На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Greenland, autosat, osman, Фотограф, XOR, Edd, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Передающая антенна на FM 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 13 Окт 2006 19:37:47 #  

У нас в городе стоит на мачте антенна на фм диапазон, на девяти этажке. Одним словом радиостанция фм диапазона на неё вещает. Антенна гостовская вертикальные диполи в разных направлениях. Мощность передатчика где то 100 вт.Дом жилой.

Вот что народ пишет:
И у нас панику поднимают что это вредно , Народ жалуется на ухудшение самочуствия.
У многих в этом районе убивается даже GPRS! Даже по монитору видна наводка-
-невозможно работать.
Кто Что на это скажет?

рс. завтра выложу фото антенны
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 13 Окт 2006 19:45:07 #  

Незнаю на сколько это опасно, но вот местный спец что говорит:

Был я около этого дома , с прибором со спектроанализатором измерителем мощности...
Уже давно не секрет , что крысы дохнут от сотовых, а ведь там максималка 2 ватта и то только когда база очень далека, такое бывает редко, и в основном он на пол ватта работает примерно 900 мегагерцев, 0,1 ватта в голову, долго мало кто болтает, но этого хватает для рака в мозга.....,
Антенна фигачит 100 ватт , так как антена= романовский самопальный диполь, то диаграма направленности на вертикаль= примерно 90 градусов,так что тем кто живет непосредственно в доме тем достается меньше всего, но тоже хватает, а вот дома в радиусе 100 метров причем даже на уровне земли получают сполна! я на полуметровый полуволновой вибратор намерил 5 ватт около магазина в 30метрах от того дома, значит человек возьмет на себя 15-20 ватт , и рассеивать эту мощу будет круглые сутки, тут недолго и засветится, когда я по нужде одно время пользовался радиотелефоном харвестом с Р = 3 ватта у нас у всех к вечеру болела голова......как вы там живете я х. знает?
Какой дебил догадался поставить радио передающую станцию в жилом доме?, я то думал там 30 ватт ,но 100 !!!

насколько это реально, подскажите..
Реклама
Google
ilitch_ramirez
Участник
Offline1.2
с фев 2005
La ville de Moscou et un peut - Paris
Сообщений: 71

Дата: 13 Окт 2006 19:47:25 #  

Несколько лет назад,когда я увлекался радиосвязью ( и широким fm в частности)-в интернете на разных пиратских сайтах встречал неоднократно высказывания молодых dj-ев об ухудшении самочувствия после нахождения возле мощных fm передатчиков.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Окт 2006 19:50:51 #  

vovan58
Как вы и сами понимаете, здесь наверное нужны разрешения Связьнадзор и СЭС. Вредно оно может и не быть, FM диапазон как правило убивает прием телевидения, очень странно, что про это не пишут, а ведь помеха ТВ вызывает первую жалобу. А здесь претензии не реальные.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Окт 2006 20:54:32 #  

ilitch_ramirez
высказывания молодых dj-ев об ухудшении самочувствия после нахождения возле мощных fm передатчиков

Это ухудшение не от передатчиков, а от контента ими же и воспроизводмиого ;)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Окт 2006 20:59:25 #  

БЕГЕМОТ
от контента ими же и воспроизводмиого
Или допинг заканчивается раньше времени.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 13 Окт 2006 21:30:31 #  

полнейший БРЕД!
я то думал там 30 ватт ,но 100 !!!
Гыыыы:) А это - супербред.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Окт 2006 22:34:34 · Поправил: alexis (13 Окт 2006 22:36:03) #  

Какая разница 30 ватт или 100 ватт - такие мощности излучаются в эфир изотропно, а не направленно на вас в конкретную точку, тем более что вы и не сидите на месте и постоянно меняете положение в пространстве соответственно и вектор эл. поля тоже меняется, так что в итоге вы получаете не более чем от сотового телефона а может даже и менее.
Высказывания диджеев - самовнушение.
Вредность облучения радиочастотами в плане больше-меньше - дискуссия бесконечная :).
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Окт 2006 22:58:38 #  

такие мощности излучаются в эфир изотропно
Не изотропно, а направленно, но не на вас. Так наверное точнее.
alex12
Участник
Offline1.2
с июн 2006
г.Волгодонск
Сообщений: 67

Дата: 14 Окт 2006 01:39:34 #  

На нашем тв ретронсляторе деж.персонал отгорожен от помещения с пер.оборудованием свинцовыми стеклами.
А вообще все высотные дома пестрят разного рода антеннами.А на последних этажах как правило аппаратные. Но сам я там жить не хотел бы. Слышал на против Останкино народ из окон выбрасывается :(
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 14 Окт 2006 02:01:31 #  

а у меня девушка знакомая жила (конкретно спала) в метрах 3-4 от антенны GSM, говорила о головной боли, когда долго в помещении находится и постоянный нервяк по ночам из-за шума от антенны (не знаю, честно) есть ли шум, но вряд будет врать ?

После того как я ей сказал о вредности нахождения под постоянным облучением радиоволнами она написала письмо начальнику общежития и ее переселили в другую комнату.

А сейчас ее вообще чуть ли не гонят из общаги за то, что "слишком умная" - шорох наводит на всех жильцов об опасности...:)

Общага - Питер, Пражская ул. общежитие студентов университета "кино и телевидения" бывшее ЛИКИ.
антенны БИлайна.

чего делать? как бороться?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 14 Окт 2006 09:59:45 · Поправил: AOR (14 Окт 2006 10:12:46) #  

Способ один - лечить паранойю. Причем на полном серьезе, кто не задумывается об этом, живет отлично и ничего у него не болит. Уже много обсуждали, эффект чисто психологический. Излучения моб. телефона возле головы, особенно GSM, воздействует в десятки тысяч раз сильнее любых супермощных передатчиков на крышах, про квадрат расстояния в школе проходили надеюсь, про децибелы тоже, однако ни у кого ничего не болит, кроме тех кто мучается на эту тему. Психологический эффект самовнушения нельзя недооценивать, он опаснее атомной бомбы.
А для любых излучающих устройств есть санитарные нормы, они соблюдаются. Советую слушать (и писать)поменьше бреда про шум из-за антенны, причем аж в 3-4 метрах, особенно не зная ее ДН! Кстати находиться под ней, например жить в здании на котором БС сотового оператора с точки зрения уровня э/м поля, гораздо "спокойнее" чем на расстоянии сотни метров от этого дома, да еще на близкой высоте.

Насчет выбрасывающихся людей, тоже самое... Насчет экранировки, она нужна чтобы сан. нормы соблюдать в любом помещении где люди работают. Сколько можно писать всякую ересь, лучше источников бета и гамма-излучения бойтесь и химию всякую, куда сильнее воздействие, опять же будет чем заняться.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Окт 2006 11:38:47 #  

AOR
про квадрат расстояния в школе проходили надеюсь, про децибелы тоже
Отойдя от антенны в три раза больше, чем в сравниваемой точке, напряженность поля упадет в 9 раз (округлим до 20дБ).
Это будет эквивалентно понижению излучаемой мощности в 100 раз.
Это не совсем так, потому что уровень напряженности электромагнитного поля понижается прямо пропорцианально расстоянию рядом с антенной. Квадрат расстояния берется на более большом расстоянии от антенны и учитывает влияние земли.
В остальном полностью согласен.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 14 Окт 2006 16:53:19 #  

Да я тоже думаю что это не опасно и не чего тут волноваться, намного опасней тот гепатит который в нашем городе уже второй раз вспыхивает, первый раз от грязи всякой в воде, а второй из за спирта который мешают в водку и трявят людей... И самое интересное что про это все молчат, это намного реальная проблема чем то излучение... извиняюсь что отошел от темы
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Окт 2006 17:28:52 #  

vovan58

Да я тоже думаю что это не опасно

это намного реальная проблема чем то излучение...

Вы уж определитесь, это всё-таки какя-то- но проблема, или нет.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 14 Окт 2006 17:34:36 #  

я хотел услышать мнение проффесионалов, всё что надо понял и сделал выводы!
Спасибо за ответы ребята!!!
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 15 Окт 2006 11:11:51 #  

Юрик
AOR
про квадрат расстояния в школе проходили надеюсь, про децибелы тоже
Отойдя от антенны в три раза больше, чем в сравниваемой точке, напряженность поля упадет в 9 раз (округлим до 20дБ).

Берем широкоизвестный моделировщик radiomobile, рисуем две lpd'шки на высоте 10км (что бы земля не мешала) и удалении 3км.
Напряженность поля 56.4 dBмкВ/м, 47мкВ на входе приемника (-73.5dBm).
Уменьшаем расстояние до 1км - 67.0 dBмкВ/м. 160мкВ на входе (-62.9dBm).

Напряженность поля - да, упала ~по квадрату.
Напряжение на входе приемника - линейно.
Мощность на входе - опять по квадрату.

Это будет эквивалентно понижению излучаемой мощности в 100 раз.
В свободном пространстве (и прямой видимости, как наиболеее приближенном случае) - 9.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Окт 2006 11:31:27 #  

Вилкер
Напряженность поля - да, упала ~по квадрату.
Напряжение на входе приемника - линейно


Где вы это увидили, даже в ваших записях этого нет?!
Ох-ох-ох, напряжение и напряженность это одно и то же для радио. Вот вы сократили расстояние в три раза и получили увеличение напряженности примерно в три раза, т.е. примерно в 10дБ, мощьность при этом увеличиться в 10 раз.

Это будет эквивалентно понижению излучаемой мощности в 100 раз.
В свободном пространстве (и прямой видимости, как наиболеее приближенном случае) - 9.


Да, я как пример рассматривал когда поле прямо пропорционально квадрату расстояния, потом написал, что это не так.
В общем ваши выкладки подтверждают мои слова: в свободном пространстве напряженность поля уменьшается прямо пропорционально рассоянию.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®