

Дата: 01 Янв 2010 22:52:11 #  

Кстати, морозостойкость семерки подтверждаю: на -20-ти с родной гарнитурой провела 6 часов и ни разу не заметил разницы с летними погодами =) Респект и уважуха устройству =)
JohnSSS
Участник
Offline1.9
с июн 2008
Новосибирск
Сообщений: 172

Дата: 01 Янв 2010 23:16:33 #  

Это мой первый любительский трансивер, так что сравнивать особо то и нет с чем.
Началось всё с желания к Новому Году сделать себе подарок в качестве vx-3r, но почитав наш форум пришёл к выводу что лучше взять vx-6r (из-за чутья, влагозащиты, металлического корпуса и удобной клавы для ввода частоты).
У нас в городе не столько магазинов, сколько в Москве у которых могли бы быть такие специфические товары, так что знал я только один где это всё продавалось. Но вот 27 декабря и там конечно же всё закончилось. В панике я начинаю обзванивать все конторы по радиосвязи и нахожу последнюю в наличии vx-7r. Пришлось взять её за 14.400 руб.
Ну как все и говорили разобраться в меню и настройках уйдет примерно дня 3, но основные понятия и органы управления ясны сразу.
Зная примерно некоторые частоты я пробежался по диапазону:
1. На 2-ке 144-146 Mhz прекрасное чутьё хотя она под это и заточена.
на остальных частотах разницы не нашел, рядом стояли P040 и GP300

2. На 70-ке всё что было в нашей таблице 7-ка взяла без проблем
3. Радиотелефоны на 3**.000 шли все на 9+
4. КВ работает плоховато я грешу на антенну, но ночью даже на штатную антенну можно чего-нибудь выудить.
5. 2.130 Mhz слышу на 9 баллов. (до ж/д около 1 км) кстати у меня 2.135 почему-то
6. FM вещание отлично 9+
7. AVIA тоже идет неплохо
что понравилось:
1. прямой ввод частоты
2. удобно лежит в руке
3. топить не собираюсь, но при сильном дожде душа будет спокойна.
4. RX:0,5-999 МГц
5. приятное звучание, нет хлопков при закрытии шп.
не понравилось:
1. интермоды при двух приёмниках (был удивлен слушая одновременно разные диапазоны и услышав в итоге обмен на *48.ххх)
2. ЦЕНА
3. нестандартный разъём под гарнитуру(хотя наверное надежней), пришлось купить гарнитуру за 490 руб.
4. от спектроскопа толку мало.
5. великоватый расход энергии.
Ну вот в вкратце всё.
А в целом я от данного тамагочи в восторге даже за такую цену, всё что мне надо он слышит, куда надо передает.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Янв 2010 23:27:14 #  

Интересно всё это. Наверное пока сам не услышишь на двух аппаратах на одной и той же частоте разные сигналы, делать какие то выводы рано. И как то во всё это с трудом верится. Может быть какие то интермоды пролезают по зеркальному каналу? Рядом возможно работает что то мощное и даёт помеху, которая преобразуясь в дебрях станции дают такой результат. А интересно как ведёт она себя на частотах выше 450мгц? И всё ли время на этой частоте такие сигналы? И сколько у Вас этих пейджинговых частот слышно.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Янв 2010 23:38:38 #  

Спектроскоп у этой станции специфический, и надо знать как он работает и что он может. Интересный момент получается, когда сигналы с полосой более чем 6-10кгц в динамике не слышно, но спектроскоп их очень хорошо видит. Как хорошо он видит активность СDMA баз, которые на слух практически не индицируются. Смысл, я думаю вообщем то понятен. Стоит только понять что это и где это можно применить. А со временем и с двойным приёмником разберётесь и найдёте беспомеховые варианты работы.
CUS
Участник
Offline4.3
с мая 2008
СПб/Минск
Сообщений: 675

Дата: 02 Янв 2010 00:55:16 #  

GrivsFor
на семерке я в диапазоне 400-450 не слышу эфир (контент - без подробностей, кто знает, тот поймёт)
В диапазоне 400 - 450 МГц работает масса служб, в том числе и любительская. кто знает, тот поймёт :). На каких конкретно номиналах вы слышите подобие "закодированного" сигнала, а другие слышат переговоры?
из за отсутствия на оной LSB, USB, CW, SSB в вашей проблеме роли не играет, поскольку в UHF диапазоне, в основном, работают с ЧМ.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 02 Янв 2010 05:57:53 · Поправил: Чья то тень (02 Янв 2010 07:41:55) #  

Кстати, морозостойкость семерки подтверждаю: на -20-ти с родной гарнитурой провела 6 часов, для литиевой батарейки все еще в будущем, она вас "отблагодарит" за холодок.

ИМХО, 7-ка снабженный громадным количеством ненужных в повседневности допфункций аппарат по очень высокой цене, отличие от 6-ки это наличие шага 6.25кГц и DW (про который пишут что можно слушать ажна четыре канала )) ), чем возможно и пользоваться и не будете. Все описано в первом посте темы, но имеются неточности:
Сканирование запускается 1-й кнопкой у 6-ки и 2-мя! у 7!
у 6-ки сканирование запускается одной кнопкой (удержание "Band").

Ни в коем случае не агитирую за 6ку (может даже наоборот, рекомендую 7ку), но погоня за "все в одном флаконе" и "лучшее -враг хорошего" никто не отменял, если есть лишних три-четыре тысячи рублей которые не жалко потратить на станцию то возьмите 7ку.
В свое время я так сибишку выбирал-хотел всего и сразу и побольше(диапазон шЫрее, мощность выходную побОльше, функций ещо больше-всякие там разносы каналов, роджеры и так далее, на ценник вообще не смотрел) но когда приобрел, поюзал, то вспомнил слова одного форумчанина (ник к сожалению на помню, поэтому думаю что это копирайт (с)_):"... берем в машину FT-897 чтобы работать на 15С"! Все свелось к работе на двух-трех каналах, а мощность выходная в 20Вт все равно урезалась отключением (вывода из работы перемычками) выходного каскада, так как "помошник" от 20Вт загнулся бы, так и здесь, ктото пишет что нужна ПРД на диапазоне 300Мгц!!Я правильно понял, что раскрывается и более-менее работает на передачу примерно от 40 до 54 и от 300 мГц (LOW BAND и речной диапазон) только VX-7R, а VX-6R нет?
А зачем?
Хотя на одном из сайтов посвященных модификациям нашел VX-6 TX from 40-200/300-500, чтобы это значило?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 02 Янв 2010 09:31:07 #  

Чья то тень
А где вы прочитали про наличие шага 6,25 у VX-7R ? Ткните пож. носом! И ещё ссылку на этот сайт по модификациям в студию!
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 02 Янв 2010 09:40:02 · Поправил: Чья то тень (02 Янв 2010 09:58:12) #  

там http://www.mods.dk/forum.php?action=ListThread&ModelId=822&RadioRec=yaesu. А что у 7-ки нет 6.25? Ну и зачем такая корова ? )))
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 02 Янв 2010 10:16:50 #  

Я что-то не понял: VX-7R на 50 мГц в АМ передаёт? Скачал буклет, там написано:"50/144/430 MHz 5 Watt FM Transceiver
(50 MHz AM: 1W; 222 MHz FM: 300 mW (USA version Only)". Видимо, это только для американской версии?
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Янв 2010 11:37:22 #  

В 7 шага 6.25 нет. Запрограммировать частоту с точностью до 1кгц можно только с компа. Всё работает почти не хуже, чем станции с родным PMR. По 50 мгц : как таковой, он меня никогда не интересовал. Но прочитав о сомнениях в последнем посте, взял её в руки и решил всё это проверить. И вот что получилось. Станция в ЧМ со стабильными параметрами начинает передавать с 42мгц. Причём режим изменения мощности работает и визуально разница видна. Совсем уж стабильно она передаёт в участке от 48 ло 56 мгц. Всё это в режиме ЧМ с изменяемой мощностью, что задокументировано в инструкции по эксплуатации. В режиме АМ она тоже работает. Но здесь всё несколько по другому. Нормально она работает от 49 до 55мгц и с одной неизменяемой мощностью, визуально до 1ватта. Станция версии В3. Но с компа делается и другая. По 222мгц станция работает на передачу от 222 до 225 мгц с мощностью до 0,3вт и только в ЧМ. Это соответствует инструкции. Вот как то так.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Янв 2010 11:59:11 #  

Применение режима двух приёмников не ограничивается применением DW для наблюдения 4 каналов. Очень удобно искать входы реп, когда на одном поиёмнике стоит выход, а вторым поиёмником сканируем предпологаемый участок входа. Или как уже здесь писалось, на авиашоу используем один приёмник на авиа, второй же на частоте группы товарищей или единомышленников, с которыми пришли на авиашоу. Или банально, в городе две репы. Одна на 145, вторая на 430мгц. Вот Вам и два приёмника. А если они ещё и в кросс-бэнд завязаны, так можно полноценно работать. Имея фантазию, вариантов применения можно найти много. Да, это удорожает станцию. Но по мне, это того стоит. Нечасто этим пользуешься, потому как потребляет питание вдвое больше, но режим считаю не лишний.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Янв 2010 12:10:39 #  

Лион
Или банально, в городе две репы. Одна на 145, вторая на 430мгц. Вот Вам и два приёмника. А если они ещё и в кросс-бэнд завязаны, так можно полноценно работать. Имея фантазию
Фантазия мичуринцев сильна :)
Сколько у нас селений имеют репитеры в двух бендах?
А сколько у Вас?
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Янв 2010 12:49:10 #  

А дело Уважаемый БЕГЕМОТ не в том, сколько кросс-бэнд реп у нас или у Вас. А в том, что этот режим существует и его можно применять и в таком виде. До 7 было много моделей двухдиапаонных станций, где эта функция была. И всё это делалось в то время, когда у людей был неподдельный ИНТЕРЕС к радиолюбительству, к радиосвязи, к чему то новому. А сейчас интереса нет у многих. Это разговор не на две строчки, да и желания это обсуждать нет. И Мичурина Вы зря в таком контексте поминаете. Хороший был человек и многое сделал для людей.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 02 Янв 2010 12:58:56 #  

Вот вы говорите, что VX-6 ткнется при внешней антенне. А встроенный аттенюатор не помогает? Можно использовать внешний телевизионный. Вот например: http://zetron.pervouralska.net/product/atf.htm
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 02 Янв 2010 14:39:11 #  

Лион
А у Вас, как я понял, 7-ка "раскрыта"? Раскрывали программно или как описано в разделе "Модификации" сдесь на сайте?
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 02 Янв 2010 18:28:29 · Поправил: radioW (02 Янв 2010 18:28:52) #  

Ребят, кто делал интерфейс для 6ки не по схеме которая есть в модификациях, а из дата-кабеля для телефона. Подскажите какой шнурок конкретно искать или по каким критериям его выбирать? Хочется USB.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Янв 2010 19:01:07 #  

Станция раскрыта изначально аппаратно перемычкой. Но после этого програмно программируется на любую модификацию. У товарищей были станции которые были закрыты и перемычками и програмно. Приняли решение во внутрь не лазить. Раскрыли програмно и всё работает без проблем. Вообще, после программирования с компа, желание программировать с руки пропадает. В принципе, основная конфигурация станции программируется один раз. А после этого уже периодически какие то моменты в процессе эксплуатации меняются либо с руки, или если много изменений, то опять на комп. Нравится организация программируемых банков сканирования. 10 банков, до 50 каналов в каждом. Программировать их с руки долго и нудно. На компе всё делается на ура и быстро.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 02 Янв 2010 19:10:39 #  

Ребят, кто делал интерфейс для 6ки не по схеме которая есть в модификациях, а из дата-кабеля для телефона. Подскажите какой шнурок конкретно искать или по каким критериям его выбирать? Хочется USB.
На eBay полно всяких-разных интерфейсных шнурков, в т.ч. и для VX-6R с USB. Стоят до 20 баксов с доставкой. Это не та сумма, из-за которой нужно парить себе мозг в поисках необходимых запчастей для самостоятельного изготовления интерфейсного кабеля. Самостоятельное изготовление оправдано в том случае, если в радиусе 100 км от места проживания нет нормальных специализированных магазинов, если нет возможности заказать через инет (нет возможности купить на eBay) или реально хочется сделать данную приблуду самому. Ну, и если 20 баксов являются существенной суммой, чтобы тратить её на подобные "шнурки". Только самопал врядли существенно дешевле обойдется в конечном счете. Всё ИМХО. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.096; miniBB ®